В Украине готовится частичная мобилизация

Лично вам пришла повестка?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    1951
А законы, позволяющие это делать, мы не читаем?

как-то пропустил :(

еще раз спрошу:
никто не подскажет - какой в среднем проходит срок между получением первой повестки для мобилизации и отправкой для прохождения службы?
 
какой в среднем проходит срок между получением первой повестки для мобилизации и отправкой для прохождения службы?
Как такового срока нет. РВК выдаёт повестку. Далее следуют: прохождение ВВК - направление в часть к которой приписан военнообязанный. Между ними идёт подготовка документов для в/о и части.

Можете линки к своим сообщениям сбросить? или примерную фразу поиска чтобы эти сообщения найти.
?
ЗУ Про військовий обовязок і військову службу
ЗУ Про Збройні Сили України
ЗУ Про мобілізаційну підготовку (зі змінами)
ЗУ Про оборону України
 
Как такового срока нет. РВК выдаёт повестку. Далее следуют: прохождение ВВК - направление в часть к которой приписан военнообязанный. Между ними идёт подготовка документов для в/о и части.

а в какой момент принимается решение о приписывании к части? Я так понимаю после прохождения ВВК облвоенком выносит такое решение?
И еще вопрос, где происходит ВВК?
 
Цитата:
Сообщение от Алекс_99 Посмотреть сообщение
Можете линки к своим сообщениям сбросить? или примерную фразу поиска чтобы эти сообщения найти.
?
ЗУ Про військовий обовязок і військову службу
ЗУ Про Збройні Сили України
ЗУ Про мобілізаційну підготовку (зі змінами)
ЗУ Про оборону України

Спасибо за полный перечень законов, регулирующих правоотношения в военной сфере, для полной картины я бы еще сюда добавил
Конситуция Украины,
ЗУ "Про захист персональних даних"

Собственно в законе "Про захист персональних даних"
Статья 6 Загальні вимоги до обробки персональних даних
п.5:
Обробка персональних даних здійснюється для конкретних і законних цілей, визначених за згодою суб'єкта персональних даних, або у випадках, передбачених законами України, у порядку, встановленому законодавством.
Таким образом законотворец по-умолчанию запретил обработку пер.данных без согласия субъекта пер.данных, а процедура каждого частного случая такого использования должна быть прописана в законе в виде императива (процедурных норм).
Собственно я так и не смог найти императивных норм Закона (в том числе и среди перечисленных Вами законов), в которых бы был прописан порядок использования военкоматами персональных данных военнообязаных без их согласия

Можете ткнуть меня носом в хотя бы одну такую статью Закона ?
 

Проблема в том, что на момент выписки повестки известен ВУС, но неизвестно, соответствует ли здоровье данной ВУС - а человека уже к части приписали. После ВВК его будут пере-приписывать?
Или я что-то неправильно понимаю?
Так подумал - получается каждый РВК приписывает к какой-то одной и той же части, а от состояния здоровья зависит только должность. Правильно?
 
Останнє редагування:
Спасибо за полный перечень законов, регулирующих правоотношения в военной сфере, для полной картины я бы еще сюда добавил
Конситуция Украины,
ЗУ "Про захист персональних даних"

Собственно в законе "Про захист персональних даних"
Статья 6 Загальні вимоги до обробки персональних даних
п.5:

Таким образом законотворец по-умолчанию запретил обработку пер.данных без согласия субъекта пер.данных, а процедура каждого частного случая такого использования должна быть прописана в законе в виде императива (процедурных норм).
Собственно я так и не смог найти императивных норм Закона (в том числе и среди перечисленных Вами законов), в которых бы был прописан порядок использования военкоматами персональных данных военнообязаных без их согласия

Можете ткнуть меня носом в хотя бы одну такую статью Закона ?
6. Не допускається обробка даних про фізичну особу, які є конфіденційною інформацією, без її згоди, крім випадків, визначених законом, і лише в інтересах національної безпеки, економічного добробуту та прав людини.
Стаття 25. Обмеження дії цього Закону

1. Обмеження дії статей 6, 7 і 8 цього Закону може здійснюватися у випадках, передбачених законом, наскільки це необхідно у демократичному суспільстві в інтересах національної безпеки, економічного добробуту або захисту прав і свобод суб’єктів персональних даних чи інших осіб.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Куку. читати ти не вмієш чи умисно дезінформуєш?
 
