Вопрос к Автоюристам

PTL

Статус: Offline
Реєстрація: 13.09.2010
Повідом.: 65
Вопрос к Автоюристам

Доброго дня, 7 октября возвращался из Харькова в Белгород (сам Я из Белгорода), на посту перед границей остановили и начался разговор. В итоге я уехал без прав((((
Теперь подробнее: Стали давить на то что я пил. Такое было на канану т.е. с братом вечером посидели, я выпил 200-250 гр. водки и лёг спать, с утра ещё заехал на базар, по магазинам и спокойно поехал домой(усталость была, но самочуствие отличное), ну и собственно в 16-00 меня остановили.
Начался разговор с того что пройдёмте на освидетельствование, до него дело не дошло, начали говорить что если что покажет то дальше поедем в Харьков, и неизвестно когда ты попадёшь домой, то что машину точно на штраф стоянку. А если без осведетельствования, мы выдаём тебе временное и едешь дальше. Потом сказал что сделаешь себе утерю дома и всё будит хорошо.
Денег 400 гр не взял (больше не было, ехал то с базара), на предложение что подвезут через час, тоже не согласился.
Вопрос в следущем:
1. Что мне светит по решению суда? (во временном написана просто статья 130, без частей).
2. Обязательно ли ехать в суд, если да то как узнать когда он будет?
3. Как узнать решение суда, если не поеду.
4. Передадут ли данные в ГАИ России? Т.е. можно ли воссановить права у себя дома по утере?
 
4. Передадут ли данные в ГАИ России? Т.е. можно ли восстановить права у себя дома по утере?

это узнавать в ГИБДД России....

но и в России это большой головняк... восстанавливать права...

+ если Вас ещё раз остановят в Украине..и выяснится, что Вас лишили права управления ТС... то могут и машинку Вашу забрать :)))) тогда точно в ГИБДД сообщат.... :)))
 
Начался разговор с того что пройдёмте на освидетельствование, до него дело не дошло, начали говорить что если что покажет то дальше поедем в Харьков, и неизвестно когда ты попадёшь домой, то что машину точно на штраф стоянку. А если без осведетельствования, мы выдаём тебе временное и едешь дальше. Потом сказал что сделаешь себе утерю дома и всё будит хорошо.
Т.е., я правильно понимаю, что есть админпротокол о лишении водительский прав по статье "пьянка" ?

Вопрос в следущем:
1. Что мне светит по решению суда? (во временном написана просто статья 130, без частей).
Лишение прав на пару лет... И/или достаточно большой штраф!

2. Обязательно ли ехать в суд, если да то как узнать когда он будет?
Не обязательно, если права не нужны... Кстати, а в суд - это, разве, не тебе подавать надо-то, если ты НЕ СОГЛАСЕН с протоколом?


4. Передадут ли данные в ГАИ России? Т.е. можно ли воссановить права у себя дома по утере?
ХЗ, скорее всего - будут у тебя проблемы... наши гайцы - практически на хозрасчете сидят... Так что если бы не чувствовали корысть - не трогали бы тебя... Отправляет данные канцелярия, за казенный счет...

В общем, проблем у тебя, к сожалению, как мне кажется, будет много...
Есть основания считать, что чем раньше ты займешься решением этого вопроса, тем дешевле тебе это обойдется... Пустив на самотек - рискуешь остаться без прав...
ЗЫ: Я, к сожалению, помочь тебе реально ничем не могу, даже советом толковым... ;-( Но ситуация не безнадежна... Они не могли отпускать тебя, если 130 статья-то!
 
Т.е., я правильно понимаю, что есть админпротокол о лишении водительский прав по статье "пьянка" ?
Протокол составлялся, я в нём расписывался, копию мне на руки не отдали. сказали что будит суд.
Отправляет данные канцелярия, за казенный счет...
Это то понятно, даишник сказал что данные не передают, может кто знает более детально.
Они не могли отпускать тебя, если 130 статья-то!
Сам удивился, условие того что меня отпускают, что я отказываюсь от освидетельствования. Так что вот и уехал дальше... А если я был бы невменяемо пьян, он тоже меня бы отпустил на тех же условиях))) подозрительно.
Ещё странно, что они начали уговаривать сделать именно так. Было сказано что нада по приезду сразу восстановливать права по утере)))
Жду дальнейших соображения по теме.
 
