Курсанты академии Национальной гвардии Украины приняли присягу

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196735
Курсанты академии Национальной гвардии Украины приняли присягу

Более 130 курсантов академии Национальной гвардии присягнули на верность Украине. Среди них - 22 девушки, которые решили пополнить ряды военного вуза. Все новобранцы перед началом учебы прошли курс молодого бойца по огневой и строевой подготовке


photo_big.jpg


курсант: Я себя чувствую не то, чтобы уверенней. Я просто понимаю, что военная форма - это не просто одежда. Это какой-то знак, это ж не просто ткань, это нечто своеобразное



Азы военной науки 17-летний Олег Демченко освоил за два года в кадетском корпусе. Но, говорит, на выбор профессии повлиял другой фактор - боевые действия на Востоке Украины. В Харьков Олег приехал из бывшего Артемовска, а ныне Бахмута. Неоднократно из различных видов оружия боевики обстреливали родной город, вспоминает парень. Кроме этого, старший брат курсанта уже второй год находится на передовой. В течение 100 дней он держал оборону Луганского аэропорта, воевал под Дебальцево.

Олег Демченко курсант: Все люди разные, которые сюда приходят. Они поступают в Национальную академию Национальной гвардии Украины именно для того, чтобы улучшить свои качества, стать офицером, стать идеалом мужчины. Не скажу, что я прям сильно отличаюсь. Просто немножко больше видел, немножко больше понимаю вот это все дело. И поэтому серьезней отношусь к этому всему

Среди будущих военных - 22 девушки. Курсант Владислава Башкатова в том, что выбрала правильную, хоть и не женскую специальность, не сомневается. Ведь девушка продолжает семейную традицию.

Владислава Башкатова курсант: Я родилась в семье военнослужащего, мой отец - боевой офицер, его служба происходила у меня на глазах. Поэтому, когда стал вопрос о выборе моей карьеры, я даже не задумываясь решила стать военнослужащей

Отец Владиславы - полковник Евгений Башкатов - вспоминает, в 92-м году также поступал учиться в военный вуз на специальность «филология». Говорит, дочь поддерживал в любом выборе профессии. Ведь до этого на протяжении 8 лет девушка профессионально занималась бальными танцами.

Евгений Башкатов начальник кафедры тактики Национальной академии Национальной гвардии Украины: Вальсировать на марш. Я думаю, единственное, что тяжело, это строевой шаг, понимаете в чем дело. Перейти с вальсирования на строевой шаг. Но, я думаю, что это дело практики, и оно оттачивается. Но главное - чтобы не забывала и вальсировать. Все-таки, вы правильно говорите, девушка остается девушкой

Все курсанты перед присягой провели почти месяц на базе учебного центра академии Национальной гвардии в селе Верхняя Писаревка. Там будущие военные освоили огневую и строевую подготовку, оказание медицинской помощи, и закрепили полученные знания на практике.

Владимир Пеньков начальник Национальной академии Национальной гвардии Украины: Курсант готовий виконувати завдання на сьогоднішный день, як солдат. В подальшому - завдяки відпрацьованим навчальним програмам, методикам, відповідно навчально-матеріальній базі вони будуть переходити від посади до посади. Спочатку командир відділення, заступник командира взводу, командир взводу. Ну і на інших спеціальностях - фахівці тилового, технічого, морально-психологічного забезпечення

В этом году среди первокурсников академии Национальной гвардии – 36 участников боевых действий, 34 воспитанника военных лицеев, шесть представителей военных династий и семь кандидатов в мастера спорта.


Юлия Семененко
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу