Легенды Харькова

Да. Это - исторически первое кладбище города. Снесли попозжее. Харькову столько лет нет.
Весь центр города - исторически первое кладбище :))))
Самые древние захоронения были примерно на территории ресторана "Шарикоф" между Университетской и Квитки-Основьяненко - попов успенского собора там хоронили
 
А кто может рассказать про это?
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


"Сгоревший в конце 1980-х годов пансионат закрытого типа...
Построенный в конце 70-х годов в лесу за 8-м кладбищем, пансионат представлял из себя лечебное заведение закрытого типа для людей с нарушениями функций головного мозга.
По слухам, в его помещении проводились эксперименты над людьми. В частности разрабатывалась методика лечения головного мозга токами высокой частоты (которая получила широкое распространение в наше время), прямое физическое взаимодействие двух отдельных нервных систем, а так-же некоторые вопросы трансплантации конечностей.
На самом кладбище в самом низу (точка, максимально приближенная к пансионату) были ряды захоронений без имён, только с номерами. Долгое время считалось что там хоронили бомжей. И только недавно стало известно, что это были захоронения скончавшихся пациентов.
Сгорел в конце 80-х годов при невыясненных обстоятельствах. Персонал и пациенты исчезли неведомо куда... "

P.S. ТС создал великолепную тему, но жаль, что 244 страницы не систематизированной информации не способствуют ее восприятию. Как по мне, можно было бы на основе этой темы создать отдельный раздел на форуме.




А кроме отметки на Викимапии есть какие-либо данные о этом пансионате?
 
Не на Салтовке, а возле метро Масельского. Когда станция была Индустриальная - это была легенда, а сейчас в гугле на карте видно.
А 522 микрорайон, как раз там дома в виде букав СССР, только там Р недостроили
 
Здесь есть множество редких и интересных фото Харькова военного времени и не только.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тоже интересно, особенно для тех, кто живет в центре.
П.С. Я нашел все дома в которых когда-либо жил.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Нет. В честь губернаторов ни улиц, ни площадей не называли.
Это про улицу Чернышевского тоже.


Везде называли, а в Харькове нет?
Почему?
 
Похоже, никто ничего не знает?

Все детство прожил на Лысой Горе, потом еще постоянно туда приезжал, да и сейчас у меня там дом есть, катался на велике под кладбищем возле того пансионата, но ни слова не слышал про него от местных, вообще ни слова. Да я и узнал то, что это бывший пансионат, только несколько лет назад уже из инета.
А насчет каких-то там захоронений - так их и сейчас со стороны Нахаловки целая куча. Хоронят бомжей, неопознанных, кадаверные материалы и т.д. А в те годы такое могли под лесом хоронить.
 
Все детство прожил на Лысой Горе, потом еще постоянно туда приезжал, да и сейчас у меня там дом есть, катался на велике под кладбищем возле того пансионата, но ни слова не слышал про него от местных, вообще ни слова. Да я и узнал то, что это бывший пансионат, только несколько лет назад уже из инета.
А насчет каких-то там захоронений - так их и сейчас со стороны Нахаловки целая куча. Хоронят бомжей, неопознанных, кадаверные материалы и т.д. А в те годы такое могли под лесом хоронить.
Да уж, богат родной город загадками. Вот одна из мной замеченых. Буду кратко - проходим по ссылке
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Читаем, у кого сколько хватит терпения, далее берем координаты цели в списке под номером 312 (Харьков НП (КБ, АП) 50-00N:036-15E ) и вводим их в Google Earth или подобное. Плучаем - территория ХПИ (возле электрокорпуса, кто в курсе). Неужели для пиндосов во всем Харькове с его оборонными заводами, КБ, военными базами не нашлось более важной цели? При том, что координаты других целей из этого списка это, в подавляющем большинстве аэродромы, ракетные базы и тд
 
Да уж, богат родной город загадками. Вот одна из мной замеченых. Буду кратко - проходим по ссылке
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Читаем, у кого сколько хватит терпения, далее берем координаты цели в списке под номером 312 (Харьков НП (КБ, АП) 50-00N:036-15E ) и вводим их в Google Earth или подобное. Плучаем - территория ХПИ (возле электрокорпуса, кто в курсе). Неужели для пиндосов во всем Харькове с его оборонными заводами, КБ, военными базами не нашлось более важной цели? При том, что координаты других целей из этого списка это, в подавляющем большинстве аэродромы, ракетные базы и тд

Кхе... Там под электрокорпусом такая подземная система сообщения. И хрен его знает куда она ведет. Пиндосы точно что-то знают
 
Да нкакой там особой системы нет. Один переход и пара лабораторий. Может сиграла свою роль близко расположенная (в то время) площадка ХФТИ, или института огнеупоров
 
Да уж, богат родной город загадками. Вот одна из мной замеченых. Буду кратко - проходим по ссылке
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Читаем, у кого сколько хватит терпения, далее берем координаты цели в списке под номером 312 (Харьков НП (КБ, АП) 50-00N:036-15E ) и вводим их в Google Earth или подобное. Плучаем - территория ХПИ (возле электрокорпуса, кто в курсе). Неужели для пиндосов во всем Харькове с его оборонными заводами, КБ, военными базами не нашлось более важной цели? При том, что координаты других целей из этого списка это, в подавляющем большинстве аэродромы, ракетные базы и тд

Да нкакой там особой системы нет. Один переход и пара лабораторий. Может сиграла свою роль близко расположенная (в то время) площадка ХФТИ, или института огнеупоров

угу.площадка ХФТИ,огнеупоры,и еще кой чего там поблизости ;) ХФТи так,случайно попал под раздачу :D
 
Вроде не было
Улица Петровского носила название "Бассейная".
Головной резервуар с питьевой водой объемом 1000 кубических метров располагался на вершине Холодной горы. В том же году в конце Немецкой улицы (ныне Пушкинской) был установлен уравнительный резервуар объемом 120 кубических метров, или на 10 000 ведер воды. Он служил главным образом для регулирования напора воды в этой части города и был связан с общей системой водопровода. Окрестные жители называли резервуар бассейном.
В те годы северная часть Немецкой (Пушкинской) улицы, особенно в районе бассейна, усиленно застраивалась. В ноябре 1888 года городская Дума утвердила план застройки земельного участка напротив бассейна и прокладки новой, Юмовской улицы. Для лучшей связи Нагорного района с Журавлевкой необходимо было продолжить Юмовскую улицу дальше на запад. В октябре 1893 года началась прокладка Бассейного переулка. В конце XIX века улицы Немецкая и Сумская были объединены, и весь нынешний участок улицы Петровского получил название Бассейной улицы и Бассейного переулка, которые вобрали в себя Юмовскую улицу. В начале ХХ века улица в основном застроилась.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Главный бассейн стоял повыше нынешнего СИЗО на Свердлова,
а уравнительный - где-то на месте ТЦ "Куб".
 
Народ а что было раньше на барабане , возле родника (где орёл), судя по артефактам , раньше там было очень культурное место, в пруду какая-то арматура, то ли вышка была, то ли мостик. Фотки есть?)
 
Народ а что было раньше на барабане , возле родника (где орёл), судя по артефактам , раньше там было очень культурное место, в пруду какая-то арматура, то ли вышка была, то ли мостик. Фотки есть?)
а это где?
координатки можно?

Да уж, богат родной город загадками. Вот одна из мной замеченых. Буду кратко - проходим по ссылке
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Читаем, у кого сколько хватит терпения, далее берем координаты цели в списке под номером 312 (Харьков НП (КБ, АП) 50-00N:036-15E ) и вводим их в Google Earth или подобное. Плучаем - территория ХПИ (возле электрокорпуса, кто в курсе). Неужели для пиндосов во всем Харькове с его оборонными заводами, КБ, военными базами не нашлось более важной цели? При том, что координаты других целей из этого списка это, в подавляющем большинстве аэродромы, ракетные базы и тд
я думаю просто промахнулись с коорднатами и имелся ввиду авиазавод.
вопрос только нахрен было его в список выделять если и так предполагалось Харьков херить?
 
Народ а что было раньше на барабане , возле родника (где орёл), судя по артефактам , раньше там было очень культурное место, в пруду какая-то арматура, то ли вышка была, то ли мостик. Фотки есть?)
Вышка и была. Краем слышал, что чуть ли не чемпионат СССР до войны проходил. За достоверность не ручаюсь.
 
Вышка и была. Краем слышал, что чуть ли не чемпионат СССР до войны проходил. За достоверность не ручаюсь.
Я тоже слышал что была вышка для прыжков в воду, местные говорят что остатки мостика помещика:)
 
Назад
Зверху Знизу