Харьков Форум
  Харьков Форум > Хобби > Фото

Старый 5.01.2019, 23:11   #3561
_Yura_

Из: Ukraine

вивитар, к сожалению, не отечественный, кстати, есть 28/2,5 на разные системы от них, у меня был м42, жалею, что продал, отличный умеренный ширик

Вверх
Старый 6.01.2019, 01:42   #3562
c310

Я бы тоже поддержал Калейнар, в этой паре, хотя обычно предпочитаю яркие снимки. Но со светом и прозрачностью на втором кадре куда-то подевалась тайна леса.

Старый 7.01.2019, 01:36   #3563
ewaewa

Цитата:
Сообщение от _Yura_
вивитар, к сожалению, не отечественный, кстати, есть 28/2,5 на разные системы от них, у меня был м42, жалею, что продал, отличный умеренный ширик
Из старых "кооперативных" Вивитар пожалуй самая лучшая контора была. Все что мне попадалось было весьма,весьма. Было еще пару Токин интересных.
Но здесь, к этому сюжету Калейнар больше подходит. Хотя название снимков лучше раскрывает вивитар.
Хотя лично я, эти два снимка в одной серии не представлял бы.

Вверх
Старый 8.01.2019, 11:41   #3564
РогиПанк

Из: Netherlands

Мож не по теме, но вот что выдает просроченая на 30 лет 8мм. кинопленка Свема на стареньком Кварце.

https://www.google.com/url?sa=t&sour...C6zMLOq5C07CjI

https://www.google.com/url?sa=t&sour...VBMpf1eToNluwJ
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1546940230.jpg
Просмотров: 142
Размер:	90.0 Кб
ID:	12787615 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1546940225.jpg
Просмотров: 138
Размер:	106.4 Кб
ID:	12787616 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1546940220.jpg
Просмотров: 143
Размер:	76.4 Кб
ID:	12787617

Вверх
Старый 8.01.2019, 14:39   #3565
вьюрок

Цитата:
Сообщение от РогиПанк
Мож не по теме, но вот что выдает просроченая на 30 лет 8мм. кинопленка Свема на стареньком Кварце.]
Не в тему!
Но очень в тему!
Только не пойму на чем проэцировал?
Краснонорск3 и Украина - есть!

Вверх
Старый 8.01.2019, 17:58   #3566
РогиПанк

Цитата:
Сообщение от вьюрок
Не в тему!
Но очень в тему!
Только не пойму на чем проэцировал?
Краснонорск3 и Украина - есть!
Не совсем понял)) Оцифровывал самым топорным способом, цифровик с макро обьективом. Пленка 8 мм.

16 мм. аппарат и пленку когда нить позволю себе. Когда на мусорку выкинут или отдадут даром)))))))

Вверх
Старый 9.01.2019, 01:12   #3567
РогиПанк

Из: Netherlands

Цитата:
Сообщение от c310
Я бы тоже поддержал Калейнар, в этой паре, хотя обычно предпочитаю яркие снимки. Но со светом и прозрачностью на втором кадре куда-то подевалась тайна леса.
Знаете?))) В наши кинооператоры для создания подобной тайны, просто дышали на обьектив))) Не говорю за другие страны, но у нас такое практиковалось, или фильтры сляпаные из г.. и палок прямо на площадке.

Вот интересно, этот кадр претендует на эмоциональный отклик? Все еще не могу понять, записывать его в брак? Лично меня что то цепляет, но не пойму что.

обычный Кодак, не просрочка, цвета родные.
Миниатюры
Название: 1546986848.jpg
Просмотров: 116
Размер:	17.6 Кб
ID:	12788082

Вверх
Старый 9.01.2019, 07:51   #3568
Joker J.K.

это если не в брак - то в серию.
(но и там...)

