О лицензионном ПО

Статус: Offline
Реєстрація: 25.11.2009
Повідом.: 73
О лицензионном ПО

Есть стационарный магаз и постал вопрос какое ставить ПО на стационарный ПК

- толи брать nix + open office (оба варианта бесплатные в пользовании как для дома так и для организаций). Вариант который не очень удобный так как привык работать дома на стандартных программах виндовс + майкрософт офис + бат, естественно пиратки все...

- купить лицуху windows + office + антивирус.

- или проскользнула идея что можно вместо стационарного компьютера использовать Ноутбук. Это вещь личная, но понятие растяжимое и как будет по факту проверки неизвестно.

прокатит ли 3й вариант? Кто в курсе по этой теме расскажите пожалуйста.
 
А когда в магазин зайдут и скажут - так, все отошли от компов, будем проверять, - будете говорить, что ноут личный и запихивать его в карман? Б.у. лицензия виндовс ХР стоит 300 грн. Антивирус, если винда лицензионная, можно скачать с сайта Майкрософт. И установить оупен офис, который от ворда мало чем отличается. Или вообще пользоваться Google-документами... Стоит ли бояться из-за 300 грн?
 
Есть стационарный магаз и постал вопрос какое ставить ПО на стационарный ПК

- толи брать nix + open office (оба варианта бесплатные в пользовании как для дома так и для организаций). Вариант который не очень удобный так как привык работать дома на стандартных программах виндовс + майкрософт офис + бат, естественно пиратки все...

- купить лицуху windows + office + антивирус.

- или проскользнула идея что можно вместо стационарного компьютера использовать Ноутбук. Это вещь личная, но понятие растяжимое и как будет по факту проверки неизвестно.

прокатит ли 3й вариант? Кто в курсе по этой теме расскажите пожалуйста.

1 что бы не писали nix-оводы, но пока не дотягивает по удобству nix-ы до винды, а тем более по поддерживаемому оборудованию и софту.

2 Microsoft Windows 7 Home Basic 64-bit Rus OEM - 640грн
Microsoft Office 2010 Home Business and Business 32/64-bit Rus BOX - 1500грн, хотя можно вполне и обойтись open office, он даже больше распространен в коммерческих организациях.
********* Internet Security 2011 на 1 год, 2 ПК (Box) - 330грн
Т.е. для старта вам нужно всего 1000грн, а потом только продлевать лицензию на антивирус.
3 Из-за одной винды, которая стоит от 640грн, покупать ноут за 4000+грн, где логика?
 
1 что бы не писали nix-оводы, но пока не дотягивает по удобству nix-ы до винды, а тем более по поддерживаемому оборудованию и софту.

Чтобы не писали виндоводы, если стоят исключительно офисные задачи, то Windows там не нужно совсем.
Вы же сами советуете openoffice. Т.е. из связки ОС+офис+антивирус+почтовик при выборе опенофиса остается антивирь и почтовик. Первое не нужно, второе - хоть задницей кушай. Thunderbird, Evolution (aka Outlook) хотя бы. Так где же логика, из-за TheBat тратить 1000 грн?

В офисе надуманная "проблема" с оборудовнаием решается тем, что не нужно покупать говнопринтеры. Все HP прекрасно заводятся, просто не покупайте Canon и прочую хню и "проблема" с оборудованием, которую так любят вспоминать отпадет сама собой.
 
Чтобы не писали виндоводы, если стоят исключительно офисные задачи, то Windows там не нужно совсем.
Вы же сами советуете openoffice. Т.е. из связки ОС+офис+антивирус+почтовик при выборе опенофиса остается антивирь и почтовик. Первое не нужно, второе - хоть задницей кушай. Thunderbird, Evolution (aka Outlook) хотя бы. Так где же логика, из-за TheBat тратить 1000 грн?

В офисе надуманная "проблема" с оборудовнаием решается тем, что не нужно покупать говнопринтеры. Все HP прекрасно заводятся, просто не покупайте Canon и прочую хню и "проблема" с оборудованием, которую так любят вспоминать отпадет сама собой.

Согласен, сейчас вообще идет обсуждение сферического коня в вакууме. Входных данных не достаточно (всегда есть подводные камни), чтобы определить экономическую выгоду от того или иного проекта.
 
разве Home можно ставить на ПК в организациях без всяких дополнительных лицензий?
 
И я правильно понимаю, что в данном случае, на уже существующую машину придется покупать BOX, а не OEM?.. Цена там вроде отличается существенно.

Я не особо разбираюсь в методах лицензирования в корпоративном секторе, но если будут соблюдены все формальности (накладные, стикера на корпусах ПК) то почему бы и нет. ОЕМ привязана к железу, а ВОХ - нет.
 
Я не особо разбираюсь в методах лицензирования в корпоративном секторе, но если будут соблюдены все формальности (накладные, стикера на корпусах ПК) то почему бы и нет. ОЕМ привязана к железу, а ВОХ - нет.

OEM предполагает, что винда продается вместе с железом, т.е. не в стикерах дело, а в том, что должны быть акты сборщиков (в данном случае магазина). Иначе при встречной проверке продавец может залететь, OEM дешевле BOX и не может распространятся абы как.
Пусть эксперты подтвердят или опровергнут, я не гарантирую, что я прав.
 
толи брать nix + open office (оба варианта бесплатные в пользовании как для дома так и для организаций). Вариант который не очень удобный так как привык работать дома на стандартных программах виндовс + майкрософт офис + бат, естественно пиратки все...
Ставьте убунту, и забудете про все проблемы. Я когда себе ставил, думал, что потребуются какие-то сверхъестественные способности и готовился чуть ли не работать с консоли. На поверку по удобству оказалось все точно как в винде, если конечно пользоваться готовыми прогами, а не лазить внутрь системы.

купить лицуху windows + office + антивирус
Бесплатный офис практически ничем не уступает дорогущему майкрософтовскому. А под убунту антивирус вообще не нужен. В винде же хоть обставьтесь антивирусами, а все равно рано или поздно что-то подцепите.

или проскользнула идея что можно вместо стационарного компьютера использовать Ноутбук. Это вещь личная, но понятие растяжимое и как будет по факту проверки неизвестно.
Об этом сразу забудьте. Ноуты будут шмонать, хоть это и нарушение закона. Если хотите иметь ноут, который не должен попасть в чужие руки, юзать его придется там, куда проверяющие не дойдут, или, по крайней мере, не смогут внезапно ворваться.

Кстати, еще один жирный плюс убунту - вместо дорогого компа можно поставить рухлядь за 300 грн, на которой убунту будет работать довольно шустро. Такое г..но проверяющие изымать не станут, а если что, то и расстаться не жалко.
 
Ставьте убунту, и забудете про все проблемы. Я когда себе ставил, думал, что потребуются какие-то сверхъестественные способности и готовился чуть ли не работать с консоли. На поверку по удобству оказалось все точно как в винде, если конечно пользоваться готовыми прогами, а не лазить внутрь системы.

Бесплатный офис практически ничем не уступает дорогущему майкрософтовскому. А под убунту антивирус вообще не нужен. В винде же хоть обставьтесь антивирусами, а все равно рано или поздно что-то подцепите.

Об этом сразу забудьте. Ноуты будут шмонать, хоть это и нарушение закона. Если хотите иметь ноут, который не должен попасть в чужие руки, юзать его придется там, куда проверяющие не дойдут, или, по крайней мере, не смогут внезапно ворваться.

Кстати, еще один жирный плюс убунту - вместо дорогого компа можно поставить рухлядь за 300 грн, на которой убунту будет работать довольно шустро. Такое г..но проверяющие изымать не станут, а если что, то и расстаться не жалко.

вот, огромное спасибо за развёрнутый ответ по ОС и ПО ;)
 
Кстати, еще один жирный плюс убунту - вместо дорогого компа можно поставить рухлядь за 300 грн, на которой убунту будет работать довольно шустро. Такое г..но проверяющие изымать не станут, а если что, то и расстаться не жалко.
Ну не панацея конечно, бубунты все таки к памяти охотны - это нужно иметь в виду. 256 Мб для относительно комфортной работы в XP хватит, для убунту даже 8.04 лучше иметь минимум 512.

Хотя, если я не прав, научите меня ее [убунту] готовить для полноценной работы на действительно слабых машинах.
 
к линуху можно прикрутить Wine и продолжать юзать виндозный софт.
антивирусник за деньги - это ваще комедия.
ну а мой жизненный опыт - опен оффис - 3 года полет нормальный.
нынешний оппен офис примерно как офис 2000.
в нем уже всяких перделок лишних до хрена.
 
Ну не панацея конечно, бубунты все таки к памяти охотны - это нужно иметь в виду. 256 Мб для относительно комфортной работы в XP хватит, для убунту даже 8.04 лучше иметь минимум 512. Хотя, если я не прав, научите меня ее [убунту] готовить для полноценной работы на действительно слабых машинах.
256 метров это уже перебор (точнее - недобор), надо действительно хотя бы 512. Честно говоря, я плохо себе представляю XP на 256 метрах. Встать-то может и встанет, но работать вряд ли получится. На 256 нормально работает миллениум, это да. У моей знакомой в офисе на комп с 512 метрами (кажется) какой-то умник умудрился семерку поставить. Мало того, что она грузилась полчаса, так ее (знакомую) потом еще и проверка "оштрафовала на месте" за краденный софт. Поставил ей убунту - летает. А проверки пролетают :)

Если памяти критически мало, то я слышал, что для этой цели есть xubuntu, специально заточенная под антиквариат. Но это я только читал, на практике не сталкивался.

P.S. Есть правда в линуксах одно "эротическое" место - VPN. Когда у себя дома настраивал интернет, протрахался ровно сутки, с короткими перерывами на сон, туалет и мат. Ларчик просто открывался - надо было только правильно расставить три птицы в настройках, все остальное по умолчанию. Но об этом я догалался только после того, как вдумчиво покрутил все настройки всего. В интернетах читал даже, что некоторые как бы опытные юзеры так и не смогли себе настроить VPN. Так что если будете нанимать установщика убунты, не выпускайте его из помещения, пока не заработает интернет :)
 
>>>Встать-то может и встанет, но работать вряд ли получится. На 256 нормально работает миллениум, это да.

Миллениум вообще как ОС не следует рассматривать :D А Windows XP на 256 МБ памяти работает прекрасно.

>>>Есть правда в линуксах одно "эротическое" место - VPN. Когда у себя дома настраивал интернет, протрахался ровно сутки, с короткими перерывами на сон, туалет и мат.

Не пользуйтесь провайдерами, которые пускают в инет через VPN.

1 что бы не писали nix-оводы, но пока не дотягивает по удобству nix-ы до винды, а тем более по поддерживаемому оборудованию и софту.

Сразу нужно оценить какое железо в наличии, и почитать как дела с драйверами под никсы, так что ужасами никсов пугать не нужно.

Кстати, еще один жирный плюс убунту - вместо дорогого компа можно поставить рухлядь за 300 грн, на которой убунту будет работать довольно шустро. Такое г..но проверяющие изымать не станут, а если что, то и расстаться не жалко.

Убунту вряд ли, он толстый. Вот чистый Дебиан - другое дело.
 
А Windows XP на 256 МБ памяти работает прекрасно.
Хорошо, если так. У меня как раз есть старая машинка с 256 памяти. На ней сейчас миллениум - согласен, что фигня. Вот с XP и поэкспериментирую.

Не пользуйтесь провайдерами, которые пускают в инет через VPN.
Там, где я живу, широкий выбор из одного провайдера :)
 
Не пользуйтесь провайдерами, которые пускают в инет через VPN.

Убунту вряд ли, он толстый. Вот чистый Дебиан - другое дело.

Ну инет через ВПН это не зло. Придумано было для дела. Зло - наша реализация сего.

Разницы между бубунтой и дебианом в данном случае нет. Проблема в гноме, он шо там шо там хорошо память кушает.
 
эт точно.
надо юзать дистриб с LXDE - это или Lubuntu или подобные.
раньше еще с XFCE была Xubuntu - я ее пробовал на дурне 800 с 256 бегала без замечаний. но щас XFCE растолстела до неприличия.
а про кеды и гном лучше не говорить - там чтоб нормально работать 2 гига надо.
впрочем и под хр тош хотя бы 1 гиг надо а то не работа а мучение.
как тока 1 гиг поставишь так сразу и сокет А платформа наормально начинает работать под офисные дела.
 
Назад
Зверху Знизу