Щенки ,давайте делиться опытом!

Статус: Offline
Реєстрація: 20.02.2010
Повідом.: 217
Щенки ,давайте делиться опытом!

Всем привет!Давайте делиться опытом по выращиванию щенков!

У нас малышке два месяца.Очень волнует вопрос питания!Кто что может подсказать по поводу натурального питания,очень буду благодарна!

Ещё хотела спросить,можно ли гулять в период между прививками? Ясное дело,что ветеринар не рекомендует,а общалась с собачниками,так некоторые начали выгуливать своё чадо вообще до прививок!

И вот ещё,никак ни от кого не могу добиться,стоит ли регистрировать щенка?Зачем это и какие последствия,если этого не сделать?Где это делать и в каком возрасте?
 
у нас тоже малышка,долго думали и советовались чем кормить.Остановились на натуральных продуктах.Это уже третья собака которая у нас живет.Перед этим был стаффорд,но к сожалению погиб 15 апреля.Сначала хотели не брать,очень тяжело перенесли уход любимой собаки,но как раз друга с кожаным носом не хватает.
Сейчас варим супчик с картофелем и морковкой ,конечно же с мясом,каждый день творожок(съедает сейчас творога по 0,5 кг),два раза в неделю добавляю желток в творожок.Еще пока даю манную кашку 1 раз в день.Вчера потушила (в небольшом количестве воды) печенку.Даю витамины.
Что еще можно давать малышке в 2 месяца?
 
Девочки, посмотрите тут. Мне очень нравится такой рацион, я свою малявку почти так-же кормила. Вытянула очень быстро из задохлика до пузана-веселуна. Когда мы ее в клуб привезли, там не могли поверить, что это щенок из того самого:( помета.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


А яички лучше перепелиные. Бросить яйцо на пару минут в горячую воду (не варить), чтобы белок схватился, а желток остался сырым. А если сможете отделить и давать только желток - вообще супер!
 
Щенок
д-р Жак Шарье
Практические советы по выращиванию. Гигиена, патологии и их предупреждение.

Новый современный взгляд на кормление щенка.

За последние годы познания ветеринаров в области костных аномалий и отклонений у щенков, а также в вопросе правильного пищевого режима подрастающей собаки значительно расширились. Исходя из последних данных, мы считаем целесообразным довести до сведения читателей основные положения принципиально нового взгляда на кормление щенка.

1. Никогда и ни при каких условиях не ограничивать рацион щенка только мясом.

2. Воздерживаться от чрезмерного добавления в пищу и потребления щенком кальция и витаминов "А" и "Д".
Их избыток нарушает фосфорно-кальцевый обмен в организме, что может повлечь за собой аномалии при окостенении ростовых хрящей эпифиза, находящихся на суставном конце длинных трубчатых костей, способствовать искривлению передних конечностей, мешать усвоению многих минеральных солей, приводить к значительному уменьшению роста взрослеющей собаки, а также вызвать предрасположение к растяжению и скручиванию желудка.
Естественно, что дефицит кальция и витаминов "А" и "Д" в организме, тоже не проходит бесследно.
Он вызывает такое заболевание, как рахит, хотя, объективно говоря, рахит сегодня наблюдается крайне редко и почти не встречается у щенков.

3. Пища растущей собаки должна обладать высокой энергетической ценностью, с минимальной нормой содержания протеинов не менее 29%. Недостаток необходимых аминокислот наносит существенный вред гармоничному развитию костной системы, мускулатуры, а также понижает иммунитет организма в целом.

4. Перекармливание щенка крайне вредно.
Перекармливание повышает риск возникновения чрезмерной полноты, ведущей к ожирению.
Перекормленный щенок, вопреки убеждениям многих владельцев не обладает, превратившись во взрослую собаку, ни более высоким ростом в холке, ни лучше развитой костно-мышечной системой.
Более того, ожирение ускоряет процесс роста, что, в свою очередь, способствует возникновению и развитию многочисленных и очень серьезных нарушений костной системы:
- деформирующий остеохондроз
- неправильный постав конечностей
- вывороченные локти
- слабость скакательных суставов
- дисплазия тазобедренных суставов.
Таким образом, главной задачей и целью при выкармливании щенков становится обеспечение их равномерного, среднего для данной определенной породы темпа роста и развития.
Щенку будет гораздо полезнее находиться на облегченной, но, зато качественном и сбалансированном рационе, нежели чем получать пищу, заведомо гарантирующую перекорм.
Безусловно, что темп роста щенка на облегченном рационе питания несколько замедлится, но, в конечном итоге, это ни в коей мере не скажется в дальнейшем на росте взрослой собаки.

5. Несоблюдение режима кормления и поедание щенком корма вне установленного времени в неограниченных количествах категорически исключается.
Несмотря на убеждения многих заводчиков и владельцев, что еда "по желанию" значительно снижает риск анорексии и, более того, отвечает запросам пищевой саморегуляции организма, подобное "свободное" кормление растущего щенка приводит неизменно к чрезвычайно вредному сверхпотреблению пищи.
Вместо того, чтобы разрешать щенку есть, когда угодно и вволю, а, следовательно, объедаться, гораздо разумнее и полезнее приучить его к твердому режиму кормления, в установленное время со строго ограниченной нормой пайки:
- 3-4 раза в день в возрасте от 6 недель до 3 месяцев
- 2-3 раза в день с3 до 6 месяцев
- 2 раза в день после 6 месяцев
- в каждое кормление предложенная пища оставляется не более чем на 20 минут, а затем убирается.
 
Щенок
д-р Жак Шарье
Практические советы по выращиванию. Гигиена, патологии и их предупреждение.

Новый современный взгляд на кормление щенка.

За последние годы познания ветеринаров в области костных аномалий и отклонений у щенков, а также в вопросе правильного пищевого режима подрастающей собаки значительно расширились. Исходя из последних данных, мы считаем целесообразным довести до сведения читателей основные положения принципиально нового взгляда на кормление щенка.

1. Никогда и ни при каких условиях не ограничивать рацион щенка только мясом.

2. Воздерживаться от чрезмерного добавления в пищу и потребления щенком кальция и витаминов "А" и "Д".
Их избыток нарушает фосфорно-кальцевый обмен в организме, что может повлечь за собой аномалии при окостенении ростовых хрящей эпифиза, находящихся на суставном конце длинных трубчатых костей, способствовать искривлению передних конечностей, мешать усвоению многих минеральных солей, приводить к значительному уменьшению роста взрослеющей собаки, а также вызвать предрасположение к растяжению и скручиванию желудка.
Естественно, что дефицит кальция и витаминов "А" и "Д" в организме, тоже не проходит бесследно.
Он вызывает такое заболевание, как рахит, хотя, объективно говоря, рахит сегодня наблюдается крайне редко и почти не встречается у щенков.

3. Пища растущей собаки должна обладать высокой энергетической ценностью, с минимальной нормой содержания протеинов не менее 29%. Недостаток необходимых аминокислот наносит существенный вред гармоничному развитию костной системы, мускулатуры, а также понижает иммунитет организма в целом.

4. Перекармливание щенка крайне вредно.
Перекармливание повышает риск возникновения чрезмерной полноты, ведущей к ожирению.
Перекормленный щенок, вопреки убеждениям многих владельцев не обладает, превратившись во взрослую собаку, ни более высоким ростом в холке, ни лучше развитой костно-мышечной системой.
Более того, ожирение ускоряет процесс роста, что, в свою очередь, способствует возникновению и развитию многочисленных и очень серьезных нарушений костной системы:
- деформирующий остеохондроз
- неправильный постав конечностей
- вывороченные локти
- слабость скакательных суставов
- дисплазия тазобедренных суставов.
Таким образом, главной задачей и целью при выкармливании щенков становится обеспечение их равномерного, среднего для данной определенной породы темпа роста и развития.
Щенку будет гораздо полезнее находиться на облегченной, но, зато качественном и сбалансированном рационе, нежели чем получать пищу, заведомо гарантирующую перекорм.
Безусловно, что темп роста щенка на облегченном рационе питания несколько замедлится, но, в конечном итоге, это ни в коей мере не скажется в дальнейшем на росте взрослой собаки.

