Легенды Харькова

Еще одна легенда
Сквер с фонтаном на площади Руднева знаете?
Мне как-то сторожил того района рассказал, что там, где сейчас сквер и памятник Рудневу, был дом. Когда его решили снести из-за ветхости, то при разборке был обнаружен клад золотых монет на значительную сумму! В советское время утаить у "находчивых" ничего не получилось, и на эти самые деньги был разбит сквер и установлен памятник!

Блять, прям "12 стульев" какие-то.
 
2. Это фотка Ми-10К на временной стоянке возле Салтовской ТЭЦ. Это когда монтировали трубу. Взади кстати видны её секции подготовленные под монтаж вертолётом...

довелось увидеть. интересное зрелище было:клас:
в каком же это году было...
 
Еще одна легенда
Сквер с фонтаном на площади Руднева знаете?
Мне как-то сторожил того района рассказал, что там, где сейчас сквер и памятник Рудневу, был дом.
Когда его решили снести из-за ветхости, то при разборке был обнаружен клад золотых монет на значительную сумму!
В советское время утаить у "находчивых" ничего не получилось, и на эти самые деньги был разбит сквер и установлен памятник!
Пи*добол Ваш стOрожил... :rolleyes:

Именно на той части пл. Руднева (бывш. Скобелевская , бывш. Михайловская, бывш. Сенная), где теперь этот самый "сквер с фонтаном"
(впервые "появившимся" там в 1973 г.) и памятник "пламенному революционеру тов. Рудневу, бывш. замнаркомвоенделу ДКР" (кстати,
памятник ведь поставлен на реальной могиле Руднева, где 19 февраля 1919 г. был перезахоронен его прах, перевезённый из Царицина
(позже - Сталинград, ещё позже - Волгоград), а точнее - с места его гибели у нас.пункта Бекетовка во время октябрьских боёв 1918 г.)

- так вот, на этом месте никогда не стояло никаких домов.

Фанерный цирковой балаган - не в счёт, да и тот не дожил даже и до зари Советской власти, не говоря уж о годах расцвета застоя.

В середине ХVIII в. это была городская окраина и здесь проходил восточный крепостной вал.
С 10-х годов ХIX-го тут регулярно собирались конные ярмарки и был базар, на котором торговали фуражом (сеном, в частности).
В 1833-м базар перенесли в район нынешнего Коммунального Рынка ( иначе - Центрального, в просторечьи - Благбаза),
а на его месте было обустроено т.н. плацпарадное место, где свирепые усатые фельдфебелЯ муштровали солдатиков по строевой подготовке,
а также проводились парады, народные гуляния под духовой оркестр ( по праздничным и воскресным дням ),
позже - народные же волнения, демонстрации, митинги и прочие предвестники майдана.

А домов там таки не было.
От Московского проспекта (бывш. Старомосковская ул.) - и аж до Бекетовского здания судебных установлений
(в котором и ныне квартируют Областной апелляционный суд, областная же Коллегия адвокатов,
военная прокра Харьковского гарнизона и ещё всякая тому подобная околоюридическая хрень ).


Так что - ещё одной легендой меньше...
Вотъ-съ. ;)
 
В 1833-м базар перенесли в район нынешнего Коммунального Рынка ( иначе - Центрального, в просторечьи - Благбаза)

Будьте добры источник указать, откуда вы эту информацию взяли. И зачем старожилов обзываете? Сами же ошибаетесь называя Центральный рынок нынешним Коммунальным.
 
Будьте добры источник указать, откуда вы эту информацию взяли. И зачем старожилов обзываете? Сами же ошибаетесь называя Центральный рынок нынешним Коммунальным.

Видать он Колхозный а не Коммунальный имел в виду. Я б тоже обшибся, если б сидел на форуме в 4 часа утра.
 
Разнесли легенду "под орех"... А выглядело красиво:)
 
Видать он Колхозный а не Коммунальный имел в виду
Даже если и Колхозным его назвать от этого он в нынешнем Центральным называться не перестанет.

В середине ХVIII в. это была городская окраина и здесь проходил восточный крепостной вал.
С 10-х годов ХIX-го тут регулярно собирались конные ярмарки и был базар, на котором торговали фуражом (сеном, в частности).
В 1833-м базар перенесли в район нынешнего Коммунального Рынка ( иначе - Центрального, в просторечьи - Благбаза),

А, поняла, перепутал Конный с Центральным и Коммунальным. Грешное с праведным )))
 
Не ссорьтесь, друзья. Участок нынешнего Московского проспекта от Харьковского моста до пл. Восстания действитель назывался Старо-Московской улицей, а от пл. Восстания до 50-летия СССр-Корсиковской ул.
Пл. Руднева дествительно возникла на месте бывшего крепостного вала. Называлась сначала Михайловской, а затем Сенной из-за конных ярмарок на ней проходивших. С 1882 г. стала носить название Скобелевской площади.
Пл. Восстания образовалась в начале 19 в., когда сюда была переведена конная ярмарка с Михайловской пл. Тогда пл. стала называться Конной, соответственно базар стал называться Конным, а затем уже в при совке-Колхозным, хотя и по сей день харьковчане называют его Конным. И это хоршо, что старые названия сохраняются в памяти людей, там может и вернут их официально. А то смешно слышать вопрос, почему остановка трамвая называется "Рыбная площадь".
 