BigBrother, якщо ти вкажеш, що захист Держави - це обов'язок громадянина, який прописано Конституцією, то ти зламаєш мозок іншим )))
 
6. Не допускається обробка даних про фізичну особу, які є конфіденційною інформацією, без її згоди, крім випадків, визначених законом, і лише в інтересах національної безпеки, економічного добробуту та прав людини.
Куку. читати ти не вмієш чи умисно дезінформуєш?
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

ну так он и просит цитату из того закона которым это разрешается

BigBrother, якщо ти вкажеш, що захист Держави - це обов'язок громадянина, який прописано Конституцією, то ти зламаєш мозок іншим )))

перепрошую, не Держави, а України:

Стаття 65. Захист Вітчизни, незалежності та територіальної цілісності України, шанування її державних символів є обов'язком громадян України.

Громадяни відбувають військову службу відповідно до закону.
 
перепрошую, не Держави, а України:
Лічно особисто для мене (як казав папірєднік) - це тотожні поняття.



Можете ткнуть меня носом в хотя бы одну такую статью Закона ?
ЗУ Про військовий обов'язок і військову службу

Стаття 38. Обов'язки органів виконавчої влади та органів місцевого самоврядування, підприємств, установ та організацій, посадових осіб, призовників і військовозобов'язаних щодо виконання правил військового обліку.

10. Призовники та військовозобов'язані в разі зміни їх сімейного стану, стану здоров'я, адреси місця проживання (перебування), освіти, місця роботи і посади зобов'язані особисто в семиденний строк повідомити про це орган, де вони перебувають на військовому обліку.
 
Останнє редагування:
Яценюк анонсировал создание стройбатов
 
Эксперт: безработица заставит население идти на военную службу

Следствием безработицы и социальной напряженности у населения в Украине может стать увеличение количества военнослужащих-контрактников.

Об этом в комментарии «Слову и Делу» рассказал украинский политолог, эксперт по социологическим вопросам Константин Малеев.

«Уровень безработицы для Украины действительно имеет рекордные показатели, пожалуй, за последние 10 лет. Сейчас этот показатель около 10%, в то время, когда последний пик безработицы был на 6%. В странах южной Европы – уровень безработицы 20% и больше, то есть тенденции на рынке труда Украины не самые лучшие. Кроме того, падение доходов приведет к критической напряженности в обществе. При этом, происходит волна мобилизации. По моему мнению, учитывая эти обстоятельства, часть населения, от того, что нет другого выбора, будет вынуждена пойти на службу в армию по контракту», – рассказывает Малеев.

По его словам, есть примеры, когда именно в таких условиях при отсутствии работы, одновременно с военными событиями увеличивали количество контрактников.

«В Украине есть потребность, особенно сейчас, увеличить контрактную армию, поскольку каждый год освобождается около 8 тысяч контрактников. Поэтому, думаю, что в результате социального напряжения эти показатели могут измениться в лучшую сторону для Вооруженных сил», – считает Константин Малеев.

Кроме того, эксперт по социологическим вопросам Института социологии НАНУ Сергей Макеев предполагает, что в результате безработицы, социальной напряженности в Украине может увеличиться преступная деятельность и количество грабежей.

«Преимущественно безработица придется на людей молодого возраста, которые окажутся в тупике и с большим количеством свободного времени. Вследствие этого, не исключено, что будет активность захвата органов власти, протесты, возможно и грабежи», – заключает социолог.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Это всегда были инженерные войска
Так то оно так, но "классических" стройбатовцев-хозрасчетников у нас давно нет.

Вангую ближайшие "ужастики" от ваты: "сантехник приехал по вызову, а его забрали в стройбат!"
 
Назад
Зверху Знизу