Легенды Харькова

Буду знать за Сталина. А кто знает на Белгородском спуске ниже ХПИ есть шахта, так это объект ГО о котором тут кто то упоминал? Зачем он, и в рабочем ли он состоянии?
 
Буду знать за Сталина. А кто знает на Белгородском спуске ниже ХПИ есть шахта, так это объект ГО о котором тут кто то упоминал? Зачем он, и в рабочем ли он состоянии?
Вроде обсуждали уже.
З,Ы, На самом деле кровавая гэбня и Сталин лично сбрасывали кости диссидентов, которых съедали
 
а кто-нибудь знает, переход под дамбой через Саржин Яр, между Домом Проектов и Отакара, он же раньше был открытый, в детстве помню топали по ручью через него под дорогой, он еще остался или засыпали нафик ?
 
интереснейшая тема. подпись вольный слушатель!
 
а кто-нибудь знает, переход под дамбой через Саржин Яр, между Домом Проектов и Отакара, он же раньше был открытый, в детстве помню топали по ручью через него под дорогой, он еще остался или засыпали нафик ?

Я знаю, что источник был и по другую сторону пр.Ленина и планировалось подобную звезду построить около гостиницы мир и даже аллею заасфальтировали от гаража гостиницы, но дальше дело чего-то не пошло:(
 
Я знаю, что источник был и по другую сторону пр.Ленина и планировалось подобную звезду построить около гостиницы мир и даже аллею заасфальтировали от гаража гостиницы, но дальше дело чего-то не пошло:(

Забыли-забили... Вот и не пошло.
 
Гостинница "мир" не вводилась в эксплуатацию потому, как из ее окон хорошо просматривался танкоремонтный и 115 завода. пришлось на клочковской построить дом "китайская стена".
:іржач::іржач::іржач::іржач:
ты хоть карту посмотри перед тем как постить такую херню))
 
Гостинница "мир" не вводилась в эксплуатацию потому, как из ее окон хорошо просматривался танкоремонтный и 115 завода. пришлось на клочковской построить дом "китайская стена".

это ты перепутал со взлетной полосой ХАЗа .....потому и построили ее на 3 этажа ниже. писали здесь уже про это
 
В 1872 году состоялось стихийное выступление рабочих и ремесленников, живших в основном в восточной части города. Возмущенные произволом полиции и местной администрации, рабочие разгромили полицейские участки и квартиры полицейских чиновников. На подавление выступления была мобилизована вся городская полиция, пожарный гарнизон и войска, вызванные из других городов. Были жертвы.

"Московский район города Харькова. История и современность" Б. Зайцев, С. Куделко и др.
 
а кто-нибудь знает, переход под дамбой через Саржин Яр, между Домом Проектов и Отакара, он же раньше был открытый, в детстве помню топали по ручью через него под дорогой, он еще остался или засыпали нафик ?

Ручей, текущий из Саржиного Яра, так и продолжает течь под дамбой проспекта Ленина, заключённый в ж\б трубу полутораметрового (в среднем ;)) диаметра, и пройти по нему возможно, не в дождливую погоду, конечно.
 
Ручей, текущий из Саржиного Яра, так и продолжает течь под дамбой проспекта Ленина, заключённый в ж\б трубу полутораметрового (в среднем ;)) диаметра, и пройти по нему возможно, не в дождливую погоду, конечно.

а был ведь туннель....
 
где то на мельникова, вроде ближе к началу есть старый дом, с половиной башни. щас там что то связанное с культурой, массаж, какая то секта и дофига всего. на входе дежурка прсто так не пускает, но если сказать чо нить пустит.
место на кикимапии это я так и не нашел. кто знает что то за дом и что у него за история.

Хз, я там тока бывший ДК Комосмола на Мельникова 6 знаю, там магазин муз.инструментов, забыл как называется, кроме него ьам еще куча всяких шарашек, типа ксерокса, и вахтер на входе есть.
 
Этот,что ли?
 
Останнє редагування:
Ручей, текущий из Саржиного Яра, так и продолжает течь под дамбой проспекта Ленина, заключённый в ж\б трубу полутораметрового (в среднем ;)) диаметра, и пройти по нему возможно, не в дождливую погоду, конечно.

Там две параллельные ж/б трубы НЯП по 0,8м

а кто-нибудь знает, переход под дамбой через Саржин Яр, между Домом Проектов и Отакара, он же раньше был открытый, в детстве помню топали по ручью через него под дорогой, он еще остался или засыпали нафик ?

Не помню что-бы там что-то специально было сделано для пешеходов. Тоннель смутно помню, но это был обычный водовод, причем похоже кирпичный, местами ремонтированный.
 
а кто-нибудь знает, переход под дамбой через Саржин Яр, между Домом Проектов и Отакара, он же раньше был открытый, в детстве помню топали по ручью через него под дорогой, он еще остался или засыпали нафик ?

а был ведь туннель....

смотря в каком возрасте ходить.для 10-так там прям метро....а вобще 10-15 метров трубы.ж/б.никаких тебе тоннелей ))
 
в этом доме был штаб коммунистов толи во время войны, толи во время революции. хорошее здание, неординарное
 
СКОЛЬКО ЛЕТ ХАРЬКОВУ?
(Совершенно ненаучный подход)
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

да вроде как Харьков каждый год отмечает 350-летие, последних лет 15....
 
а кто может перезалить подборку фоток -
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
?
а то не работает
 
Назад
Зверху Знизу