нужен совет по утеплению пола лоджии

Статус: Offline
Реєстрація: 14.08.2011
Повідом.: 394
нужен совет по утеплению пола лоджии

Нужен компетентный совет как лучше утеплить пол в лоджии. Затеял я там капитальный ремонт, все стены и потолок утеплил, вопрос с полом. Пару лет назад, когда еще не собирался ремонтировать лоджию, я выровнял пол и положил керамогранит. Сейчас у меня есть пространства всего 40 мм до порога балконной двери на все утепление+ финальную поверхность (лоджия около 8 кв.м.).
Из вариантов, которые обдумываю:
1) гидроизоляция, Izoplaat "тихий ход" 12 мм толщиной, ламинат (8 мм)
2) гидроизоляция, обрешетка, пенополистирол 20 мм, юсб 6 мм, подложка "тихий ход" 4 мм, ламинат (8 мм)
3) гидроизоляция, пенополистирол 20мм, Izoplaat "тихий ход" 7мм, ламинат
4) гидроизоляция, фольгированный утеплитель, пленочный электрический теплый пол, подложка "тихий ход" 4 мм, ламинат

Хочется, чтобы мои проблемы решились при варианте № 1, но я не уверен, что так я наверняка утеплю пол. Остальные варианты либо дополнительные работы, либо дополнительные затраты. Либо и то и другое. Кто посоветует оптимальное решение?
 
2) гидроизоляция, обрешетка, пенополистирол (экструдированный) 20 мм, юсб 6 мм, подложка "тихий ход" 4 мм, ламинат (8 мм)
 
первое, что хотелось бы отметить (и ответить), что оптимальное решение по строительной стяжке, "выравниванию" и керамограниту установит прокурор, ежели из-за такого благолепия лоджия свалится...

а так непонятно: что планируется на лоджии, отопление, присоединение к квартире, либо лоджия на зиму будет закрываться... и зачем там гидроизоляция? - наверняка ж порог балконной двери выше порога двери входной, поэтому в случае появления этого самого ὕδωρ он скорее побежит в парадную, чем потечёт на балкон...

так впринципе экспериментально доказано, что 80мм пенополитирола, 15мм фанеры, 4мм звукоизоляции (изолон) и ковролина вполне достаточно, чтобы на объединённом с комнатой балконе без нагревательных элементов было комфртно стоять босиком...
 
первое, что хотелось бы отметить (и ответить), что оптимальное решение по строительной стяжке, "выравниванию" и керамограниту установит прокурор, ежели из-за такого благолепия лоджия свалится...
какой нахрен прокурор, ничего там не свалится, лождия утоплена в дом и не нависает, могу там и асфальт закатать.


а так непонятно: что планируется на лоджии, отопление, присоединение к квартире, либо лоджия на зиму будет закрываться... и зачем там гидроизоляция? - наверняка ж порог балконной двери выше порога двери входной, поэтому в случае появления этого самого ὕδωρ он скорее побежит в парадную, чем потечёт на балкон...
там будет...назовем это "кабинет". Все что нужно по утеплению и обогреву там есть. Кроме пола. Что куда побежит я так и не понял...) А изолироваться снизу нужно поскольку это все таки лоджия. И у соседней снизу все на их лоджии сделано на отвяжись, спасибо снег не залетает хоть. А у меня там ламинат и обои будут, нах мне там сырость?
так впринципе экспериментально доказано, что 80мм пенополитирола, 15мм фанеры, 4мм звукоизоляции (изолон) и ковролина вполне достаточно, чтобы на объединённом с комнатой балконе без нагревательных элементов было комфртно стоять босиком...
дружище, какие эксперименты, у меня 40 мм до порога двери и я очень хочу не вылазить за эту магическую цифру


А чего нельзя сразу на полистирол уложить ламинат без всяких подложек и осп? Он довольно твердый, если ровно уложить, то думаю смело можно стелить сверху сразу ламинат. Если так по нем бегаешь с двумя ведрами бетона и ему нихрена, то под ламинатом точно ничего не будет))).
а это и есть вариант №3, но хз постелить пенополистирол и сделать на нем стяжку - это понятно, а как оно будет без покрытия на нем да еще и под серьезной нагрузкой - там 2 больших шкафа ожидаются как-то стремно мне... Чтоб ламината замки не воткнули если прогибаться начнет. Но, если честно, ну очень не хочется возиться с этим брусом, осб пилить и т.д. Пол идеально ровный, полистрол ляжет ровно, не вопрос... Знать бы наверняка...
...
 
Останнє редагування:
пенополистирол 20мм - фанера(осб) 10мм -подложка и ламинат...ничего ваши шкафы не продавят
дык ежу понятно, что в этом случае не продавят. Я написал "продавят" при варианте только пенополистирол + ламинат, т.е. без обрешетки и осб...
 
Тю, да под шкаф подложи лист осп и делов то.Шкаф уже есть? Можно его сконструировать так, что не продавит.
можно еще проще: шкафы делать на ножках (ставить сразу на керамогранит ) - ножки закрыть цоколем, а дальше ваять как душа пожелает..
 
хм, идея интересная, но не в моем случае. Шкафов конечно нет. Этим я займусь когда перережу красную ленточку на лоджию). Поэтому высверливать отверстия в ламинате под ножки будущих шкафов - прямо скажем необычно). Проблема каг бы в том, что лоджия идиотской 7-угольной формы. Поэтому меня и кумарит художественно выпиливать осб по этим вензелям.
 
какой нахрен прокурор, ничего там не свалится, лождия утоплена в дом и не нависает, могу там и асфальт закатать.
экспертиза покажет )))

там будет...назовем это "кабинет". Все что нужно по утеплению и обогреву там есть. Кроме пола. Что куда побежит я так и не понял...) А изолироваться снизу нужно поскольку это все таки лоджия. И у соседней снизу все на их лоджии сделано на отвяжись, спасибо снег не залетает хоть. А у меня там ламинат и обои будут, нах мне там сырость?
ну это как минимум глупо: считать, что если у соседей снизу на балконе условия пусть даже идентичные уличным, то влияние уличной влаги через плиту, которая годится для закатывания асфальтом, просто абсурдно, короче где-то тут зарыто противоречие ;)

дружище, какие эксперименты, у меня 40 мм до порога двери и я очень хочу не вылазить за эту магическую цифру
ну если плиту ещё и закатать асфальтом, то он съест и эти оставшиеся 40мм... вот стесняюсь спросить, но тема требует: а что мешает убрать керамогранит и все стяжки под ним? - ибо после этого во-первых: уровень ватерлинии ))) резко снизится, во-вторых: освободившееся пространство расширит простор для творчества, и допустимую высоту укладываемого утеплителя

а это и есть вариант №3, но хз постелить пенополистирол и сделать на нем стяжку - это понятно, а как оно будет без покрытия на нем да еще и под серьезной нагрузкой - там 2 больших шкафа ожидаются как-то стремно мне... Чтоб ламината замки не воткнули если прогибаться начнет. Но, если честно, ну очень не хочется возиться с этим брусом, осб пилить и т.д. Пол идеально ровный, полистрол ляжет ровно, не вопрос... Знать бы наверняка
и опять ТС всё усложняет: плюс вожжения с брусом в том, что оно [вожжение] как оружие Агни, может использоваться только один раз, т.е. производится один раз, и не требует последующих доделок/переделок, а главное - избавляет от необходимости равнять ещё и утеплитель, т.к. его заведомо можно, скажем, недобрать, что часто и бывает, т.к. толщина пенополистирола или пенопласта - фиксированная, скомпенсировав недобранный участок монтажной пеной; а от выпиливания плиты ещё никто не умер, так что не надо ныть )))
 
sergeyev792
букв реально много. А про асфальт, вижу, понравилось)
Я себе усложнил жизнь уже тогда, когда затеял этот ремонт на лоджии. Убирать плитку это глупая затея. Во-первых, там все идеально выравнено под уровень. Нах мне долбить это все и опять выравнивать, зарыв туда еще денег? Во-вторых, на этот керамогранит уже поставлены по периметру лоджии гипсокартонные стены. Все уже пошпаклевано и готово под обои. Поэтому вопрос у меня не чисто теоретический, абы потереть тему: как рациональнее сделать, поскольку терзают меня не смутные, а вполне реальные сомнения. А насчет глупо - как сделаете себе ремонт на лоджии, когда из нежилого нужно сделать жилое помещение, тогда поймете, что пленку нужно было проложить.
20 мм полистирол.. ОСБ 10 мм.. нихром прям на осб.. (или готовую плёнку если сам не можешь) и сразу ламинат.. без прокладки..
подложку всё равно расплавит нихромом, или плёнкой..
ламинат на ОСБ и так нормально лежит..
с теплым полом пока напрямую сталкиваться не приходилось (т.е. стелить его), но уверен - справлюсь)). Если надумаю, буду брать готовую пленку. Чисто из жлобских соображений пока этот вариант оставляю как крайний, т.к. счетчик и так накручивает достаточно, а теплый пол, даже если постелю только по-середине, это примерно там 1 кВт/ч. Значит за месяц в минус еще кил 150+. В принципе, даже с ледяным полом у меня сейчас среднесуточная температура там +20, хотя думаю, что именно пол сбивает мне пару градусов в минус. И потолок еще не сделан, только подшит пенополистиролом. Натяну пленку - дополнительно избавлюсь от микросквозняков, а таковые наверняка имеются.
 
