• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Харьковчанка, покорившая Париж. Евгения Миро показала работы для известных домов моды и открыла секреты новой коллекции

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 195905
Харьковчанка, покорившая Париж. Евгения Миро показала работы для известных домов моды и открыла секреты новой коллекции

18.01.2014 20:00

Художница работает не только для Fashion-индустрии, она - автор декора Мариинского театра и дизайна Ломоносовского фарфора. В Харькове существует студия, где Евгения Миро делала первые шаги в мире высокой моды


photo_big.jpg


В этой маленькой холодной студии ученица харьковского художественного училища Женя Мирошниченко начинала свои первые шаги в мир искусства. Здесь же - создавала дипломную работу под руководством известного в Харькове художника-монументалиста Валерия Пальцева. Сейчас ему 78, он до сих пор здесь творит, и, в буквальном смысле, хранит ее образ.

Валерий Пальцев художник монументально-декоративного искусства: Это Женя еще после диплома, или вовремя диплома, я уже не помню. Это - портрет живописный. Она тут позировала мне. Собственно, она не позировала – присутствовала. Чаще я писал ее без нее. Она отсутствовала. Вот такая вот, энергичная веселая

Художник вспоминает - Женя поражала его своей энергичностью и любопытством. Тогда ему казалось, она распыляется, хватается за все направления сразу. Сегодня его Женечка - признанный дизайнер мира высокой моды Евгения Миро. Ее называют создательницей русского стиля в дизайне. Она рисует сюжеты сказок, народные символы и орнаменты, которые потом воплощаются в ювелирных украшениях, посуде или аксессуарах известных брендов.

Евгения Миро дизайнер: Это платок «Забавушка», посвященный русской народной детской игрушке. И так как конек - это символ бессмертия рода. Мне было приятно нарисовать здесь около двадцати лошадок, они в разной технологии выполнены

Именно фрагменты дизайна «Забавушки» Дом HERMES использовал в частном заказе сумки Kelly , которая даже не поступала в продажу. А стоимость, к примеру, конфетницы из этой коллекции - несколько тысяч евро. Впрочем, на жизни художницы ценность ее работ отражается мало. Только в прошлом году у нее появилась своя студия в Париже.

Сегодня на счету талантливой харьковчанки более 250 авторских и совместных коллекций с мировыми брендами. Она работает с признанными гениями мира моды.

Евгения Миро русский дизайнер Дома HERMES: У меня было несколько встреч с Жаном Полем Готье, так как многие годы Готье работал для дома HERMES и делал прет-а-порте, то ввиду некоторых работ мы с ним встречались. Он прекрасно владеет итальянским, английским, французским. Было несколько начало проектов с Вячеславом Михайловичем Зайцевым

Сейчас Евгения Миро выполняет особый заказ российского министерства культуры - создает коллекцию сувениров, которые расскажут иностранцам о России.

Евгения Миро русский дизайнер Дома HERMES: И я выбрала три направления - это имперский стиль, сказка, и ну скажем так тургеневская барышня

Для харьковских модниц Евгения открывает большой секрет - это эскизы платков, которые еще только готовятся к производству.

Евгения Миро русский дизайнер Дома HERMES: Это будет коллекция платков для 2014 года. Потому что, это год Синей лошадки. И вот, собственно, я нашла такой абрис самой лошадки и получается что по дизайну, по стилистике - это таким образом решено, что будет подходить любое внутреннее наполнение. И, соответственно, проигрывать можно по-разному это решение

Помимо Fashion-индустрии, она рисует для итальянских домов света. Одну из работ привезла в Харькове на фестиваль предметного дизайна ванной комнаты «Водопарад» - это лестница-светильник, которую можно поставить и на пол, и на стол. Здесь же - ее коллекция предметов для ванной комнаты в стиле русских народных сказок.

Евгения Миро русский дизайнер Дома HERMES: Представьте себе, что здесь рисунок выполнен в два раза больше. И в оригинале сам рисунок - четыре сантиметра. Это абсолютно маленькая часть и вот эта деликатность получилась в самой ручке

Сейчас Евгения Миро мечтает о второй студии в Москве и работает над созданием собственного бренда аксессуаров.


Евгения Гокова

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу