Самопознание. Что это такое?

Статус: Offline
Реєстрація: 05.01.2010
Повідом.: 535
Самопознание. Что это такое?

Что такое самопознание?
Кто кого познает?
Какими способами и методами можно осуществить самопознание?
А вы занимаетесь самопознанием?
Зачем, собственно, этим заниматься?

Давайте делится опытом.
Интересными методиками для Самопознания.
 
Останнє редагування:
если смотреть с точки зрения, что чел - это соединение двух противоположностей: человеческой/животной/сатанинской и божественной..
то самопознание - это ревизия состояния этих частей.. чего больше..

зачем заниматься? если есть цель попасть в Царствие небесное/жизнь вечную (собственно говоря, люди и разведены на Земле, что б они достигали этой цели)..
то для того чтоб эту цель достигнуть..
 
Что такое самопознание?
... Присоединяюсь к вопросу. У меня, когда слышу слово «самопознание», первая ассоциация - «изучение особенностей своей психики».) Но люди, интересующиеся вопросами «духовности», по-видимому, подразумевают под «самопознанием» что-то другое. Если это так - хотелось бы услышать точную формулировку.



чел - это соединение двух противоположностей: человеческой/животной/сатанинской и божественной
Я не христианин и не верю в то, что вы написали. Могу ли я заниматься самопознанием? Если да, то как? :rolleyes:
 
Останнє редагування:
Цель должна быть не грешить, а Господь сам определит кому куда.
ага, цель - не сорить, а не чистота..

хм, не поймешь, разжую:
цель чистота вмещает в себя: не сорить, убирать, поддерживать чистоту..

по аналогии твое "не грешить" только отдно из условий достижения цели "попасть в жизнь вечную"
 
У меня, когда слышу слово «самопознание», первая ассоциация - «изучение особенностей своей психики».) Но люди, интересующиеся вопросами «духовности», по-видимому, подразумевают под «самопознанием» что-то другое.
Даже если под термином "самопознание" подразумевать что-то другое, то психическая деятельность человека в любом случае будет инструментом для самопознания. Так что особенности своей психики всё равно придётся изучать.
 
... Присоединяюсь к вопросу. У меня, когда слышу слово «самопознание», первая ассоциация - «изучение особенностей своей психики».) Но люди, интересующиеся вопросами «духовности», по-видимому, подразумевают под «самопознанием» что-то другое.
самопознание - познание себя. для начала нужно осознать, что же такое "Я" из чего оно состоит, вот тут целое поле для фантазий :D однако можно не фантазировать, а обратится к доверенному источнику, у каждого он свой, и из него почерпнуть из чего же состоит "Я". после того, как определились из чего состоит "Я" можно преступать к следующему этапу - познавать каждую часть "Я". т.е. в итоге можно сказать, что самопознание это поиск достоверной информации о том, что такое "Я" и о каждой его составляющей.
 
Я не христианин и не верю в то, что вы написали.
это общее для всех, а не только для христиан..
другая вера? подставьте другие слова, но суть останется..
Могу ли я заниматься самопознанием? Если да, то как?
конечно, читайте медицинский справочник и самопознавайтесь..:rolleyes::D
 
по аналогии твое "не грешить" только отдно из условий достижения цели "попасть в жизнь вечную"
Моё "не грешить", это не одно, а это гордыня, ложь, жадность... и т. д. и когда не будет у людей этого всего, то цель не чистота, а жизнь вечная.
 
Моё "не грешить", это не одно, а это гордыня, ложь, жадность...
это понятно..
когда не будет у людей этого всего, то цель не чистота, а жизнь вечная.
да ну, ну не грешишь ты, а пользы не приносишь, какая тебе жизнь вечная..
 
Что такое самопознание?
Кто кого познает?
Какими способами и методами можно осуществить самопознание?
А вы занимаетесь самопознанием?
Зачем, собственно, этим заниматься?
Давайте делится опытом.

Самопознания, возникает в процессе развития.
 
развития чего? жадности?

Да хоть чего. Вот тела, к примеру. Решил развить себя, стать атлетом и начал тренировки, в ходе которых познаешь возмодности своего тела, его выносливость, гибкость, прочность и т.д. к тому же, постигаешь более глубже анатомию своего тела и становишься внимательных к тому, чес питаешь свой организм, какой пищей, кзнавая как он, организм, реагирует на те иои иные фрукты, оврщи. Вот тебе, милая, и самопощнание т.е. это не цель.

изъяснятся надо понятно для всех, откуда мы знаем что вы там развиваете..

Прости меня грешного, как умею так и пишу.
 
не, первый пост (который удалили) лучше был..
как он, организм, реагирует на те иои иные фрукты, оврщи.
плацебо никто не отменял.. верю, что яблоки лучше для меня, они и лучше..
:eyecrazy: не верю глазам своим..
Прости меня грешного, как умею так и пишу.
прощаю..
 
не, первый пост (который удалили) лучше был..
Что в первом, что в том я пытался сказать одно и тоже, что "самопознание" не может быть целью и вести диалог, ставя "самопознание" во главу угла - значит вносить только путанницу и ничего больше. Конечно, не всегда есть желание решать уравнения вселенной и хочется просто поболтать. :)

не верю глазам своим..
:вітаю::святий::квіточка:
 
Помолился за ближних и врагов, бабушку через дорогу перевёл, вытащил занозу с лапы у бродячей собаки, жадному глаз выколол.
и не забываем, что не грешить надо в деле/слове/мысли..
А как по другому?
 
Назад
Зверху Знизу