Пребывание в РФ 10 дней. Регистрация?

Статус: Offline
Реєстрація: 09.01.2007
Повідом.: 149
Пребывание в РФ 10 дней. Регистрация?

Добрый день.
Собрались на рыбалку в РФ на машине дней на 10. Стал вопрос с регистрацией:
с одной стороны есть межправительственное соглашение о безвизовых поездках граждан Украины и Российской Федерации от 16 января 1997 года, согласно которому:

Стаття 1
Громадяни держави однієї Сторони можуть в'їжджати, виїжджати та пересуватися територією держави іншої Сторони без віз з дотриманням правил перебування, що діють в цій державі, по документах, що посвідчують особу і підтверджують громадянство, зазначених у Додатках 1 та 2 до цієї Угоди.

Громадяни держави однієї Сторони на основі взаємності звільняються від реєстрації у компетентних органах за місцем їхнього перебування на території держави іншої Сторони, якщо термін такого перебування не перевищує 90 днів з моменту в'їзду на територію держави цієї іншої Сторони, за наявності у них міграційної картки з позначкою органів прикордонного контролю, проставленої при в'їзді на територію держави перебування.


С другой стороны с января 2007 г. Федеральным законом РФ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» и постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении Правил осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» отменена регистрация иностранных граждан и лиц без гражданства по месту пребывания и введен миграционный учёт иностранных граждан по месту пребывания в Российской Федерации.

временно проживающий или временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин - по истечении трех рабочих дней со дня прибытия в место пребывания.

Подскажите как на практике все обстоит? Стать на учет мы в принципе не можем, т.к. проживать будем в палатках. 90 или 3 дня все-таки? Какие штрафы?
 
хм...до 90 дней не надо регистрации...ездили в деревню в прошлом году нигде не регистрировались...
 
в прошлом году ездила на 5 дней в Москву, делала регистрацию у подруги, отправляли талон по почте, потом на обратном пути на границе пыталась показать миграционку пограничникам в Белгороде, они на меня как на больную посмотрели :D и сказали, что ничего не надо было делать.
 
ездил бабушку отвозить и был там 3 дня и в дороге в одну сторону полторы суток. на таможне интересовались о регистрации на обратном пути.
 
Регистрация нужна только для милиции (только они ей интересуются). Таможне на регистрацию - нас рать! Так что, если живете в палатках, и поблизости не пролегает тропа местного участкового - забейте. Регулярно езжу к родне в Россию на неделю-две, никто регистрацией не интересуется.
 
Регистрация нужна, если свыше трех дней, и проблем с ней нет, на главпочтампе , только надо заранее побеспокоиться про ксерокопии документов (* каких - непомню) так как ксерокса небыло пришлось искать. Хотя российские погранцы без проблем сейчас, но менты ... особенно гайцы, это их хлеб и заработок, поэтому пристебываться будут! Менты они везде одинаковые, хоть российские, хоть украинские.
 
По опыту лета 2009 года.

Я лично задавал вопрос в федеральной конторе по миграции, в Ульяновской области. Моему появлению и вопросу конечно очень сильно удивились, но так как я запрашивал официальное лицо - ответ был следующим: в течение 3-х суток после пересечения границы России, гражданин Украины обязан зарегистрироваться.

На вопрос "а если я сюда ехал 3 суток а сегодня выходной - это уже будет нарушение?" - внятного ответа не получил.

Решил зарегистрироваться, как законопослушный гражданин. Однако, процедура регистрации довольно сложная, связанная с заполнением множества бумаг, с почтовыми отправками и существенными денежными расходами. Работники почты усугубили общие впечатления от процесса. Обычному россиянину принимать участие в такой моей регистрации в качестве принимающей стороны - было не сладко.

Вывод: если есть возможность, избегайте регистрации!

....Хотя российские погранцы без проблем сейчас, но менты ... особенно гайцы, это их хлеб и заработок, поэтому пристебываться будут!
На таможне при въезде в россию заставили писать конкретный адрес, дом, квартиру и ФИО принимающей стороны! А вот гайцы - наоборот, я пытался российскому гайцу показать миграционный талон, он его смотреть отказался. Наверное мозг был в эйфории от ожидаемой взятки экв. 20 грн за превышение скорости. Повторюсь, это было лето 2009
 
На таможне при въезде в россию заставили писать конкретный адрес, дом, квартиру и ФИО принимающей стороны! А вот гайцы - наоборот, я пытался российскому гайцу показать миграционный талон, он его смотреть отказался. Наверное мозг был в эйфории от ожидаемой взятки экв. 20 грн за превышение скорости. Повторюсь, это было лето 2009

Я тупо написал населенный пункт - прокатило. Ни при поездке туда, ни назад - проблем не было
 
Лучше сделай, если больше чем на 3 дня едешь - это совершенно не сложно. Любой сельсовет или иная контора тебе поможет. Выходные не считаются - приехав в субботу без регистрации можешь быть до среды.
 
в место пребывания.

Подскажите как на практике все обстоит? Стать на учет мы в принципе не можем, т.к. проживать будем в палатках. 90 или 3 дня все-таки? Какие штрафы?
в течение трех рабочих дней с момента прибытия в место временного пребывания встать на миграционный учет.
Если будете джить в гостинице - они вас сами поставят. Если у кого-то, - владелец помещения должен на почте поставить вас на учет.
Стоить будет порядка 250 рублей.

Когда вы уедете, владелец помещения в течениет двух рабочих дней обязан отправить этот талон в УФМС, проставив в нем дату выбытия из места временного пребывания.

90 дней касаются безвизового пребывания.
 
Решил зарегистрироваться, как законопослушный гражданин. Однако, процедура регистрации довольно сложная, связанная с заполнением множества бумаг, с почтовыми отправками и существенными денежными расходами. Работники почты усугубили общие впечатления от процесса.
:confused: Нормально они относятся - тебе какие-то дебилы попались.
 
в прошлом году ездила на 5 дней в Москву, делала регистрацию у подруги, отправляли талон по почте, потом на обратном пути на границе пыталась показать миграционку пограничникам в Белгороде, они на меня как на больную посмотрели :D и сказали, что ничего не надо было делать.
вы неверно их поняла.
Вы ОБЯЗАНЫ были оставить этот талон владельцу помещения, который вас регистрировал.
И уж он-то как раз должен был этот талон отправить в УФМС.
Естественно пограничникам ваш талон до звезды.

Однако, процедура регистрации довольно сложная, связанная с заполнением множества бумаг, с почтовыми отправками и существенными денежными расходами.
процедура очень простая.
Заполняется уведомление о временном предывании иностранного гражднина.
Плюс сейчас госпошлина 2 рубля в сутки - нужно оплатить в сбер.кассе и приложить к талону.

А вот гайцы - наоборот, я пытался российскому гайцу показать миграционный талон, он его смотреть отказался. Наверное мозг был в эйфории от ожидаемой взятки экв. 20 грн за превышение скорости. Повторюсь, это было лето 2009
Регистрация к ГАИшникам не относится вообще никак.
 
В процедуре регистрации ничего сложного - заполнить анкету, оплатить в банке 20 рос. руб. Еще анкету заполняет принимающая сторона. Приложить ксерокопии паспортов.
За нарушение миграционного режима шртаф 5000 рос. руб.
С этого года 90 дней на территории РФ можно находиться без регистрации. В апреле 2010 были в России - обрадовали
 
В процедуре регистрации ничего сложного - заполнить анкету, оплатить в банке 20 рос. руб. Еще анкету заполняет принимающая сторона.
Уведомление заполняется одно в двух экземплярах.
Приложить ксерокопии паспортов.
+ копия миграционной карточки
За нарушение миграционного режима шртаф 5000 рос. руб.
на физ. лицо. С иностранца - снятие отпечатков пальцев.
С этого года 90 дней на территории РФ можно находиться без регистрации. В апреле 2010 были в России - обрадовали
нет, пока нельзя. Слухи такие ходят, но официально еще ничего не ясно.
 
Десять лет живу на две страны,раз в 90 дней-пересекаю российско-украинскую границу,и скажу с уверенностью на 200% регистрация нужна.Заполняется бланк -уведомление о прибытии иностранного гражданина(в двух экземплярах),к нему прилагается копия миграционной карты,и две копии паспортов-ваша и того,кто Вас регистрирует.С этим пакетом документов и с тем человеком,кто вас регистрирует идете на почту,оплачиваете почтовые расходы(в Москве это 118 рублей),и можете 90 дней находиться в России.Я не всегда на машине пересекаю границу-бывает и на поезде,но уведомление и миграционку спрашивают всегда и везде.У меня были случаи,что находилась дольше,платила на месте-в поезде это стоит 1000-2000 рублей,на границе-от 2000 рублей,при этом Вам обязательно скажут ,что официально штраф-5000 рублей,что лично я не проверяла...Копии документов лучше сделать у нас,в России это подороже стоит.И бланки-уведомления тоже можно заранее распечатать ("уведомление о прибытии иностранного гражданина").В интернете есть образцы заполнения.Если есть вопросы-рада ответить.
 
Irka, все именно так )))
На счет 90 дней нам сказали в милиции, куда явились в полной боеготовности регистрироваться. Выехали без проблем. Но спорить не буду.
 
С этого года 90 дней на территории РФ можно находиться без регистрации. В апреле 2010 были в России - обрадовали

номер и дату приказа, указа , в общем на основании чего? Это не пустой вопрос, очень надо!!
 
Самое сложное в регистрации - отъезд. По правилам талон миграционного учета нужно оставить у принимающей стороны, а на вокзале, где концентрация ментов высока, особенно перед отправлением заграничного поезда, его могут спросить, а при отсутствии - оштрафовать или задержать. Кроме того линейные отделы в поездах никто не отменял. Так что не так страшны пограничники, как правоохранители
 
Назад
Зверху Знизу