В Харькове состоялся легкоатлетический марафон «Освобождение»

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196737
В Харькове состоялся легкоатлетический марафон «Освобождение»

16.08.2015 14:45

В сегодняшнем спортивном мероприятии приняли участие около 5 тысяч человек. Самому младшему спортсмену 4 года, самому старшему – 94. Победители получили грамоты, призы и кубки


photo_big.jpg


Григорий Ионин в этом году отмечает 95-летие. Рассказывает, легкой атлетикой занимается с детства, к марафону готовился два месяца – ежедневно пробегал около 2 километров. Сегодня преодолел дистанцию в 3 километра почти за полчаса.

«Спорт, физкультура – это здоровье, это очень полезно. Так что, давно этим занимаюсь. Я зимой на лыжах занимаюсь, на катке, а сейчас вот бегом, в марафоне участвую больше 20 лет», - говорит Григорий Ионин.

В программе соревнований – марафон, полумарафон, забеги на 10 км и 3 км. Организаторы говорят, мероприятие собрало как профессиональных спортсменов, так и любителей. Поучаствовать в марафоне приехали ребята не только с разных областей Украины, но и с других стран мира – России и Франции. В спортивном мероприятии приняла участие и вице-губернатор Юлия Светличная. Она преодолела дистанцию 10 километров.

«Призываю всех присоединятся к спорту! Спорт - это здорово, спорт – это модно! Я не могу не принять участие в спортивном мероприятии, которое проходит на территории Харьковщины. Спорт воспитывает в человеке самые лучшие качества – упорство, целеустремленность, умение работать в команде! Облгосадминистрация всегда способствовала и будет способствовать проведению различных массовых мероприятий, а также развитию спорта на Харьковщине», - сказала Юлия Светличная.

Марафон «Освобождение» в Харькове проводят с 1985 года. В первом забеге участвовало всего 7 человек, рассказывает инициатор его создания, мастер спорта по марафону Николай Зудин.

«3 года я ходил, добивался и наконец первый раз мы марафон провели. И вот марафон в этом году проходит уже в 30-й раз. Поэтому дитя получилось хорошее. Это единственный сейчас марафон в Украине с именем, не просто марафон коммерческий, а это марафон посвященный освобождению города Харькова от фашистских захватчиков», - рассказал Николай Зудин.

Для победителей марафона организаторы подготовили денежные призы, грамоты и кубки, а также подарки от спонсоров.


Виктория Торяник

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу