Сомалийские пираты впервые захватили контейнеровоз. На борту есть украинцы

Статус: Offline
Реєстрація: 11.01.2007
Повідом.: 35014
Сомалийские пираты впервые захватили контейнеровоз. На борту есть украинцы

Сомалийские пираты впервые в истории захватили контейнеровоз. Они взяли в плен немецкое судно «Ханса Ставангер» в воскресенье в 400 милях (720 км) от побережья. Как сообщает радио «Эра» со ссылкой на интернет-издание «Морской бюллетень -Совфрахт», общая численность экипажа составляет 24 человека. В составе экипажа трое россиян, двое граждан Украины - третий помощник и моторист. Кроме того, в экипаж контейнеровоза входят 14 граждан Филиппин Пункт отправки и назначения судна пока остаются неизвестными. По мнению экспертов, если действительно захвачен контейнеровоз, то это может открыть новую страницу в истории всего пиратства. В отличие от, например, танкеров с продуктами химической или пищевой промышленности, которые попадают в плен чаще всего, контейнеровозы можно просто грабить. При этом даже при продаже груза на черном рынке по цене в несколько раз меньше номинала, бандиты смогут легко заработать десятки, если не сотни миллионов долларов США, что значительно больше по сравнению с возможным выкупом, который обычно не превышает 3 миллионов долларов.

Посилання видалено
 
Хм... ну это уже даже не смешно! Граждане, вот скажите, вы пойдете третий раз через одну и ту же подворотню, где выуже дважы через нее пройдя получили пизды и вас обобрали до нитки? Я как то обойду... неужели нельзя как то обплывать эти места, если пиратам этим не ввалили досих пор...
 
Да можно замаскировать группу захвата под торговое судно.
И тогда пиратам наступит песец.
 
Да можно замаскировать группу захвата под торговое судно.
И тогда пиратам наступит песец.

Ну если бы пиратов была одна банда, то скорее всего такое прокатило, но так как пиратит целая страна, то так провести получиться максимум 1-2 банды, при современном развитии средств связи больше не получится.
Я не пойму другого - почему охранные агентства типа "Erynis" собак не ловят. Могли б рубить бабло охраняя корабли. Правда, может очко у них играет, что большая вероятность того, что по ним постреляют... Это ж не наводнённом америкосами Ираке скважины охранять :)
 
охиреть, в армиях мира столько солдат и оружия, которое в 95% случаев ни разу и на войне не побывает, а кучу каких-то негров на моторных лодках перестрелять не могут. Или пусть уже гражданские корабли скорострельными пушками обородуют.
 
Хм... ну это уже даже не смешно! Граждане, вот скажите, вы пойдете третий раз через одну и ту же подворотню, где выуже дважы через нее пройдя получили пизды и вас обобрали до нитки? Я как то обойду... неужели нельзя как то обплывать эти места, если пиратам этим не ввалили досих пор...

прикол в том что это единственый пролив который в океан с европы ведет я смарел перредачу и все давали обьяснения вот такая лабуда
 
Да ну бля, там столько военных кораблей плавает, а те все захватывают.
Не просто так это все. Кому то это очень на руку из крупных гос-в.
 
прикол в том что это единственый пролив который в океан с европы ведет я смарел перредачу и все давали обьяснения вот такая лабуда

Спасибо за объяснение, я не разобрался в этом вопросе в плане географии.:пиво:
 
Да ну бля, там столько военных кораблей плавает, а те все захватывают.
Не просто так это все. Кому то это очень на руку из крупных гос-в.

+1. Не было бы интереса уже б давно с говном смешали, таже Америса - борец с терроризмом во всем мире №1. Чтобы они туда влезли нужно танкеры с нефтью пускать :) У них на нефть чуйка!
 
Назад
Зверху Знизу