• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

А вы изучали Историю Украины кроме школьного курса? Какие монографии прочли?

Статус: Offline
Реєстрація: 14.11.2008
Повідом.: 2451
А вы изучали Историю Украины кроме школьного курса? Какие монографии прочли?

На днях натолкнулся на монографию "История Украины" Ореста Субтельного. Начал читать и много познавательного открыл для себя. Собственно после прочтения многие процессы в нашей истории мной были переосмысленны. Заметил, что при обсуждении на форуме некоторые скатываются к историческим примерам, но при этом либо передергивают факты, либо талдычат "истины" которые вбиваются в голову политиками, однако приводимые факты не являются истинными.
Собственно вопрос - а какие еще монографии либо книги по истории Украины Вами были изучены. Какие моменты Вас больше всего поразили или что еще нового Вы для себя открыли.

З.Ы. Конечно же я понимаю, что история всегда трактуется, так как выгодно текущему правителю, либо группе которая состоит при власти, но при этом, даже пытаясь переписать историю набело на данном этапе этого уже не получиться.

ТСЕ и баян :D
 
Монографии то фигня! Прошлый век. Сейчас модно читать стереографии!
 
осторожно чтение книг может вызвать развитие мозга!
 
сын в этом году сдавал историю Украины.Хуже предмета я не помню
 
осторожно чтение книг может вызвать развитие мозга!

приму к сведению :D:D


:рл:

сын в этом году сдавал историю Украины.Хуже предмета я не помню

чего так??
 
На днях натолкнулся на монографию "История Украины" Ореста Субтельного
Я от многих, далеко неглупых людей, в том числе историков, слышал, что Орест Субтельный тот еще фрукт, а его История Украины мягко говоря больше походит на некоторое художественное произведение с элементами Э, в смысле историческим оттенком.
В свое время читал эту книжуську, лет эдак надцать назад... написано достаточно легко и доступно, но вызывает дискуссию.
 
Я от многих, далеко неглупых людей, в том числе историков, слышал, что Орест Субтельный тот еще фрукт, а его История Украины мягко говоря больше походит на некоторое художественное произведение с элементами Э, в смысле историческим оттенком.
В свое время читал эту книжуську, лет эдак надцать назад... написано достаточно легко и доступно, но вызывает дискуссию.

что советуете почитать?? Решил ознакомиться еще с твором Миши Грушевского. Я с вами согласен, каждый историк излагает историю с высоты своих взглядов и убеждений.
 
что советуете почитать?? Решил ознакомиться еще с твором Миши Грушевского. Я с вами согласен, каждый историк излагает историю с высоты своих взглядов и убеждений.
Вообще, если читать нечто историческое, то мне больше все же по душе что-то в стиле В.А. Гиляровского "Москва и москвичи" или "Петр I" А.Толстой.
 
На днях натолкнулся на монографию "История Украины" Ореста Субтельного. Начал читать и много познавательного открыл для себя. Собственно после прочтения многие процессы в нашей истории мной были переосмысленны. Заметил, что при обсуждении на форуме некоторые скатываются к историческим примерам, но при этом либо передергивают факты, либо талдычат "истины" которые вбиваются в голову политиками, однако приводимые факты не являются истинными.
Собственно вопрос - а какие еще монографии либо книги по истории Украины Вами были изучены. Какие моменты Вас больше всего поразили или что еще нового Вы для себя открыли.

З.Ы. Конечно же я понимаю, что история всегда трактуется, так как выгодно текущему правителю, либо группе которая состоит при власти, но при этом, даже пытаясь переписать историю набело на данном этапе этого уже не получиться.

ТСЕ и баян :D

Я по ней в школе учился.
 
А что такое монография? И как это так "прочли"???

на первый вопрос - ответ погугли, на второй вопрос - так же как и все люди читают :D

Вообще, если читать нечто историческое, то мне больше все же по душе что-то в стиле В.А. Гиляровского "Москва и москвичи" или "Петр I" А.Толстой.

не, я именно хочу почитать не опусы в виде "Дартаньяна" Дюмы, а именно монографии историков :увага:

Я по ней в школе учился.

когда я учился уже были учебники :D
 
А почему именно по ней?

Учитель настоял.:D Он же их и продавал:D

когда я учился уже были учебники :D

А я никогда по учебникам не учился, чему очень рад. Учебники придумали для унификации рабочего класса.
 
в год две три книги по истории читаю, правда меня сейчас больше интересует конец ХІХ - первая половина ХХ века. И не только в Российской империи а и в мире в целом.
Ну и наша Гражданская война и дела ЧК очень познавательны. Правда это в основном книги составленные по архивным документам.

А я никогда по учебникам не учился, чему очень рад. Учебники придумали для унификации рабочего класса.
а чем тебе унификация плоха?
 
меня очень интересует вопрос, в связи с тем что посетили выступление казаков с о.Хортица.Начну с книги рекомендуемой ТС, нашла на просторах эл.библиотеки Неизвращенная история Украины-Руси Том I - Андрей Дикий-не слыхали отзывы?спасибо
 
в год две три книги по истории читаю, правда меня сейчас больше интересует конец ХІХ - первая половина ХХ века. И не только в Российской империи а и в мире в целом.
Ну и наша Гражданская война и дела ЧК очень познавательны. Правда это в основном книги составленные по архивным документам.


а чем тебе унификация плоха?

Да вот смотрю я на вас, а вы все одинаковые до безобразия...
 
Да вот смотрю я на вас, а вы все одинаковые до безобразия...
у тебя три яйца и два писюна?

0_576dc_54532d03_L
 
А я никогда по учебникам не учился, чему очень рад. Учебники придумали для унификации рабочего класса.

ну скажу честно в мое время и учебников то на всех не хватало, так что выбирать не приходилось :D

согласен :пиво:
Учебники придумали для унификации рабочего класса.

Но почему жэ мне никто не рассказывает здесь о том, что такое монография?

Моногра́фия (от греч. μονοσ — «один, единый» и γραφειν — «писать») — научный труд в виде книги с углублённым изучением одной темы или нескольких тесно связанных между собой тем. Монография относится к жанрам научной прозы. https://ru.wikipedia.org/wiki/%CC%EE%ED%EE%E3%F0%E0%F4%E8%FF

изучай ;)
 
Я от многих, далеко неглупых людей, в том числе историков, слышал, что Орест Субтельный тот еще фрукт, а его История Украины мягко говоря больше походит на некоторое художественное произведение с элементами Э, в смысле историческим оттенком.
В свое время читал эту книжуську, лет эдак надцать назад... написано достаточно легко и доступно, но вызывает дискуссию.
аналогичное создалось впечатление. Будто читаешь очередной исторический роман про 3х мушкетеров, тоолько в больших временных масштабах и с кучей действующих лиц.
А я никогда по учебникам не учился, чему очень рад. Учебники придумали для унификации рабочего класса.
учебники по истории украины - полное гавно. не интересно их читать.

словосочетание история украины само по себе звучит как то нелепо
нелепо в этой истории звучит параграф про голодомор, помаранчеву революцыю и правление януковича. Первое преподносится дитифкам как чуть ли не всемирная трагедия.
 
Назад
Зверху Знизу