5. Несоблюдение режима кормления и поедание щенком корма вне установленного времени в неограниченных количествах категорически исключается.
Несмотря на убеждения многих заводчиков и владельцев, что еда "по желанию" значительно снижает риск анорексии и, более того, отвечает запросам пищевой саморегуляции организма, подобное "свободное" кормление растущего щенка приводит неизменно к чрезвычайно вредному сверхпотреблению пищи.
Вместо того, чтобы разрешать щенку есть, когда угодно и вволю, а, следовательно, объедаться, гораздо разумнее и полезнее приучить его к твердому режиму кормления, в установленное время со строго ограниченной нормой пайки:
- 3-4 раза в день в возрасте от 6 недель до 3 месяцев
- 2-3 раза в день с3 до 6 месяцев
- 2 раза в день после 6 месяцев
- в каждое кормление предложенная пища оставляется не более чем на 20 минут, а затем убирается.
Спасибо,перечитаю еще раз.
Какие витамины лучше давать малявкам?

кстати фото нашей малявки,ей месяц и 20 дней
 
Останнє редагування:
Мг.Спасибо!А конкретно можно узнать например какую крупу использовать для приготовления кашки.Я вот делала с артеком,было всё нормально,а вчера дала овсянку и в туалет мы сходили очень жиденько.И что желательно давать для укрепления костяка,но так чтоб не переборщить!
 
Я читала,что овсянку собакам нельзя довать,я хочу ей в супчики добавить гречку,она на много полезней!
 
Рона

Мы очень любим покушать!

Кстати,девчонки,у Нас прогресс!!!Мы начали пить водичку,правда по чуть-чуть,но хлюпаем!И ну очччень любим лазить в эту водичку лапками и носиком!Душ теперь вообще тяжело принимать,Мы тоже хотим,Мы просимся и с удовольствием составляем компанию.

Мне тут один собачник посоветовал вообще смешивать овсянку,пшонку,ячневую и варить на воде,а потом добавлять отдельно сваренное мяско.

Спасибо,перечитаю еще раз.
Какие витамины лучше давать малявкам?

кстати фото нашей малявки,ей месяц и 20 дней

ОЙ,КАКАЯ ХОЛОСАЯ у Нас сестричка:клас::клас::клас:,блин так похожа!!!!!!!вообще,одна мордаха!!!:love::love::love:

Так!Надоели эти дурацкие фотки с телефона!завтра же пойду и куплю фотик!И Вы сможете оценить сходство Роны и Норы!:)
 

Вкладення

  • Фотка048.jpg
    Фотка048.jpg
    93.9 КБ · Перегляди: 105
  • Фотка052.jpg
    Фотка052.jpg
    92.9 КБ · Перегляди: 94
я тоже предыдушей собаке варила отдельно.Но варила потому,что обрезки говяжьи ложила столько ,сколько влезало в кастрюлю и варила как холодец.А потом добавляла в кашку.А интересно,почему все советуют варить отдельно?
 
Говорят на бульоне получается слишком жирное! А есть фотки где Нора постарше?
 
сегодня сфотографируем
 
Кашу действительно лучше варить на воде, а мяско - отдельно. Кашу я всегда делаю миксовую. Из любимых - гречка+пшеничка (можно артек), овсянка+рис (лучше рис-сечка). Добавляю и кукурузную крупу (меньше, чем других компонентов примерно в 2 раза). Собаки ее обожают.
Вместе с кашей можно варить овощи (кабачки, морковь, свекла, тыква) - как раз нужной кондиции получаются и каша вкуснее. При варке каши добавляю немного подсолнечного масла (как закипит). Это благотворно отражается на шерстке.
Морковку, кабачки,тыкву давайте в сыром виде целиком или большими кусочками. Щенки любят их грызть, а это еще и полезно. Только остается подмести потом остатки...
А гулять между (или до) прививками - можно только в тех местах, где не ходят другие собаки. Трудно найти такое место. Не хочется, конечно держать малыша в квартире летом - но лучше не рисковать! Знаю лично печальные случаи несоблюдения прививочного карантина...
Можно вынести на ручках на солнышко утром или после 18:00 - поймать витамин Д.
Но даже чистая на вид травка может быть источником неприятностей.
Терпите!
Кстати - сырой крупный говяжий мосол (цельный, не рубленый!) - отличная игрушка и грызулька для щена. Их можно бесплатно попросить на рынке или в мясных магазинах (или за маленькие деньги). Очень рекомендую! Отлично занимает малыша и отвлекает от шкоды. Только следите - они по жаре портятся - хватает на пару дней, надо принюхиваться.
Растите здоровыми и большими!
 
