Прошу совета в подборе системы: проц+мама+память

Статус: Offline
Реєстрація: 03.03.2007
Повідом.: 32
Прошу совета в подборе системы: проц+мама+память

Помогите, plz, выбрать конфигурацию. Вопрос покупки компьютера возник впервые, потому не владею ситуацией.
Решил взять интеловскую пару мама-процессор (проц.-Pentium D).
Так как память относительно частоты не сильно разнится в цене, выбрал DDR2 1Gb 800MHz.
Возникла проблема - не вижу в прайсах интеловскую маму с частотой по шине памяти 800MHz. Подскажете модель? Хотелось бы с SATA II и со звуком на борту.
А может вообще не заморачиваться на тему разницы скоростей, или взять 667MHz (разница заметна?)? Или Атлон X2 взять?
Посоветуйте, не дайте жить дураком.
Спасибо.
 
Pentium D имхо нет смысла брать :) Или кор дуо или уже атлоны.Если не разгонять то 667 MHz памяти хватит.И вообще,для чего нужен компьютер?
 
Pentium D имхо нет смысла брать :) Или кор дуо или уже атлоны.Если не разгонять то 667 MHz памяти хватит.И вообще,для чего нужен компьютер?

Спасибо, Aladdin, за совет; комп нужен как подарок на семилетие сыну,- скорее всего будет только gamить. Просто не хочется попасть в ситуацию, когда он захочет какую-нить игрушку поставить, а она не пойдет (или тормозить будет) - стыдно будет за подбор конфигурации.
Спасибо.
 
PentiumD сейчас и в продаже почти нет, и брать их смысла нет. Самый прогрессивный вариант - это Core 2 Duo . Если надо секономить оптимальная конфигурация будет на Атлоне Х2, на них низкие цены. Но и самое главное для игр - это видеокарта.
Если память использовать в двухканальном режиме то можно легко обойтись парой на 667.
Интеловские мамки на 945 чипе поддерживают только 667 память, на 965 - 800. А любая мать под AM2 (даже за 300 грн.) поддерживает 800 память.
Главное для начала с суммой определиться, тогда можно и конфиг подобрать. Обращайтесь, подскажем и подсчитаем.
 
Вот интересная статейка - почитайте...

То, что доктору прописали
Игорь совместно с уже известным нам Тарасом Комразом смогли собрать сбалансированную систему, которая и стоит приемлемо, и практически обойдена компромиссами, связанными с ограничениями бюджета.
Расшифровка того, что доктор прописал в своем заказе, выглядит следующим образом:
1. Корпус ANTEC P160 EU (без блока питания)
2. Два гигабайта памяти A-Data DDR2 667MHz (в двух модулях)
3. Материнская плата Gigabyte GA-965P-DS3
4. Жесткий диск Hitachi емкостью 320Gb с 16-мегабайтным буфером и скоростью
вращения шпинделя 7200 об./мин.
5. Кулер Scythe Infinity SCINF-1000
6. Процессор Intel Core 2 Duo E6300
7. Sapphire RadeOn x1950 PRO Ultimate
8. Дисковод 3.5" 1.44 Mb ALPS Silver
Блок питания (мощный Zalman ZM460(B)-APS) и звуковую карту (Creative SoundBlaster X-Fi Fatal1ty) Игорь решил переставить из старого компьютера, а остальную начинку последнего передал в дар племяннику. Пока же вы прикидываете уровень заработка подольских участковых врачей, я прокомментирую каждый из пунктов конфигурации.
К выбору корпуса наш герой подходил весьма основательно. Дело в том, что ему требовался одновременно и тихий, и надежный экземпляр, а такие сочетания у широких масс ажиотажным спросом не пользуются, и потому на прилавках они встречаются довольно редко. Не подумайте, что наши люди любят, когда компьютеры ревут кулерами на весь дом, а потом взрываются, извергая снопы искр и клубы разноцветного дыма. Просто действительно хорошие корпуса стоят дорого, а ни одно рекламное объявление не объясняет важность «коробки» в быстродействии и надежности системы. Там упор делается на гигагерцы с мегабайтами, в последнее время – и на пользу многоядерных решений, но нигде не написано, что всё это, будучи помещенным в тридцатидолларовый корпус, просто не может работать нормально. Уже потом, столкнувшись с неприятностями, люди начинают понимать разницу между десяти- и сорокадолларовыми блоками питания, но поначалу они влет покупают корпуса какого-нибудь ColorsIT, чьи передние панели с переменным успехом имитируют внешность телефонов Nokia и горбатых «Запорожцев». Тем более, что стоит эта красота как раз заветные тридцать долларов вместе с БП.
ANTEC P160 обойдется примерно в $120 (Одна фирма в Москве продает его за $325 да еще и под заказ, но я думаю, что тамошним составителям прайс-листов просто таблетки от жадности, да поядренее). Мой собственный Ascot 6AR6, считающийся классикой бюджетного корпусостроения, стоит примерно столько же, но там в комплекте идет еще и приличный блок питания мощностью 460 ватт, тогда как Antec этого бонуса ценой $35-40 лишен. Зато P160 целиком сделан из анодированного алюминия толщиной 1.2 мм, что значительно улучшает его способность рассеивать тепло. Разница действительно очень велика: если моему Ascot’у для поддержания внутренней температуры на приемлемом уровне требуются два 12-сантиметровых пропеллера и телескопическая труба с левого бока, то здесь все ограничивается одним пропеллером на тыльной стенке. Причем, судя по всему, экземпляр используется не из дешевых: при скорости вращения лопастей 1600 оборотов в секунду он прокачивает больше пятидесяти шести кубических футов воздуха в минуту, а уровень шума не превышает 28 Дб. Для сравнения, простенькие пропеллеры из Ascot’а прокачивают примерно тот же объем при 2000 об./мин., а шумят на 33 Дб. Еще одна полезная особенность корпуса Antec – два внутренних температурных датчика, передающих информацию на небольшой дисплей в верхней части лицевой панели. Там же расположены два гнезда USB, одно FireWire и пара стандартных аудиоразъемов.
В общем, корпус действительно очень хорош, и, не затрать я столько усилий на улучшение Ascot 6AR6, тоже купил бы такой.
Модули памяти A-Data мне пока тестировать не приходилось, но вообще репутация у этого производителя хорошая, и цену на свои изделия он обычно не заламывает. Выбор в пользу DDR2-667 – очень мудрое решение, и я знаю, насколько тяжело было Тарасу уговорить максималиста Игоря не тратиться на DDR2-800. Как я уже неоднократно писал, на реальную производительность системы частота памяти влияния практически не оказывает, и лучше на ней сэкономить, а разницу вложить в объем. Что в данном случае и было сделано: истратив на каждый модуль на двадцатку меньше ($80 вместо $100 за DDR2-800), наш доктор обзавелся двухгигабайтным ОЗУ, которое с запасом удовлетворит потребности всех современных игр и даже Windows Vista. Что же до разгона, до которого Игорь очень охоч, то ничто не мешает зафиксировать частоту памяти на заданном уровне и спокойно наслаждаться экспериментами с шиной процессора.
