Харьков Форум
  Харьков Форум > Харьков > Хозяйственный

Старый 15.09.2018, 17:54   #1
Elefant2011

Из: Ukraine

По умолчанию Подскажите по перепланировке 3 ком.квартиры в 16 этажке.

Здравствуйте,уважаемые форумчане! Пожалуйста,подскажите по перепланировке 3 комнатной квартиры в 16 этажке.
1)Можно ли сдвинуть стену на 915 см.между большой и маленькой комнатами ( отмечено красным),чтобы комнаты стали одинаковой площади?
2)Можно ли перенести входную дверь?
3)Можно ли сделать из квадратного холла спальню без окна?
Заранее спасибо за все ответы!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20180915_173814.jpg
Просмотров: 384
Размер:	191.3 Кб
ID:	12709984

Вверх
Старый 15.09.2018, 21:26   #2
Cadilack

Здравствуйте!

Первый вопрос -- какой этаж? Обычно считается что в 16-ти этажках все стены несущие.

Если исходить из этого, то:

1) Красная стена должна быть несущая. Если так, то ее двигать нельзя.
2) Можно. Нужно сделать проект на проем с усилением.
3) Можно. Нужно сделать проект на проем с усилением.

Итог. Если хотите что-либо сделать, лучше всего обратиться в "Харьковреконструкцию", там Вам подскажут что можно, а что нельзя.

Но, лично мое мнение, если этаж низкий, то лучше так стены не кроить. Проектанты Вам все что угодно нарисуют, шабашники сделают, но в жить там Вам. Чисто технически, усиление проемов в бетонном доме сложно реализовать, это больше аварийные опоры, если бетон растрескается, то нагрузка ляжет на усиление. Если еще учесть, что исполнители будут Вам делать так как им удобно, а не как по проекту, то все остается на совести исполнителей.

Если этаж 16, 15 или 14-й, думаю можно сделать без особых проблем (за исключением переноса стены).

Без проекта и усиления -- затея вообще авантюрная. И помните, что даже если все будет сделано по проекту и с соблюдением всех строительных норм, то в первую очередь перед законом отвечает заказчик работ, а он уже доказывает вину исполнителей.

Еще учтите, что если перенесете дверь входную, то соседи могут весь мозг выесть, так как не удастся скрыть что в квартире перепланировка.

Ну, и если сделать все законно и правильно (попытаться), то сумма за такой проект выйдет примерно:

600$ -- 1 000$ на проекты, договора с технадзором, авторским надозором, подрядчиком + услуги человека, который будет это все оформлять;
1 000$ -- 3000$ работы по усилению + материалы (если все стены несущие ,то нужно каждый проем усиливать металлом);
8 000 грн. сертификат на ввод в эксплуатацию (официальный платеж для зданий 3-4й категории сложности).
300$ до 1000$ в ГАСК за ввод квартиры в эксплуатацию (без хабаря будете долго и нудно делать, может даже не подпишут);
1500 грн. - 3000 грн. новый техпаспорт на квартиру.
______
Итого: 3000$ -- 5000$ долларов, если все попробовать сделать "по закону".

Если не по закону, то можно просто ограничиться проектом от "ХарьковРеконструкции" + попытаться найти ответственных исполнителей которые сделают все работы в соответствии с проектом. + за хабаря сделать новый техпаспорт без пометки о необходимости ввода в эксплуатацию.

Если просто вырезать без усилений и проектов, то это очень опасно, а главное и уголовно наказуемо.

Вот теперь взвесьте все за и против и примите решение.

Вверх
Старый 15.09.2018, 23:39   #3
Elefant2011

Спасибо большое за Ваш ответ!

Вверх
Старый 16.09.2018, 00:20   #4
Dimonn_UA

Стену перенести не сможете. Все внутренние стены - несущие, кроме сантехкабины, только разной толщины, 140 и 180 мм, по крайней мере у меня такие толщины.
Над каждой комнатой лежит своя плита перекрытия.

Кроме того, если низкий этаж - проектанты могут просто не взяться за проект.

И при устройстве проемов есть ограничения. Вряд-ли разрешат их делать вплотную к стене.

