Ситуация в Облэнерго. Только Хоз.

Статус: Offline
Реєстрація: 23.11.2008
Повідом.: 13955
Ситуация в Облэнерго. Только Хоз.

В Новостях появились темы об веерных отключениях.

Для многих местных, если не всех, тема наличия присутствия
в рИзетке хотя бы 170 вольт зело актуальна. Ибо это такая
хитрая штука в повседневности, что без неё никак.
Ну никак и хоть плачь. Если речь о нескольких часах в сутки,
то это полбеды. А если речь о днях или (не дай Бог) неделях,
всем и всё внезапно становится грустно.
От инета до бойлера. От дрели до стиралки.

Вопрос к тем, кто в теме или близко от темы.



Какая действительно ситуация, чего ждать и к чему готовиться?

Хватит аккума с светодиодами или нужно бежать за дизельной
тарахтелкой и запасать соляру бочками? Или не всё так плохо?
 
Останнє редагування:
Я считаю, что там не совсем умолишённые и отключения если и будут, то по 2-3 часа 1-3 раза в день по графику. Ведь все понимают, что у людей отопление и хавка тоже готовится на электричестве, а отключать индивидуально нет визможности. Вспомните 90-е (кто конечно уже осознавал что происходит), когда отключали 1-2 раза в день по 2 часа (или по 3, точно не помню).

Смотря какой аккум и какая мощность LED-освещения. Но я думаю, что хватит не на одно отключение подобного плана.

Будут отключаться: промышленные предприятия попадут, может быть коммунальные заденутся, и естесственно, населения. Веерные отключения планируется вводить в часы утреннего и вечернего максимума - это с 9 до 11 утра и с 17 до 20 вечера.
© Александр Кабатов, нач. отд .принуд. взыскания платежей АК "Харьковоблэнерго"

Хотя я реально не понимаю экономической составляющей данного мероприятия, когда энергорынок Украины может производить в разы больше электроэнергии... Вы только представьте сколько электроэнергии потрябляла промышленность Украины даже в конце 80-х и сколько потребляет сейчас... В любом случае, веерные отключения, на финансовое состояние облэнерго, положительно не повлияют. Мы меньше потребим и меньше заплатим...
 
Останнє редагування:
Я считаю, что там не совсем умолишённые

Очень на это надеюсь.


В любом случае, веерные отключения, на финансовое состояние облэнерго, положительно не повлияют. Мы меньше потребим и меньше заплатим...

Как я понял из Новостей:

Высшая контора (над облэнерго) выделяет определённый лимит.
Облэнерго в рамках этого лимита расходует выделенние мегаватты.
На всех. На область.
Но! Допустим население оплатило, а комунальщики нет.
И полученных денег недостаточно, что бы оплатить за всех.
Высшая контора просто снимает деньги со счетов облэнерго
до погашения задолженности. Если долг есть, а денег на счетах
нет, лимит режут, деньги отнимают до погашения.

В результате: у облэнерго на счетах зеро. Зарплату платить нечем.
Долг погасить нечем. "Перевести стрелки" на комунальщиков не проходит.
Казна денег не даёт. Лимит урезали. Электричества стало меньше.
За ремонт чего то там электрического говорить не приходится.

Я их не выгораживаю. Просто такая ситуация складывается.

По лимиту:
Не дать ХТС - жопень и катастрофа. Всё и все замёрзнут нах. Со штрафов не слезешь.
Не дать Водоканалу - гепардыч яйца открутит. Это его бабло.
Кому он (водоканал) должен, он всем прощает.

Значит что? Правильно. Отрезаем у населения.
Население заплатит, сколько потребит, денег станет меньше, но тут затык
не в деньгах, а в лимитах....

И из этого кастрированного лимита надо отдать ХТС, что б не разморозили трубы,
отдать водоканалу (догадайся сам), что останется, продать населению....

Вот и думаю, сколь ж останется населению?
Будут ОТКЛЮЧАТЬ на 2 часа или ВКЛЮЧАТЬ на 2 часа?
 
Останнє редагування:
но тут затык не в деньгах, а в лимитах....
всё правильно Вы поняли, но "затык" тут будет во всём т.к. попадаем в замкнутый круг:
╔═> нехватка бабла ══> уменьшение лимитов>═╗
╚══════════════════════════════════════╝

Блин, вродь все символы с ASCII, а стрелочка не сошлась(((



Вообще, если государство не вмешается и не наведёт тут порядок, то ситуация может оказаться совсем печальной( И тут будет не 4 банкротских предприятия, а значительно больше т.к. мы все становимся заложниками данной ситуёвины, и те, кто имеют за душой электростанцию - будут себя лучше остальных чувствовать...
 
Останнє редагування:
Блин, вродь все символы с ASCII, а стрелочка не сошлась(((
А не сошлась потому, что в разрыв надо вставить:
"Коммунальные должники, которые потребляют и не платят. И нехватка бабла растёт"

Тогда всё сойдётся. ИМХО.
 
Или не всё так плохо?
на самом деле все намного хуже.
низкое напряжение в сети может быть обусловлено состоянием сетей 380 в (особенно часто в частном секторе), перегрузкой трансформаторов на подстанции, отсутсвием регулятора напряжения на трансформаторах, общим низким уровнем напряжения в сети более высокого напряжения.
это все решаемо при наличии воли у руководства энергоснабжающей компании и денег на ремонты/реконструкцию. в облэнерго похоже ситуация белого толстого полярного пушистого лиса по имени песец. с должниками коммунальщиками все не так просто. в тепловых сетях денег не просто нет, а очень давно и на долго нет. зарплату за декабрь еще полностью не выплатили. денег на ремонты и реконструкцию можно ждать в сказочном будущем, т.е. никогда. все финансы идут в стольный град за газ....
если принудительно будут рубить потребителей по нескольку раз в сутки, то просто погробят до конца остатки оборудования, работающие на последнем издыхании. тогда свет не будут выключать. его возможно будут включать.....
походу генераторы для частного сектора единственный выход. а многоэтажкам наступит полная ж.....а.
всю картину вижу изнутри системы
 
всю картину вижу изнутри системы
Спасибо. Порадовал.

