Ubuntu 7.10 на Samsung R20

RuginP

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 25.01.2007
Повідом.: 16
Ubuntu 7.10 на Samsung R20

Хочу поставить Сабж. Скачал образ Live-CD, пожег, проверил, запустил, проверил, все ок. На этапе устанвки GNOME на шаге "Running local boot scripts (/etc/rc.local) - OK" экран три раза мигает и все зависает. Юзал форум по Ubuntu, про это есть ветка (Посилання видалено), но решения нет. Насколько я понял, дело в драйверах на мою видеокарту. Проблема в том, что я не большой спец в линуксе, да и вообще, просто хочу посмотреть эту систему. Готов рассмотреть коммерческие предложения по решению моей проблемы. Пишите - я свяжусь с вами. Заранее благодарен!
 
вряд ли он зависает, он скорее всего не ининциализирует чип
попробуйте когда он "завис" нажать Ctrl+Alt+F1(...F6), и вы должны попасть в консоль
так а чего вы зациклились на этом убунте то? (100 раз говорил всем - забудьте про этот мрак!)
ну не включена там поддержка по дефолту в ядре на этот чип...
а вообще то вот:
Посилання видалено

Посилання видалено
Notes
For the ATI Radeon Xpress 1250 graphic controller used in the R20 you may use either the X.org radeon driver included with most Linux distributions or ATI's proprietary fglrx driver which needs to be manually installed. For installation instructions for the fglrx driver you can view our Configuring an ATI graphics chip guide.


Посилання видалено
 
Останнє редагування:
спасибо, забыл диск с собой, завтра попробую. Но, сорри, а когда я попадаю в консоль, что я там делаю дальше?
Я на убунте не зациклился, просто мне показалось, что он больше всего отвечает таким требованиям, как я перечислил ниже...
И, может быть, Вы посоветуйте пока какой-нибудь линукс, чтобы ставился нормально, чтобы поддержка была у него, чтобы программы основные были (офис, графика, инет), короче, чтобы несведущий особо человек, просто желающий работать в этой системе мог без особых проблем это сделать? Или до сих пор это утопические требования для всех линуксов? И как у этого добра с вирусами дела обстоят?
 
спасибо, забыл диск с собой, завтра попробую. Но, сорри, а когда я попадаю в консоль, что я там делаю дальше?
Я на убунте не зациклился, просто мне показалось, что он больше всего отвечает таким требованиям, как я перечислил ниже...
И, может быть, Вы посоветуйте пока какой-нибудь линукс, чтобы ставился нормально, чтобы поддержка была у него, чтобы программы основные были (офис, графика, инет), короче, чтобы несведущий особо человек, просто желающий работать в этой системе мог без особых проблем это сделать? Или до сих пор это утопические требования для всех линуксов? И как у этого добра с вирусами дела обстоят?
когда попадаете в консоль то как минимум можете локализовать неполадку и как максимум ее устранить (разумеется владея некоторыми знаниями)...
посоветую
только предварительно прочитайте вот это - Посилання видалено
ИМХО по критерию качество/надежность/простота
1 Debian
2 SuSE
3 FedoraCore
ну и если есть сосед гугу
4 Slackware
5 gentoo

ни в коем случае не соглашайтесь на мандрейк клоны типа мандривы и т д
то кака

.
 
Останнє редагування:
Спасибо за ответ! Все прочитал, обдумал... И все же, смею еще раз сказать, что хочу познакомиться именно с Ubuntu. Как ламеру в линуксах, мне, безусловно стоит прислушиваться к мнению гуру данной ОС, и я стараюсь это делать. Но, как личности, мне все же хочется попробовать то, что понравилось на первый взгляд, и, возможно, уже самому констатировать те факты, которые Вы, уважаемый CRNBS, мне сказали.
Как я понимаю, у меня два пути. Первый - это перечитать кучу литературы, серфить много-много интернета, потратив на все это довольно значительное количество времени, чтобы, наконец, посмотреть на то, на что мне так хочется посмотреть уже сейчас :) И второй. Найти того, кто уже потратил много времени на вышеперечисленное и на обоюдовыгодных условиях попросить его помочь мне в моем маленьком (или не маленьком) желании. Ну что, CRNBS, понимаете, к чему я веду? ;) Со своей стороны я предлагаю одну из двух приемлемых для Вас валют (гривны или пиво по текущему курсу ;) ), количество Вы укажете сами, а с Вашей стороны - установка нелюбимой Вами Ubuntu на мой любимый Samsung R20X001. Так как? Принимается? ;)
 
Останнє редагування:
Спасибо за ответ! Все прочитал, обдумал...
...
И второй. Найти того, кто уже потратил много времени на вышеперечисленное и на обоюдовыгодных условиях попросить его помочь мне в моем маленьком (или не маленьком) желании. Ну что, CRNBS, понимаете, к чему я веду? ;) Со своей стороны я предлагаю одну из двух приемлемых для Вас валют (гривны или пиво по текущему курсу ;) ), количество Вы укажете сами, а с Вашей стороны - установка нелюбимой Вами Ubuntu на мой любимый Samsung R20X001. Так как? Принимается? ;)
Спасибо большое за предложение, я не жадный, поэтому предлагаю Вам встречно следующее пердложение, которое думаю Вам больше понравится...
Итак:
...всем Вашим желаниям удовлитворит уже существующая 5 лет в Харькове Линуксовка, где мы встречамся каждую пятницу с 18-00 и общаемся (знакомимся-дружим), пьем пиво/квас/живик/уксус/кому что нравится...
Так что - Приходите на линуксовку, и приносите ноутбук свой... попробуем помочь...
вот подроднее о линуксовке -
Харьковская группа Пользователей OS Linux (KLUG - Kharkov Linux Users Group) - Посилання видалено

Люди там толковые, грамотные, с опытом, нормальные и атмосфера дружная.
(кстати приезжают периодически с других городов, даже с москвы...)
Общение с многими в реале Вам даст больше пользы чем одно чтение без общения...
ну а пивом накормите там любого кто пожелает Вам помочь, или поможет...
Главное что бы аккумулятора на Вашей буке хватило на всю линуксовку...

кстати по поводу общения, тоже предложу, ...на подобную тематику предлагаю тоже вести общение на моем форум-рессурсе - Посилання видалено в соответсвующих разделах...

.
 
Останнє редагування:
ОК, спасибо за приглашение, обязательно постараюсь быть! Надеюсь, акума хватит, кстати, где именно проходит линуксовка? Может там и розетки поблизости будут?
На Вашем форуме был, думал эту тему там продублировать, но теперь, раз грозит живое общение - не буду :)
И еще раз повторюсь: Вы не сказали, где именно Вы встречаетесь?
 
И еще раз повторюсь: Вы не сказали, где именно Вы встречаетесь?
на этом форуме писал неоднократно все явки...
я ссылку Вам дал и там все написано, если не найдета - задавайте уже там вопрос где именно, как именно, с кем именно и т д
или же в приват пишете любому участнику группы клуг (там есть вверху "группы" в которых видно участников) :)
но на форуме Вам нужно сначала зарегистрироваться, потом задать вопрос, на который получите ответ(ы)...
или просто поищите там...
эдакий баръер на проходимость :) квэст :)

.
 
моя порада - якщо вам хтось таки встановить ОС - всеодно інші проги потрібно буде встановлювати через інет та форуми - тому краще вже спочатку починати активно використовувати інтернет ;)
а так Убунту це єдиний лінукс дістр який в мене залишився і який намагаюсь активно використовувати :)

також додам що роботу в Убунту сильно полегшує безлімітний інет - бо багато чого приходиться тягнути саме звідти (також апдейти дуже часто виходять)
 
Я бы посоветовал ТС сначала потренироваться с убунту на виртуальной машине. Во-первых, станет она туда 100%, а во-вторых, если что не будет получаться - всегда под рукой Винда.
 
також додам що роботу в Убунту сильно полегшує безлімітний інет - бо багато чого приходиться тягнути саме звідти (також апдейти дуже часто виходять)

Я уже понял, что мне придется много качать через инет - но это меня не пугает. У меня как раз безлимитник.. :)
 
Останнє редагування:
Я бы посоветовал ТС сначала потренироваться с убунту на виртуальной машине. Во-первых, станет она туда 100%, а во-вторых, если что не будет получаться - всегда под рукой Винда.

На виртуальной машине? Это под Виндой? Интересно. Поищу в инете, что это такое... Спасибо! Но, кстати, я тоже хочу поставить убунту второй системой. Всего у меня 3 логических диска. Первый - Винда, основной (NTFS), второй для документов (FAT32), и третий - для убунты (NTFS).
 
Останнє редагування:
На виртуальной машине? Это под Виндой? Интересно. Поищу в инете, что это такое... Спасибо! Но, кстати, я тоже хочу поставить убунту второй системой. Всего у меня 3 логических диска. Первый - Винда, основной (NTFS), второй для документов (FAT32), и третий - для убунты (NTFS).

порадив би замість "диска для убунту" залишити вільне не розподілене місце яке б в ході встановлення ОС використати за допомогою помічника встановлення

і ще - Посилання видалено це форум на якому вам більше допоможуть...
 
Насчет виртуальной машины - заходишь сюда Посилання видалено , качаешь прогу, устанавливаешь ее под винду, запускаешь, создаешь виртуальную машину, монтируешь через нее же исо образ убунту (либо же физический диск подключаешь к виртуальной машине), потом запускаешь машину и инсталлируешь убунту на свой виртуальный компьютер. Все легко, приятно и комфортно :)
 
убунту на ext3 ж ставиццо, а не на нтфс...
 
Назад
Зверху Знизу