"Записки зверомамы" - прочтите, не пожалеете

Статус: Offline
Реєстрація: 07.02.2009
Повідом.: 49
"Записки зверомамы" - прочтите, не пожалеете

Вот, случайно «набрела» и так меня проняло, что хочется поделиться со всеми. Два часа смеялась сквозь слезы:клас:. Понимаю, что некоторые скажут: «Зло, не этично и т.п.», но для меня это очень откровенно, близко и смешно. Согласна с мнением некоторых читателей, что именно это нужно публиковать в маминых журналах:D. Очень интересно будет узнать Ваше мнение. Итак, поехали:

Записки зверомамы-1 (не пугайтесь, дальше все оптимистичнее) -
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Записки зверомамы-2: идеальные матери -
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Записки зверомамы-3: щастье есть -
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Записки зверомамы-4: советчики и помощники -
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Записки зверомамы-5: грудное вскармливание -
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Записки зверомамы-6: как они спят -
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Записки зверомамы-7: мамашка и работодатель, или Коала и МГУ им. М.В.Ломоносова (данная часть была удалена автором , но порыскав по просторам Родного Интерната, мне удалось найти ее на одном их маминых сайтов. Ниже привожу ее полностью)

Записки зверомамы-8: как они сидят на руках -
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Записки зверомамы-9: как они лечат -
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Записки зверомамы-10: как мы немножко умираем -
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі



Записки зверомамы-7: мамашка и работодатель, или Коала и МГУ им. М.В.Ломоносова
Вот я и вышла на работу. Как положено зверопреподавателю, я сделала это 1 сентября этого года. Но данная серия записок – не об этом. Данная серия записок должна предупредить наивных, уязвимых по самому факту своего молодого материнства молодых мамаш: мамашки! ежели вдруг вы думали, что российский трудовой кодекс всячески вас защищает, и никакому работодательному злыдню не пробиться со своими кознями через сердобольные и охранительные статьи сего документа, - вы крупно ошибаетесь. Вот щас я расскажу историю своего ухода в декретный отпуск, и вы просветитесь безжалостным сиянием истины.
Моя первая ошибка состояла в том, что я пренебрегла советами матерых мамашек и честно предупредила о своей беременности после УЗИ 12 недель. Мне говорили: не делай этого, милая. Вот живот на нос вылезет – и на работе, глядишь, обо всем и догадаются. Ну как же, пищала я, им же ж нужно найти мне замену! Я же ж поступлю нечестно, ежели я чего скрою! Дура, говорили мне матерые мамашки. Залог спокойной беременности – это неведение, мать его так, коллектива. Короче, я сказала – и понеслась. Сквозь зубы мне сообщили, что я, канешна, всех сильно подвела. И вообще, юристы говорят, что меня можно уволить, но, так и быть, меня, гадкую, только о себе думающую, не уволят. Но я уже читала трудовой кодекс в компании юриста, и четко знала, что уволить, во всяком случае до наступления отпуска по беременности, меня нельзя. Но тонус матки (иными словами – угроза прерывания беременности) мне обеспечилась – ибо нервную почву для этого создавали, не жалея сил. Но это можно списать на особенности, мать его, коллектива. Самое интересное началось при оформлении отпуска по уходу за ребенком.
Фабула сей юридической мистерии проста – я работала по временному соглашению, срок которого истекал аккурат через один год и один месяц после моих родов. Коллизия юридической мистерии заключалась в том, что я хотела оформить отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора, а потом и трех лет (сама я хотела сидеть ровно столько, сколько просидела, т.е. год с небольшим, но так уж обычно пишется документ – на всякий случай). Ежели кто запутался в коллизии юридической мистерии, я поясню: мой контракт заканчивался раньше, чем истекал положенный мне отпуск по уходу за ребенком. Интрига юридической мистерии заключается в том, что подобная ситуация типична, и элементарно (а самое главное, вполне легально) проводится по кадрам: да, срок трудового соглашения истекает, но трудовая книжка молодой матери спокойно себе лежит полтора или три года, как мамашка пожелает, а потом уже возобновляется разговор за трудоустройство: есть возможность – заключается новый контракт, нет – ну что ж, на нет и суда нет, зато у мамашки есть время для маневра и поиска другой работы (пока трудовая лежит, стаж, естественно, не прерывается).
Вдохновленная этой душеполезной информацией, я выскочила из дому между кормлениями цю и в полном смятении (проснется- не проснется, оголодает – не оголодает, сцеженное мы еще из бутылки есть не умели) я поскакала в альму, понимаешь, матер. Подписав все душеполезные заявления, я примчалась домой, дала цю сису и поскакала в далее сисно-цюшном ритме. Но тут из матеры, как бы ее половчей назвать, альмы, поступил звонок. И такой вот голос в телефоне сообщил мне, что никакого отпуска на полтора года мне не положено. А положено только до окончания трудового договора. "А дальше?", в некотором обалдении спросила я. А дальше, гордо ответили мне, вакансий у нас нет и, скорее всего, мы вас уволим. Если вдруг не найдется вакансия. Но это вряд ли. Это что же, продолжая обалдевать далее, спросила я, вы хотите выпихнуть меня с годовалым ребенком на улицу с прерванным стажем, без возможности немедленного трудоустройства и без профессии (ибо высшая школа – такое дело, раз выскочил, можно не заскочить обратно)? Почему нельзя сделать все по-человечески, удивилась я, ведь за все платит государство, трудовая лежит и каши не просит, никаких обязательств по отношению ко мне через три года у вас не будет, а у меня будет хотя бы возможность что-то окончить или куда-то устроиться? Нет, гордо ответили мне. И прибавили: если вы думаете, что у вас тут есть какие-то права, придите и возьмите. Предложение мне показалось настолько заманчивым, что я пришла. С юристом. Грамотным и опытным юристом. Каковой юрист попытался сначала нежно убедить действующих лиц юридической мистерии и объяснить, что МГУ ничего не стоит провести по кадрам ситуацию, которая удобна молодой кормящей матери. В ответ на каковые нежные увещевания его послали на йух и сказали, что слышать ничего об этом не хотят и не желают. Тихо прибалдев от подобной альтруистической мерзости (а как это назвать? ведь нет ни одного материального стимула сделать такую гадость и так уже угоревшей кормящей мамашке…), юрист пошел изучать дело. А поизучав, сообщил мне: данный случай является тем самым случаем, когда возможно толкование кодекса и в одну, и в другую сторону. Судиться, в принципе, можно, но шанс выиграть дело - пятьдесят на пятьдесят.
Отсюда мораль: сестры! Ежели какая из вас трудится по временному соглашению и желает уйти в отпуск по уходу за ребенком, будьте готовы к тому, что в такой вот ситуации (если контракт закончится раньше, чем вашему цю исполнится полтора или три года) организация может отказать вам в оформлении отпуска на полный срок на абсолютно легальных основаниях. И окажетесь вы в… экхм… я хотела сказать, под защитой самого замечательного трудового кодекса в мире
 
Правда жизни:D:клас:
 
Да во многих странах и отпусков-то такого размера не существует.
 
Зачем сравнивать с другими странами? В Германии при рождении ребенка молодой семье квартиру дают
А садики, куда нужно отдать ребенка,чтобы не сидеть с ним до З-х лет? В группе 27человек, мест нет и прочее? В других странах тоже так?
 
Хорошо, тогда без сравнения с другими странами. В середине 20 века у нас в стране такого отпуска тоже не было. Квартиры давали, конечно, но вовсе не в связи с ребёнком. И ничего, жили как-то люди.
Разговор о том, что наш менталитет постоянно ожидает каких-то льгот. А рассчитывать всегда нужно только на себя.
 
Про детсады в Германии насмешили. Там очень тяжело с садиками, чуть ли не тяжелее, чем у нас. Чаще всего с детками дошкольного возраста там сидят няни. К примеру вот тут
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
написано:
"В Германии законодательно закреплено только право граждан на получение места для ребенка в детском саду. Детей до 3 лет родители обязаны пристраивать самостоятельно. Дошкольных учреждений для малышей катастрофически не хватает: в 2006 году ясли или "сертифицированных нянь" посещали лишь 13,5 процента таких детей. При этом в бывшем ГДР ситуация намного лучше: там пристроены 38,9 процента малышей. Нехватка мест в яслях считается одной из главных причин низкой рождаемости в стране.
Ситуация с детскими садами, на первый взгляд, значительно лучше. В 2006 году дошкольные учреждения посещали порядка 90 процентов детей в возрасте от 3 до 6 лет. Однако эта цифра обманчива. Детсады, открытые целый рабочий день, по-прежнему остаются в Германии редкостью. Как правило, они закрываются между 12 и 15 часами."...

Полагаю, что с квартирами при рождении ребёнка обстоят дела примерно так же. Так что, lanvin ,вот лучше не писать то, чего не знаете;)
Но это оффтоп, ТС, сорри.
 
VOLNA
Моя кума живет в B
 
Хорошо, тогда без сравнения с другими странами. В середине 20 века у нас в стране такого отпуска тоже не было. Квартиры давали, конечно, но вовсе не в связи с ребёнком. И ничего, жили как-то люди.
Разговор о том, что наш менталитет постоянно ожидает каких-то льгот. А рассчитывать всегда нужно только на себя.

Никак не могу с Вами согласиться полностью.
Да, согласна. От рассказов моей бабушки волосы на теле шевелиться начинают. Но, то была борьба за выживание. Ежедневная, унизительная, бесчеловечная. К слову «жить» она применительно только в его узком, физиологическом значении. Но в том, то и дело что мы живем в начале 21 века в европейской стране (по крайней мере, территориально) которая на каждом перекрестке орет какая она у нас демократичная и как она защищает права и свободы своих граждан. Я в курсе, что в данной записке речь идет о России, а не об Украине, но на своем опыте и опыте подруг знаю, что подобное отношение и поведение работодателей в нашей стране норма.
И об ожидании каких льгот Вы говорите?:confused: Речь идет в первую очередь о простых человеческих отношениях. О том что люди не получая не малейшей материальной выгоды, а исключительно пакости ради «вставляют палки в колеса» молодой маме. Сама в подобную ситуацию попала будучи еще беременной.

А вообще мне очень жаль, что ни Вы, ни другие девушки, писавшие в этой теме, видимо не читали остальные записки. А приведенная мною тема отражает лишь одну из многочисленных проблем, с которым сталкивается молодая мама.
 
Всё относительно.
Может, через 50 лет декреты будут по 18 лет и все будут ужасаться, "как это жили, когда его не было". По поводу же работодателей, то скажу, что глубоко убеждён - выплаты за декрет должно полностью взять на себя государство. Если уж оно декларирует заинтересованность в увеличении населения. А сейчас за всё это платит именно работодатель. Т.е. работника нет, а деньги ему уходят. Я был в такой ситуации, так что очень хорошо такого работодателя понимаю. Фактически, это он оплачивает декрет человека, который проработал может пару месяцев и которого он знать не знает. Думаю, Вы бы тоже не очень обрадовались перспективе отдать деньги неизвестно куда.
 
из области утопии
для мам хотелось бы сокращенный рабочий день хотя бы на час, хотя бы раз в неделю
 
Всё относительно.
Может, через 50 лет декреты будут по 18 лет и все будут ужасаться, "как это жили, когда его не было". По поводу же работодателей, то скажу, что глубоко убеждён - выплаты за декрет должно полностью взять на себя государство. Если уж оно декларирует заинтересованность в увеличении населения. А сейчас за всё это платит именно работодатель. Т.е. работника нет, а деньги ему уходят. Я был в такой ситуации, так что очень хорошо такого работодателя понимаю. Фактически, это он оплачивает декрет человека, который проработал может пару месяцев и которого он знать не знает. Думаю, Вы бы тоже не очень обрадовались перспективе отдать деньги неизвестно куда.

Ну, вот все и стало на свои места:), Вы просто прочитали текст "по диагонали". Тут то как раз речь идет о гос. учреждении. Я, кстати, тоже в гос. служила. А по поводу работодателей и прочего я согласна с Вами целиком и полностью.

Ау-у-у! Ну, хоть кто ни будь, прочитал все записки?
 
фууух, задело за живое :eek:
вспомнила свою послеродовую депрессию, ГВ по требованию, ночной сон в режиме "на сисе полчаса через час", заглатывания еды на ходу, в туалет с открытой дверью и воплями "мааааама туууууут" :D, ненавистные прогулки бегом с коляской, потому что как только остановишься - дите проснется.

а потом пересмотрела фотки первого года жизни и захотелось опять все это пережить :love::клас:
 
я не прочитала, терпения не хватает.
но какие могут быть проблемы на гос. службе?
Я пришла и сразу забеременела, проработала ровно пол года и ушла в декрет на 4 года, вернулась без проблем на тоже место и должность.
 
.

Ау-у-у! Ну, хоть кто ни будь, прочитал все записки?

Ну я прочитала:) отсюда и комментарий. Даже мужу на мыло сцылочку сбросила, придет, родной, в понедельник на работу, почитает, и поймет, чего это у его жены иногда непонятно с чего нервное состояние:)) Она ж дома, с милейшим созданием, ага...
 
Осилила я все, правда по диагонали.
Ничего перечисленного отношения ко мне имело. Может я относилась по другому?
 
Ну я прочитала, изначально( правда, не всё). Меня сразу же отвратило вот это "Беременные и только что родившие женщины вызывают у меня острое чувство сострадания", и ещё называние ребёнка дурацким "цю". Лично мне показалось, что эта "зверомама" просто избалованное и инфантильное существо, хоть, признаю- не без литературного таланта:) Имхо, разумеется.

lanvin , про дет. сады в Германии я знаю из первых рук. Моя подруга никак не может выехать на ПМЖ туда из-за ребёнка. Ждёт, пока ему исполнится лет 5-6, иначе там его будет просто некуда девать. Так и живёт пока- на две страны.
 
Осилила я все, правда по диагонали.
Ничего перечисленного отношения ко мне имело. Может я относилась по другому?

Вы, наверное, лет с 5-ти мечтали быть мамой и старательно к этому готовились?;)?
 
я готовилась к гораздо худшему, оказалось не все так плохо))))
 
Меня сразу же отвратило вот это "Беременные и только что родившие женщины вызывают у меня острое чувство сострадания", и ещё называние ребёнка дурацким "цю". Лично мне показалось, что эта "зверомама" просто избалованное и инфантильное существо, хоть, признаю- не без литературного таланта:) Имхо, разумеется.
Однозначно. Просто выразила мои мысли. :)

Ну, вот все и стало на свои места:), Вы просто прочитали текст "по диагонали". Тут то как раз речь идет о гос. учреждении.
Да нет, именно этот текст прочитал полностью. По ссылке не ходил, то да.
Я не зря сказал про работодателей, потому как госслужба - это просто частный случай. Ибо и там частенько руководителей не гладят по голове за наличие у них в штате мёртвых душ (декретных то бишь).
Разговор об отношении автора к своему положению. Вот Волна правильно сказала - это чистой воды инфантильность, в то время, как беременность и всё, что с ней связано - не болезнь, а естественное состояние для девушки. Нелёгкое, да, но не надо и в икону превращаться.
Странное у нас общество - одни кричат ""ай, как же я в армию пойду!!!, а другие "ай, как же я рожать буду!!". Да нормально, так же, как и сотни лет до вас, будете.
 
Назад
Зверху Знизу