Кто как дает ребенку не сладкие лекарства?

Мастер OK

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 04.02.2011
Повідом.: 6
Кто как дает ребенку не сладкие лекарства?

Какие вы использовали хитрости,чтобы ребенок таки выпил лекарство?
 
Порошок в рот засыпаю и даю запить- никаких проблем.
А вот что бы дать ему сладкий сироп, надо пол часа гоняться, потом зажать своими ногами бедра, руками плечи, третьей рукой разжать зубы и четвертой влить уже панадол. Беда прям с этим :)
 
в сок-пюре чудо-чадо, бросаю таблетку и в рот - проглатывает не замечая:) Часто в шприц от детского панадола набираю и даю, если лекарство можно расстворить, но тут вторая проблема, иногда в рот запхать можно, а вот как заставить проглотить?:)
 
А в чем, собственно говоря, проблема? Я "сладких" вообще не даю, хотя некоторых лекарств "несладкими" в десткой дозировке не бывает, к сожалению. Но мне кажется, детям-аллергикам от такого сиропчика с банановым вкусом цвета морской волны вреда больше чем пользы.
Пока была маленькая - растирала таблетки в порошок и смешивала с водой/пюре (главное, с 1 ложкой, а то вторую может и не захотеть) и постоянно объясняла, что таблетки - это нужное, их надо пить чтобы выздороветь и т.д. А последние 3 года у нас вообще нет проблем с питьем таблеток, капаньем носа и другими процедурами, даже очень малоприятными. Главное, не врать ребенку, что вкусно, приятно, не больно и т.д. если это не так. Лучше сразу предупредить, если неприятно и надавить на то, что деть уже большой, что быть здоровым лучше, чем болеть и взрослым терпеливым детям полагается приз - лишняя страничка сказки перед сном (скольк раз за день нос закапаем - столько страниц прочитаем) или еще что-нибудь в этом роде.
 
А в чем, собственно говоря, проблема?

Для меня это была проблема. От таких ("несладких") лекарств ребенок рвал. Потом и от сладких рвать начал. А потом я решила, что ребенка не буду запихивать лекарствами и учимся обходиться без них.
 
В месте с едой, очень даже просто
 
1 растереть в порошок и растворить в малом кол-ве воды + мед и в шприц (объем желательно не более 5 мл), что-б за один раз проглотил. Терпимо даже с но-шпой.

2 если надо дать не целую табл, а она внутри оч. горькая, а оболочка нарушена - то макаем нужную часть таблетки в расплавленный сахар - т.о. получаем сладкую оболчку (работает, если ребенок глотает таблетки, а не разжевывает)

3 как уже здесь писали - прячем в еду то, что терпимо на вкус, а не сразу обжигает горечью.

я пользовалась всеми методами, по необходимости.
Сначала прятала в еду, что- даже не видел. Потом стала прятать при нем, т.е. он знал, что внутрии таблетка. А сейчас соглашается спокойно проглотить таблетку, даже если она лежит сверху на ложечке еды. Или с 1/2 ч.л. сметаны.
Сыну 4 года.
 
Мне кажется, чем раньше объяснить ребенку, что таблетки НАДО пить, тем меньше проблем. У меня дите с самого раннего детства спокойно переносила даже такую гадость, как раствор для ингаляций амбробене (нам нельзя сироп, он с ароматизатором).
 
Ситуации бывают разные и 2-х мес. ребенку - не очень-то объясниш - надо просто тупо заливать, что-б проглотил. К сожалению все это мы проходили из-за острой необходимости. С рождения серьезное медикоментозное вмешательство недетскими препаратами.
А с 2-х лет - слава богу проблем поубавилось. Тепрь за таблетками сам прибегает, и за гивалексом и нос капать подставляет.
 
Ситуации бывают разные и 2-х мес. ребенку - не очень-то объясниш - надо просто тупо заливать, что-б проглотил. К сожалению все это мы проходили из-за острой необходимости. С рождения серьезное медикоментозное вмешательство недетскими препаратами.
А с 2-х лет - слава богу проблем поубавилось. Тепрь за таблетками сам прибегает, и за гивалексом и нос капать подставляет.

НЕ, ну несмышленому - только так, конечно. Кстати, если дтие кушает сисю, можно ее намазать лекарством (чуть-чуть сахару и капля водички, чтоб не стекало - и вуаля). Но это если проблем со вскрамливанием нет. Девочки в неонатальном так делали с витаминными сиропами, чтоб детвора не плакала (ну не любят новорожденные эти сиропы, что ж поделать).
 
Я даю ребёнку таблетку(3,5года) сам ложит в рот и даю стакан воды и запивает спокойно - вот и все дела)). От сиропов недавно отказались из за аллергии.
 
Мы ОБЪЯСНЯЛИ ребенку, что такое лекарства и зачем они нужны чуть-ли не с года. Это касается не только лекарств, но и неприятных процедур.
Конечно, это не так просто объяснить маленькому ребенку, но когда наша дочка всё поняла, оставалось только восхищаться её героизмом.
 
и мы своему объясняли просто
 
У нас тоже проблема. Ни с едой не проглотит, ни с питьём. Не из шприца, не из ложки. Сразу рвотный рефлекс и всё назад. Хотя уже большой мальчик, 2.3 года. Тоже волнует этот вопрос, просим педиатра назначать другие лек-ва.
 
Вообще, мне кажется, лучше по возможности ребенка как можно раньше приучить к тому, чтобы таблетки глотались целиком (раз уж приходится вообще их глотать).
Есть у меня подруга, которой мама все мельчила чуть ли не до института. И теперь она не может проглотить даже самую мелкую таблетку, жалуется, что в горле застряет. Прихоодится разжевывать. Кто когда-нибудь пытался разжевать таблетку но-шпы или анальгина, может понять, в чем тут подвох. Да и эффективность многих лекарств при нарушении защитной оболочки заметно снижается.
 
Назад
Зверху Знизу