Консультации on-line по вопросам связанным с недвижимостью

Статус: Offline
Реєстрація: 17.02.2007
Повідом.: 1076
Консультации on-line по вопросам связанным с недвижимостью

Тема для консультаций по вопросам недвижимости, но не для прямой рекламы.

Я юр. делами уже не занимаюсь, поэтому, извините, и не консультирую. Также, пожалуйста, обратите внимание, консультации, которые я предоставлял ранее, сейчас могут быть не актуальны, т.к. ситуация с тех пор могла измениться.
 
Останнє редагування:
здравствуйте алёша и все участники форума
вот у меня такой вапросик интересный есть.
есть участок с домом оформленный на моего тестя ,дом -хоз блок с разрешением на реконструкцию.всё приватизировано и т.д.
как можно этот участок и дом переоформить на меня или мою жену,или на дочьку (не совершеннолетнюю)
но только чтоб без больших расходов
остальные сыновья не против - но это сейчас ,а если передумают?
что лутше дарственная,купля продажа?или завещание?
может ещё какие варианты есть
заранее благодарю всех
 
здравствуйте алёша и все участники форума
вот у меня такой вапросик интересный есть.
есть участок с домом оформленный на моего тестя ,дом -хоз блок с разрешением на реконструкцию.всё приватизировано и т.д.
как можно этот участок и дом переоформить на меня или мою жену,или на дочьку (не совершеннолетнюю)
но только чтоб без больших расходов
остальные сыновья не против - но это сейчас ,а если передумают?
что лутше дарственная,купля продажа?или завещание?
может ещё какие варианты есть
заранее благодарю всех

Здравствуйте!

Надёжнее всего – дарственная, т.к. при передаче собственности таким образом, даже самые близкие родственники (жена и дочь) не смогут претендовать на неё, без Вашего на то согласия.
Заключить договор дарения можно у любого нотариуса.

После оформления правоустанавливающих документов, при желании, можно будет заняться вопросами реконструкции и приватизации земельного участка.

Кстати, в осуществлении реконструкции могут быть нюансы. Если хотите, могу предоставить Вам консультацию по этому вопросу (бесплатно), но для этого мне необходимо увидеть упомянутое Вами разрешение.
 
спасибо большое за ответ
а вот дарственную можно сделать на мою дочь?
и потом я и моя жена сможем продать этот дом.
нужно согласие дочери.
и другие родственники смогут ли на это претендовать
и отменить дарственную потом нельзя?
например если после смерти завещание будет противоречить дарственной.
к сожалению разрешение на реконструкцию прислать вам не могу т.к. не нахожусь сейчас в харькове,а документы все там.
как приеду будем разбираться
надеюсь всё понятно
ещё раз благодарю
с уважением дима
 
спасибо большое за ответ
а вот дарственную можно сделать на мою дочь?
и потом я и моя жена сможем продать этот дом.
нужно согласие дочери.
и другие родственники смогут ли на это претендовать
и отменить дарственную потом нельзя?
например если после смерти завещание будет противоречить дарственной.
к сожалению разрешение на реконструкцию прислать вам не могу т.к. не нахожусь сейчас в харькове,а документы все там.
как приеду будем разбираться
надеюсь всё понятно
ещё раз благодарю
с уважением дима

Дарственную можно оформить на дочь, но тогда, если Вы захотите продать дом, потребуется её согласие, т.к. при заключении сделки продавцом будет она.

Расторгнуть договор дарения практически невозможно. Если даритель будет нотариально заверять своё завещание, то он не сможет включить в него подаренное им имущество. Конечно, лучше чтобы не было разногласий между дарственной и завещанием, но даже если они возникнут, то у Ваших родственников будут минимальные шансы претендовать на этот дом.
 