походу генераторы для частного сектора единственный выход.
Это я уже давно понял. Хотелось бы понять, бежать за ним весной, завтра или вчера?
 
Спасибо. Порадовал.
на работе стоит выбор в успокоительном:корвалол, валериана или по классике-водка:D. я уже насмотрелся даже на расплавленный бетон, после аварий электрооборудования

Это я уже давно понял. Хотелось бы понять, бежать за ним весной, завтра или вчера?
скорее позавчера....
 
Это я уже давно понял. Хотелось бы понять, бежать за ним весной, завтра или вчера?

Чем раньше - тем дешевле!

Да ладно, вам стращать. У меня 3кВт около 1 литры в час жрет.

цена правда... минимально 7 грн кВт/ч...
 
та это их бабло, выкрутятся, не выгодно отключать если электрику девать некуда будет, станции то работают. это когда угля небыло и приходилось тормозить блоки тогда да тупо нехватка энергии, а тут ее выше крыши.

и невыдача в сеть ее лишь самих производителей электрики загоняет в угол

ПС: все, паценит захандрил )
нужно брать кофе и идти распинывать чтобы валы точил )))
 
Очень на это надеюсь.




Как я понял из Новостей:

Высшая контора (над облэнерго) выделяет определённый лимит.
Облэнерго в рамках этого лимита расходует выделенние мегаватты.
На всех. На область.
Но! Допустим население оплатило, а комунальщики нет.
И полученных денег недостаточно, что бы оплатить за всех.
Высшая контора просто снимает деньги со счетов облэнерго
до погашения задолженности. Если долг есть, а денег на счетах
нет, лимит режут, деньги отнимают до погашения.

В результате: у облэнерго на счетах зеро. Зарплату платить нечем.
Долг погасить нечем. "Перевести стрелки" на комунальщиков не проходит.
Казна денег не даёт. Лимит урезали. Электричества стало меньше.
За ремонт чего то там электрического говорить не приходится.

Я их не выгораживаю. Просто такая ситуация складывается.

По лимиту:
Не дать ХТС - жопень и катастрофа. Всё и все замёрзнут нах. Со штрафов не слезешь.
Не дать Водоканалу - гепардыч яйца открутит. Это его бабло.
Кому он (водоканал) должен, он всем прощает.

Значит что? Правильно. Отрезаем у населения.
Население заплатит, сколько потребит, денег станет меньше, но тут затык
не в деньгах, а в лимитах....

И из этого кастрированного лимита надо отдать ХТС, что б не разморозили трубы,
отдать водоканалу (догадайся сам), что останется, продать населению....

Вот и думаю, сколь ж останется населению?
Будут ОТКЛЮЧАТЬ на 2 часа или ВКЛЮЧАТЬ на 2 часа?

Ну шось также.
 
ТС тільки но почув новину зразу зачухався а я в прошлому році після снігопаду чотити дні без світла просидів.
Как гласит народная мудрость:
Пока гром не грянет- мужик не перекрестится.

А солнечные панельки от апокалипсиса в зимний период вас не спасут.
 
А ось підключити телевізор, компютер, модем. А прикинь якщо світла немає а ти вихідний....
Только в хороший солнечный день. В пасмурную погоду панели это чуть-чуть-чуть больше, чем ничего. А вечером и ночью вообще ничего.
 
На самом деле, такая ситуация не только с Облэнерго, но и с ХТС кернеса.

КП "Харківські теплові мережі" повідомляє про можливе припинення або часткове обмеження надання послуг з опалення та постачання гарячої води починаючи з 24 січня 2017 р.

Постачальником газу НАК "Нафтогаз України" не надані номінації природного газу на січень місяць для забезпечення теплом населення та бюджетних установ. 18 січня підприємство отримало повідомлення ПАТ «Харківміськгаз» про необхідність самостійно припинити споживання природного газу. У разі невиконання цієї вимоги припинення постачання газу буде здійснено примусово. Наслідком цього стане значне зниження температури теплоносія та зниження якості наданих послуг.

Відсутність номінацій НАК "Нафтогаз України" пов’язує з невиконанням графіку та неоплатою поточного споживання природного газу. Відповідна інформація розміщена на сайті НАК "Нафтогаз України" та на офіційній сторінці постачальника у мережі Фейсбук. КП "Харківські теплові мережі" визнає наявність заборгованості. Але при цьому заборгованість державного бюджету перед КП "Харківські теплові мережі" по компенсації наданих населенню пільг та субсидій складає 496 млн.грн. Це заборгованість за листопад-грудень 2016 р. У грудні 2016 р. розрахунки по компенсації пільг та субсидій взагалі не проводились. В результаті не були проведені розрахунки за газ на суму 220 млн.грн. У січні оформлені та надані до НАК "Нафтогаз України" спільні протокольні рішення на суму 330 млн.грн., тобто необхідна сума у 250 млн.грн повністю може бути оплачена за рахунок бюджетних коштів. Однак, постачальник відмовляється враховувати ці гарантовані державою суми у погашення заборгованості до моменту фактичного отримання коштів на рахунок.

Зі свого боку ми сподіваємось, що ситуація, яка виникла з постачанням природного газу, буде вирішена шляхом переговорів та жодним чином не позначиться на добробуті харків’ян.

З повагою
Адміністрація КП "Харківські теплові мережі"
 
Назад
Зверху Знизу