Учусь фотографировать. Критикам -welcome! )

Статус: Offline
Реєстрація: 18.12.2010
Повідом.: 56
Учусь фотографировать. Критикам -welcome! ))

Собственно, сам вижу что где-то что- то не так, но не пойму что. Камера Fudjifilm HS10. Пытаюсь обучиться фотографии путем прочтения нереального количества умных книг и практики :) За советы -заранее большое спасибо, а пойдет флуд - так где ж еще флудить как не в теме у новичка? :D

Вот исходники в RAW второго и третьего фото для тех кто хотел показать свой вариант редактирования
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 

Вкладення

  • DSCF0393.jpg
    DSCF0393.jpg
    253 КБ · Перегляди: 213
  • S0090127.jpg
    S0090127.jpg
    187.2 КБ · Перегляди: 216
  • S0070198.jpg
    S0070198.jpg
    240.2 КБ · Перегляди: 251
Останнє редагування:
Ну, первое фото - чисто ДСА - девушке для семейного альбома.
Вторая - хорошо, на мой взгляд.
Но второй раз хочется посмотреть только на третью.
А чего где не хватает - не скажу. Потому что книжки не читал умные... :)
 
Хм.. покритковать.. хм.. не сейчас.

Пытаюсь обучиться фотографии путем прочтения нереального количества умных книг и практики :)
Ну это правильно. вот только не забывай кроме просто прочтения еще и анализировать почему рекомендуют именно так.

А вообще совет (как просил) - полазь по фотосайтам.. посмотри на чужие работы... отбери те которые зацепили твою душу или остановили твой взгляд. и попробуй понять почему именно они.. а не те, другие.
что в них особенного.

ПС. критиковать нормально можно работы в которых критике подвержено лишь несколько моментов.
Но объяснять почему работа проходная или ДСА.. это сложно.
Но может и возможно, но позже.

ППС. молодец что спросил.

ПППС. и не смотря на то кто и что тебе тут скажет, пусть даже "Фото УГ" и "выпей йаду" - снимай.. всё равно снимай. хотя бы для себя. :)
Возможно станет получаться, и получаться со временем значительно лучше.
Ну а если руки не из опы.. и мозги на месте - то результат не за горами.

ППППС. ..но не забудь прислушаться и проанализировать даже самые негативные отзывы (даже если они окажутся УГ, но хоть с крупицей смысла).

ПППППС И чтоб не случилось в жизни - не зазнавайся ;)
 
1я ужас, если расценивать как худ.фото
2я понравилась, хотя стоит пересмотреть вопрос с цветом, так же мне показалось что на исходнике с левой стороны лица будет пересвет, причем весьма сильный. А в общем понравилась.
3я вроде бы все неплохо, но откуда столь дикое размытие по краям?!!! если это фотожопная обработка то в топку её, так же стоит обратить внимание на кадрирование.
PS в обшем очень неплохо для начала, выложи исходники.

PPS оставь номер подруги ;)
 
1 как учебная работа на съемку в контровом свете - нормально, если художественную сторону не рассматривать. Если рассматривать, то кадр укомпонован не правильно. первое, локоть подрезан не аккуратно, лучше его оставить в кадре, при этом над головой много бессмысленного места, разве что вы хотели показать эту хату вместе с портретом (фото я и памятник). Второе, "смертник" на груди у девушки, что-то не приятное впечатление.
 
Спасибо большое всем за замечания, постараюсь учесть на будущее.

1я ужас, если расценивать как худ.фото
2я понравилась, хотя стоит пересмотреть вопрос с цветом, так же мне показалось что на исходнике с левой стороны лица будет пересвет, причем весьма сильный. А в общем понравилась.
3я вроде бы все неплохо, но откуда столь дикое размытие по краям?!!! если это фотожопная обработка то в топку её, так же стоит обратить внимание на кадрирование.
PS в обшем очень неплохо для начала, выложи исходники.

PPS оставь номер подруги ;)

2я и 3я есть в RAW, могу выложить, если подскажете куда, хочется увидеть Ваш вариант обработки. На 3-й действительно буйство фотошопа, так как хотелось получить эффект боке, а на фуджиковской кропнутой матрице это почти нереально. С кадрированием, как мне показалось, лучшего варианта не было...

P.S. На фото не подруга а жена, так что телефончик даже не просите :язик:

1 как учебная работа на съемку в контровом свете - нормально, если художественную сторону не рассматривать. Если рассматривать, то кадр укомпонован не правильно. первое, локоть подрезан не аккуратно, лучше его оставить в кадре, при этом над головой много бессмысленного места, разве что вы хотели показать эту хату вместе с портретом (фото я и памятник). Второе, "смертник" на груди у девушки, что-то не приятное впечатление.

Подскажите куда выложить исходники и, если у Вас найдется время, предложите Ваш вариант кадрирования и обработки, я точно знаю что можно сделать лучше но не додумаюсь как....