Старый 9.01.2019, 09:14   #3569
_Yura_

РогиПанк, вы что-то про фильтр загнули, вы вообще пользовались софт-фильтром или дышали на объектив? разницу видно сразу фильтр действует иначе, он делает мягче всё изображение и уменьшает разделение на планы

Вверх
Старый 9.01.2019, 09:55   #3570
РогиПанк

Цитата:
Сообщение от _Yura_
РогиПанк, вы что-то про фильтр загнули, вы вообще пользовались софт-фильтром или дышали на объектив? разницу видно сразу фильтр действует иначе, он делает мягче всё изображение и уменьшает разделение на планы
У нашего препода по операторскому мастерству не было таких изысков, поэтому и дышали, что бы добиться эффекта таинственности. Просто как по мне и Индустар 26м справился бы с этой задачей не хуже Вивитара.
Да и я говорил про другого рода фильтры. Женские чулки, стекло покрытое маслом. Раньше всё было по хардкору.))))

Вверх
Старый 9.01.2019, 10:48   #3571
_Yura_

я про то, что все фильтры кроме частичных и полярика вплоть до колготах на объективе действуют на планы одинаково в отличие от стёкол объектива которые изменяют характер рисунка при изменении фокусировки, диафрагмы и зуммировании, если это возможно, законы оптики не изменились с тех пор, как кто-то "по-хардкору" натягивал кусок тряпки на неотъюстированный объектив или мазал его вазелином

Вверх
Старый 9.01.2019, 11:11   #3572
вьюрок

Цитата:
Сообщение от _Yura_
я про то, что все фильтры кроме частичных и полярика вплоть до колготах на объективе действуют на планы одинаково в отличие от стёкол объектива которые изменяют характер рисунка при изменении фокусировки, диафрагмы и зуммировании, если это возможно, законы оптики не изменились с тех пор, как кто-то "по-хардкору" натягивал кусок тряпки на неотъюстированный объектив или мазал его вазелином
А ну ка примеры в студию. )))
При фокусировки только фокус.
При диафрагмировании плавание фокуса как побочный эффект.
При зурмировании некорректное высказывание.
Расскажи работу софт объектива со схемой многим здесь будет интересно и сам разберешься.

Вверх
Старый 9.01.2019, 11:23   #3573
РогиПанк

Цитата:
Сообщение от _Yura_
Почему неотьюстированный? Я писал к тому, что такие эффекты как у вивитара, это с точки зрения перфекциониста и обывателя брак и недостаток оптической схемы. Но для художников старая оптика это кладязь возможностей.

Вверх
Старый 9.01.2019, 12:19   #3574
ewaewa

РогиПанк.
Последний снимок бомба. Никакого "в брак",я бы напечатал.

По поводу дискуссии: по моему толчем воду в ступе. Я думаю у каждого были удачные полуслучайные кадры полученные в результате экспериментальных экспериментов в процессе возлияния или общения со Всевышним.
Процесс поиска нестандартных и "передающих настроение" ракурсов и фильтров с насадками вечен и беспощаден(в смысле обращения с оптикой,один Леха сварщик чего стоит).
Суть в другом: нужны снимки и их описание(для тех кто хочет делиться опытом с коллегами). А не выяснения кто лучше читал учебник и рекламку на коробке от объектива.
Засоряем эфир господа.
*****ов которые про "ниочем" в этой ветке и без нас хватает.

Вверх
Старый 9.01.2019, 14:36   #3575
РогиПанк

Цитата:
Сообщение от ewaewa
РогиПанк.
Последний снимок бомба. Никакого "в брак",я бы напечатал.

По поводу дискуссии: по моему толчем воду в ступе. Я думаю у каждого были удачные полуслучайные кадры полученные в результате экспериментальных экспериментов в процессе возлияния или общения со Всевышним.
Процесс поиска нестандартных и "передающих настроение" ракурсов и фильтров с насадками вечен и беспощаден(в смысле обращения с оптикой,один Леха сварщик чего стоит).
Суть в другом: нужны снимки и их описание(для тех кто хочет делиться опытом с коллегами). А не выяснения кто лучше читал учебник и рекламку на коробке от объектива.
Засоряем эфир господа.
*****ов которые про "ниочем" в этой ветке и без нас хватает.

Ааа тут только по рецептам, простите, просто для получения определённого фотоснимка, как по мне, рецептура неотделима от оптики, аппарата и момента сьемки. А шедевров у людей на полках и картах памяти кучи, просто надо уметь находить их.

Вот например фотоплёнка Аструм чб новая, к сожалению не где не могу её найти теперь, может кто знает?
Зенит 19, Зенитар 1,7 на открытой. + этого аппарата в том, что видоискатель 100%, поэтому и человек со зрением - 13 на одном глазу может попадать в фокус, как я.)))
Миниатюры
Название: 003.jpg
Просмотров: 105
Размер:	56.9 Кб
ID:	12788295 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 010.jpg
Просмотров: 27
Размер:	38.2 Кб
ID:	12788296 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 011.jpg
Просмотров: 26
Размер:	51.4 Кб
ID:	12788297 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 013.jpg
Просмотров: 26
Размер:	80.5 Кб
ID:	12788298

Вверх
Старый 9.01.2019, 15:14   #3576
c310

Цитата:
Сообщение от РогиПанк
Вот интересно, этот кадр претендует на эмоциональный отклик?
Если это снимок человека в картинной галерее, перед изображением чего-то быстро движущегося, которое настолько затягивает смотрящего, что и он сам теряет чёткие контуры. Не знаю, о какой серии упоминал Joker J.K., но такого рода влияние техники рисования на созерцающего можно было бы попробовать снять, жиыьём или цифровоой обработкой - другой вопрос.

Старый 9.01.2019, 16:14   #3577
_Yura_

Женя, мне лень, оно же ясно как пень и логично, ведь меняются расстояния между линзами, меняется рассстояние от диафрагмы, даже угол охватываемого изображения немного меняется на фиксе при фокусировке. Все это можно посмотреть глазами в любом нормальном видике зеркалки, если интересно.
И да, нет никакой плёнки аструм. Есть люди которые перепаковываю всякий дешёвый шлак с ибея в свои этикетки. В соответствующих форумах не раз публиковали перфорацию с названиями абсолютно разных производителей., т.е. это ещё та лотерея, хорошо если плёнке не 50 лет. Собственно по серятине на последних снимках всё видно. Бывают наверное и счастливые исключения..

Вверх
Старый 9.01.2019, 16:37   #3578
РогиПанк

Цитата:
Сообщение от _Yura_
Женя, мне лень, оно же ясно как пень и логично, ведь меняются расстояния между линзами, меняется рассстояние от диафрагмы, даже угол охватываемого изображения немного меняется на фиксе при фокусировке. Все это можно посмотреть глазами в любом нормальном видике зеркалки, если интересно.
И да, нет никакой плёнки аструм. Есть люди которые перепаковываю всякий дешёвый шлак с ибея в свои этикетки. В соответствующих форумах не раз публиковали перфорацию с названиями абсолютно разных производителей., т.е. это ещё та лотерея, хорошо если плёнке не 50 лет. Собственно по серятине на последних снимках всё видно. Бывают наверное и счастливые исключения..
Да я понял что перепаковывают, но плёнка мне нравится, та которая попалась. Да и лотерея это не так и плохо, интересно.
Некогда не понимал формулировки "серятина", как по мне хорошее добротное зерно. Та которая мне попалась захватывает много деталей

Вот ИСО 200 как по мине не серятина. Только основа у неё не целулоидная, плаится а не горит и намного тоньше.
-------------------------------------------------------------
Миниатюры
Название: IMG_5022.jpg
Просмотров: 23
Размер:	65.4 Кб
ID:	12788344 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5042.jpg
Просмотров: 25
Размер:	44.8 Кб
ID:	12788345 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5045-2.jpg