И если таки решитесь на проект, то важно понимать, кто и за какие деньги будет делать собственно проемы.
Вам нужно будет подавать документы в ГАСК для получения разрешения на начало строительных работ.
В пакете документов нужна будет лицензия строительной организации. А организации с лицензией лупят такую цену за работу, что можете далеко не вложиться в озвученную выше сумму.

И Cadillac еще не сказал, что Вам придется экспертизу проекта делать. Тоже денег стОит.

Вверх
Старый 16.09.2018, 00:28   #5
White Rabbit

Продать нах добавить 10к купить новострой. Умиляют попытки лепить из говна конфетку, играть в дизигнеров и строителей.

Встраиваемая и отдельностоящая бытовая техника для Вашего дома! Сантехника на любой вкус и деньги! Кухонные мойки! Керамическая плитка для ванны, кухни и пола! Контакты на сайте TECHNOBUM.COM.UA - Мы любим наших клиентов!
    Вверх
Старый 16.09.2018, 01:01   #6
Cadilack

Цитата:
Сообщение от Dimonn_UA
И Cadillac еще не сказал, что Вам придется экспертизу проекта делать. Тоже денег стОит.
В 500-1000$ входит весь пакет документов, а именно: проект, авторский надзор, технический надзор, договор подряда, паспорт работ и т.д. Цена зависит от "аппетитов" "бегунка", который все это будет "решать".

Экспертиза проекта, насколько я знаю, не всегда обязательна. Это по желанию ГАСКа.

В общем, в 5000$ думаю, реально вложиться под ключ (я насчитал 3 проема). Но, дело не в деньгах. 100 раз нужно подумать о безопасности подобной реконструкции. Проектант может сделать проект и на снос всех стен -- никакие строительные нормы это не запрещают. Просчитает необходимое усиление и все! Проемы разрешают делать даже в подвальных помещениях 16-ти этажек (коммерческая недвижимость). Но, это не значит что там все гладко и безопасно.

Вверх
Старый 16.09.2018, 09:07   #7
Dimonn_UA

Цитата:
Сообщение от Cadilack
Экспертиза проекта, насколько я знаю, не всегда обязательна. Это по желанию ГАСКа.
Не совсем так, насколько я знаю.
С прошлого года поменялся порядок выдачи разрешений.
16-ти этажка, даже одноподъездная, попадет под класс ответственности СС-2.
И экспертизу проекта потребуют.

Вверх
Старый 16.09.2018, 09:13   #8
Dimonn_UA

Цитата:
Сообщение от White Rabbit
Продать нах добавить 10к купить новострой. Умиляют попытки лепить из говна конфетку, играть в дизигнеров и строителей.
И добавить еще столько-же, сколько будет потрачено на новострой, чтобы сделать в нем ремонт?

Вверх
Старый 16.09.2018, 10:32   #9
Cadilack

Цитата:
Сообщение от Dimonn_UA
И добавить еще столько-же, сколько будет потрачено на новострой, чтобы сделать в нем ремонт?
И еще стоит учесть, что не все проекты "новостроек" имеют хорошую планировку или возможность перепланировки.

Вверх
Старый 16.09.2018, 11:34   #10
White Rabbit

Цитата:
Сообщение от Dimonn_UA
Ну если человек стены кроить собирается, это видимо тоже предполагает ремонт, не? В котором вначале еще надо будет дохера заплатить за демонтаж и вывоз мусора. И самое смешное, что делай не делай, а счетчики на отопление не поставишь, ванну не расширишь и тд. Вторичку стоит брать только если нет бабла на ремонт, единственный плюс вьехал живи. Остальное г. Одно, начиная от разрушенных лифтов и подьездов и кончая бабками, которым на все пох.

Встраиваемая и отдельностоящая бытовая техника для Вашего дома! Сантехника на любой вкус и деньги! Кухонные мойки! Керамическая плитка для ванны, кухни и пола! Контакты на сайте TECHNOBUM.COM.UA - Мы любим наших клиентов!
    Вверх
Старый 16.09.2018, 11:35   #11
White Rabbit

Цитата:
Сообщение от Cadilack
И еще стоит учесть, что не все проекты "новостроек" имеют хорошую планировку или возможность перепланировки.
Ну можно ж выбрать, или не?

