Как другу отучится второй раз на бюджете? БФ!

Статус: Offline
Реєстрація: 17.08.2009
Повідом.: 667
Как другу отучится второй раз на бюджете? БФ!

Друг отличник :) Проблема в том, что его нынешнее обучение не соответствует его интересам и профессии с которой он хочет связать свою жизнь. При этом он льготник и у его семьи нет денег на второе высшее образование. Мальчик умный и хочет второе-бюджет, желательно опять на льготных условиях, но на крайняк - можно и без них.

Как возможно провернуть эту аферу и какие риски грозят ему?

Пожалуйста без флуда, нужны дельные советы!
 
Просто пойти поступать и умолчать, что у него есть первое высшее образование. Просто придется еще 5 лет потратить на еще одно "нужное" высшее образование.
 
Бля, как барыня твой отличник - это не нравится - хочу другое.
Чем он думал, когда в первый раз поступал?
Да и второе/третье/четвертое ВО в нашей стране - как телеге пятое колесо. Как и первое, впрочем.
Пока этот "отличник" будет учиться и на родительской шее сидеть, неучи будут набираться опыта, заводить нужные связи и рубить бабло.
А потом такие "отличники", которые всю жизнь просрали на учебу, и на защиту каких-то задроченных кандитатских, превращаются в вечно нищих и обозленных на весь мир преподов-взяточников, которые себя считают самыми умными и обирают таких же бедных, как они некогда, студентов.
 
Знаю девочку, которая училась на бюджете и в то же время заочно получала второе (тоже бесплатно), правда во время опомнилась и бросила это дело :)
если интересно, как выловлю её расспрошу
 
Если голова есть на плечах и есть к чему-то реальная тяга - для реализации себя в этой области совсем незачем еще 2-3 года засирать себе мозги и кормить дармоедов, а нужно просто заняться этим здесь и сейчас.
 
У меня много знакомых получили 2-е экономическое образование через центр занятости.
Принцип таков:
Какое-то время они стояли на учете, когда выяснялось, что по их специальности вакансий нет, то предлагали им пойти на учебу в один из вузов (у которых был договор с центром занятости). Далее подписывался котракт и люди учились. Учёбу оплачивало государство. Мало того, иногородним давали жильё бесплатно и какую-то компенсацию за проезд.
Да, забыл сказать что было это 7 лет назад и во Львове. Думаю что сейчас уже нет такой шары, хотя можете поузнавать..
 
У меня много знакомых получили 2-е экономическое образование через центр занятости.
Принцип таков:
Какое-то время они стояли на учете, когда выяснялось, что по их специальности вакансий нет, то предлагали им пойти на учебу в один из вузов (у которых был договор с центром занятости). Далее подписывался котракт и люди учились. Учёбу оплачивало государство. Мало того, иногородним давали жильё бесплатно и какую-то компенсацию за проезд.
Да, забыл сказать что было это 7 лет назад и во Львове. Думаю что сейчас уже нет такой шары, хотя можете поузнавать..

Думается, что у товарища как раз первое образование экономическое, как самое бесполезное, и самое популярное, среди не определившихся в жизни абитуриентов - вчерашних выпускников школ:)
 
Просто пойти поступать и умолчать, что у него есть первое высшее образование. Просто придется еще 5 лет потратить на еще одно "нужное" высшее образование.

правильно!!!
при подаче документов в приемную комиссию сдать аттестат школьный и все, поступать на общих основаниях, правда при условии, что специальность его будет маложелаемой другими и будет возможность поступить на бюджет - попросту недобор чтоб был и его взяли на бюджет "с руками и ногами", а если он , например, юристом мечтает стать, то бюджет, думаю, ему не светит!
 
друг хочет стать не юристом, но его мучает вопрос, а ведут ли учёт льготников государство? То есть он думает что и так сможет поступить на бюджет(он в этом уверен), но стипендию хочется побольше, но боится что погонится за стипендией и узнают что он уже учился. Может кто то знает насчет льготников?
 
Я знаю, что работники вуза, даже уборшицы, имеют право на бесплатное образование в этом вузе, как и их дети.
 
друг хочет стать не юристом, но его мучает вопрос, а ведут ли учёт льготников государство? То есть он думает что и так сможет поступить на бюджет(он в этом уверен), но стипендию хочется побольше, но боится что погонится за стипендией и узнают что он уже учился. Может кто то знает насчет льготников?

Вы сами ответили на свой (его) вопрос: за стипендией пусть не гонится - не жадничает и все будет ОК;)
 
Знакомая работала менеджером по персоналу в крупной IT кампании, уровень ЗП выше среднего. Рассказывала, что диплом нужен просто для галочки что есть. Не смотрят ни специальность, ни цвет, ничего. Кстати если диплома вообще нет, но человек с опытом и подходит тоже берут.
Из своего опыта 2 работы - ни на одной диплом не спросили вообще, хотя у меня красный, обидно.
Так что если друг не собирается быть врачом или юристом, то пусть идет работает. На нормальную работу без профильного опыта 1-3 года не устроишься, вот это точно!!!
 
ХФ как всегда, куча флейма и всё. Я сам уже на 5-ом курсе и работаю уже 2 года, я то знаю что диплом до галочки. Меня не интересует нужно ли ФО или нет, мне интересно как проходит контроль наличия первого ВО, как риски есть если пойти на второе ВО. Думал может ответит кто то знающий. Таких тут как я понял нет.
 
в 12 году ,вроде, в связи с прошлым переходом на 12 летнее обучение выпускников из школ не будет совсем... Это открывает широкие возможности для поступления в любой ВУЗ Украины на бюджет без конкуренции со стороны выпускников ;)
 
90% выпускников после окончания первого обучения работают не по специальности. потом через 3-4 года или с работы отправляют получать второе высшее или появляется денежка (заочное не такое и дорогое)... так что пусть заканчивает учёбу, идёт на работу, а потом и поймет какое высшее ему действительно необходимо.
ведь не факт, что та профессия, которая сейчас ему нравится, оправдает его ожидания в действительности и он действительно будет ей заниматься...

собственно лично я получил диплом "Инженера системного-аналитика". вроде и профессия многогранная и нравилась - работу найти не проблема. да только жизнь вот забросила в органы местного самоуправления и получил я второе высшее по специальности Магистр государственной службы и занимаюсь экономикой :).
 
Легально только через центр занятости. А так, уж сильно хитрожопый ваш кореш отличник. Некоторые и одного образования не могут получить из-за таких льготников.
 
ну слава богу в этом году за "льготников" взялись в МВД - поголовно проверяют все документы :)
 
друг хочет стать не юристом, но его мучает вопрос, а ведут ли учёт льготников государство? То есть он думает что и так сможет поступить на бюджет(он в этом уверен), но стипендию хочется побольше, но боится что погонится за стипендией и узнают что он уже учился. Может кто то знает насчет льготников?

а о том, что ему придется сдавать ЗНО, ваш друг не подумал?!
когда будет получать первый диплом бакалавра - все и вскроется, придется возвращать стипендию и т.д. и т.п. знакомый когда-то так сильно влетел, но чем закончилась эта история - не знаю, получил ли он диплом.
да, льготы давно пора отменять, уже деваться некуда от сплошных льготников.
 
Назад
Зверху Знизу