Какую купюру считать ветхой, не приняли 100 долларов в банке

Статус: Offline
Реєстрація: 17.02.2009
Повідом.: 663
Какую купюру считать ветхой, не приняли 100 долларов в банке

Тема уже на ХФ поднималась, но опишу свою ситуацию, с чего началось и чем закончится.

Только что из УкрСоцбанка. Отказались принимать 100-ку, сказали ветхая. Причем!!! Она не надорвана, масла нет. Только непонятное желтое пятнышко как цветочная пыльца. Сказали что примут с комиссией 10%. Я спросил почему. Мне сказали что ПОД УЛЬТРАФИОЛЕТОМ ЕСТЬ НАРУШЕНИЯ ЗАЩИТЫ - ПЯТНА.
Это абсолютное нарушение логики. Значит я когда покупаю валюту, должен при покупке еще и УФ-лампу с собой носить???
Я отказался.

Полез в инет, начал копать

В среднем (если можно так выразиться) правила определения и приема ветхих иностранных купюр таковы: отечественные банковские учреждения принимают к оплате поврежденные денежные знаки иностранных государств с удержанием комиссии 10% стоимости купюры, если она имеет явный печатный брак (отсутствие или ненадлежащее расположение водяного знака или защитной нити), если изображения не пропечатаны или смазаны, или они изменились в размерах более чем на 3 мм, если есть значительные потертости и загрязнения, а также если купюры разорваны на две части и склеены (конечно, при условии, что обе половины принадлежат одной и той же банкноте). Понятно, что если валюта не имеет описанных изъянов, то ее примут как новую, то есть без комиссии. Должны принять.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


В общем что я сделаю. Приду в следующий раз на морозе с этой же купюрой, откажутся менять - позову управляющего. Будем разбираться. Запишу номер купюры, если не захотят, поеду в головной офис. Чем закончится - отпишусь.

Мое мнение - на ровном месте кассирша захотела заработать -купить у меня дешевле и кому-то продать. Купюра ЯВНО НЕ ВЕТХАЯ.

Если кому интересно - с гривной ситуация намного лучше. Принимать гривны могут буквально в плачевном состоянии.

Как гласит наше законодательство, если сохранилось 55% купюры, ее можно обменять в любом банке Украины.

А вообще признаки ветхости закреплены на законодательном уровне.

НАЦІОНАЛЬНИЙ БАНК УКРАЇНИ

ЛИСТ

від 19.02.2004 р. N 13-135/830-1443

Територіальним управлінням Національного банку України, ОПЕРУ НБУ, банкам України та їх філіям, Асоціації українських банків


Щодо визначення ознак платіжності грошових знаків іноземних держав

У зв'язку з численними скаргами громадян про відмову касирами пунктів обміну валюти уповноважених банків та їх агентів в купівлі банкнот іноземних держав з незначними пошкодженнями Національний банк України наголошує на такому.

Не можуть служити підставою для відмови при здійсненні валютно-обмінних операцій банкноти іноземної валюти, якщо вони відповідають установленим банком-емітентом зразкам (на яких збереглися ознаки справжності: найменування банку-емітента, номер та серія, номінал цифрами та літерами, основні зображення лицьової та зворотної сторін, елементи захисту - водяний знак, магнітні мітки, захисні стрічка та волокна, мікро- та макротексти, голограма тощо), включаючи банкноти з незначними ознаками зношення, а саме:

- з потертостями;

- з невеликими масляними та іншими плямами, написами, відбитками штампів (крім штампів, які свідчать про те, що банкнота являється неплатіжною), які перекривають одну з ознак справжності не більше ніж на 20 %;

- із надривами і надрізами, у тому числі склеєними, завдовжки до 15 мм;

- з проколами та отворами діаметром до 0,5 мм.

Банкам забороняється при здійсненні валютно-обмінних операцій встановлювати обмеження щодо року емісії та номіналу грошових знаків іноземних держав. Головним критерієм при купівлі банкнот є їх справжність, для визначення якої використовуються довідники та спеціальні технічні засоби, рекомендований перелік яких наведений в додатку 1 до Інструкції* про порядок організації та здійснення валютно-обмінних операцій на території України.

____________
* Затвердженої постановою Правління Національного банку України від 12.12.2002 N 502 і зареєстрованої в Міністерстві юстиції України 14.01.2003 за N 21/7342.

Зобов'язуємо уповноважені банки в п'ятиденний строк в кожному пункті обміну іноземної валюти в доступному для огляду клієнтами місці розмістити інформацію про основні ознаки визначення платіжності грошових знаків банкнот іноземних держав.

Територіальним управлінням Національного банку України забезпечити контроль за дотриманням зазначених вимог.


Перший заступник Голови
А. П. Яценюк
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Так что не давайте делать
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
.
 
Тема уже на ХФ поднималась, но опишу свою ситуацию, с чего началось и чем закончится.

Только что из УкрСоцбанка. Отказались принимать 100-ку, сказали ветхая. Причем!!! Она не надорвана, масла нет. Только непонятное желтое пятнышко как цветочная пыльца. Сказали что примут с комиссией 10%. Я спросил почему. Мне сказали что ПОД УЛЬТРАФИОЛЕТОМ ЕСТЬ НАРУШЕНИЯ ЗАЩИТЫ - ПЯТНА.
Это абсолютное нарушение логики. Значит я когда покупаю валюту, должен при покупке еще и УФ-лампу с собой носить???
Я отказался.

Полез в инет, начал копать



Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


В общем что я сделаю. Приду в следующий раз на морозе с этой же купюрой, откажутся менять - позову управляющего. Будем разбираться. Запишу номер купюры, если не захотят, поеду в головной офис. Чем закончится - отпишусь.

Мое мнение - на ровном месте кассирша захотела заработать -купить у меня дешевле и кому-то продать. Купюра ЯВНО НЕ ВЕТХАЯ.

Если кому интересно - с гривной ситуация намного лучше. Принимать гривны могут буквально в плачевном состоянии.



А вообще признаки ветхости закреплены на законодательном уровне.


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Так что не давайте делать
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
.



уважаемый, не говорите ерунды!

какссирша никак на вас не заработает, т.к. комиссию вы не кассиру в карман кладете, а платите по квитанции: соответственно сумма вашей комиссии зачисляется на соответственный доходный счет банка


по поводу ветхости:

в той Постанове НБУ, что вы привели сказано что банки не имеют право отказывать в приеме таких купюр, но вам и не отказали, а предложили поменять с комиссией.

Т.к. существуют другие норм акты как НБУ, так и внутренние банка, в которых сказано какие купюры берут на "инкассо": или на мгновенное - вам сразу отдадут гривну за минусом комиссии, или на последующее - в этом случае вы платите комисию, и оставляете банку свою банкноту. Банк отсылает ее в иностранный банк, там ее проверяют, и, если она подленная, то присылают возмещение. По срокам - 3 месяца.

Говорю это вам, как человек, проработавший начальником отделения банка 5 лет
 
Останнє редагування:
Была аналогичная история. Определяли купюру как ветхую, менять не хотели. Пошел в укрсоц на гоголя, сказали комиссия 10%. Пошел к управляющей, тоже отказала. Я написал официальное заявление, с номером купюры, и оттдал в приемную председателя правления(ес-но с копией и входящим номером). Через день перезвонили, сказали приходите. Поменяли, но правда не на гривну, а на новенькую хрустящую 100$ безо всяких комиссий. так что смело в банк с заявлением на имя председателя правления со ссылкой на постанову НБУ №502.
 
тоже выход из ситуации. Председалель правления УкрСоцбанка как я понимаю? Можете подсказать, где его контакты взять?
 
В общем, когда я в следующий раз пришел в то же отделение банка, подошел в другую кассу, где сидела другая кассирша. Она моя купюру приняла, но при этом добавила, что в следующий раз может не принять, если она будет с такими дефектами.
 
у меня была другая ситуация.
сдавал както баксы - по мелочи, оказалось два пятибаксника ветхими, тоже захотели комиссию, я отказался.
А потом платил кредит в том же банке (финансы и кредит), кредит был в долларе, и оплачивал долларом. Дал те же две по пять. Крутили, вертели, ходили кудато там, но принять- приняли. Если вы оплачиваете кредит- то у вас примут бакс как бакс, если только он не подлежит полной замене по причине негодности 45% площади.
Так, написал к размышлению куда сплавить бакс без комиссий.
 
При оформлении депозита столкнулись с похожей темой - работников смутл небольшой штамп на 100$. Решилось тем, что в конце срока они другу эту купюру вернут)))
 
В банках такое бывает. Несите в обычную обменку - возьмут нефиг делать. Еще и по лучшему курсу.
 
уважаемый, не говорите ерунды!

какссирша никак на вас не заработает, т.к. комиссию вы не кассиру в карман кладете, а платите по квитанции: соответственно сумма вашей комиссии зачисляется на соответственный доходный счет банка


по поводу ветхости:

в той Постанове НБУ, что вы привели сказано что банки не имеют право отказывать в приеме таких купюр, но вам и не отказали, а предложили поменять с комиссией.

Т.к. существуют другие норм акты как НБУ, так и внутренние банка, в которых сказано какие купюры берут на "инкассо": или на мгновенное - вам сразу отдадут гривну за минусом комиссии, или на последующее - в этом случае вы платите комисию, и оставляете банку свою банкноту. Банк отсылает ее в иностранный банк, там ее проверяют, и, если она подленная, то присылают возмещение. По срокам - 3 месяца.

Говорю это вам, как человек, проработавший начальником отделения банка 5 лет

+100!!! полностью с вами согласна, а то складывается впечатление, что ReNovatio сам себе в карман деньги ложит и о других такого же мнения. не нужно наоваривать на кассиров, они деньги себе в карман не ложат.
И вы правильно разъяснили суть вопроса
 
Назад
Зверху Знизу