здравствуйте
дарственную можно делать на дочь даже если ей 4 года?
при продаже как это будет происходить если ей например будет 14?
спасибо
 
Здравствуйте!
Меня интересует возможность пристройки балкона на первом этаже 9-ти этажного дома. Как я понял из ваших предыдущих консультаций, пристройка именно балкона, не касающегося земли, гараздо дешевле с точки зрения легализации, чем просто пристройка. Так вот собственно вопрос - какова стоимость процесса оформления документов?

И кстати, может у вас есть уже готовые технические решения такой пристройки? А то мне не совсем понятно на сколько можно увеличивать размеры такого "балкона" в длину, ширину и т.д.
Спасибо....
 
здравствуйте
дарственную можно делать на дочь даже если ей 4 года?
при продаже как это будет происходить если ей например будет 14?
спасибо

Здравствуйте!
Вы можете подарить дочке дом в независимости от её возраста, однако, если понадобиться продать его прежде, чем она достигнет совершеннолетия, то для того чтобы совершить сделку необходимо будет Ваше и её матери согласие на это, а также разрешение районного опекунского совета.
Добавлено через 2 минуты
Здравствуйте!
Меня интересует возможность пристройки балкона на первом этаже 9-ти этажного дома. Как я понял из ваших предыдущих консультаций, пристройка именно балкона, не касающегося земли, гараздо дешевле с точки зрения легализации, чем просто пристройка. Так вот собственно вопрос - какова стоимость процесса оформления документов?

И кстати, может у вас есть уже готовые технические решения такой пристройки? А то мне не совсем понятно на сколько можно увеличивать размеры такого "балкона" в длину, ширину и т.д.
Спасибо....

Здравствуйте!

Действительно, легализовать балкон гораздо легче, быстрее и дешевле чем пристройку. Стоимость такой процедуры составит, примерно, 700 – 800$.

Что же касается размеров балкона, то для того чтобы ответить на этот вопрос, мне необходимо посмотреть копию техпаспорта на квартиру.
 
окей
всё яснинько
благодарю ещё раз
как буду в харькове попытаемся всё сделать
и с ВАми тоже я думаю встретимся персонально т.к. мне нужна будет помощь с документами в БТИ и т.д
если я не ошибаюсь вани номера телефонов написаны выше
с уважением Дима Zапой
 
окей
всё яснинько
благодарю ещё раз
как буду в харькове попытаемся всё сделать
и с ВАми тоже я думаю встретимся персонально т.к. мне нужна будет помощь с документами в БТИ и т.д
если я не ошибаюсь вани номера телефонов написаны выше
с уважением Дима Zапой

Да, номера моих тел. есть в заглавном сообщении.
 
Доброго времени суток.

Планируем из 3-х комнатной и 1-о комнатной смежных квартир сделать 2 двухкомантные. Для этого понадобится проделать дверной проем в несущей стене здания. Переоформлять квартиры не надо, нужно просто оформить дыру в капитальной стене. Дом - типовая панельная шестнадцатиэтажка. Вопрос: где и как получить разрешение на это?
 
Доброго времени суток.

Планируем из 3-х комнатной и 1-о комнатной смежных квартир сделать 2 двухкомантные. Для этого понадобится проделать дверной проем в несущей стене здания. Переоформлять квартиры не надо, нужно просто оформить дыру в капитальной стене. Дом - типовая панельная шестнадцатиэтажка. Вопрос: где и как получить разрешение на это?

Здравствуйте!

Если я правильно понял, то обе квартиры принадлежат Вам. В виду того, что вопрос нестандартный, то для того чтобы предоставить Вам наиболее полную и точную консультацию, мне необходимо посмотреть документы на эти квартиры.

А вообще, при условии наличия технической возможности для осуществления такого проёма, я вижу три варианта решения этого вопроса: узаконить его в БТИ или через суд (по факту), либо получить разрешение на реконструкцию. Первые два варианта я считаю целесообразней третьего, т.к. получить разрешение на подобную реконструкцию будет довольно проблематично.

Если хотите, то можете связаться со мной по тел.: 731-55-97, 8-050-557-07-37, договоримся о встрече, и я бесплатно проконсультирую Вас.
 