Вверх
Старый 16.09.2018, 11:47   #12
krolic

Пиздец, ну зачем такое творить в панельках? Зачем подвергать жизни всего подьезда опасности? Ну почему, нельзя купить новострой и сделать там собственную планировку. Как вы не понимаете, что в панельках все стены несущие, кроме ванной и туалета.

Вверх
Старый 16.09.2018, 12:35   #13
Elefant2011

Спасибо за все ответы.

Вверх
Старый 16.09.2018, 12:38   #14
Elefant2011

Цитата:
Сообщение от krolic
Пиздец, ну зачем такое творить в панельках? Зачем подвергать жизни всего подьезда опасности? Ну почему, нельзя купить новострой и сделать там собственную планировку. Как вы не понимаете, что в панельках все стены несущие, кроме ванной и туалета.
Я ещё ничего не крою,а вообще узнаю реально ли это.И просто "хочу "и на все и на всех пофиг не мой вариант.Поэтому сюда и обратилась с вопросом.

Вверх
Старый 16.09.2018, 13:35   #15
krolic

Цитата:
Сообщение от Elefant2011
Я ещё ничего не крою,а вообще узнаю реально ли это.И просто "хочу "и на все и на всех пофиг не мой вариант.Поэтому сюда и обратилась с вопросом.
Считаю, что с панелек нужно валить. Сейчас вот занимаюсь покупкой частного дома. Прошел через ситуацию, как вы описали. Двое умников на 8 и 6 этажах посносили стены, управы на них нет никакой по закону. Дом сейчас расходится, трещины видно невооруженным глазом на черной лестнице.

Вверх
Старый 16.09.2018, 16:08   #16
Cadilack

Цитата:
Сообщение от krolic
Считаю, что с панелек нужно валить. Сейчас вот занимаюсь покупкой частного дома. Прошел через ситуацию, как вы описали. Двое умников на 8 и 6 этажах посносили стены, управы на них нет никакой по закону. Дом сейчас расходится, трещины видно невооруженным глазом на черной лестнице.

Напишите заявление в ГАСК, пусть проведут проверку. Управа есть на всех.

Вверх
Старый 16.09.2018, 16:20   #17
Dimonn_UA

Цитата:
Сообщение от krolic
А вы пытались найти управу на них по закону?

Там с прошлого года какие-то штрафы неебические. Чуть-ли не как полквартиры стОит..

Вверх
Старый 16.09.2018, 16:20   #18
krolic

Цитата:
Сообщение от Cadilack
Напишите заявление в ГАСК, пусть проведут проверку. Управа есть на всех.
нет, нету увы. Они не пускают проверку в квартиру. И имеют на это полное право. Частная собственность. В нашей стране ты можешь в своей квартире делать, все, что хочешь. Никто тебе ничего не сделает.

Вверх
Старый 16.09.2018, 16:53   #19
oven13

Цитата:
Сообщение от Elefant2011
Поэтому сюда и обратилась с вопросом.
вся эпичность в том что никто из нас, скорее всего, соседями вашими не являемся, а спрашиваете у нас.
Когда у родителей в доме ребята тоже решили подобной фигнёй позаниматься, сделали собрание и все в списке расписались за и против. Конечно все были против.
И это правильно, потому что когда дом начнёт разваливаться как карточный домик, окажется что квартира-виновник оформлена на троюродную бабушку двоюродного брата. Живёт она в Техасе и 15 лет уже в розыске. И люди остаются один на один с домом в аварийном состоянии.В лучшем случее без жертв.

ЗЫ. любая панелька рано или поздно развалится. А вы такими фокусами только приближаете этот момент. А если учесть что расчётный срок эксплуатации у многих уже или закончился или подходит к концу, то подобного рода "ремонты" можно вообще расценивать как терроризм. Это не сарказм. если что

Вверх
Старый 20.09.2018, 18:59   #20
stroy-almaz

(057) 761-24-48
(095) 045-33-23
(063) 761-24-48

Цитата:
Сообщение от White Rabbit
И самое смешное, что делай не делай, а счетчики на отопление не поставишь, ванну не расширишь и тд.
Ванна расширяется за счет корридора, что разрешается.

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Харьков > Хозяйственный