Сам удивился, условие того что меня отпускают, что я отказываюсь от освидетельствования.

что удивительного.... то что Вы подтвердили, что отказываетесь от освидетельствования... и есть состав правонарушения по 130... т.е. уже не важно пьяный был или нет.... т.е. отказаться от освидетельствования это по сути тоже самое что и подтвердить что пьяный..... так что 130 правильно оформлена и права правильно забрали....
 
что удивительного....
удивился что отпустили пьяного человека,(фактически если я отказался от освидетельствования, значит я по протоколу пьян) как можно тогда меня отпускать ехать дальше. дело не в этом вопросы остались те-же, ещё суд сам определяет какую часть 130 статьи нарушил я? по 130 написано что штраф 2550-3400, по 130 пункт 1 лишение 2-3 года.
 
автомобиль российский? Вы гражданин России?

где было нарушение... на каком посту? (необходимо, чтоб определить какой суд будет рассматривать дело)...

если Гоптовка... то это будет Дергачёвский районный суд рассматривать...

наиболее простой путь... это явится в судебное заседание..признать вину..раскаяться в содеянном.... получить минимальный штраф.. оплатить... забрать права....

но много зависит от настроения судьи..... вероятность лишения водительских прав процентов 10 из 100.. .т.к. исполнить такое решение будет проблематично...права ж российские небось.... но судье может быть и пофиг на то как исполнять... так что тут дело такое.... нужно идти по пути наименьшего сопротивления....
 
автомобиль российский? Вы гражданин России?
Да, авто российское, Я гражданин России. Забрал права пост перед Гоптивкой, дело в Дергачёвском районном суде. А как узнать когда будет суд, чуствую повестку если и пришлют, то с опозданием.
Главное для меня чтоб осталась возможность выезда в Украину, пусть и не на машине, для России сделаю права по утере.
 
звонить в суд... Телефони: +38 (05763) 3-02-62 интересоваться как узнать поступил ли амин.материал... потом узнавать какому судье расписано рассмотрение дела..узнавать номер телефона секретаря или помощника судьи..и потом у них узнавать дату рассмотрения дела
 
Делайте права в России и всё, у меня знакомый так делал когда его на таком же пытались развести. Никто никуда никаких данных не передаёт. Катается вот уже пару лет по Украине каждый день без всяких проблем. То что вы подписали отказ от освидетельствования - равносильно признанию вины. Гаишникам галочка, вам - головняк. На будущее - никогда и ни при каких обстоятельствах не говорите гаишникам что вы вчера/позавчера/на прошлой неделе выпили глоток пива и сами настаивайте на поездке на экспертизу. Машину вашу они на штрафстоянку не заберут, смело закрывайте её, ключи в карман, и гаишники обязаны вас доставить на экспертизу а потом обратно. И оплачивается она в случае подтверждения вашей трезвости из их кармана. Сколько раз встречался с этими уродами, категоричное настаивание на проведении экспертизы в аккредитованом медучреждении всегда выручало, они корчили недовольные физиономии и отпускали. Естественно это в случае уверенности в своей трезвости, в вашем случае думаю следов алкоголя в крови уже не оставалось
 
видимо у гайцов была проблема с выполнением плана по 130й, вот и "развели"

PTL, зачем вообще ГАИшникам давали в руки документы? это была первая ошибка, и похоже что назначенный судом штраф в 2550 грн. вам ещё аукнется.
 
1. Накладення штрафу на водіїв від ста п'ятдесяти до двохсот неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або позбавлення права керування транспортними засобами на строк від одного до двох років, або громадські роботи на строк від сорока до п'ятдесяти годин, або адміністративний арешт на строк від семи до десяти діб;
2,3. Стаття 276. Місце розгляду справи про адміністративне правопорушення
Справа про адміністративне правопорушення розглядається за місцем його вчинення.
Справи про адміністративні правопорушення, передбачені статтями 80, 81, 121 - 126, 127-1 - 129, частинами першою, другою, третьою і четвертою статті 130 і статтею 139 (коли правопорушення вчинено водієм) цього Кодексу, можуть також розглядатися за місцем обліку транспортних засобів або за місцем проживання порушників.
Судебное разбирательство будет в суде того района где Вас остановили. Поехать конечно по закону надо, ведь Вас суд будет вызывать, да Вы наверно захотите слово сказать в свое оправдание. Узнавайте тел., звоните.
4. Данные в ГАИ России передадут (по крайней мере должны передать).

А в суде еще и побрыкаться можно.
Стаття 265-2. (КоАП)
Тимчасове затримання транспортних засобів
У разі наявності підстав вважати, що водієм вчинено порушення, передбачені частинами першою, другою, третьою, четвертою, шостою і сьомою статті 121, статтями 121-1, 122-5, 126, частинами першою, другою, третьою і четвертою статті 130, статтями 132-1, 206-1 цього Кодексу, працівник Державної автомобільної інспекції тимчасово затримує транспортний засіб шляхом блокування або доставляє його для зберігання на спеціальний майданчик чи стоянку (якщо розміщення затриманого транспортного засобу суттєво перешкоджає дорожньому руху), в тому числі за допомогою спеціального автомобіля - евакуатора. Про тимчасове затримання робиться відповідний запис у протоколі про адміністративне правопорушення.

Т.е., ГАИшник, при подозрении на 130-ю должен был задержать транспортное средство. Если такого не сделал - то и нет 130-й
Как то так.
 
Вот-вот, и ни в коем случае не руками водителя и не сидя за рулём

И таки да, считаю что восстановить права стоит дешевле чем штраф
 
звонить в суд... Телефони: +38 (05763) 3-02-62
Спасибо за номер, дело не буду пускать на самотёк.

Делайте права в России и всё, у меня знакомый так делал когда его на таком же пытались развести.
Сделать то не проблема, как писал выше мне нужен выезд в Украину. Хотябы на автобусе, на машине 2 года мог бы и потерпеть, если лишат.

видимо у гайцов была проблема с выполнением плана по 130й, вот и "развели"

PTL, зачем вообще ГАИшникам давали в руки документы? это была первая ошибка, и похоже что назначенный судом штраф в 2550 грн. вам ещё аукнется.
Что "развели" это я уже понял, деньги на штраф на месте были бы через час. а то что гаишникам не давать в руки документы, это не знал, опыта общения с ними мало. в России с этим чуть подругому.
 
PTL, теперь знаете - только в своих руках показывать

Из ПДД Украины изъяли обязанность передать в/у в руки инспектора ГАИ, из КоАП изъяли ответственность за непередачу в/у.
 
А в суде еще и побрыкаться можно.
Стаття 265-2. (КоАП)
Тимчасове затримання транспортних засобів
У разі наявності підстав вважати, що водієм вчинено порушення, передбачені частинами першою, другою, третьою, четвертою, шостою і сьомою статті 121, статтями 121-1, 122-5, 126, частинами першою, другою, третьою і четвертою статті 130, статтями 132-1, 206-1 цього Кодексу, працівник Державної автомобільної інспекції тимчасово затримує транспортний засіб шляхом блокування або доставляє його для зберігання на спеціальний майданчик чи стоянку (якщо розміщення затриманого транспортного засобу суттєво перешкоджає дорожньому руху), в тому числі за допомогою спеціального автомобіля - евакуатора. Про тимчасове затримання робиться відповідний запис у протоколі про адміністративне правопорушення.

Т.е., ГАИшник, при подозрении на 130-ю должен был задержать транспортное средство. Если такого не сделал - то и нет 130-й
Как то так.
На что можно расчитывать по данной статье, то что он мне выписал времянку, и спокойно отпустил, соответственно я поехал дальше "ЗА РУЛЁМ" пересекал границу в тот же день, об этом можно взять доказывающие документы на границе, и то что кроме меня в машине не находился трезвый водитель, т.к. ехал с женой, у неё прав нет. Может кто просвятить по этой статье?
 
Что "развели" это я уже понял
Надо было самому позадрачивать гаишников.
1. На алкоголь они могут проверять только алкотестерами
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
. Если у них нет алкотестера, то везти в больничку не имею права (только если у вас нет признаков наркологического или лекарственного воздействия). В больничку могут везти, только если вы не хотите дуть в алкотестер или не согласны с его результатами.
2. Ни один алкотестер не сертифицирован в Украине. Это есть нарушение
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

19.2. ...
Забороняється застосування технічних засобів та приладів, які не сертифіковані, не сертифіковані в Україні
3. Читаете "
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
". Вы не соглашаетесь с показаниями алкотестера. Вас везут в больничку (п.17.1). Учтите - не на своей машине, а на гаишной. Обычно на этом все претензии гаишников заканчиваются (конечно, если вы без явных признаков опьянения). Вы не обязаны тратить свой бензин на развеивание сомнений джидаев. Там вы писяете в баночку. Содержимое делят на две дозы. Одну анализируют, другую хранят 3 месяца.
3.10. Зразки біологічного середовища для лабораторного дослідження відбираються у дві ємності. Вміст однієї ємності використовується для первинного дослідження, вміст другої ємності зберігається протягом 90 днів.
(Находясь в сортире для отбора испражнений, можете вместо мочи набрать водицы из унитаза;)).
В суде требуете сделать повторный анализ из второй дозы. А ее, естественно, нет, т.к. никто вашу мочу хранить на будет.
Налицо нарушение Инструкции.
3.22. Висновки щодо результатів медичного огляду осіб на стан
сп'яніння, складені з порушенням вимог цієї Інструкції, вважаються недійсними.
 
Всё конечно правильно написано, но всё уже случилось, в следующий раз буду разговаривать по другому, хотя следующего раза точно не будет...
Вопрос в следующем, как поступить в сложившейся ситуации.
 
Вопрос в следущем:
1. Что мне светит по решению суда? (во временном написана просто статья 130, без частей).
2. Обязательно ли ехать в суд, если да то как узнать когда он будет?
3. Как узнать решение суда, если не поеду.
4. Передадут ли данные в ГАИ России? Т.е. можно ли воссановить права у себя дома по утере?

1. Если без части, то это часть первая.
В вашем случае это за отказ от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного или иного опьянения. За него: штраф, или лишение прав, или общественные работы, или административный арест - это все на усмотрение суда.
Стаття 130. Керування транспортними засобами або суднами особами, які перебувають у стані алкогольного, наркотичного чи іншого сп'яніння або під впливом лікарських препаратів, що знижують їх увагу та швидкість реакції
Керування транспортними засобами особами в стані алкогольного, наркотичного чи іншого сп'яніння або під впливом лікарських препаратів, що знижують їх увагу та швидкість реакції, а також передача керування транспортним засобом особі, яка перебуває в стані такого сп'яніння чи під впливом таких лікарських препаратів, а так само відмова особи, яка керує транспортним засобом, від проходження відповідно до встановленого порядку огляду на стан алкогольного, наркотичного чи іншого сп'яніння або щодо вживання лікарських препаратів, що знижують увагу та швидкість реакції, -
тягнуть за собою накладення штрафу на водіїв від ста п'ятдесяти до двохсот неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або позбавлення права керування транспортними засобами на строк від одного до двох років, або громадські роботи на строк від сорока до п'ятдесяти годин, або адміністративний арешт на строк від семи до десяти діб і на інших осіб - накладення штрафу від ста п'ятдесяти до двохсот неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або громадські роботи на строк від сорока до п'ятдесяти годин, або адміністративний арешт на строк від семи до десяти діб.
2. На суд вас вызовут повесткой, но лучше самому позвонить в тот суд, в районе которого совершено правонарушение, чтобы узнать какому суду подсудно ваше дело - адрес где вас остановили и звоните в 109, спросите какой это район. Потом телефон суда и звоните в суд в административную канцелярию, называете свою фамилию и спрашиваете на какого судью распределили. Потом звоните в приемную судьи и спрашиваете на какое число назначили.
Если в суд не поедете, то скорей всего вас лишат прав :) Если поедете и привезете справку о том, что по своей работе вы непосредственно связаны с вождением транспортного средства, то скорей всего обойдется все штрафом. Общественные работы и административный арест - случаи редкие.
3. Решение суда вам (по-идее) должны прислать по почте, или вы можете его сами забрать у судьи или в канцелярии суда.
4. На сколько мне известно между Россией и Украиной действуют международные договора, по которым подобные правонарушения распространяются на обе страны с одинаковым наказанием, однако это не факт.

А в суде еще и побрыкаться можно.

Побрыкаться-то можно, только в зависимости от судьи, тех кто признает вину - отпускают со штрафом, а тех кто брыкается прав лишают :)
 
Назад
Зверху Знизу