Харьков Форум
  Харьков Форум > Харьков > Хозяйственный

Старый 27.12.2010, 14:22   #61
Serge

Тогда это не транформатор, а стабилизированный блок питания. Иначе - разницы нет.

Старый 27.12.2010, 14:31   #62
dr.VASYA

Цитата:
Сообщение от Jonhson
Как я уже писал ранее, КПД лампочки накаливания - процентов 40..
Ерунда 4-6%.

купили мы как то светодиодные, в лифт поставили, просто там их трудно менять, думали долго проработают. В общем темно было как в склепе и плюс ко всему и года не проработали. Причем покупали не на базаре, а в приличном магазине за приличные бабки.

Вверх
Старый 27.12.2010, 14:46   #63
Вольфрам

Цитата:
Сообщение от Serge
Тогда это не транформатор, а стабилизированный блок питания. Иначе - разницы нет.
Блок питания - это столовка.
А трансформатор для галогенных ламп - это пуско-регулирующий аппарат!

Вверх
Старый 27.12.2010, 15:40   #64
dr.VASYA

Цитата:
Сообщение от Vov4eg78
Я в восторге от такого уровня познаний в области азов электротехники!

Вверх
Старый 27.12.2010, 15:49   #65
paganelle

Цитата:
Сообщение от Vov4eg78
особенно интересна регулирующая функция трансформатора....

Цитата:
Сообщение от Velud
слышал что очень яркие светодиоды просто не делают, потому что выжигают глаза. а так бы могли заменит и галогенные. если с рассеивающей линзой.
очень яркие (мощные) диоды не делают, т.к. существует проблема отведения тепла от полупроводникового пекрехода.

Старый 27.12.2010, 16:35   #66
Egozin

Светодиодные лампы - развод лохов на бабло. Кроме фонариков и настольных ламп они не куда не годятся.

Старый 27.12.2010, 17:14   #67
краснодон

(050) 525-55-23

светодиодки-так хорошо пилят бюджет -асобенно харьковского метро

Вверх
Старый 27.12.2010, 17:20   #68
Egozin

Цитата:
Сообщение от краснодон
вот на эти 2% они и живут

Старый 27.12.2010, 23:41   #69
Посетитель

Цитата:
Сообщение от краснодон
Что-то я не видел в нашем метро светодиодных.

Вверх
Старый 28.12.2010, 10:18   #70
Вольфрам

Цитата:
Сообщение от dr.VASYA
Я в восторге от такого уровня познаний в области азов электротехники!
А я в восторге от твоего чувства юмора, Вася
зы. спец по ремонту столовок, блин

добавлено

Цитата:
Сообщение от Посетитель
Что-то я не видел в нашем метро светодиодных.
я в метро езжу раз в год, и то видел - на Советской
Боюсь даже предположить, почем они куплены
Общался на днях с представителем броварского светотехнического завода. Говорю, мол, что ж вы светильник не можете сделать светодиодный?
Он ответил так: "Сделать-то мы можем, но пока не можем сделать, чтобы оно работало как следует. Уже год бьемся, тестируем, пока стоящий светильник не получается сделать. Пожем, конечно, спаять, лишь бы как-нить светило... Но кому такое надо, разве что в ваш метрополитен..."

Вверх
Старый 28.12.2010, 11:05   #71
Egozin

Цитата:
Сообщение от Vov4eg78
А я в восторге от твоего чувства юмора, Вася
зы. спец по ремонту столовок, блин

добавлено

я в метро езжу раз в год, и то видел - на Советской
Боюсь даже предположить, почем они куплены
Общался на днях с представителем броварского светотехнического завода. Говорю, мол, что ж вы светильник не можете сделать светодиодный?
Он ответил так: "Сделать-то мы можем, но пока не можем сделать, чтобы оно работало как следует. Уже год бьемся, тестируем, пока стоящий светильник не получается сделать. Пожем, конечно, спаять, лишь бы как-нить светило... Но кому такое надо, разве что в ваш метрополитен..."
На Гертруде продаются светодиодные ленты. (тонкие длинные полоски стеклотекстолита) У меня маленькая на 32 светодиодика стоит в настольной лампе. Светодиоды контейнерами везут из Китая. На Советской вместо трубок стоят ленты со светдиодами. Пока что это невероятно дорого. Годятся только подсветки в рекламных целях.

Старый 28.12.2010, 17:55   #72
Vakcina

ага, светильнички успешно были заменены под галогеновые лампочки на 220, ну очень уж не хочется трансформатор. Посмотрим, как в компании с диммером служить будет.

Вверх
Старый 29.12.2010, 11:07   #73
Вольфрам

Цитата:
Сообщение от Sergey_Kalenik
Что угодно, но только не так называемые энергосберегающие лампы...http://realt.ua/Statti/0_Index.php?idn=68000&idr=1048576
В жилом помещении я бы тоже не рекомендовал их ставить. Я тут уже писАл, что под этими лампами даже хомячки перестают размножаться.
А вообще, как говорится, зубов бояться - в ро волков бояться - в лес не ходить. Всем понятно, что ртутные лампы содержат ртуть, и разбивать их нинада. Дык градусник тоже ртуть содержит - что ж теперь, в руки его не брать?