Люди,ну хоть кто-нибудь выскажется по поводу регистрации?!!!!
А что нужно говорить?
Регистрация обязательна.
Подробности здесь -
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Варите кашу отдельно . Бульон отдельно, не более 15 минут варить (если долго варить, в последствии печень посадите собаке).
Я своему варю кашу из: рис+гречка+чуть, чуть овсянки. Пшено и пшеничную кашу собакам нельзя, да слабит от них! Раньше добавляла кукурузную крупу, но увидела что она плохо переваривается... смысл давать. Говяжье мясо нарезаю в миску с кашей, маленькими кусочками(чтобы не выбирал) + сахарные кости с мясом или голень говяжью, в перерыв между едой .
Витамины давала фирмы CANINA для щенков + кальциди (если нет аллергии).
Регистрировать или нет-вам решать. Я не регистрировала.
 
А что нужно говорить?
Регистрация обязательна.
Подробности здесь -
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Правильно написала Лиана - обязательно! Иначе купили породистого щенка, а получили дворнягу без документов:rolleyes: Это как паспорт для человека.

Варите кашу отдельно . Бульон отдельно, не более 15 минут варить (если долго варить, в последствии печень посадите собаке).
Я своему варю кашу из: рис+гречка+чуть, чуть овсянки. Пшено и пшеничную кашу собакам нельзя, да слабит от них! Раньше добавляла кукурузную крупу, но увидела что она плохо переваривается... смысл давать. Говяжье мясо нарезаю в миску с кашей, маленькими кусочками(чтобы не выбирал) + сахарные кости с мясом или голень говяжью, в перерыв между едой .
Витамины давала фирмы CANINA для щенков + кальциди (если нет аллергии).

Прекрасный рацион для натуралки. Только бульйоны собаке лучше совсем не давать. Витаминам CANINA - респект, лучше всех работают!:клас:
 
Правильно написала Лиана - обязательно! Иначе купили породистого щенка, а получили дворнягу без документов:rolleyes: Это как паспорт для человека.

:eek:
Эт Вы про что ?

П.С. Обязательна... не обязательна :D...решайте сами.
 
Я читала,что овсянку собакам нельзя довать,я хочу ей в супчики добавить гречку,она на много полезней!

А я вот, что читала:
"Наиболее ценными считается гречневая и овсяная крупа. Для них характерно высокое содержание белков, растительных жиров и клетчатки, а также витаминов группы В (В1, В2, В3) и минеральных веществ, особенно железа. В них содержатся также липотропные вещества, участвующие в обмене жиров и препятствующие накоплению жира в печени. Усваиваемость и биологическая ценность гречневой и овсянных круп значительно повышаются в сочетании с молочными продуктами.
Рис - полезный злак, однако тот который продается у нас, полированный и шлифованный, практически лишен каких-либо витаминов и минеральных микроэлементов. Более полезен бурый рис, который прошел более щадящую обработку. Хорошо разваренный рис вместе со слизистым отваром полезен при растройствах пищеварения."

Своему даю только мешанные рис+гречка, артек+овсянка.
 
Кстати, забыла написать, что если овощи не есть целиком , у меня такая ситуация,добавляйте нарезанные уже в готовую, разведенную кашу.Получается каша-винегрет:D. Зато натуральные витамины получает !Примерно в день" + " "- " :1 огурец,1 помидор, 1 морковка и фрукты чуть , чуть. Мой "жопа" с овощами только играется , вот и приходится придумывать :D .
 
Назад
Зверху Знизу