Квашенная капуста

Статус: Offline
Реєстрація: 28.12.2007
Повідом.: 180
Квашенная капуста

Как правильно, а главное вкусняшно квасить капусту. Научите пожалуйста:).
 
3 кг капусты шинкую очень тонко, насколько возможно. 2-3 морковки туда же. 70 грамм соли (в рецептах рекомендуют 100, мне показалось черезчур соленая), столовая ложка сахара, перец горошком.
Все это дело мнем до появления сока. Должно быть так, чтобы если утрамбовать капусту и придавить рукой, сверху появлялся сок.
Кладем в кастрюльку или еще куда, тарелку сверху и гнет (ну баклаха с водой подойдет).
Ждем неделю, лишнюю жижу сливаем и вуаля.
Чем теплее - тем быстрее она сквасится. Нужно в идеале 20 град.
Если появилась пена - в принципе готово
Удачи. :-)

пс чтобы было вкусно очень завсит от самой капусты....
 
А из капусты еще вроде газы выпускают. Дырки периодически делают.
 
3 кг капусты шинкую очень тонко, насколько возможно. 2-3 морковки туда же. 70 грамм соли (в рецептах рекомендуют 100, мне показалось черезчур соленая), столовая ложка сахара, перец горошком.
Все это дело мнем до появления сока. Должно быть так, чтобы если утрамбовать капусту и придавить рукой, сверху появлялся сок.
Кладем в кастрюльку или еще куда, тарелку сверху и гнет (ну баклаха с водой подойдет).
Ждем неделю, лишнюю жижу сливаем и вуаля.
Чем теплее - тем быстрее она сквасится. Нужно в идеале 20 град.
Если появилась пена - в принципе готово
Удачи. :-)

пс чтобы было вкусно очень завсит от самой капусты....

Рецепт в основном правильный, за исключением нескольких моментов. Капуста, как правило готова после двух максимум трех суток, правильно замечено что зависит это от t в помещении. Сок, как тут непочтительно сказано жижа ни в коем случае не сливать! Именно в ней и находятся все витамины:) и делает он капусту сочной и она не темнеет при длительном хранении.А вот тогда, когда Вы все съедите и сок останется(у меня он почему то никогда не остается), Тогда и сливайте.
 
Спасибо. Сегодня заквасила 1,5 литровую баночку. На пробу так сказать. Отпишусь о том что вышло))))) Всем еще раз спасибо.:-)
 
мять сильно тоже не рекомендуется потому что мягкая сильно будет, не хрустящая.
дырки делают ножом, когда помутнеет капустный сок, несколько раз в день.
 
А ещё при закваске нужно правильную капусту выбирать. Обязательно белокочанная, чем белей тем лучше, из зелёной вкусно не получается, она не сочная. Лучше приплюснутые кочанчики. И мудрые женщины мне советовали, что хороши кочанчики с надтреснутой кочерыжкой. А из добавок я люблю яблоко дольками порезанное и ягоды клюквы, говорят в ней тогда витаминов больше сохраняется.
Аж слюнки потекли, пора квасить!:клас:
 
А моя мама квасит в какой-то день и смотрит фазы луны. И всегда капуста-пальчики оближешь!
 
Может и надо на фазы луны смотреть . а может и нет .
А кто знает как квасят капусту чо продаётся на рынках . уж очень нравится а вот как они делают не расказвают . секрет говорят .
 
И может заодно кто-то знает как ее делают со свеклой. Она такая розовенькая и ВКУСНАЯ!!!!!!!
 
Желательно квасить в мужской день и категорически нельзя в критический. На третий день проткнуть ,чем-то типа палочки, до дна,что-бы вышла горечь.
 
Желательно квасить в мужской день и категорически нельзя в критический. На третий день проткнуть ,чем-то типа палочки, до дна,что-бы вышла горечь.

На растущей Луне, в среду...., т.е. в эту среду 19 вполне можно, и критические дни учтывать обязательно! Капуста получиться мягкой (как не крути...). А еще лучше мужчине дать поработать, у них она всегда хорошая получается...
 
Жень-Шень Все верно говорит. Именно белую и приплюснутую, если треснутая попадается, то только плюс.
Я ее шинкую тоненько морковки тертой туда 2-3 шт. в зависимости от размера, соль на глаз ну и на вскус соответственно и помять немножно, не очень сильно, пока влажной не станет, в этот момент можно регулировать количество соли. Потом складываю все в эмаллированную кастрюлю сверху кладу 3-4 лавровых листа и 5-6 горошинок душистого перца, накрываю тарелкой и сильно надавливаю, пока соком не покроется и ставлю гнет, как правило 3-х литровую банку с водой. Обычно капуста готова уже на третий день, как раз к этому времени появляется пена. Потом перекладываю в банки, не сильно отжимая от сока, как уже говорил bogdanovich, в нем самые витамины. К дням и фазам луны не привязываюсь, когда время есть, тогда и делаю.
Вот собственно и вся премудрость, ничего военного. Всем удчной закваски
 
Согласна со всем вышесказанным кроме оставляния сока.Я оставила и оч пожалела тк через время она вся стала мягкой,чуток тока удалось попробовать хрустящей!!!
 
Мужские дни: понедельник, вторник,четверг.Рассол я в последний раз слила и пожалела. Впредь не буду. Раньше народ на всю зиму квасил и стояла.
 
Может и надо на фазы луны смотреть . а может и нет .
А кто знает как квасят капусту чо продаётся на рынках . уж очень нравится а вот как они делают не расказвают . секрет говорят .

заливают водой с солью, сахаром и уксусом.
пропорций не помню, через день помоему уже готова, но это не совсем квашеная капуста - скорее маринованная

Согласна со всем вышесказанным кроме оставляния сока.Я оставила и оч пожалела тк через время она вся стала мягкой,чуток тока удалось попробовать хрустящей!!!

никогда капуста от неслитого сока мягкой не становилась
 
Назад
Зверху Знизу