эрозия ш/матки БФ

Статус: Offline
Реєстрація: 17.03.2010
Повідом.: 1791
эрозия ш/матки БФ

Кто успешно вылечил эрозию шейки матки?
Кроме прижигания, какие способы?
 
Нигде пресловутая эрозия в Европе как диагноз не существует в таких масштабах, как у нас, и, пока не начинает беспокоить, "наблюдается". Диагноза "эрозия" нет. Но есть cervical ectopy, которая означает в точности то, про что говорят русские врачи. Собственно, это как родинка, пока не болит, ее не трогают.
Жидким азотом прижигали когда вообще ничего не было, потом еще лазером как-то начали прижигать. Проблема в том, что оба этих способа излишне травматичны для эпителия.
При так называемой эрозии плоский эпителий заменяется цилиндрическим, границу и размеры легко увидеть, а на снимке кольпоскопии можете и сами полюбоваться. Сейчас применяют Солковагин, он воздействует на цилиндрический эпителий не травмируя плоский, заживление (замена цилиндрического эп. плоским) идет быстрее, чем при прижигании азотом. Процедура длится несколько секунд.
Вам поставили диагноз на основе мазка Папаниколау? Вас она беспокоит? Если да, делали вам кольпоскопию и биопсию?

Главное: прежде чем делать прижигание необходимо иметь гистологическое заключение о патологии!
 
Впервые услышала этот диагноз вместе с информацией о беременности в 1998 г. сказали, лечить надо после родов.
"Полечили", т.е. прижгли (какие-то анализы тогда делали, точно не помню). Сказали, лет на 5 хватит.
Сейчас опять эрозия, гинеколог говорит, что надо опять прижигать.
Эрозия не беспокоит.
 
Останнє редагування:
Выслушали и приняли к сведению. Будет беспокоить - обращайтесь к врачу, просите провести обследование и т.д. А прижигание - это то же, что и ампутация циркулярной пилой.
 
Мне мой гинеколог(хороший врач и подруга) сказала, что до родов вообще категорически нельзя прижигать, а потом трогать, только если беспокоит.
У меня после родов сама прошла.
 
а меня чуть до онкологии этими прижиганием не довели:(
 
ну назначили, то лекарство, которое спровоцировало аллергию и это привело к побочному эффекту: развитию предраковых клеток:(так мне потом это все на Рымарской объяснили врачи. может наврали, не знаю. пишу с их слов
 
прижигание - каменный век. А ждать, что сама пройдет - это риск дальнейшего процесса. Сама она в основном не проходит, она растет.
 
Кто "она"? И что такое "проходит"?
 
Frühling;12286668 сказав(ла):
ну назначили, то лекарство, которое спровоцировало аллергию и это привело к побочному эффекту: развитию предраковых клеток:(так мне потом это все на Рымарской объяснили врачи. может наврали, не знаю. пишу с их слов

А на Рымарской - там что? Частная клиника какая-то?
По-моему, частные врачи поливают грязью гос. мед. учреждения всегда. Им это выгодно. Может я ошибаюсь...

По теме. Один раз уже прижигали, лет 10 назад. Так что теперь прижигать каждые несколько лет?!
Хочется услышать женщин у кого эта гадость уже давно была/есть.
 
На Рымарской была поликлиника областного онкодиспансера. Сейчас здание продали и заведение перевели в Померки.
 
По теме. Один раз уже прижигали, лет 10 назад. Так что теперь прижигать каждые несколько лет?!
Хочется услышать женщин у кого эта гадость уже давно была/есть.
Ещё раз спрашиваю: КАКАЯ "гадость"? Что Вы подразумеваете под "эрозией"? И какие показания были для выжигания тогда и какие сейчас?
 
Ну у меня была и есть. Со времен первой беременности. Тоже врач послал после родов прижигать. Ума хватило походить по другим врачам и наткнуться на зав гинекологии 20 студенческой. Страшилки бесплодием - именно страшилки, проверенно на себе. Но наблюдаться необходимо, ежегодный медосмотр к приеру...

Да Букер, великолепные уточняющие вопросы, хрен на них ответишь))) Может, людей заставят подумать.
 
Ещё раз спрашиваю: КАКАЯ "гадость"? Что Вы подразумеваете под "эрозией"? И какие показания были для выжигания тогда и какие сейчас?

Гадость называется "эрозия шейки матки", так говорит врач. Показания - сама не пройдет, оставлять нельзя. Хотя уже год думаю, что с ней делать.
 
Гадость называется "эрозия шейки матки", так говорит врач. Показания - сама не пройдет, оставлять нельзя. Хотя уже год думаю, что с ней делать.
Мда...:(
Вообще-то, я уже про это рассказывал не раз, но видимо ещё раз придётся.
У девушки внутри есть "покрытие" двух видов - с железами и без. В течение жизни граница между ними смещается. Так вот примерно у ЧЕТВЕРТИ девушек, причём ЗДОРОВЫХ, эта граница расположена более кнаружи, чем у остальных. Вот именно это более наружное расположение чаще всего и обзывают так называемой "эрозией". Грубо говоря, это значит, что желез несколько больше, чем у большинства.
Во-первых, правильное название такого "эктопия", а во-вторых, это НЕ болезнь и даже не предрасположенность к ней, а просто индивидуальная особенность. Маниакальное желание оставить там выжженую землю присуще только нашим гинекологам, ибо такое состояние не требует лечения ВООБЩЕ, за редким исключением. Исключения - это когда такое разрастание слишком сильно и захватывает влагалище изнутри, либо когда чрезмерное количество желёз производят слишком большое количество слизи.
Бывают ещё полипы или выворот шейки матки, тоже похожие на "эрозию".
Так вот для того, чтобы не пропустить чего-то серьёзного, вполне достаточно периодически (раз в год) ходить на профосмотр и при необходимости делать цитологическое исследование и кольпоскопию.
И ВСЁ!

Ещё раз коротко - нет никакой "эрозии", есть что-то, что вызывает сомнения. Так вот если есть что-то подозрительное, берут биопсию и исследуют, что там не так. Просто слов "это не пройдёт" не достаточно. Тем более недостаточно сказать "эрозия". Это примерно как сказать "боль в животе". Ни о чём не говорит и тем более не позволяет назначать любое лечение.
Примерно так.
 
Мда...:(
Вообще-то, я уже про это рассказывал не раз, но видимо ещё раз придётся.
У девушки внутри есть "покрытие" двух видов - с железами и без. В течение жизни граница между ними смещается. Так вот примерно у ЧЕТВЕРТИ девушек, причём ЗДОРОВЫХ, эта граница расположена более кнаружи, чем у остальных. Вот именно это более наружное расположение чаще всего и обзывают так называемой "эрозией". Грубо говоря, это значит, что желез несколько больше, чем у большинства.
Во-первых, правильное название такого "эктопия", а во-вторых, это НЕ болезнь и даже не предрасположенность к ней, а просто индивидуальная особенность. Маниакальное желание оставить там выжженую землю присуще только нашим гинекологам, ибо такое состояние не требует лечения ВООБЩЕ, за редким исключением. Исключения - это когда такое разрастание слишком сильно и захватывает влагалище изнутри, либо когда чрезмерное количество желёз производят слишком большое количество слизи.
Бывают ещё полипы или выворот шейки матки, тоже похожие на "эрозию".
Так вот для того, чтобы не пропустить чего-то серьёзного, вполне достаточно периодически (раз в год) ходить на профосмотр и при необходимости делать цитологическое исследование и кольпоскопию.
И ВСЁ!

Ещё раз коротко - нет никакой "эрозии", есть что-то, что вызывает сомнения. Так вот если есть что-то подозрительное, берут биопсию и исследуют, что там не так. Просто слов "это не пройдёт" не достаточно. Тем более недостаточно сказать "эрозия". Это примерно как сказать "боль в животе". Ни о чём не говорит и тем более не позволяет назначать любое лечение.
Примерно так.


Поддерживаю на все 100% Иногда гинекологи не хотят разбираться, а иногда просто не граммотны в данном вопросе. Обращайтесь к нормальным специалистам, и не идите на поводу страхов.
 
Мне на осмотре ее(эрозию) показали. Точнее даже не так, мне показали маленькую кровоточащую ранку, и сказали что это эрозия, и что нужно делать крио. Я тоже не очень "за" так кардинально решать вопросы, эрозии у меня и раньше были (по словам врачей), но никто крио не предлагал, как правило это решалось медикаментозно, свечи прописывали(не помню уже какие).
 
Бывают ещё полипы или выворот шейки матки, тоже похожие на "эрозию".

Вот про полипы хотелось бы поподробнее... Причины, последствия, стоит ли с этим бороться или просто наблюдать, если все-таки решать проблему,то каким способом?
 
Назад
Зверху Знизу