Не ссорьтесь, друзья. Участок нынешнего Московского проспекта от Харьковского моста до пл. Восстания действитель назывался Старо-Московской улицей, а от пл. Восстания до 50-летия СССр-Корсиковской ул.
Пл. Руднева дествительно возникла на месте бывшего крепостного вала. Называлась сначала Михайловской, а затем Сенной из-за конных ярмарок на ней проходивших. С 1882 г. стала носить название Скобелевской площади.
Пл. Восстания образовалась в начале 19 в., когда сюда была переведена конная ярмарка с Михайловской пл. Тогда пл. стала называться Конной, соответственно базар стал называться Конным, а затем уже в при совке-Колхозным, хотя и по сей день харьковчане называют его Конным. И это хоршо, что старые названия сохраняются в памяти людей, там может и вернут их официально. А то смешно слышать вопрос, почему остановка трамвая называется "Рыбная площадь".
А к конному рынку шла улица Молочная (вроде бы теперь Кирова), которая называлась так потому, что по ней возили молоко на продажу, и, соотвественно, если молоко где-то протекало - оно текло по этой улице :)
З,Ы, Слыхал, что на пл. руднева Фонтан был засрат так, что его пришлось раскапывать
 
Спасибо огромное за тему! Давно с таким интересом не читала. Хочу задать вопрос уважаемым корифеям. Дом на ул. Сумской почему называется" Саламандра". Когда училась в школе, 89-90гг, наши пацаны там по чердакам лазили, рассказывали что даже самовар серебрянный находили. Помню в детстве папа мне показывал дом где-то на площади Розы Люксембург, на нем было написано "Харьков -город купеческий" , а я не помню этот дом.Может кто просветит?
 
Люди а куда делся второй английский танк Mark V? У нас в городе их было 2 штуки.
 
Спасибо огромное за тему! Давно с таким интересом не читала. Хочу задать вопрос уважаемым корифеям. Дом на ул. Сумской почему называется" Саламандра". Когда училась в школе, 89-90гг, наши пацаны там по чердакам лазили, рассказывали что даже самовар серебрянный находили. Помню в детстве папа мне показывал дом где-то на площади Розы Люксембург, на нем было написано "Харьков -город купеческий" , а я не помню этот дом.Может кто просветит?
Вотъ:
Одно из красивейших зданий города - бывший доходный дом страхового общества "Саламандра".
Дом сооружен по конкурсному проекту известного петербургского архитектора Н. Веревкина в 1914-1915 гг. для страхового общества "Саламандра", которое было основано в Петербурге в 1848 году и владело доходными домами в нескольких городах России. Харьковское отделение общества занималось страхованием от пожаров. Символ организации - саламандра (небольшая ящерица, согласно средневековой легенде, обладающая способностью жить в огне), скульптурное изображение которой размещено на угловой части здания.

Люди а куда делся второй английский танк Mark V? У нас в городе их было 2 штуки.

То ты путаешь, это в Луганске их 2.
 
Танк в Харькове на площади Конституции — английский танк Mark V, установленный в качестве памятника Гражданской войне 1918—1922 г. в Харькове в 1938 году.

Первоначально танков было установлено два: т. н. «гермафродиты» с левым и правым расположением пушки (соответственно правый и левый танки танкового взвода); один из них (не этот) располагался на Пролетарской (бывшей Сергиевской) площади минимум до 1943 года.

В послевоенное время данный танк был перенесен на территорию Покровского собора и установлен во дворе Исторического музея (в 1990 возвращённого харьковской епархии), в 1990-х перенесён через улицу Университетскую к другому зданию Исторического музея (бывшего ранее ломбардом) на пл. Конституции, где располагается сейчас.
 
Спасибочки:) Аеще мне рассказывали что в 80-м на поле пшеницы, Салтовка 533 микрорайон, приземлилось НЛО, я конечно не поверила, но потом(где-то в 90г) прогуливали школу и зашли в дом науки и техники там была выставка про НЛО и были выставлены фото этого поля, какое-то описание событий, и пр. Тоже интересно. А еще мне бабушка ра ссказывала, что во время аккупации на территории лесопарка был пункт переливания крови, где кровь брали у детей для раненых немецких солдат, так одна моя родственница выкрала своего ребенка, говорили, что 3 дня где-то в засаде пролежала, ни ела ни пила.
 
...А еще мне бабушка ра ссказывала, что во время оккупации на территории лесопарка был пункт переливания крови, где кровь брали у детей для раненых немецких солдат, так одна моя родственница выкрала своего ребенка, говорили, что 3 дня где-то в засаде пролежала, ни ела ни пила.

Да, действительно там было что-то вроде детского дома, где немцы всячески издевались и эксплуатировали детей. По-моему это было в Сокольниках в окресностях базы МВД (и спорт школа там рядом). В школе про это рассказывали ужасные истории, но сейчас, к сожалению, вспомнить ничего связного не получается.
 
Да, действительно там было что-то вроде детского дома, где немцы всячески издевались и эксплуатировали детей. По-моему это было в Сокольниках в окресностях базы МВД (и спорт школа там рядом). В школе про это рассказывали ужасные истории, но сейчас, к сожалению, вспомнить ничего связного не получается.

Аааааа... Ну если в ШКОЛЕ рассказывали - то это точно так и было:молись:
 
Назад
Зверху Знизу