Цитата:
Сообщение от Vakcina
ага, светильнички успешно были заменены под галогеновые лампочки на 220, ну очень уж не хочется трансформатор. Посмотрим, как в компании с диммером служить будет.
А почему, собсно, не хочется? Денех на него жалко? Задолбаетесь менять лампочки на 220, в итоге дороже обойдется.
В компании с диммером галогенке лучше не будет, это еще сократит ее недолгий век.

Вверх
Старый 31.12.2010, 11:44   #74
lugal

Цитата:
Сообщение от Velud
слышал что очень яркие светодиоды просто не делают, потому что выжигают глаза. а так бы могли заменит и галогенные. если с рассеивающей линзой.
Ога, до самойобратной стороны черепа.

Цитата:
Что угодно, но только не так называемые энергосберегающие лампы...http://realt.ua/Statti/0_Index.php?idn=68000&idr=1048576
Параноидельная статейка. Как говориться, трипера бояться сексом не заниматься.

Светодиодники еще не дошли др того, что бы работать вместо обычных ламп. Однако в прожекторах. фонариках, вспышках самое оно. У миня Феникт Т-1на светодиоде. Светит в турборежиме шо скаженный, направленный луч бьет метров на 150 и енто всего от двух батареек!

Старый 19.01.2011, 19:31   #75
ForgottenGood

У меня возникла проблемка так сказать...
помещение-санузел(туалет+гидробокс)...ставил на освещение экономки,но они оказались не очень пригодны в условиях повышенной влажности и стали перегорать(раз в 3 месяца примерно),да и не любят они вкл/выкл,а т.к. цена на них не маленькая и менять по гарантии заипался,решил галогенки поставить, но бл**ть они еще чаще перегорают..
Кто юзал светодиодные лампочки? Как они переживают влажность,и большой цикл вкл/выкл?
Может кто паял сам такие лампочки из диодов?

Вверх
Старый 19.01.2011, 19:45   #76
mayday

Может в консерватории что-то менять надо? Неправильно как-то это - раз в три месяца и чаще...
У меня в ванной (тоже с горшком) стоят самые что ни на есть дешевые галогенки. В не менее дешевом светильнике, буковсочетания IP в нем вообще не предусмотрено. Три штуки. Меняю раз в пол-года, не чаще. При том у мну не гидробокс, к окончанию приема ванной пар непроглядный и всё в испарине.
Цена галогенке - пятерка.... не напрягает ну совершенно. Если поставить 12-вольтовые - будет ишшо дольше работать (да и правильнее в ванной-то), но это уже после того, как там ремонт хоть какой-нить появится.

Старый 19.01.2011, 20:00   #77
Pobedoss

Цитата:
Улыбнула статейка. Уместнее ее было бы назвать "фобии невежд"

Вверх
Старый 19.01.2011, 20:14   #78
ForgottenGood

Цитата:
Сообщение от mayday
Может в консерватории что-то менять надо? Неправильно как-то это - раз в три месяца и чаще...
У меня в ванной (тоже с горшком) стоят самые что ни на есть дешевые галогенки. В не менее дешевом светильнике, буковсочетания IP в нем вообще не предусмотрено. Три штуки. Меняю раз в пол-года, не чаще. При том у мну не гидробокс, к окончанию приема ванной пар непроглядный и всё в испарине.
Цена галогенке - пятерка.... не напрягает ну совершенно. Если поставить 12-вольтовые - будет ишшо дольше работать (да и правильнее в ванной-то), но это уже после того, как там ремонт хоть какой-нить появится.
всмысле "консерватории"? Галогенки и у меня по 6 грн штука барабашовского разлива....в зеркале встроена 12В галогенка (тьху тьху тьху) еще не перегорала(около года работает),правда реже включается (только при бритье)..

читаю статейки тут всякие...может завтра поеду на радиорынок,куплю светодиодов,резисторов попробую что-нить спаять для 220В...
Кстати а что в светодиодной лампе скорей всего перегорает:диод или резистор?

Вверх
Старый 19.01.2011, 20:29   #79
mayday

Цитата:
всмысле "консерватории"?
В смысле что такая скорость перегорания противоестественна. Проблемы проводки/выключателей/контактов весьма вероятны. Ну, или просто напряжение скачет шо дурное.. или завышенное.
Со светодиодами не все так просто. Как для основного освещения. Особенно если заранее не планировалось. Для 220 есть и готовые "лампочки" под оба распространенных разъема точечных светильников. Можно ничего не мудрить.
Что там чаще перегорает не знаю, пока ничего не перегорело Если будешь строить из 12 вольтовых светиков через транс - вот этот самый транс и будет слабым звеном. На него придется весь удар от огрехов проводки и подаваемого напряжения.

ЗЫ. Проще мне кажется в твоем случае будет перевести на те же галогенки, только через транс(ы) на 12В.

Старый 19.01.2011, 20:37   #80
СиДжЕй

лампы накаливания уже несколько лет как не стоят(жрут много и светят неважно). По квартире стоят, как дневного света, так и галогеновые, и светодиодные. Светодиодные стоят правда, как не основной свет ,а как подсветка (по 2 вата каждая светодиодная лампа), но свои 2 вата светят хорошо. Еслиб ватт 10-15 то светили бы наверное классно (у них срок службы больше чем у дневного света)

Вверх

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Харьков > Хозяйственный