О качестве материнских плат Gigabyte тоже говорить не приходится: за исключением нескольких не очень удачных моделей (которые можно вспомнить у каждого производителя), они всегда были очень хороши и потому популярны. За $145, уплаченных за Gigabyte GA-965P-DS3, пользователь получает поддержку всех известных на данный момент процессоров под LGA775, восьмиканальный звук, реализованный с помощью кодека Realtek, и до десятка USB-разъемов. Разумеется, ничто не помешает встроенными средствами организовать одну из популярных разновидностей RAID-массива, а всего к плате можно подключить до шести устройств с SATA-интерфейсом. Правда, тех, кто до сих пор использует винчестеры с «старым» IDE-интерфейсом (то есть - большинства) при апгрейде поджидает неприятный сюрприз: соответствующий разъем на плате всего один. Так что жесткому диску придется ютиться на одном шлейфе с оптическим приводом, пока хозяин не купит дополнительный PCI-контроллер.
Выбор в пользу чипсета i965P, а не флагманского i975x, кажется мне более, чем оправданным. Чуть меньшая производительность легко компенсируется небольшим разгоном, а что до дополнительных функций, то они все равно реализуются при помощи дополнительных чипов, и, при желании, можно подобрать мощно «навернутый» вариант на, казалось, бюджетном i965P. Пожалуй, и я сейчас бы остановился на нем, но, полгода назад, когда покупалась моя Asus P5W DH Deluxe, выбора плат под процессор Core 2 Duo вообще не было, и пришлось, забыв об экономии, брать лучшее из доступного. В данной модели Gigabyte меня смущает только отсутствие Wi-Fi или хотя бы второго сетевого интерфейса. Понятное дело, что людей, подобно мне пользующихся и районной сетью, и Интернетом через ADSL-роутер, очень немного, но, тем не менее, число плат с несколькими вариантами сетевого подключения на борту постоянно увеличивается.
Винчестеры емкостью 320 гигабайт сейчас являются наиболее выгодны предложением по цене за единицу емкости. Размещение одного гигабайта данных обойдется вам не дороже тридцати центов, тогда как уже в 400-гигабайтном варианте это будет стоить порядка тридцати пяти. Для нормального человека, который круглосуточно не скачивает игры и фильмы по широкому Интернет-каналу, трехсот с лишним гигабайт более, чем достаточно, а в Подольске, как мне известно, даже на не очень быстрых безлимитных тарифах есть ограничение по трафику, превышение которого чревато резким падением скорости. Такой вот «анлимитед» по-русски.
Что же до марки винчестера, то тут не все так однозначно. В последнее время популярность продукции Hitachi в столице резко выросла, и до меня регулярно доходит информация о ее исключительной надежности. У Тараса это вообще любимый винчестерный бренд, потому что за минувшие полгода он лично продал больше пятисот экземпляров, из которых бракованным оказался всего один. Да и тот, возможно, просто удачно стукнули обо что-то твердое, не оставившее следов на корпусе. Чтобы оценить популярность Hitachi в широких массах, я на своем сайте организовал голосование по предпочтениям читателей, которое во многом подтвердило сложившееся впечатление. На первом месте, понятное дело, оказалась компания Seagate – ее продукцию предпочитает сорок один процент читателей «Писем». В принципе, к ее результату можно приплюсовать еще девять процентов, отданные в пользу бренда Maxtor: как вы знаете, Seagate купила его еще в прошлом году. Второе место (23%) у Hitachi, третье (18%) – у Western Digital. Четвертое место заняли винчестеры Samsung – их, как и Maxtor, выделяют из всех девять процентов опрошенных. Интересно, что второе место Hitachi в сердцах пользователей вовсе не означает, что такие же нежные чувства к ее продукции испытывают и продавцы. К сожалению, винчестеры Hitachi в Москве купить ощутимо сложнее, чем все остальные.
Кстати, еще об одном нюансе. На прошлой неделе я тестировал новый винчестер Western Digital WD5000AAKS, поддерживающий технологию перпендикулярной записи. Удивил он меня изрядно, потому что SiSoft Sandra присвоила ему индекс производительности восемьдесят (!) мегабайт в секунду, тогда как у «самого быстрого в мире» SATA- винчестера WD Raptor с его шпинделем-«десятитысячником» этот же индекс равен семидесяти шести. Конечно, в реальных приложениях «раптор» опережает WD5000AAKS за счет меньшего времени доступа к данным, но все равно результат новичка впечатляет.
