Поминки в кафе.

Статус: Offline
Реєстрація: 14.07.2007
Повідом.: 7617
Поминки в кафе.

Пригласили, вот, на 40 дней. Я в шоке. Незнаю, может быть я, как атеист, чегото не понимаю в християнской обрядности, но мне почему-то казалось, что на поминки не приглашают, что туда пиходят сами , без приглашения кто знал умершего, что могут прити и и не знавшие, просто нуждающиеся, которых обязаны накормить, сделав доброе дело в память об усопшем, именно в этом и суть этого обряда. И уж тем более поминки в кафе, по приглашениям, это по-моему вообще маразм.
 
насчет кафе, может просто дома нет возможности помянуть
 
допустим, не все знают, или хотя бы - в какой день. Так что приглашение возможно и нужно даже.
.

Так, что больше всего поразило, меня спросили, буду ли я, а то ведь, за каждого участника по 95 грн. платится, так чтоб деньги не пропали. Какое уж тут " накормить нуждающихся"
 
Так, что больше всего поразило, меня спросили, буду ли я, а то ведь, за каждого участника по 95 грн. платится, так чтоб деньги не пропали. Какое уж тут " накормить нуждающихся"

Ну, и ответил бы. Людям и без того невесело.
 
Поминки /по русски/ вообще далеки от чего либо нормального!!! Суть поминок .... ну застолье должно напоминать шведский стол. когда люди зашли, посмотрели на фото умершего, выпили рюмочку, закусили, вспомнили о нем хорошо - ПОМЯНУЛИ! Все!!! Что происходит у нас?! Приглашают кагалу людей, садятся сначала скорбят немного, затем жрут/бухают видите ли пожрать негде, и набухаться надо как на Новый год, а потом петь начинают, и танцевать начинают. Это действительно страшное зрелище!
 
Поминки /по русски/ вообще далеки от чего либо нормального!!! Суть поминок .... ну застолье должно напоминать шведский стол. когда люди зашли, посмотрели на фото умершего, выпили рюмочку, закусили, вспомнили о нем хорошо - ПОМЯНУЛИ! Все!!! Что происходит у нас?! Приглашают кагалу людей, садятся сначала скорбят немного, затем жрут/бухают видите ли пожрать негде, и набухаться надо как на Новый год, а потом петь начинают, и танцевать начинают. Это действительно страшное зрелище!

Почему страшное? Просто именно такой на самом деле в ходу обычай. То, что описано ТС - давно устарело. Мы уже не воспринимаем смерть близких как однозначное зло, видим и что-то оптимистическое, жизнеутверждающее.
 
Без смеха.:confused:
Сколько раз сам был свидетелем. Даже сраз после похорон поминки после 3-й стопки проходят веселее чем многие свадьбы. Еще и приговаривают: " Он(а) таким (ой) был(а) весёлым (ой) был(а), что даже хотели, чтоб их поминали весело." Вот бред. Хотя это скорее просто "отходняк" от стресса
По теме.
Если есть желание помянуть - надо идти. Если нет - сразу сказать. Люди ведь раситывают на что-то. Тем более это в кафе. Дома 1-5 человек не принципиально, а в кафе другие расклады.
Все ИМХО.

Поминки /по русски/ вообще далеки от чего либо нормального!!! Суть поминок .... ну застолье должно напоминать шведский стол. когда люди зашли, посмотрели на фото умершего, выпили рюмочку, закусили, вспомнили о нем хорошо - ПОМЯНУЛИ! Все!!! Что происходит у нас?! Приглашают кагалу людей, садятся сначала скорбят немного, затем жрут/бухают видите ли пожрать негде, и набухаться надо как на Новый год, а потом петь начинают, и танцевать начинают. Это действительно страшное зрелище!
+1. Практически опередили мою мысль.
 
Почему страшное? Просто именно такой на самом деле в ходу обычай. То, что описано ТС - давно устарело. Мы уже не воспринимаем смерть близких как однозначное зло, видим и что-то оптимистическое, жизнеутверждающее.

Знаете, когда теряешь очень близкого человека(ни в коем случае Вам такого не желаю), то никогда так не будешь думать... И очень не хочется в этот момент, что-бы какой-то бухой в сраку троюродный брат начинает петь и плясать!!!

....................... Мы уже не воспринимаем смерть близких как однозначное зло, видим и что-то оптимистическое, жизнеутверждающее.

Что например жизнеутверждающего в смерти близкого!? :( Вы в своем уме??? А оптимистическое наверно это завещание, так по вашему???
 
На поминки не приглашают, а просто сообщают где, когда и во сколько собираются.
 
маразм крепчал и таки наши быстры.
 
когда сдохну хотелось бы, чтобы не грустили, а наоборот - веселились :) порвали два бояна :)
 
Ну последние два раза помню - одни поминки были в кафе , другие на дому . На дому очень хлопотно -организоваться на 30-50 человек весьма непросто .
Так что кафе куда лучше ( если это слово здесь уместно :( )
А по атмосфере события ..ну я не сторонник большой толпы ибо теряется суть события ( неважно какого)
 
Поминки /по русски/ вообще далеки от чего либо нормального!!! Суть поминок .... ну застолье должно напоминать шведский стол. когда люди зашли, посмотрели на фото умершего, выпили рюмочку, закусили, вспомнили о нем хорошо - ПОМЯНУЛИ! Все!!! Что происходит у нас?! Приглашают кагалу людей, садятся сначала скорбят немного, затем жрут/бухают видите ли пожрать негде, и набухаться надо как на Новый год, а потом петь начинают, и танцевать начинают. Это действительно страшное зрелище!

А как выглядят поминки по белорусски или по украински: как-то иначе?
 
Учитывая политические взгляды ТС, очевидно, его приглашали на поминки украинской государственности ;)
 
Назад
Зверху Знизу