Шацкие озера

Статус: Offline
Реєстрація: 01.08.2007
Повідом.: 2212
Шацкие озера

НИЖЕ МОЙ КРАТКИЙ ОТЧЕТ!

Кто был?
Что по чем? Проживание питание, что с сервисом?
Имеет ли смысл вообще ехать проездом на несколько дней?
 
Останнє редагування:
Судя по всему.. на озерах на этих никто не был.
Ну буд первооткрываетелм.
 
Мои знакомые были. Правда лет 5 назад. Отдыхали на турбазе какого-то луцкого научного института. Путевки эти получили в рамках сотрудничества с этим институтом. За какие-то совершенно смешные деньги (это не было покупкой в прямом смысле слова).
Турбаза совковая. Чтобы понять уровень сервиса достаточно посетить вереницу турбаз в Старом Салтове.
Есть ли там другие? Наверно есть...

Сами озера большие и чистые. Не сравнтся с тем же Старым Салтовом, в отличие от сервиса. И это, конечно, огромный плюс. Достаточно ли он огромен, чтобы перевесить неудобства? Это, наверно, очень индивидуально.

Меня тоже очень интересует этот вопрос! Но я очень не люблю ездить днем на поезде. Привыкла к ночным перездам. Еще больше яя не люблю длинные переезды на машине. Для меня все это очень неприятно. Именно этот фактор не пускает меня на Шацкие озера.

Ждем отчет. Может там реальрно настолько классно, что можно и потерпеть.
 
Ну я буду ехатьс Бреста на автобусе а уезжать из Дубно поездом Харьков-Львов, поэтому дневных переездов на поезде не будет.

Найти жилье я там нашел. Цены как в Крыму на частный сектор.
Но это же не дает полной картины - что да как, есть ли там магазин кафэ и так далее. что за цены.

Будем все на себе испытывать))
 
надо пингануть отец федор в личку или еще как.
 
чув, що там місцеві здають в оренду своє житло, як в Криму...і що там ще багато комарів)))
ціни, мабуть, як усюди на заході - менші за наші
 
Судя по всему.. на озерах на этих никто не был.
Ну буд первооткрываетелм.

Не знаю по чем судите, но я там был. Правда давненько, лет так шесть тому.. Что удивили (неприятно).. много отдыхающих и полный совок...
Нам товарищ из Львова (он нас и довез) снял номер люкс в пансионате. Цена как за люкс в Париже, а все остальное... я не избалован, могу и в палатке пожить, но...:
- номер (двухкомнатный) обшит пластиком !!!! Воздув внутри соответсвующий. Открываешь окно- комары и нет москиток
- в кафе макароны с тейфтелем . не шучу и не утрирую. именно так и было.
- на берегу полно людей
Переночевали одну ночь, "скрасив" пребывание парой бутылок коньяка.
на утро познакомились с администратором, которая предложила переехать в дом к ее дочке, учительнице местной школы.
Дом оказался вполне пристойный, своя кухня, душ, но туалет на улице. Там проблема с высоким уровнем грунтовых вод. Штык копнул и вода.
Пошли на базар. Цены на овощи, фрукты, пиво и их местного хваленого угря- дороже чем в Киеве. Пожили еще пару дней в доме, пособирали грибы, покупались, покормили комаров и поехали домой.
Может что-то изменилось в последнее время :confused:
 
Не знаю по чем судите, но я там был. Правда давненько, лет так шесть тому.. Что удивили (неприятно).. много отдыхающих и полный совок...
Нам товарищ из Львова (он нас и довез) снял номер люкс в пансионате. Цена как за люкс в Париже, а все остальное... я не избалован, могу и в палатке пожить, но...:
- номер (двухкомнатный) обшит пластиком !!!! Воздув внутри соответсвующий. Открываешь окно- комары и нет москиток
- в кафе макароны с тейфтелем . не шучу и не утрирую. именно так и было.
- на берегу полно людей
Переночевали одну ночь, "скрасив" пребывание парой бутылок коньяка.
на утро познакомились с администратором, которая предложила переехать в дом к ее дочке, учительнице местной школы.
Дом оказался вполне пристойный, своя кухня, душ, но туалет на улице. Там проблема с высоким уровнем грунтовых вод. Штык копнул и вода.
Пошли на базар. Цены на овощи, фрукты, пиво и их местного хваленого угря- дороже чем в Киеве. Пожили еще пару дней в доме, пособирали грибы, покупались, покормили комаров и поехали домой.
Может что-то изменилось в последнее время :confused:

Исчерпывающе!
 
Печально а я такхотел туда поехать, хотя сослуживци совсем другую картину описывали .
 
Печально а я такхотел туда поехать, хотя сослуживци совсем другую картину описывали .
Судя по фотографиям в сети, все озера из этого общего круга, - разные. Более того, разные берега озер с разных сторон.

Вода там чистая, это все говорят. А вот пляжи в местах наибольшей концентрации людей.... Судя, опять же, по фоткам - гадость.
Зато там, где дикая природа - красиво.
Так что напрямую зависит от того, где кто остановится.

Короче, было б это место по ближе... Или хотя бы поближе к транзитным путям, мы б таки заехали туда на пару дней, все разведать, осмотреться в округе. Но похоже больше, чем 2-3 дня там делать нечего. :(
 
JurashZ, а Вы уже съездили на озера?
Или еще раздумываете?

Отзыв интересно "услышать".
 
Ну собстенно побывал я на Шацких озерах.
Кртакий отчет.

1. В качестве базирования бло выбрано самое крупное озеро - Свитязь.
2. Одноименный поселок был выбран для проживания.
3. Цены на проживание разные есть по 50 грн за койку а есть и по 500у.е. за котедж со всеми удобствами.
4. Мы жили на первой линии. Ее недостаток в том, что она хер знает где от трассы. Надои дти минут 25-30. Если повезет, то вас подвезет хозяин котеджа.
5. Вид с веранды был хорош! Однако на первой линии только дорогое жилье, с хорошими условиями, с кухнями, беседками, качелями, газонами клумбами и так далее.
Хочешь дешево, вали глубже в поселок или в затоку а не на озеро.
6. Грибов наверное много, вокург леса
7. Ягоды еще не поспели, там даже виня еще не поспела и до сих пор торгуют клубникой.
8. Цены в местных магазинах в принципе нормальные, не завышены в пару раз как это бывает в Крыму
9. Пляжи трава с песком, но их ничтожно мало, надо идти и искать для начала чтобы был подход к воде не затоплен или там не было грязи. На многих пляжах следы выпаса скота. Местные ездят между пляжами на велосипедах и предлагают всякую жратву.
10. Вдоль озера много деревьев, с тенью у любителей прятаться в оной проблем не будет.
11. Глубина маленькая, чтобы поплавать надо заходить метров на 100-150!
12. Комары просто злые, если надумаете ехать, берите фумигаторы и прочую херню.
13. Первая же остановка в Свитязе и ты можеш начинать стучаться в домики и спрашивать жилье. Сдают его много, цены разные, качество разное.
14. Озеро очень большое, поэтому надо думать где вы хотите отдыхать, есть домики с выходом прямо в озеро, но там говорят не очень, потому как это в основном затоки Свитязя.
15. В городе Шацке озеро и меньше и совсем другое, зато там и рестораны и кабаки и рынок и отделение Приват банка есть.
16. Дороги в поселке Свитязь практически отсутсвуют! Там прсто пещаные дороги, местами с глубокими ямами, которые после дождей наполняются и образуют не хилые лужи оперек дорог. Пешеходных дорожек не существует.
16.1 Дороги к месту отдыха от Ковеля отличные. В самом Ковеле говно. А за городом есть и автобаны с отличным покрытием.
17. Из равлечений предлагают все, начиная от водных велосипедов и заканчивая арендой яхт и так далее и тому подобное. Походы в леса, покатушки на катере по озерам ну и так далее.
18. Вода чистая, дно песчаное, хотя чем глубже тем илистий становится.
19. Первые 20 метров от берега вообще не глубже чем по колено. поэтому много людей едут с детьми.
20. Транспорт ходит не очень. Раз в пол часа идет проходящая маршрутка до Шацка, она же мложет быть как до Ковеля так и до Луцка. Из Щацка уже уехать легче, там поток автобусов больше.
21. Будьте осторожны, видя отдыхающих маршруточник легко может накинуть цену, идите в кассу или пользуйтесь автобусами Эталон, которые там ходят по расписанию.
Поэтому если и ехать - так на своем авто.

Такс.. что еще.

Короче вот мои выводы:
Делать там абсолютно не хрен!
Вокруг Харькова есть озера на которых можно отдыхать не хуже.
Ехать за 1000 км чтобы полавать в озере и послушать украинский язык не вижу ни малейшего смысла! Тем более когда в 450 км есть Азовское море! А в 150 охренительные леса!

Я там был проездом и посмотрев на все это сократил время пребывания на этих озерах с 4-х днейд до 2-х ночей, о чем вообще ни на секунду не жалею!

Шацкие озера для харьковчан - это просто место остановки при путешествии по тамошним достопримечательностям.
Ехать туда специально и не удобно и далеко и не зачем, ниакой экзотики вы не увидите.
 
дякую за інфу, щось таке і передбачав
може, для західняків і нормально, а нам простіше поїхати в Старий Салтів
 
дякую за інфу, щось таке і передбачав
може, для західняків і нормально, а нам простіше поїхати в Старий Салтів

Ну в основном едут Львов, Луцк, Киев и так далее.
С нашей стороны Днепра почти никого не бывает.
Нам проще в Крым поехать.
 
Ну в основном едут Львов, Луцк, Киев и так далее.
С нашей стороны Днепра почти никого не бывает.
Нам проще в Крым поехать.
думаю, киянам теж простіше поїхати до Криму
хоча від них недалеко різні дніпровські водосховища, був там в травні - краса!
 
Спасибо за оперативный отчет. Мне лично он помог определиться с организацией отдыха родителей.

Я теперь точно знаю, что туда их отправлять не следует! :)
 
Мне лично он помог определиться с организацией отдыха родителей.
Мене підбивали заїхати на
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
. Не попаду точно, але місце може бути непоганим
 
Мене підбивали заїхати на Браславські озера
Вот как раз мои родители там были и, по аналогии, хотели на Шацкие. На Браславских им очень понравилось. Но были они еще при совке и турбаза была крайне минималистская. Зато рыбы было море. Грибы собирали телегами. Но и комаров тоже было немало. Основа отдыха - пешие или на лодках походы.
Озера довольно глубокие, очень чистые, на несколько метров видно дно.
Вокруг настоящие белорусские леса.

Но сейчас в Беларуси почти вся рыбалка платная ( как и у нас), да и за прльзование лесами надо платить (иностранцам - больше). И вопрос не столько денег, сколько бюрократии.

Мои родители теперь хотят в Нарочь.

Но это все совсем другие темы. :)
 
JurashZ, спасибо за отзыв.

Поеду посмотрю что там и как.
 
вставлю и я пару слов о Шацких Озёрах:)
значит так как каждый год бываю на Волыне на протяжение месяца-каждый год посещаю Шацкие озёра
а именно озеро Свитязь
теперь по полочкам:

ЖИЛЬЁ зависит от размера вашего кошелька : есть домики за 30грн\чел.-там просто кровать,шкаф,тумбочка,холодильник,маленькая электро печь,стол.-в принципе отдыхал там-вполне всё хорошо-до пляжа максимум минута ходьбы
и пошло выше-самый дорогой номер о котором я слышал это 1000грн.сутки-2-х местный.-не жил в нём но заходил-шикарно
кафешки-присутствуют-не так,что бы дохрена но покушать есть где-и можно найти на свой вкус и обьём кармана
есть стоянки для автомобилей
даже церквушка на одной из баз отдыха есть
клубы,дискотеки-так же есть-но то ,что мне нравится-Вы сами выбираете ,что Вам нужно-тоесть есть турбазы где всё спокойно-а есть такое-что клубы до утра-и трахен-трахен-за каждым кустом:банан3:(не лучшее зрелище)-в общем кто как любит отдыхать
в одной из турбаз есть даже клуб для пожилых-под названием СССР :банан4::банан2:
есть базарчик-с продуктами,ягодами,фруктами,сувенирами
нормальны\ая автостанция-где всегда подскажут и раскажут-что к чему
по поводу природы:вокруг лес,в котором множество ягод(черника-а Вы вообще пробовали её хоть раз?-нет -тогда скажу Вам Вы дохрена потеряли господа-вкуснейшая и очень очень очень полезная для ГЛАЗ),грибов-ясен пень ,что и комаров-но я не пойму-Вы что верите в сказки?
зато вода то какая-да наш кварцевый карьер-в разы уступает чистоте той воды-идеально чистая-ИДЕАЛЬНО!!!
да до глубины нужно идти и идти-метров 50 а то и 100-но это изюминка этого Озера,а с одного берега по мели-даже можно дойти до острова
кстати ещё: постоянно сдаются катамараны,лодки(с вёслами)-Свитязь зелёная зона и моторы там категорически запрещены!,есть услуги дайвинга
в общем вроде бы всё сказал
а теперь по поводу ехать или нет
значит гуляя по Свитязю-люблю обращать внимание на номера автомобилей-так вот-разнообразие удивляет
очень много авто с Киевскими номерами,часто попадаютя Беларусы,реже Росияни,Львов,и Одесса-даже Одесса:україна::россия::білорусь::польща::німеччина:
а дальше уже сами выбирайте-Старый Салтов,Кириловка или Свитязь
я сказал,что думаю
так как знаю не мало по этим местам-с удовольствием отвечу на Ваши вопросы-если Вас ,что то интересует
:пиво:
 
Назад
Зверху Знизу