В Московском районе из школ уволены все логопеды!

Статус: Offline
Реєстрація: 16.03.2009
Повідом.: 691
В Московском районе из школ уволены все логопеды!

Заврайоно Московского района в борьбе за экономию заработной платы решил уволить из школ логопедов. При этом сказал, что вообще не понимает зачем такая специальность нужна? Но, видно, уволить их в никуда противозаконно, поэтому, добрый дядя, берет логопедов на работу в районо на контрактной основе сроком на 1 год, что тоже противозаконно. Но при этом они (логопеды) к сентябрю должны в совершенстве освоить компьютер, а работу ОН им найдет!!!
Как же быть детям ? -Ну, если у них к 6 годам проблемы с речью, то пусть идут в спецшколы, - ответил заврайоно. Интересно, где такие школы? Или может ОН их собирается к 1 сентября открыть?
Вот так заботятся о качестве образования люди, которым доверено руководить этим самым образованием!!!!
И это не первый случай "творческого" подхода к системе образования со стороны ЗАВРАЙОНО Московского района. С ноября по февраль всем учителям этого района не оплачивали "замены" уроков. Для людей далеких от школы, объясню: когда учитель болеет, то его уроки проводят другие учителя в свое свободное время. Профсоюз на эти безобразия закрывает глаза, типа не может быть!!! Это директора не так поняли!!!!
 
я что-то не припомню логопеда в своей школе(((( наверное я часто прогуливал))))
 
Логопед--не врач,а педагог.
Да, ничего не скажешь, творческий подход к решению вопроса.
Кста, речевая школа у нас существует, но направлять туда детей с незначительными дефектами звукопроизношения--просто смешно.Значит, будет больше работы частным логопедам.
 
я учился в 2-х школах и лицее, и что-то не припоминаю там логопедов...
 
я поменял 5 школ...помню ток психолога...с логопедом не сталкивался
 
две школы сменил, даже не слышал про логопедов...
 
да был кобенет логопеда у нас на 4 или 3 м етаже, мы в нем прятались курили , оного спеца там некогда не видел кабинет был не живой
 
Даже в "благословенные" совковые времена, должность логопеда в школе была - профанация и синекура.
 
Моя покойная мама - логопед-дефектолог (кстати, именно так звучит полностью эта специальность) высшей квалификации, кандидат наук, закончила Московский Деф-фак. Но должен заметить, что всю жизнь она работала именно в СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ учреждениях. Сначала в школе-интернате для умственно отсталых, потом в детском садике для детей с дефектами речи (заведующей).
Так вот ЧИСТЫЙ логопед в школе - это таки синекура. Детей с дефектами речи настолько немного (в процентном отношении), в основном из-за того, что их немного самих по себе, и что речь им исправляли такие как моя мама ДО ШКОЛЫ, что для школьного логопеда там работы практически и нет. У нас в школе во всяком случае логопеда если я и видел - то раз в пол-года на медкомиссии вместе с зубниками. Так что действительно слабо представляю, нахера в школе нужен ПОСТОЯННЫЙ логопед.
PS Вспоминается забавный случай. У меня по жизни легкий межзубный стигматизм (это когда неправильно говоришь свистящие - высовываешь язык между зубами при их произношении, правильно - в это время держать язык ЗА зубами). Кстати, весьма усиливается когда водки выпью. Так вот, прикол в том, что мама специально не хотела мне это убирать (ну действительно легкий), он ей очень нравился именно как особенность речи. Ну и вот в школе, классе этак во втором, на обследовании у этого самого "лохопеда" на фразе "сливы растут в саду" у меня этот самый межзубный стигматизм и диагностируют. Как сейчас помню ОХУЕВШИЕ глаза той бабы, когда на вопрос: "А кем твоя мама работает?", я с гордостью ответил: "логопедом-дефектологом". ;)
 
стигматизм--правильно сигматизм.Логопед не в каждой школе есть.Обычно он один на несколько школ.Это от количества детей зависит.
 
радует здравомыслие заврайоно Московского района. Действительно креативный подход. В настоящее время логопед в штате школьного персонала - роскошь. Для деток с дефектами речи существуют неплохие садики с отличными логопедическими группами. Также в детских поликлиниках принимают логопеды (совершенно бесплатно, надо сказать). В поликлинике моего района отличнейший логопед. По любому вопросу консультирует, главное, желание родителей.
У меня были в детстве проблемки с "р" конкретные, мама 2 года водила к логопеду на занятия, все без толку, пока я при достижении 6 лет сама не стала нормально произносить эту букву. При поступлении в школу услуги логопеда уже были не нужны.
А тот факт, что заврайоно намекнул, что не плохо бы современному логопеду освоить компьютер, говорит о хорошем отношении этого человека к лицам данной профессии. Освоить в совершенстве компьютер никогда не помешает.
И если заврайоно сказал, что найдет им работу в случае овладения компом, это тоже добавляет ему только плюсы в репутацию.
На счет того, что не оплачивались замены, вот это уже не есть хорошо. Если такой факт действительно имел место быть!!!
 
стигматизм--правильно сигматизм.Логопед не в каждой школе есть.Обычно он один на несколько школ.Это от количества детей зависит.
Ваша правда, стигматизм - это из оптики. Ну дык это детали, в конце концов не Я логопед ;) Что же касается всего остального - ИМХО, именно В ШКОЛЕ логопед не нужен.
 
а нафиг логопед в каждой школе?
у нас в городе логопеды были прикреплены к детским поликлиникам. в частности я к логопеду ходил - "р" и "л" плохо выговаривал - исправили...
а к каждой школе прикреплять - это реальное иждивение . Кризис - нужно все оптимизировать...
 
Похоже ТС как раз один(одна) из уволенных логопедов. В процессе изучения компьютера пишет гневные посты на ХарьковФорум..
 
Ни логопеда ни психолога в школах не встречала
 
Превед! Lin da - это китайское или корейское имя?


Ленивый тролль такой ленивый.
ни имен, ни фамилий, ни пруфлинка.... слишком толсто (
 
А я в первом классе к логопеду ходила, правда в соседней школе.Он у нас один на три школы был. Оказалось, для моей мамы и меня именно оказалось, что я неправильно произносила звуки Ш и С. В течение года все решилось и сейчас дикция, произношение идеальные, чем я очень горжусь и на жизнь зарабатываю! так что "даешь логопедов в школы!"
 
у нас логопеда не было. был психолог. более психованной тетки я в жизни не видел.
 
Назад
Зверху Знизу