хлебный квас

Oxana.T

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 11.04.2011
Повідом.: 6
хлебный квас

Домашний квас – это и прекрасный напиток, и основа для многих блюд русской кухни. Приготовить его совсем не сложно. Попробуйте!

Для кваса нам, в первую очередь, понадобится хлеб. Лучше всего, конечно же, делать квас из ржаного хлеба, т.к., на мой взгляд, такой квас получается наиболее вкусным и, что самое главное, ржаной хлеб дает насыщенный красивый цвет, но вы вполне можете готовить квас и на сером хлебе, и на белом хлебе, а можете взять смесь кусочков разного хлеба.
Перед началом приготовления кваса хлеб нарезается и подсушивается. Лично я предпочитаю нарезать хлеб мелко, но вы можете нарезать так, как нравится вам – крупно, мелко – все допустимо и все правильно.

Нарезанный хлеб нужно подсушить в духовке. Делается это, в первую очередь, для того, чтобы насытить квас цветом. Если вы хотите приготовить темный квас, то подсушивайте – поджаривайте нарезанный хлеб до интенсивного цвета и даже до легкой пригорелости, но следите за тем, чтобы подгорелого хлеба было не очень много т.к. в противном случае квас может горчить.

Для того чтобы начать квасное производство, вам сначала нужно будет приготовить квасную закваску. Для этого возьмите литровую банку и наполните ее примерно до половины подсушенными сухариками, добавьте 2 столовые ложки сахара и примерно пол литра кипятка.

Оставьте сухари набухать. В конечном итоге у вас должна получиться не густая, но и не жидкая хлебная кашица. Если смесь получается густовата, добавьте еще немного водички. Охладите хлебную смесь до теплого состояния т.к. дальше мы будем добавлять дрожжи и, если добавить их в горячее, они просто-напросто сварятся и потеряют свою активность. Мы будем добавлять минимальное количество дрожжей. Лучше, конечно, добавлять живые дрожжи, но можно взять и сухие. Если вы будете добавлять живые дрожжи, то покрошите небольшой кусочек размером примерно с ноготь, а если будете брать сухие, то добавьте щепотку. Размешайте, накройте банку марлечкой или полотенчиком и оставьте на 2 – 3 суток в теплом месте для брожения. В процессе брожения будут выделяться пузырьки газа и появится очень приятный квасной запах.
После того как закваска будет готова, можно приступать к приготовлению кваса. Для начала вам нужно решить какой именно – темный или светлый – квас вы хотели бы получить. Если темный, то для него вам понадобятся подсушено – обжаренные хлебный сухари, а если светлый, то хлеб можно или слегка подсушить, или не подсушивать вовсе. Насыпьте в 3 – х литровую банку примерно 3 полные горсти сухарей, добавьте 4 столовые ложки сахара и залейте по плечики банки воду. Если вы будете готовить темный квас, то заливайте крутой кипяток, чтобы вытянуть из сухарей цвет, а если светлый, то заливайте теплую воду.

Если вы заливали кипяток, то дайте хлебной смеси остыть до теплого состояния. Добавьте хлебную закваску.алее оставляем банку с будущим квасом в теплом месте на 1-2 дня для брожения. После того, как квас в процессе брожения наберет необходимую остроту и кислоту, процедите его через двойной слой марли, чтобы по максимуму отделить хлебные крошки. В результате у вас получится около 2 литров почти кваса и примерно литровая баночка хлебной кашицы, которую мы в дальнейшем будем использовать как закваску. Хранится она в холодильнике. По существующему мнению, ее можно хранить около 2 недель. Честно говоря, я сомневаюсь насчет такого длительного срока, но 3 – 5 дней точно.
После того, как квас будет отфильтрован, вы можете его попробовать и, при желании, добавить по вкусу сахар. Если вам захочется сделать квас более сладким, растворите необходимое количество сахара в небольшом количестве теплой воды и добавьте в банку с квасом.
В банку с квасной жидкостью добавьте горсть изюма и поставьте в теплое место еще на сутки.
После этого перелейте квас в плотно закрывающуюся емкость, а лучше бутылку и поставьте на сутки в холодильник. Квас готов!

рецепт - супер, попробовала, и летом квасное производство у меня не останавливается)))))))
 
спасибо за подробный рецептик :)
 
надо и себе попробовать!!!
 
Если вы будете добавлять живые дрожжи, то покрошите небольшой кусочек размером примерно с ноготь...

Oxana.T, всегда летом делаю квас и много, первую закваску делала мама... а вот мамы не стало и не знаю, как изготовить эту первую закваску и наткнулась здесь на этот ваш рецепт, мне, главное, надо было узнать сколько добавлять дрожжей. Спасибо! Пошла делать закваску.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
А сколько закваски добавлять на 3-литровую банку? Всю ту, что предварительно приготовили в литровой банке или ее часть?
 
По моему очень сложно :) . Я делаю так:
в 3-х литровой банке развести 2 ст.ложки квасного сусла в 0,5 л горячей кипяченой воды + 0,5 ст. сахара, хорошо размшать, остудить до ~35 градусов, добавить 0,5 ч.л. лимонной кислоты и пресованные дрожжи с полчайной ложки, долить теплую кипяченную воду до плечиков банки. Оставить в тепле для брожения на 2-3 дня. Можно добавить сахар (кто как любит, я больше не добавляю) и убрать минимум на сутки в холодильник. Готово. :пиво:
Ничего фильтровать-цедить не надо, а получается насышеный коричневый цвет и очень ароматный квас, мне очень напоминает "как из дества" из бочки. :клас:
 
А сколько закваски добавлять на 3-литровую банку? Всю ту, что предварительно приготовили в литровой банке или ее часть?

Mariaaa, не знаю как Oxana.T, я добавила всю предварительную закваску из литровой банки на 3-х литровую "заправку".
А далее лично мой рецепт: после процеживания через марлю или ситечко густой почти сухой остаток в 3-х литровой банке выбираю, оставляя в банке слой высотой примерно 6-8 см, добавляю сухарей 2-3 горсти, сахара 2-3-4 стол. ложки и заливаю теплой или остывшей кипяченой водой (не доводя до самого верха), накрываю марлей и ставлю в теплое место на 1-1,5 суток. Процеживаю. И далее все опять сначала. У меня закваска "играет" все лето, переходя из банки в банку и новую ее я не делаю. И даже если делаю перерыв в "производстве" кваса на 2-3 дня, закваску храню в холодильнике и опять ее "оживляю" в очередной 3-х литровой банке. В сильную жару или для гостей к выходным заготавливаю 2-3 банки 3-х литровых.
 
интересный рецепт, заквасу поставил, отпишусь как получится
 
Назад
Зверху Знизу