Так вот, решив прицениться к новинке, я обнаружил очень странную вещь: в прайс-листах WD5000AAKS находится рядом со своим предшественником, WD5000KS, и стоят они абсолютно одинаково! А ведь это, мягко говоря, совсем разные модели, потому что в «просто KS» нет никакой перпендикулярной записи, пластин больше, а скорость работы, наоборот, меньше. Конкретно пятисотгигабайтную версию я не тестировал, но мой личный WD3200KS больше шестидесяти пяти мегабайт в секунду не выжимает, а значит и его старший собрат до восьмидесяти ну никак не дотянет. Поэтому будьте бдительны, тем более, что у Western Digital гигабайты с индексом AAKS/AAJS (и с приятными бонусами) с недавних пор продаются и в более мелкой расфасовке. Например, по 160 штучек в одном 3.5-дюймовом корпусе.
Кулер Scythe Infinity Тарас мне сватает уже несколько месяцев, обещая, что после его установки я смогу отказаться от использования трубы-воздуховода, без которой с нынешним изделием GlacialTech процессор греется довольно сильно. Оно, конечно, приятно, но, отдав $55, я в итоге просто повторю уже достигнутый результат. И не факт, что повторю полностью: согласно моим замерам температуры, труба ощутимо помогает в охлаждении видеокарты и памяти, тогда как новый кулер будет заниматься одним процессором. Думаю, что Игорь, со своим алюминиевым корпусом, останется доволен Scythe Infinity, ну а мне придется пользоваться несколько более запутанным решением, раз в месяц прочищая фильтр трубы от набившейся в него комнатной пыли.
Процессор Intel Core 2 Duo E6300 с точки зрения его возможностей и разгонного потенциала остается оптимальным вариантом для домашней системы. Конечно, есть еще баснословно дешевый E4300 ($155), но без разгона он не очень интересен, а заработает ли ваш экземпляр на 1066-мегагерцовой шине – еще большой вопрос. Зато E6300 с новым степпингом практически гарантированно заводятся на 2800 МГц и при этом почти не греются. Нет, серьезно. Сам месяц назад поменял «старый» Е6300 на новый, который с тем же пропеллером греется до 35 градусов вместо 42. Желающие могут доплатить рублей пятьсот и взять E6320, но, судя по тестам, проку от дополнительных двух мегабайт кэша второго уровня немного, а потому данное вложение можно считать чисто имиджевым.
По поводу видеокарты у нас с Игорем шли довольно долгие словесные баталии. Сначала он хотел купить упрощенную 320-мегабайтную версию GeForce 8800GTS, но дешевле четырехсот долларов даже ее сейчас не укупишь. Да еще и поискать придется. Поэтому совместно с Тарасом мы уговорили доктора не швыряться деньгами, а пока поиграть в свою любимую третью «Готику» на чем-нибудь попроще и подешевле. Дескать, подешевеет GeForce 8800, тогда и сделаешь маленький апгрейд. Согласившись на этот компромисс, Игорь довольно долго колебался между Palit 7900GS Sonic и Sapphire RadeOn x1950 PRO Ultimate, а в результате сделал выбор в пользу последнего варианта. Привлек он его не столько производительностью, сколько тихой системой охлаждения от Zalman: как мы помним, наш доктор является большим любителем тишины.
Справедливости ради стоит отметить, что в высокой цене GeForce 8800 косвенно виновата ATI. А точнее, купившая ее корпорация AMD. Презентация нового ускорителя Radeon X2900 была назначена на середину марта, и с российских журналистов, на нее приглашенных, успели собрать паспорта на предмет вклейки в них европейской визы. Однако в последний момент AMD решила презентацию перенести (что-то там с частотами чипов не заладилось), паспорта журналистам вернула и обещала еще раз пригласить в мае сего года. Ляпов такого уровня, пока ATI была самостоятельной, я не припоминаю, но, наверное, за желание «вылизать» новый продукт ее нового владельца можно только похвалить. Однако, мы, пользователи, должны понимать, что пока GeForce 8800 остается единственным в мире ускорителем с поддержкой DirectX10, ждать значительного снижения цен даже на его самые простенькие реинкарнации, как минимум, наивно.
Ну и, завершая пробег по «рецепту», о дисководе. Честно говоря, я не сразу понял – зачем человеку при наличии двух DVD-рекордеров и десяти гнезд под USB-флэшки еще и этот анахронизм. Конечно, 180 рублей – сумма небольшая, но я сам обхожусь без «флопповода» уже года три, совершенно не чувствуя себя ущемленным в возможностях. Игорь объяснил, что, во-первых, местное управление здравоохранения до сих пор предпочитает передавать все важные документы на дискетках, а, во-вторых, ему нравится обновлять BIOS материнской платы, используя DOS-прошивальщик. Раз так, остается лишь удивиться, что появляются новые производители этих допотопных «рекордеров» - когда они меня еще интересовали, на глаза попадалась только продукция Mitsumi и TEAC. Впрочем, новые они на российском рынке, а самой японской компании ALPS Electric в следующем году стукнет шестьдесят лет.
Новый компьютер обошелся участковому терапевту из Подольска в тридцать тысяч рублей - разумеется, без учета уже имеющихся деталей. Подобранную конфигурацию - за исключением дороговатой звуковой карты X-Fi Fatal1ty (ее можно безболезненно заменить на модель попроще от той же Creative) и корпуса (не всем нужно столько алюминия) – можно смело назвать оптимальной домашней системой образца весны 2007 года. Даже если там ничего не менять, до конца года она будет радовать и такого любителя красивых трехмерных игр, как наш знакомый. Ну, разве что появится какая-то ужасно интересная игра, авторам которой будет лень тратить время на оптимизацию кода, и придется поменять видеокарту на еще более мощную.
Да, и еще об играх. Собрав компьютер, Игорь тут же решил поставить на него Windows Vista. В принципе, железо все довольно свежее и породистое, так что проблем с драйверами возникнуть не должно. И производительности хватит за глаза. Но есть два препятствия, обойти которые будет нелегко. Первое – низкая производительность игр под «Вистой». Потери составят до тридцати процентов, и если в каком-нибудь древнем FarCry этого не заметишь, то в Gothic 3 разница тут же бросится в глаза. Но это еще мелочи по сравнению со вторым препятствием. Дело в том, что на любой современной звуковой карте – от тех, что встроены в материнские платы и до самых дорогих Creative X-Fi – в игровых приложениях под Windows Vista невозможно добиться многоканального трехмерного звука. То есть, дорогие геймеры, хотите пользоваться «Вистой» - заново привыкайте к стереозвуку безо всяких там ненужных эффектов. Помните, как звучал первый Quake без патчей? Вот, что-то в этом роде будет издавать и Gothic 3, и Rainbow Six Vegas, и Max Payne с FarCry. Технологии DirectSound3D и EAX объявлены анахронизмами, как трехдюймовые дисководы – теперь надо все переделывать под «правильный» OpenAL. Компания Creative, правда, подсуетилась и выпустила бета- версию программы ALchemy, которая, согласно пресс-релизу, «самостоятельно сканирует компьютер на наличие популярных игр и преобразует их процедурные вызовы DS3D и EAX в формат вызовов OpenAL». Благодаря этому, опять же по данным пресс-релиза, «пользователи получают возможность наслаждаться любимыми компьютерными играми в полном объеме — с настоящим многоканальным звуком и звуковыми эффектами». Все вроде бы гладко, но мой глаз сразу цепляется к «популярным играм» и «преобразованию вызовов». А вдруг моя любимая игрушечка по мнению Creative совсем не популярная, или ALchemy ее не найдет в недрах трех винчестеров? И что там про преобразование? Звуковые эффекты в играх бывают очень сложными, и, с учетом первого препятствия, эта дополнительная нагрузка нашему процессору явно ни к чему. Знаете, я помню, как в свое время Nvidia, стремясь завоевать сердца поклонников ускорителей 3DFX VooDoo, выпустила программку, позволявшую запускать написанные под Glide игры на ускорителях Riva TNT и TNT2. Да, кое-как оно запускалось, и в одной из последних версий я даже смог немного поиграть в модную тогда первую часть Unreal.Но сравнивать качество картинки и производительность даже не приходилось – не говоря уж о стабильности. А ведь бета-версия ALchemy работает только с семейством X-Fi, оставляя за бортом многочисленных владельцев SoundBlaster Live и Audigy…
Умные люди говорят, что за OpenAL будущее, и, благодаря нему, даже простенькие интегрированные решения будут звучать лучше X-Fi. Если так, то Creative пора окончательно переключаться на решения для профессионалов да мп3-плееры с колонками. Но пока даже DirectX 10 не вышел, у нас, домашних геймеров, нет ни малейшего резона мигрировать на Windows Vista. А если уж так нравится красивый интерфейс последних, не поленитесь скачать из Интернета одну из многочисленных тем и утилит, позволяющих любоваться пресловутым Aero, работая в старых добрых XP.
И еще. Железки – железками, но меня больше всего радует, что участковый терапевт из небольшого города, работая в государственной больнице, сегодня может позволить себе купить хороший компьютер. Да, конечно, Подольск Московской области – это не Маркс Саратовской, и близость к столице заставляет власти проявлять больше внимания к тем, кого называют бюджетниками. Но и Москва, знаете ли, не сразу строилась.
Искренне Ваш, Сергей Вильянов.

От себя добавлю, что рекомендовал бы ASUS 7600GT 256mb или ASUS 7900 GS 256mb т.к. радеоны сейчас уступают плюс, например, игра STALKER с ними очень не дружит..
 
PentiumD сейчас и в продаже почти нет, и брать их смысла нет. Самый прогрессивный вариант - это Core 2 Duo . Если надо секономить оптимальная конфигурация будет на Атлоне Х2, на них низкие цены. Но и самое главное для игр - это видеокарта.
Если память использовать в двухканальном режиме то можно легко обойтись парой на 667.
Интеловские мамки на 945 чипе поддерживают только 667 память, на 965 - 800. А любая мать под AM2 (даже за 300 грн.) поддерживает 800 память.
Главное для начала с суммой определиться, тогда можно и конфиг подобрать. Обращайтесь, подскажем и подсчитаем.

Спасибо, СоллерС, за совет и подсказку про 965 серию.
С суммой на системник еще не определился, так как она постоянно растет в соответствии с новыми советами и прочитанными статьями (рассчитывал на 2500, сейчас уже получается ближе к 3500).
Но я только расчехляюсь,- время еще есть (комп нужен в июле).
Думаю, еще рано ставить точку,- нужно углубиться в тему.
 
Вот интересная статейка - почитайте...

Спасибо, PerfecT, за статью,- очень познавательно (нужно вдумчиво еще раз прочитать).
Подскажите по видяхе: 7300 от 7600 той-же фирмы сильно по производительности проигрывает? А-то разница в цене - 47$!
Спасибо.
 
Останнє редагування:
SignalMan, что 7300 что 7600 уже не игровые видяхи. Точнее они в low-end съехали. Отличаются сильно. Даже если это 7300gt, то у нее до 7600 не хватает одного квада (одной трети блоков). Если это 7300gs - такую карточку я и врагу не пожелаю.

Лучший вариант на сегодня -- х1950про. В июле думается лучшим будет hd 2600хт (не более чем догадка, послезавтра все выясним). Прошу по этому поводу не фанатеть. 7900gs хуже, 7900gt и 8600gts одновременно и хуже и дороже. Разгона 99,98% не будет.

Системы на базе АМД всегда были выгоднее если брать производительность за определенную сумму. Сейчас -- тоже. Core хорошая и прогрессивная архитектура, но без разгона ее брать НЕВЫГОДНО. Желающие могут посчитать.

Памяти хватит и 667. Которой если с финансами плохо лучше взять одну гиговую плаку (в прицелом добавить еще одну), чем 2*512. "Дуал" не дает практически ничего в повседневных задачах.


ЗЫ: мне статейка не понравилась... Если взяли мать под разгон, то какого проц с низким множителем? И дерьмовая память? Если без разгона, то зачем дорогая мать? Есть варианты поразумнее. Если взяли р965 и гиговые планки, то какого они молчат что р965 не умеет работать с гиговыми планками как ДДР2-800? И покупка 800 -- деньги на ветер?
 
SignalMan, Если взяли р965 и гиговые планки, то какого они молчат что р965 не умеет работать с гиговыми планками как ДДР2-800? И покупка 800 -- деньги на ветер?
У меня 965p-s3 и две гиговые 800 в дуале работают плюс разгон до 999;) :клас:
 
Спасибо, PerfecT, за статью,- очень познавательно (нужно вдумчиво еще раз прочитать).
Подскажите по видяхе: 7300 от 7600 той-же фирмы сильно по производительности проигрывает? А-то разница в цене - 47$!
Спасибо.
В принципе, если сын захочет играть, то как раз нужна карта нвидиа, 7300 не вздумайте брать... В свете перехода на дх10, конечно, лучше бы взять 8800.. но они пока дороги, да и игр под дх10 пока нет... Порекомендовал по своему опыту - у меня стоит 7600gt, игры на максимальных настройках летают... Чуть помощнее 7900 и 7950.. но смысла имхо в них нет т.к. цена/производительность не на высоте.
В общем Вам решать...Удачи!
PS Да и лучше брать видеокарточку от ASUS...
 
Лучший вариант на сегодня -- х1950про. В июле думается лучшим будет hd 2600хт (не более чем догадка, послезавтра все выясним). Прошу по этому поводу не фанатеть. 7900gs хуже, 7900gt и 8600gts одновременно и хуже и дороже. Разгона 99,98% не будет.
Спасибо за совет, AlienB .
Да я о разгоне и не думаю - работа в номинале устроит. Просто, пытаюсь не взять отстой, и не переплатить за рюшечки, без которых все и так будет работать хорошо.
А ты проц нашел, кот. искал (X2 F3, кажется). Случилось?- красиво разогнал?
 
В принципе, если сын захочет играть, то как раз нужна карта нвидиа, 7300 не вздумайте брать... В свете перехода на дх10, конечно, лучше бы взять 8800.. но они пока дороги, да и игр под дх10 пока нет... Порекомендовал по своему опыту - у меня стоит 7600gt, игры на максимальных настройках летают... Чуть помощнее 7900 и 7950.. но смысла имхо в них нет т.к. цена/производительность не на высоте.
В общем Вам решать...Удачи!
PS Да и лучше брать видеокарточку от ASUS...

Спасибо, PerfecT,- буду думать (время еще есть).
 
У меня 965p-s3 и две гиговые 800 в дуале работают плюс разгон до 999;) :клас:
В разгоне -- конечно. В номинале ты им 3:2 не поставишь.

Порекомендовал по своему опыту - у меня стоит 7600gt, игры на максимальных настройках летают... Чуть помощнее 7900 и 7950.. но смысла имхо в них нет т.к. цена/производительность не на высоте.
Или у тебя какая-то особая 7600gt, или странное понятие о "максимальных настройках"...

Спасибо за совет, AlienB .
Да я о разгоне и не думаю - работа в номинале устроит. Просто, пытаюсь не взять отстой, и не переплатить за рюшечки, без которых все и так будет работать хорошо.
А ты проц нашел, кот. искал (X2 F3, кажется). Случилось?- красиво разогнал?
Бесполезные "рюшечки" есть разве что на материнской плате. Все остальное в принципе чем дороже тем лучше. Хотя и встречаются уродцы с полным несоответствием цена/производительность вроде 8600.
Тот что я искал (действительно F3) -- это под разгон. Но пока не нашел((

Лучшим вариантом будет конечно сказать сумму, тут тебе насчитают =)
 
Если комп для игр-то в любом случае бОльшая часть суммы-на видеокарту.
Без разгона-брать самую дешевую оперативку.Процессора-в принципе хватает для игр даже одноядерного атлона(не надо про процессорозависимость рассказывать)Материнку тоже если без разгона-то можно брать любой ассрок.Всё имхо ессно.
 
Если комп для игр-то в любом случае бОльшая часть суммы-на видеокарту.
Без разгона-брать самую дешевую оперативку.Процессора-в принципе хватает для игр даже одноядерного атлона(не надо про процессорозависимость рассказывать)Материнку тоже если без разгона-то можно брать любой ассрок.Всё имхо ессно.

Спасибо, Aladdin.

Подскажите, кто юзал оба стыка,- SATA и SATA II сильно разняться (как по ощущениям?). Есть смысл упираться в наличие SATA II на маме?
Спасибо.
 
Процессора-в принципе хватает для игр даже одноядерного атлона(не надо про процессорозависимость рассказывать)
Может все-таки рассказать? А то вот у меня х1950про и Семпрон 2800+. Если проц в номинале -- 6000 марков 05, в разгоне -- 9200. В играх такое же полуторакратное падение производительности.

Подскажите, кто юзал оба стыка,- SATA и SATA II сильно разняться (как по ощущениям?). Есть смысл упираться в наличие SATA II на маме?
Нет, упираться смысла нет. Непонятно тока где сейчас можно найти обычный SATA, а не SATA-II.
Разница в пропускной спобоности интерфейса (не критично будет еще лет 5), поддержки горячей замены (дома кому оно надо?) и наличия NCQ (дома не надо).
 
по поводу компа лучше взять мать на ам2(амд)
под нее память 800(рс 6400) 1гб процессор только одноядерный
атлон 3800+ (в двухядерном смысла еще год нету и небудет
через год цена на процы х2 упадет тогда и смените. Под х2 нет программ и игр покаместь, а производительность без многозадачности у х2 хуже чем у одноядерного даже если сравнивать с 6000+ он хуже чем 3800+)
лучше взять хорошее видео чтото около 7600gt и блок питания)
cor 2 duo тоже безсмысленна трата денег!!! одни понты!!!
начитаются людишки хлама в инете и рассказывают сказки друг-другу
они непонимают что тесты вроде sandra, pc mark и т.д. написаны с возможностью загрузки обоих ядер и поддержкой многозадачности поэтому и рейтинги в тестах столь высоки!!!
насамом деле для того чтобы получить быстроту двух ядер необходимо
операционную систему способную работать с обоиме ядрами (вроде vista(ы) но этого мало сами программы и игры должны уметь работать с обоими ядрами) но этого нет!!! и еще год небудет!!!
два ядра пустая трата денег!!!
а когда говорят фразу задел на будущее они заблуждаются скоро появятся настольные четырех ядерные системы а двух ядерные сильно упадут в цене!!! тогда можно и брать!!!
будте рассудительны в выборе!!! удачи!!!
 

процессор только одноядерный
атлон 3800+ (в двухядерном смысла еще год нету и небудет
через год цена на процы х2 упадет тогда и смените.
во-первых 3800+ - это двухядерный, а во вторых достаточно поставить "Сталкера" и убедиться как не хватает одноядерного процессора и видео 7600. В стратегиях разница еще больше заметна.
 
во-первых 3800+ - это двухядерный, а во вторых достаточно поставить "Сталкера" и убедиться как не хватает одноядерного процессора и видео 7600. В стратегиях разница еще больше заметна.
Да ну? Посилання видалено - самый мощный одноядерник - это 4000+
Следует различать Athlon64 и Athlon62 X2 (двухъядерный).
При этом, как видно из таблицы Посилання видалено, двухъядерники ещё и сильно отличаются, в т.ч. по энэргопотреблению, а следовательно по уровню шума.
Мать можно взять Socket AM2 GIGA-BYTE GA-M55S-S3 (nForce550, Gbit EthernetMarvell88E1116, 7.1к.зв.сис.ALC883, SPDIFin / out, 1xUDMA / 133, 4xSATA2 RAID(0, 1, 0+1, )nForce550, 2xPCI, 4xPCIE1, 1xPCIE16, 4xDDR2 DIMM до16GB(Dual-Ch), IEEE1394a, 10xUSB2.0(не укомпл.доп.кронш.6xUSB), ATX), но там всего 3 PCI-разъёма, хотя они далеко от слота PCI-E. Не должны закрываться видяхой, охлаждение которой занимает 2 слота (как обычно).
Видяху лучше взять 7900GS-7900GT с пассивным охлаждением от Gigabyte или Asus.
Про блоки питания можно почитать тут Посилання видалено

Кстати, из личного опыта (и опыта моего коллеги, у которого тоже Seagate) замечено, что в общем-то неплохие БП FSP плохо относятся к нагрузке в виде винчестеров Seagate: свистят как Соловьи разбойники :(
 
Останнє редагування:
во-первых 3800+ - это двухядерный, а во вторых достаточно поставить "Сталкера" и убедиться как не хватает одноядерного процессора и видео 7600. В стратегиях разница еще больше заметна.
Мистер СоллерС Не задумывается что у людей бюджет на комп от 2500-3500грн.
 
Назад
Зверху Знизу