Останнє редагування:
А чего нельзя сразу на полистирол уложить ламинат без всяких подложек и осп?
Да стремно как то, чтобы замки не начали скрипеть, ЭППС хоть и прочный, но он не жесткий, лучше перебздеть, имхо.

Натяну пленку - дополнительно избавлюсь от микросквозняков, а таковые наверняка имеются.
А вентиляция?
 
sergeyev792
букв реально много. А про асфальт, вижу, понравилось)
Я себе усложнил жизнь уже тогда, когда затеял этот ремонт на лоджии. Убирать плитку это глупая затея. Во-первых, там все идеально выравнено под уровень. Нах мне долбить это все и опять выравнивать, зарыв туда еще денег?
Вот корень всех проблем: если строители наёбывают Лиц, Обманутых Хулиганами достаточно часто, то данные лица сами начинают верить в истинность этого наебалова, вот что там в оригинальной плите: препад уровня - 10% что ли??? - есть перепад, так возьми стальных пластинок, набери сколько надо, перемотай между собой скотчем и тем же скотчем прихвати к соответствующему краю лаги - минутное дело стоимостью 10 рублей...

Во-вторых, на этот керамогранит уже поставлены по периметру лоджии гипсокартонные стены. Все уже пошпаклевано и готово под обои.
опять то же самое: если идти по тексту выше, то до уровня балконного порога 4см, поэтому как ни старайся уродовать стыл стены и пола - этот участок всё равно будет скрыт под утеплителем, тем более если хочется сделать гламурненько, то допустимо от боковых стен сделать отступ в пару-тройку см...

Поэтому вопрос у меня не чисто теоретический, абы потереть тему: как рациональнее сделать, поскольку терзают меня не смутные, а вполне реальные сомнения. А насчет глупо - как сделаете себе ремонт на лоджии, когда из нежилого нужно сделать жилое помещение, тогда поймете, что пленку нужно было проложить.
я тебе выше отписался, что моё предложение базируется на экспериментально доказаном , и не на йоту не противоречащем теории... фотографий подкинуть?
 
какая вентиляция? Под пленкой я имею ввиду натяжной потолок.

250-500 вт - не так дохуя.. и на ночь можно выключать..

щяс не вложишь подогрев - потом локти кусать будешь..
да, могу таки кусать. А про какой конкретно пол идет речь? Тот, что я смотрел, там как раз 200 ватт на квадрат, поэтому я и написал киловатт из расчета на 5 квадратов. Цена около 1800 грн. Может посоветуешь что?

sergeyev792
я спорить с тобой не собираюсь, я сюда писанУл не для того, чтобы строчить полотнища, мне этим некогда заниматься, мне интересно практическое обсуждение изложенной ситуации.
 
какая вентиляция? Под пленкой я имею ввиду натяжной потолок.
В помещении. Сейчас благодаря как вы выразились "микросквознякам" хоть как то вентилируется, а когда вы их закроете натяжным потолком то с высокой вероятностью столкнетесь с проблемой конденсата, если конечно иных мер для притока воздуха не предусмотрено. Это нужно учесть)))
 
В помещении. Сейчас благодаря как вы выразились "микросквознякам" хоть как то вентилируется, а когда вы их закроете натяжным потолком то с высокой вероятностью столкнетесь с проблемой конденсата, если конечно иных мер для притока воздуха не предусмотрено. Это нужно учесть)))
Честно говоря, не думал об этом вообще. и с такой проблемой пока не сталкивался, хотя у меня все капитально утеплено по всей квартире и практически везде натяжные потолки. В спальне даже на прикрученной батарее с открытым байпасом +29...
 
+29 температура воздуха?
да, это температура воздуха по градуснику, но, правда, только в одной комнате. В этой комнате у меня 2 стояка. Сплю с открытыми окнами, хотя сегодня похолодало, закрыл)
 
Назад
Зверху Знизу