По поводу фотошопа - хотелось бы снимать так, чтоб он был не нужен вообще, но пока не получается - то ли матрица маловата, то ли руки ростут не из того места ))
Вот 2 примера того что получается если вообще не обрабатывать. Это я в воскресенье в парке Шевченко снял, все нерезко, а размытие фона присутствует только потому что сам фон от людей на фото удален на 50-150 метров.
 

Вкладення

  • DSCF0117.jpg
    DSCF0117.jpg
    69.5 КБ · Перегляди: 134
  • DSCF0121.jpg
    DSCF0121.jpg
    214.1 КБ · Перегляди: 161
Останнє редагування:
Спасибо большое всем за замечания, постараюсь учесть на будущее.



2я и 3я есть в RAW, могу выложить, если подскажете куда, хочется увидеть Ваш вариант обработки. На 3-й действительно буйство фотошопа, так как хотелось получить эффект боке, а на фуджиковской кропнутой матрице это почти нереально. С кадрированием, как мне показалось, лучшего варианта не было...

P.S. На фото не подруга а жена, так что телефончик даже не просите :язик:



Подскажите куда выложить исходники и, если у Вас найдется время, предложите Ваш вариант кадрирования и обработки, я точно знаю что можно сделать лучше но не додумаюсь как....

По поводу фотошопа - хотелось бы снимать так, чтоб он был не нужен вообще, но пока не получается - то ли матрица маловата, то ли руки ростут не из того места ))
Вот 2 примера того что получается если вообще не обрабатывать. Это я в воскресенье в парке Шевченко снял, все нерезко, а размытие фона присутствует только потому что сам фон от людей на фото удален на 50-150 метров.

RAW можно нормально выложить на ио.уа ( io.ua), по поводу фотожопы отложите пока его, поклянчите у Джокера "зенит"(что б помучаться), просто попробуйте снимать зная, что у вас нет за плечами фотожопы:)
Если же все таки хотите обрабатывать зайдите на сайт "дэмиарт" там выложены уроки довольно доступно
 
Первые опыты в макросьемке

Как всегда, прошу подсказать что не так, чего не хватает. И примите мою благодарность за советы, ваша критика помогает мне обучаться.
 

Вкладення

  • DSCF0321-1.jpg
    DSCF0321-1.jpg
    130 КБ · Перегляди: 74
  • DSCF0326-1.jpg
    DSCF0326-1.jpg
    78.3 КБ · Перегляди: 75
  • DSCF0331-1.jpg
    DSCF0331-1.jpg
    139.8 КБ · Перегляди: 74
2-е и 1-е фото

как-то так, суховато, но максимально информативно, и никто не упрекнет в излишестве
Убираем все справа и кропим



В первом случае режет глаз пожелтевший листик, копозиционно он тоже лишний. Компановочку улучшаем кропом.
 

Вкладення

  • DSCF0326-1.jpg
    DSCF0326-1.jpg
    78.3 КБ · Перегляди: 59
  • Без имени-1.jpg
    Без имени-1.jpg
    129.4 КБ · Перегляди: 59
  • Без имени-2.jpg
    Без имени-2.jpg
    313.9 КБ · Перегляди: 64
Останнє редагування:
как-то так, суховато, но максимально информативно, и никто не упрекнет в излишестве
Убираем все справа и кропим



В первом случае режет глаз пожелтевший листик, копозиционно он тоже лишний. Компановочку улучшаем кропом.

Спасибо, действительно, возможно это тот случай когда чем проще картинка тем лучше... но Ваш вариант мне кажется "вырезанным из контекста". У Вас получился просто цветок и всё. А в моем варианте цветок на фоне "осени"
 
Останнє редагування:
O`key! Тогда осень должна быть выражена более явно, не в разрез основной мысли (не отвлекать внимание от основного объекта)
Например ромашка на черном фоне смотрится более эффектно, а вот вьюнок выигрывает от осенней гаммы
 

Вкладення

  • 11.jpg
    11.jpg
    188.1 КБ · Перегляди: 76
  • 12.jpg
    12.jpg
    272.4 КБ · Перегляди: 85
Останнє редагування:
Действительно красиво, спасибо Вам!
 
Подскажите, что почитать для начала.
Полез в поиск и получил обвал ссылок. Но понятно, что книги разные по качеству и для разного уровня знаний.
Качать все и проверять на себе, мягко говоря затруднительно.
Буду признателен за помощь.
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тут смотрите по кол-ву скачек.
 
Собственно, сам вижу что где-то что- то не так, но не пойму что....
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

на третьем фото у вас типичная ошибка начинающего фотографа-вы совсем не обращаете внимание на второй план. Ну зачем вам нужен кусок ствола дерева? Эта колода ну никак не гармонирует с зеленью фона.А тем более с динамикой позы



O`key! Тогда осень должна быть выражена более явно, не в разрез основной мысли (не отвлекать внимание от основного объекта)
Например ромашка на черном фоне смотрится более эффектно, а вот вьюнок выигрывает от осенней гаммы

вьюнок то от гаммы выигрывает а от массивного куска станы слева проигрывает.

РЕБЯТА!!!!!!!! ВТОРОЙ ПЛАН способен всё угробить!!!!!!!!!
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу