отвлекитесь от мониторов :)

Статус: Offline
Реєстрація: 19.04.2009
Повідом.: 45150
отвлекитесь от мониторов :)

Метеоритные дожди будут идти над Землей до 10 октября

Начало обильных "осадков" на Землю в виде метеоритного дождя предсказали сотрудники обсерватории Сибирского государственного аэрокосмического университета в Красноярске, передает ИТАР-ТАСС. С сегодняшнего дня и вплоть до 10 октября небесным звездопадом смогут любоваться не только влюбленные, но и все жители Земли.

Как сообщил журналистам научный сотрудник обсерватории Сибирского аэрокосмического университета Сергей Веселков, падение звезд можно будет увидеть невооруженным глазом. "Главное, чтобы не подвела погода, и небо было ясным", - отметил он.

Октябрьский звездный дождь - это так называемый метеорный поток Дракониды, порожденный кометой Джакобини-Циннера, которую открыли в 1900 году. Ежегодно с 6 по 10 октября Земля проходит через скопления пыли и мусора, оставленные этой кометой.

"Обычно число метеоров составляет лишь несколько десятков в час, но в этом году ожидается настоящий звездный шторм. В ночь с 8 на 9 октября метеорный поток обещает быть очень интенсивным - астрономы ожидают до тысячи падающих звезд", - пояснил ученый.

Наибольшее количество метеоров Дракониды - до 10 тысяч в час и больше - астрономы наблюдали в 1933 и 1946 годах. Менее впечатляющие звездопады, когда число метеоров составляло сотни, наблюдались в 1952, 1985 и 1998 годах.

Пики активности метеорного потока связаны с приближением материнской кометы к перигелию - ближайшей к Солнцу точки. Светило "растапливает" комету, высвобождая газ и пыль.
 
Вы ещё не там ? :(
 
во сколько на крышу вылазить?

да хоть щас можно вылазить :) в чем проблема ? :пиво: если никто не мешает или помогает :)
но шоу обещают с субботы на воскресенье, вот только если будет пасмурно то можно будет и не вылазить.....
обычно в конце-июля-август можно насмотреться этого добра, даже если просто по улице идешь и особо в небо не смотришь. Но то кажишь поток Леониды....

зачем вылазить? тебе тут и так всё покажут. вспомнилось последнее затмение луны:D

я пол-часа стоял с пакетом водки в одной руке и мобилой в другой, смотрел на него как завороженный, в час ночи, кстати блин осенью ведь еще одно такое должно быть осенью, давайте не проебем, зафоткаем с разных райенов :)
 
какие нах звезды в мегаполисе? да и пасмурно
 
люди, вы что реально кроме ценников в магазинах уже в жизни ничего не видите ????
Метеорные потоки есть круглый год, но июль-август-сентябрь самое время когда "падающие звезды" можно увидеть просто так, по пути из метро домой.

Народ, купите себе по мангалу и палатке....

Но и это не обязательно.....звезды видно даже из дворов наших микрорайонов.
 
зря токо жопу поднял. кроме двух пролетевших самолётов нихера не пролетело(( шея теперь болит.

чето я непонял.... поднял жопу, а болит шея :confused: а можно нескромный вопрос - а голова откуда растет ? :confused:
 
та не . .у меня премиум в танках и тапка докачать надо.. а вы тут со своим метеоритным дождем )
 
ты вот ща реально видишь?и где ты находишься?

реально щас не вижу, нахожусь на юге харькова, но на 12м этаже.
млять терпение надо иметь, и даты правильно читать. Терпение можно подкачать - найди друзей-рыбаков - реально терпение и нервы починят
 
кароч ждем общаную ночь с 8го на 9е, один хрен никто не зафотакет ничо

ты не пизди а кометы давай. мне из-за тебя на улицу пришлось выйти:D
нескромный ты наш!

в субботу..... в субботу... ну я же желтым выделил
 
...Лучший вид будет простираться от Урала до Сибири и Дальнего Востока, сообщил астроном-наблюдатель Томского планетария Евгений Парфенов.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Далековато как-то..
 
вылез щас на балкон, вроде ясно - андромеду/пегас видно отчетливо. ) (ну на юг, на юг)

Бяларус, не ссы записуй рецепт .....нет бль в паблике не скажу :)
 
рецепт чего?:D я только водку пью!

а я типа солярку, да ?????

тоже водку пью..... наблюдать нада, тем более что хренопад обещат на выходных......

блин неужели никогда "падающих звдез не видел" ?????
 
блин неужели никогда "падающих звдез не видел" ?????

Это очень красиво! Особенно в августе-сентябре, а если еще южнее Харькова - там вообще звезды как-то ближе к земле выглядят и если небо безоблачное - ух!!!
 
а если с пивком да еще и девушкой (женой) под крылом, то ваще :клас:

поверьте старому бойцу - спальник двухместный тут гораздо важнее примуса какого-нить :) и бутылку вина......красного......лидия....изабелла....
 
Назад
Зверху Знизу