Загадка...

Статус: Offline
Реєстрація: 07.07.2008
Повідом.: 37281
Загадка...

Из разряда для самых маленьких...:D

Возьмите гибкий шланг, лучше прозрачный, сверните его кольцом несколько раз, подобно пружине, , а концы поднимите вверх. Попробуйте налить в эту трубку воду..

Ладно, не буду вредничать...:D
Помещаю фото такой попытки. Почему уровни воды в концах трубки не выравниваются??? Если витков спирали много, так вода вообще не выливается...
Объяснение требуется "на пальцах", без математики..;)


Наливаем в левый конец трубки, обнаруживается, что вода не проходит, уровни воды слева и справа не выравниваются... Ужжас!:D

Для простого объяснения надо начать с того, что это та же U-образная трубка только с петлей...
Равновесие в U-образной трубке устанавливается понятно по какой причине: интуитивно понятно, что сила давления в самой нижней части трубки справа и слева должна быть одинаковой. Для наглядности на схеме U-образной трубки левый и правый столбики, давящие внизу влево и вправо, заштрихованы по-разному..;)
Теперь представьте мысленно, что спираль развернули по горизонтали так, что по вертикали ничего не поменялось (см. рис)

Получается ПРОСТОЕ объяснение? :)
 

Вкладення

  • post-5410-1226251489_thumb.jpg
    post-5410-1226251489_thumb.jpg
    7.1 КБ · Перегляди: 107
  • IMG_0262.jpg
    IMG_0262.jpg
    17.8 КБ · Перегляди: 86
Останнє редагування:
Странно, у меня всё нормально наливается и уравновешивается согласно закону Архимда...
Может разница в том, что я брал шланг 20мм и в нём капиллярный эффект не работает?
 
Нифига :)
Попробовал с толстым (миллиметров 25) шлангом - получается именно так, как и у ТС-а :)
Все дело, как я понимаю, в "волшебных пузырьках" :) Которые "транслируют" давление между разорванными столбиками жидкости.
Если налить воду без "дырок" (например - сначала налить в u-образное колено, а потом его свернуть в бублик) - тогда - да: тогда столбы жидкости поднимаются на одинаковую высмоту.
 
Все очень просто.

На пузырек действуют одинаковые давления слева и справа. Потому он и не движется - а без этого столбы не могут стать на один уровень.

Слева на пузырек действует давление низкого правого столба, а справа - высокого левого минус давление столба жидкости в кольце.

Это все ясно сразу с фотографии, без привлечения модели из U-образных трубок.
 
Пузырек воздуха себя ведет так же как и столбик воды с той лишь разницей, что он практически невесом для данной задачи: он передает через себя давление, но сам не добавляет. Ну, и еще одно существенное свойство, что его нельзя в воде заставить нырять вниз..

Странно, у меня всё нормально наливается и уравновешивается согласно закону Архимда...
Может разница в том, что я брал шланг 20мм и в нём капиллярный эффект не работает?

Как раз здесь капиллярный эффект не нужен. Ты видимо набирал воду прямо из под крана и струя воды била под давлением и с большой скоростью. Тогда там и другие эффекты могут добавится.

Все очень просто.

На пузырек действуют одинаковые давления слева и справа. Потому он и не движется - а без этого столбы не могут стать на один уровень.

Слева на пузырек действует давление низкого правого столба, а справа - высокого левого минус давление столба жидкости в кольце.

Это все ясно сразу с фотографии, без привлечения модели из U-образных трубок.

На пузырек воздуха слева может давить только левый столбик воды...
 
С капилярными трубками можно попробовать такой вариант:
вода в разных концах трубки будет на разных уровнях, но высота столбиков воды слева и справа (в сумме) будет одинакова.

Ну ка же - там же кольцо. Слева давит правый, справа - левый.

А, так, понял... А я по схеме.

Если обществу будет интересно, можно сообща изучить ВСЁ, что можно показать при помощи гибкого шланга, ну с небольшой добавкой.

У меня уже есть кое-что, но может, кто еще подскажет;)

Если на один конец надеть наконечник с отверстием 2-3 ммм, заполнить шланг водой и поднять второй конец выше того, что с наконечником, то получим, естественно, фонтан.

Для продолжения загадки предлагаю посмотреть на устройство другого фонтана, придуманного более 2000 лет тому назад Героном.

Если обществу будет интересно, можно сообща изучить ВСЁ, что можно показать при помощи гибкого шланга, ну с небольшой добавкой.

У меня уже есть кое-что, но может, кто еще подскажет;)

Если на один конец надеть наконечник с отверстием 2-3 ммм, заполнить шланг водой и поднять второй конец выше того, что с наконечником, то получим, естественно, фонтан.

Для продолжения загадки предлагаю посмотреть на устройство другого фонтана, придуманного более 2000 лет тому назад Героном.
 

Вкладення

  • IMG_0083.jpg_thumb.png
    IMG_0083.jpg_thumb.png
    31.8 КБ · Перегляди: 72
Для продолжения загадки предлагаю посмотреть на устройство другого фонтана, придуманного более 2000 лет тому назад Героном.

А в чём фишка Герона? :) Откуда оно должно фонтанировать?
Закон Архимеда соблюдается, только столбик теперь не монолитный - средняя арифметическая высота, вернее отношение суммы высот к плотности - дадут именно ту высоту правого столба, которая нужна.

P.S. Опять же, в некапиллярной трубке - фиг его знает как заставить там стоять пузырь - он всплывёт тупо, да и всё.
 
Вот фонтан Герона

На первый может показаться, что этот фонтан будет работать вечно: струя попадает в тарелку. вода идет в нижний сосуд, давит на воздух, воздух в свою очередь выдавливает воду из верхнего сосуда и фонтан работает.... Но если присмотреться то конечно вода окажется вся (почти) внизу и процесс остановится..

Один из интересных вопросов: зачем Герону надо было строить такую довольно хитроумную конструкцию, если достаточно было сделать , как уже было сказано: выше фонтана поставить сосуд, соединенный трубой с форсункой фонтана..
Может быть простая конструкция была известна всем, а ему надо было всех удивить: верхнего сосуда нет, а фонтан бьет. Все трубки скорее всего были скрыты.

Загадка моя такая: как сделать фонтан Герона из гибкого шланга. Я придумал, а вы??? ;)
 

Вкладення

  • fontan_geron.png
    fontan_geron.png
    26.4 КБ · Перегляди: 80
Помню, в "Занимательной физике" Перельмана был описан этот фонтан.
И еще любопытный его вариант со ртутью и водой, где из-за разности их плотностей разница уровень в 1 метр давала 12-метровый фонтан.

Опять же, в некапиллярной трубке - фиг его знает как заставить там стоять пузырь - он всплывёт тупо, да и всё.
Легко. Смотри на фотографию в стартпосте - куда там ему всплывать. :)
 
А в чём фишка Герона? :) Откуда оно должно фонтанировать?
Закон Архимеда соблюдается, только столбик теперь не монолитный - средняя арифметическая высота, вернее отношение суммы высот к плотности - дадут именно ту высоту правого столба, которая нужна.

P.S. Опять же, в некапиллярной трубке - фиг его знает как заставить там стоять пузырь - он всплывёт тупо, да и всё.

В некапиллярную трубку можно как-нибудь попробовать загнать пустую легкую пластмассовую пробирочку диаметром чуть меньше чем внутренний диаметр трубки ...

Помню, в "Занимательной физике" Перельмана был описан этот фонтан.
И еще любопытный его вариант со ртутью и водой, где из-за разности их плотностей разница уровень в 1 метр давала 12-метровый фонтан.

Легко. Смотри на фотографию в стартпосте - куда там ему всплывать. :)

Да, я попробовал сделать фонтан Герона на кухне при помощи гибких шлангов.. Не просто. Там же надо обеспечить "воздушную" герметичность, а на гибких шлангах без переходных патрубков и пр..
 
Можно попробовать вводить воздух с помощью шприца с иголкой - если не жалко шланг портить. Мелкие дырочки делу мешать не должны.
 
Нет, это к тому, как создать в свернутом в несколько колец шланге (ведь так, как я понял фонтан Герона собираетесь делать?) воздушные пробки в нужных местах.
Из шприца вынимаем поршень, цепляем иголку и шланг с другой стороны (хотя можно и без шланга, но дуть удобнее с ним). Таким приспособлением прокалываем шланг в нужных местах и вдуваем туда воздух. Вынув иголку, устраняем потерю воздуха (если проколотый шланг достаточно эластичен).
 
Нет, это к тому, как создать в свернутом в несколько колец шланге (ведь так, как я понял фонтан Герона собираетесь делать?) воздушные пробки в нужных местах.
Из шприца вынимаем поршень, цепляем иголку и шланг с другой стороны (хотя можно и без шланга, но дуть удобнее с ним). Таким приспособлением прокалываем шланг в нужных местах и вдуваем туда воздух. Вынув иголку, устраняем потерю воздуха (если проколотый шланг достаточно эластичен).

Нет, проще можно, но нарисуй схему.
 
во-во и в вену...шо проблемы с ширкой????
 
alinn, кто о чем, а солдат о бане. Для тебя есть другие форумы (еще не все прикрыли)
wegeras, та ну че там рисовать - вроде ж все понятно объяснил.
 
alinn, кто о чем, а солдат о бане. Для тебя есть другие форумы (еще не все прикрыли)
wegeras, та ну че там рисовать - вроде ж все понятно объяснил.

Да мне то понятно, но это твое понимание или мое?? ;);)
А у тебя цифрового фотоаппарате нет? Начерти, сфотографируй и сюда..:D

Странно, у меня всё нормально наливается и уравновешивается согласно закону Архимда...
Может разница в том, что я брал шланг 20мм и в нём капиллярный эффект не работает?

К стати, Архимед здесь вроде бы и ни при чем...
 
Вот:
geron.jpg
Достоинство такого метода в том, что "змею" можно сделать сколь угодно длинной, получив необходимый напор. Главное не забывать про сжимаемость воздуха.

Или тебя рисунок шприца интересовал?
 
Вот:
geron.jpg
Достоинство такого метода в том, что "змею" можно сделать сколь угодно длинной, получив необходимый напор. Главное не забывать про сжимаемость воздуха.

Или тебя рисунок шприца интересовал?

Ха! :eek:
Сейчас попробую проверить! Я более неудобно делал, но и это может получиться, МОЖЕТ БЫТЬ...

Нет, это была минутная слабость...:D:D
Это же та же схема, что и в первом моем посте , только перевернутая слева- направо . Остальное в ней то же самое . Фонтана не будет. Присмотрись..
Я сейчас нарисую, как первоначальную схему надо ВЫВЕРНУТЬ..;)
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу