Ремонт полов в старом доме. БФ

Статус: Offline
Реєстрація: 10.02.2008
Повідом.: 2478
Ремонт полов в старом доме. БФ

БФ

Прошу помочь с решением вопроса по выравниванию пола в двух жилых комнатах в старом дореволюционном доме с деревянными перекрытиями.

Вариант сделать монолитное ЖБ-перекрытие из швеллеров или двутавров, на которые потом положить арматуру и залить бетоном не рассматривается – слишком тяжело получится, а рядом река Лопань, в которой уровень воды то поднимается на 2 метра, то опускается. Короче, при общении с людьми, близкими к архитектуре выяснилось, что при обустройстве такого локального тяжелого ЖБ-перекрытия есть риск, что стена треснет.

комната 1 (общая площадь около 23 м2)
В комнате перекос по высоте пола около 3 см, плюс прогиб балок, которые вдобавок еще и трясутся при ходьбе. Комната прямоугольной формы 3.85 на 5.80 м, 2 стены – несущие. Имеющееся – паркет на деревянных лагах, уложенных на пяти шестиметровых балках, проложенных приблизительно через каждые 80 см (на плане балки обозначены грязно-золотистым цветом). Промежуток между уровнем пола и потолком соседей этажом ниже – около 40-50 см.
Планируется снять паркет и лаги до самих балок. Балки не трогать, а проложить между балками минимум по одной ферме длиной около 6 с лишним метра, сваренной из 2 труб прямоугольного сечения 60 на 40 мм, например (смотрите рисунок ниже). Для каждой фермы, естественно, нужно сделать гнезда в несущих стенах соответствующей глубины (как глубоко их нужно в стены загонять – пока не знаю.
Затем для жесткости соединить эти фермы между собой такой же трубой (60 на 40) точно так же, как деревянные лаги кладутся на балки, т.е. перпендикулярно, с каким шагом – пока не знаю. Нужно ли по периметру комнаты приваривать такую же трубу – тоже пока не знаю. Металлическую конструкцию прогрунтовать, прокрасить, чтобы долго не корродировала. Поверх этих труб уложить перпендикулярно деревянный брус сечением 50 на 50 мм с шагом 30 см, например, а на него уже прикрутить ОСБ или ОСБ+ГВЛ (гипсоволокнистый лист). Поверх всего этого пирога плотный коммерческий линолеум.

комната 2 (общая площадь 21 м2)
В комнате перекос по высоте пола около 3 см. Комната прямоугольно формы (5.60 на 3.75 м), 2 смежных стены несущих, как уложены балки – понятия не имею, скорее всего они идут перпендикулярно более длинной стене. Сейчас покрытие – длинные доски толщиной около 5 см, покрашенные обычной половой краской, которые лежат на лагах, а те уже на балках. Пол крепкий, не трясется, не скрипит при ходьбе. Единственный минус - неровный

Планируется - настил из ДВП/ОСБ с увеличением уровня пола + сверху коммерческий линолеум.

Жду конструктивной критики, в особенности по первой комнате.
 

Вкладення

  • ferma.png
    ferma.png
    10.4 КБ · Перегляди: 352
  • plan4floor.png
    plan4floor.png
    53 КБ · Перегляди: 1177
Останнє редагування модератором:
Шо ж такое, что никто не пишет?
 
Есть варинт легкого перекрытия из доски, минераловатного утеплителя по двутавру. Можем сделать.
 
Я срывал полы,несущ.балки оголившиеся обработал р-ром от плесени и жучков.Потом их обернул рубероидом и залил керамзитбетоном,ОСБ и ламинат.(непрофессионал)
 
Я срывал полы,несущ.балки оголившиеся обработал р-ром от плесени и жучков.Потом их обернул рубероидом и залил керамзитбетоном,ОСБ и ламинат.(непрофессионал)

А на каком этаже вы находитесь? Если на первом, то еще ничего. А если выше, то керамзитобетон поверх старых балок, без арматуры.... Не уверен, что так правильно.
 
вы уверены что с точностью до миллиметра сможете установить металлоконструкцию нехилого веса?
На родные балки уложить лаги поперек, ими можно вывести пол до минимального перепада, положить два слоя влагостойкой фанеры 15-18мм и стелите себе линолеум.
 
вы уверены что с точностью до миллиметра сможете установить металлоконструкцию нехилого веса?
На родные балки уложить лаги поперек, ими можно вывести пол до минимального перепада, положить два слоя влагостойкой фанеры 15-18мм и стелите себе линолеум.

Так сделали 2.5 года назад, когда ремонтировали кухню. В итоге прогиб пола "как бы" ликвидировали, но с упругостью балок ничего поделать не смогли. Сейчас, когда проходишь по кухне, ощущаешь небольшую тряску, и посуда звенит.

А по поводу тяжести металлоконструкций - если делать фермы, как я хочу, то одна такая 6-метровая ферма будет весить чуть менее 50 кг. Если делать, как советует в личку stroy-almaz, с помощью шестнадцатого двутавра, то один шестиметровый двутавр будет весить под 100 кг. Утяжеление конструкции на полтонны максимум на 20 с лишним квадратных метрах - по-моему, это не "нехилый вес". Это же не перекрытие из железобетона....
 
Я на стройке 13 лет, много проектов повидал и сделал. У Вас же фантазии строительные.
 
Назад
Зверху Знизу