Здравствуйте!
У меня есть земля в Крыму (ЮБК), участок 5 соток - наследство родителей, есть госакт, назначение -строительство дома. В наследство вошла но пока не периоформила на себя. Собираюсь это сделать в ближайшие месяцы. Но пока похороны, то се, я узнаю, что на моей земле уже построил дом какой то пенсионер из Днепра. Я попыталась поговорить с ним о продаже земли ему, но он сказал ,что дом он узаконил, что кучу взяток раздал и ничего мне не должен. У меня вопрос:
-можно ли узаконить дом без земли
-при судебном разбирательстве- каковы мои шансы (я не знаю частично он занял мой участок или дом полностьюстоит на моей земле)
- с чего начинать при проведении дела через суд (допустим, что я землю уже переоформила на себя)
Заранее благодарна за помощь.
 
Здравствуйте!
У меня есть земля в Крыму (ЮБК), участок 5 соток - наследство родителей, есть госакт, назначение -строительство дома. В наследство вошла но пока не периоформила на себя. Собираюсь это сделать в ближайшие месяцы. Но пока похороны, то се, я узнаю, что на моей земле уже построил дом какой то пенсионер из Днепра. Я попыталась поговорить с ним о продаже земли ему, но он сказал ,что дом он узаконил, что кучу взяток раздал и ничего мне не должен. У меня вопрос:
-можно ли узаконить дом без земли
-при судебном разбирательстве- каковы мои шансы (я не знаю частично он занял мой участок или дом полностьюстоит на моей земле)
- с чего начинать при проведении дела через суд (допустим, что я землю уже переоформила на себя)
Заранее благодарна за помощь.

Здравствуйте!

1. Да, можно.

2. Чтобы узнать, расположен ли дом или его часть на Вашем зем. участке, необходимо посмотреть графическую часть Государственного акта на право собственности на землю. Также, Вы можете написать официальные запросы в отдел земельного кадастра и на имя председателя местной администрации, с просьбой разобраться в сложившейся ситуации.
Мне трудно оценить Ваши шансы на благоприятный исход судебной тяжбы. Если исходить только из правовых норм законодательства, то они будут велики, а в действительности, учитывая коррумпированность некоторых судей, могут оказаться незначительными.

3. Лучше всего, найдите хорошего юриста, который будет заниматься судебным процессом. Ещё, я советую Вам, прежде чем начинать судиться с собственником дома, написать заявления в прокуратуру и местный ГАСК (гос. архитектурно-строительный контроль). Кстати, начинать этот процесс придётся уже во время переоформления зем. участка, на этапе разработки тех. документации, в которой указывается его площадь и форма.
 
добрый день!
есть квартира приватизированная, дом кирпичный. есть желание сделать оконный проём во внешней стене там, где его забыл нарисовать весёлый архитектор.
Скажите, реально ли это сделать, какие разрешения получать?

Здравствуйте!

Если идти официальным путём, т.е. сначала получить разрешение, а потом сделать проём, то эта процедура займёт много времени и будет дорого стоить, т.к. придётся изготовить тех. заключение о состоянии несущих конструкций, разработать проект, а затем согласовывать его в различных инстанциях (СЭС, пож. охрана, районный архитектор, "Жилкомсервис"), получить решение районного исполкома и т.д.

Думаю, что в Вашем случае, целесообразней всего будет сделать оконный проём, а потом узаконить его в БТИ (получить новый техпаспорт). Для того чтобы я точно смог сказать можно ли это осуществить таким способом и назвать стоимость, мне необходимо увидеть копии документов на квартиру, но скорее всего, оформление документов обойдётся Вам примерно в 500$.

Если хотите получить более подробную информацию по этому и другим вопросам, то можете связаться со мной по тел.: 731-55-97, 8-050-557-07-37, и я бесплатно проконсультирую Вас.
 
Здравствуйте!

Действительно, легализовать балкон гораздо легче, быстрее и дешевле чем пристройку. Стоимость такой процедуры составит, примерно, 700 – 800$.

Что же касается размеров балкона, то для того чтобы ответить на этот вопрос, мне необходимо посмотреть копию техпаспорта на квартиру.

День добрый, Алексей! Спасибо большое за консультацию. Я вот приложил копию плана квартиры с балконом. А можете сказать что потом, по-максимуму, можно сделать из такого балкона? С точки зрения увеличения размеров. И занимаетесь ли Вы вообще проектированием и, собственно, строительством?
Спасибо...
 

Вкладення

  • IMG_1129.jpg
    IMG_1129.jpg
    46.2 КБ · Перегляди: 476
День добрый, Алексей! Спасибо большое за консультацию. Я вот приложил копию плана квартиры с балконом. А можете сказать что потом, по-максимуму, можно сделать из такого балкона? С точки зрения увеличения размеров. И занимаетесь ли Вы вообще проектированием и, собственно, строительством?
Спасибо...

Здравствуйте!
Некоторые уточняющие вопросы отправил Вам в ЛС.
 
Это обновлённая тема Оформление разрешительных документов

Список вопросов, по которым я предоставляю консультации, а также оказываю практическую помощь:

1. Перепланировка жилых и нежилых помещений, обустройство балконов и пристроек.
2. Приватизация и получение права пользования на чердачные, цокольные и подвальные помещения.
3. Узаконение самовольных строений.
4. Гаражи (узаконение, получение правоустанавливающих документов и др.)
5. Перевод с жилого в нежилой статус помещения.
6. Реконструкция существующих капитальных зданий с пристройкой и надстройкой дополнительных помещений.
7. Отвод и правильное оформление земельных участков под капитальное строительство и размещение малых архитектурных форм.
8. Оформление документов для приватизации земельных участков.
9. Обустройство придомовых территорий, размещение на них зон отдыха, спортивных и детских площадок.
10. Консультации по правовым аспектам в архитектурной, градостроительной и землеустроительной сферах.
11. Помощь гражданам в конфликтных ситуациях при строительстве и реконструкции существующих зданий.

ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНЫЕ

F.A.Q. (ответы на часто задаваемые вопросы):

Под цифрами находятся ссылки на ответы, которые я давал ранее.
Если не хотите копаться в ссылках, то можете задать свой вопрос в теме, личном сообщении или по телефону (внизу этого сообщения).

ПЕРЕПЛАНИРОВКИ, БАЛКОНЫ и ПРИСТРОЙКИ: https://www.kharkovforum.com/showpost.php?p=2499601&postcount=98 (1), (2), (3), (4), (5), (6), (7), (8), (9), (10), (11), (12), (13), (14), (15), (16), (17), (18), (19)

ЗЕМЛЯ: (1), (2), (3), (4), (5), (6), (7), (8), (9), (10), (11), (12), (13), (14), (15), (16), (17)

ГАРАЖИ: (1), (2), (3), (4), (5), (6), (7), (8), (9), (10), (11), (12), (13), (14), (15), (16)

ПОДВАЛЫ и ЧЕРДАКИ: (1), (2), (3), (4), (5), (6), (7), (8), (9), (10)

УЗАКОНИВАНИЯ: (1), (2), (3), (4), (5), (6), (7), (8)

ПЕРЕВОД В Н/Ж ФОНД: (1), (2)

КОНФЛИКТЫ С СОСЕДЯМИ: (1), (2)

РАЗРЕШЕНИЕ НА ТОРГОВЛЮ: (1)

ИЗМЕНЕНИЕ КОЛ-ВА КОМНАТ В СВОЕЙ КВАРТИРЕ ЗА СЧЁТ СОСЕДНЕЙ (по обоюдному согласию собственников): (1)

Я по-прежнему работаю в Фонде Архитектуры Харьковщины.

Тел.: 731-55-97(с 9 до 17, Выходные: Сб., Вс.), 8-050-557-07-37
 
Назад
Зверху Знизу