Газовый котел или электрокотел - что посоветуете?

Статус: Offline
Реєстрація: 07.09.2010
Повідом.: 8722
Газовый котел или электрокотел - что посоветуете?

Газовый котел или электрокотел - что посоветуете?

Кто сталкивался - поделитесь пожалуйста: что практичнее? Что выгоднее?
Отапливаемая площадь - 300 м. кв. в нежилом фонде (магазин)
 
твердотопливный+газовый. экономия+альтернатива отопления. в любой момент можете выбрать чем обогревать помещение. при этом всегда будете обеспечены теплом.
 
На сегодняшний день, если помещение в нежилом фонде и оплачивать по коммерческому тарифу, что свет ,что газ, экономически наиболее выгодно-тепловой насос, поскольку на 1кВт потреблённой электроэнергии он выдаёт-3кВт тепла,+ нет необходимости в разрешительной документации. Если подключать газ со стадии проектирования, то одна документация будет стоить как тепловой насос под ключ, и платить за газ авансом. Если поставить электрокотёл, то на 300м.Кв зимой он будет потреблять до 20кВт./ч. Что по коммерческому тарифу 1грн. кВт./ч=20грн./ч. а в сутки это 400грн.сут. при тепловом насосе это150 грн. а за газ те-же 20грн./ч. но платить авансом на месяц вперёд. Тепловой насос, ещё можно использовать летом как кондиционер, что тоже не плохо. Если хотите получить развёрнутую консультацию звоните-752-97-53
 
Проблема у меня возникла на ровном месте.
В феврале этого года мы подключили раннее отрезанный газ, поменяли трубы газопровода, сделали новую систему отопления, новые батареи....
Летом я запланировала просто поменять газовый котел, так как стоит старенький АОГВ 20, а мне нужно отопить 300 кв.м. - старый котел вообще не отключался, счетчик мотал как сумасшедший и я платила больше 5000 гр. в месяц. (Цена на газ - больше 4 гр. за куб)
Я пришла в газовое хозяйство заказать проэкт на замену котла - всего навсего, а мне вдруг сообщают, что старый проэкт полностью неправильный, и всё мне этой зимой сделали неправильно - что касается разводки системы газопровода.
Т.е. - буквально мне нужно начинать проводить газ как-бы с нуля, делать проэкт с нуля, подключение совсем с другого места и т.д. и счетчик ставить в другое место.
И суммы там не слабые - проэкт 10 000, монтаж 20 000, и пошло поехало.... + котел, + опять трубы (а я только поменяла 55 м. трубы).
Поэтому я решила поставить электрокотел, можно даже запараллелить с газовым. Пусть будет старое АОГВ на всякий случай + электрокотел.
Меня только интересует - нужна ли какая-то разрешительная документация на это дело, и от кого.
Если поставить электрокотёл, то на 300м.Кв зимой он будет потреблять до 20кВт./ч. Что по коммерческому тарифу 1грн. кВт./ч=20грн./ч. а в сутки это 400грн.сут.

Мне сегодня говорили, что максимальное потребление (или я так поняла?) 30 кВТ в сутки. Неужели я неправильно поняла????

твердотопливный+газовый. экономия+альтернатива отопления. в любой момент можете выбрать чем обогревать помещение. при этом всегда будете обеспечены теплом.
А твердотопливный на чем работает? На угле и на дровах?
 
Под 300 м2 котлы с номинальным потреблением порядка 9кВт, в час 3 кВт*ч + - от температуры, в сутки - 72 кВт*ч. Какая мощность отпущена на лицевой?
Твердотопливные на угле, дровах, топливных брикетах в си-ме отопления полезная вещь в случае отключения электроснабжения.
 
У Вас наверняка есть ограничения по потреблению электоэнергии., они прописаны в договоре. В отпущеный лимит Вам с электрокотлом не вписаться. В рамках данной переписки не имея ТУ на отапливаемый объект,грамотный совет может дать только гадалка. Созвонитесь с нами мы подскажем по сути-ЭТО БЕСПЛАТНО! 752-97-53 ,097-393-44-45
 
А твердотопливный на чем работает? На угле и на дровах?
на угле, дровах, опилках и т.д. практически всё можно туда вкидывать в топку. а вообще можете скинуть план помещения? будет легче Вам помочь.
 
Останнє редагування:
Какая мощность отпущена на лицевой?

У Вас наверняка есть ограничения по потреблению электоэнергии., они прописаны в договоре. В отпущеный лимит Вам с электрокотлом не вписаться.
В договоре с Облэнерго прописана максимальная мощность 45 кВт. С этим проблем бы у меня не возникло.

Но к своему ужасу я уяснила уже, что электрокотлы жрут электричество немеряно, так что связываться с ними у меня отпало всякое желание:(
можете скинуть план помещения? будет легче Вам помочь.
План помещения (техпаспорт БТИ) на сегодняшний день не соответствует реальному плану, так как мы сделали полностью реконструкцию, и в данный момент я занимаюсь узаканиванием этой перепланировки.
Прежним остался только периметр - 23.60х15.10 (это по наружным стенам), а по внутренней планировке в старом техпаспорте - 295 м.кв.
Сейчас стены чуть-чуть попереставлялись внутри (какие-то убрали, какие-то добавили), но в итоге думаю не больше 300 м.кв. получилось.

на угле, дровах, опилках и т.д. практически всё можно туда вкидывать в топку.
Получается что с твердотопливным котлом - свои нюансы: нужно заготавливать уголь дрова на зиму, и нужно нанимать истопщика. Тоже куча головняков:(
 
Получается что с твердотопливным котлом - свои нюансы: нужно заготавливать уголь дрова на зиму, и нужно нанимать истопщика. Тоже куча головняков
Извечная проблемма: К умным или к красивым?
 
Да Вы что первый раз котлы электрические встретили?
Да потребление у них не малое, но на свое место все ставит многотарифная система оплаты за электроэнергию.
Преимущество электрокотла очевидно.
1.Документация на газ дороже чем на электроэнергию.
2.Стоимость и обслуживание газового оборудования дороже чем электрического.
3.Газ в любое время суток стоит одни и те же деньги. А вот электричество имеет разную стоимость в течении суток. И что самое главное, когда требуются наибольшие затраты энергоносителя для отопления (ночью), электроэнергия (по трехтарифной системе) стоит всего 0,4 от номинальной.
 
Да Вы что первый раз котлы электрические встретили?
Да потребление у них не малое, но на свое место все ставит многотарифная система оплаты за электроэнергию.
Преимущество электрокотла очевидно.
1.Документация на газ дороже чем на электроэнергию.
2.Стоимость и обслуживание газового оборудования дороже чем электрического.
3.Газ в любое время суток стоит одни и те же деньги. А вот электричество имеет разную стоимость в течении суток. И что самое главное, когда требуются наибольшие затраты энергоносителя для отопления (ночью), электроэнергия (по трехтарифной системе) стоит всего 0,4 от номинальной.

1. Мне котел нужен для отапливания магазина.
2.На ночь мне особо тепло и не нужно.
3. Насчет разной стоимости в разное время суток слышала такое, но только краем уха. Применяется ли такая тарификация к нежилым помещениям?
У нас стоимость (на сегодняшний день) за электроэнергию 1гр.13коп. за 1 киловатт, и стоимость меняется регулярно (в сторону повышения разумеется), так что при таких расценках к сожалению электрокотел я не потяну.
Поэтому приняла решение и уже купила газовый.

Если ходить самостоятельно в газовое хозяйство, а не оплачивать услуги посредников, то получится еще не очень дорого оформить документацию.
Мне обшлось - двести с лишним за техусловия, и три тысячи триста двадцать семь за проэкт, + еще какая-то мелочь - за согласование проэкта прийдется заплатить.
А посредники за этот оббъем просили кто 10 тысяч, кто 12 тысяч....
 
Утеплить помещение снаружи, поставить на входе тепловую завесу, оставить котел и не парить мозг. Дешевле не будет, законы физики не позволят.
 
Ставьте твердотопливный котел, во-первых экономия, во-вторых-экология.
 
На сегодняшний день выгоднее отапливать электрокотлом, но при наличии тарифного счетчика. А если площадь превышает 100 м. кв. в идеале еще поставить теплоаккумулятор (буферная емкость)
Электрокотлы можно посмотреть здесь: экотепло.com

Еще одну консерву бомбануло-нырнула на 5 лет назад.:рл:Еще и модер придет,горчичник выпишет за рекламу.:рл:
 
газовый конечно же
 
газовый конечно же
Я так и сделала.
Расход газа был немаленький - доходило до тысячи с лишним кубов в самые холодные месяцы.
Потом мне посоветовали поставить недельный программатор. Благодаря этой штуковине - экономия до 40%.
 
Я так и сделала.
Расход газа был немаленький - доходило до тысячи с лишним кубов в самые холодные месяцы.
Потом мне посоветовали поставить недельный программатор. Благодаря этой штуковине - экономия до 40%.

А современный экономичный котёл не рассматривали? Бакси например....
 
Назад
Зверху Знизу