Бить или не бить... своих родителей :)

Статус: Offline
Реєстрація: 14.03.2008
Повідом.: 3056
Бить или не бить... своих родителей :)

Добрались мы до 3хлетнего возраста и кризис жахнул с невиданной силой :) Мой вобщем-то спокойный и адекватный ребенок стал огрызаться и драться. Не с детками - с мамой и папой. Причем замахивается в ответ на малейшее замечание в его сторону. И не просто говорит "нет" или "не хочу", а в чистом виде огрызается - с соответствующими интонациями и выражением лица :диявол:
Пару раз шлепнула, на рефлексе - уж сильно больно заехал по лицу :( Но нутром чую, что бить в ответ - не метод. Пробовала переводить в игру - он меня шлепнет, я - его, при этом улыбаясь. Он тогда тоже смееется и мы начинаем дурачиться. Но тож не то - не действует.
Есть ли какие-то методы это прекратить или это надо просто пережить? И как надо себя вести, чтоб выйти из этого возраста с минимальными потерями? Чувствую, что мудрости не хватает и уже далеко не всегда могу быть услышанной ребенком :( Если такое в 3 годика, то что же будет дальше?
ЗЫ Что-то у меня такое чувство, что подобная тема уже была... :rolleyes:
 
В сад ходит?
 
меня сегодня ребенок побил, специально, со зла.
когда угомонился строго объяснила, что так делать нельзя, хотя честно признаюсь хотелось врезать
он потом просил прощения. Не знаю насколько его хватит.
 
Ага, пошли в сад в сентября

DIGITALMULTIMETER, вашему в раойне 5, по-моему?
А часто он у вас дерется?
 
Да, моему 5,9
дерется не часто. Он эмоциональный, бурно радуется, бурно огорчается.
Дерется, когда исчерпал все аргументы, а я его так и не поняла.
Обычно я строго наказываю, но сейчас он болеет поэтому ограничилась внушением и игнорированием.
 
нашему 2,2 и бывает такое,что если кто-то из деток займет место раньше него на качелях-каруселях -замахивается на меня,может ударить-не сильно,но факт есть фактом, или если говоришь-малыш пора собираться с площадки домой-иногда тоже так демонстрирует свое отрицание и нежелание идти домой.....
 
Ага, пошли в сад в сентября
Если воспитатель хороший, то все возрастніе кризисі должні пройти достаточно безболезненно. Я убедилась, что есть огромная разница между профессиональным педагогом и аматором.
Кстати, что у вас там в саду? Может ребенку уделяют мало внимания? Или еще что-то? Просто и по своему сужу, и по его "одногруппникам" - сад хорошо за день забирает энергию и дитё вечером вменяемое, дурь за день с себе подобными выветривается.
Да, моему 5,9
дерется не часто. Он эмоциональный, бурно радуется, бурно огорчается.
Дерется, когда исчерпал все аргументы, а я его так и не поняла.
Обычно я строго наказываю, но сейчас он болеет поэтому ограничилась внушением и игнорированием.
Совет. Не игнорируйте эмоционального ребенка, сделаете только хуже. Попробуйте влиять интонацией, потренируйте различные оттенки из серии "мама злится по 5-ти балльной шкале". Логические объяснения с вероятностью 99,9% прошелестят мимо Вашего ребенка.
 
Добрались мы до 3хлетнего возраста и кризис жахнул с невиданной силой :) Мой вобщем-то спокойный и адекватный ребенок стал огрызаться и драться. Не с детками - с мамой и папой. Причем замахивается в ответ на малейшее замечание в его сторону. И не просто говорит "нет" или "не хочу", а в чистом виде огрызается - с соответствующими интонациями и выражением лица :диявол:
Пару раз шлепнула, на рефлексе - уж сильно больно заехал по лицу :( Но нутром чую, что бить в ответ - не метод. Пробовала переводить в игру - он меня шлепнет, я - его, при этом улыбаясь. Он тогда тоже смееется и мы начинаем дурачиться. Но тож не то - не действует.
Есть ли какие-то методы это прекратить или это надо просто пережить? И как надо себя вести, чтоб выйти из этого возраста с минимальными потерями? Чувствую, что мудрости не хватает и уже далеко не всегда могу быть услышанной ребенком :( Если такое в 3 годика, то что же будет дальше?
ЗЫ Что-то у меня такое чувство, что подобная тема уже была... :rolleyes:

В прошлом году приезжали в гости сестра с племянником 3,4 года точно такая же ситуация была! Что не нравиться - говорил буду бить маму!!!!
Я честно была в шоке!!! Сестра переводила все в шутку, но малой очень сильно злился и чуть ли не шипел!!! Она тоже давала ему сдачи , приговаривая маме больно я тебя тоже бить буду....
Потом я не выдержала и вмешалась начала говорить с ним как со взрослым нахваливать сестру рассказывать, что папа маму не бьет , ты тоже должен быть, как папа! Папа маму любит и мама тебя любит , мама тебе все покупает, что ты просишь! Сестра тоже начала проводить автотренинги, через какое-то время переключился, что маму надо защищать слава богу!!!!!:D
:пятниця::пятниця::пятниця::пятниця::пятниця::пятниця:
 
Мой вобщем-то спокойный и адекватный ребенок стал огрызаться и драться. Не с детками - с мамой и папой. Причем замахивается в ответ на малейшее замечание в его сторону. И не просто говорит "нет" или "не хочу", а в чистом виде огрызается - с соответствующими интонациями и выражением лица :диявол:
Примеры можно?
 
Моя дочка тоже, когда заканчиваются аргументы или она просто не в состоянии на кого-то повлиять словесно, бьёт. Я понимаю, что в большинстве случаев сама (и остальные взрослые) создаю почву, но получать совсем не хочется. Поэтому испробовала разные методы. Где-то прочитала совет начать задавать наводящие вопросы, типа "активного слушания", подводящие к вопросу, хочет ли она сделать мне больно. Естественно, она отвечает, что нет, но потом всё равно повторяет. Интонации "мама злится по 5-ти бальной шкале" тоже не помогают. Пробовала даже сказать, что я расстроена и поэтому не хочется дарить подарки. Но потом подумала, что получится, будто я покупаю взамен на отсутствие тумаков. Сейчас новый метод. Она очень любит воздушные шарики, их много, поэтому я сказала, что, как только она меня ударит, лопаю её шарик. Пока помогает, правда, один уже лопнула.;)
 
Моя дочка тоже, когда заканчиваются аргументы или она просто не в состоянии на кого-то повлиять словесно, бьёт. Я понимаю, что в большинстве случаев сама (и остальные взрослые) создаю почву, но получать совсем не хочется. Поэтому испробовала разные методы. Где-то прочитала совет начать задавать наводящие вопросы, типа "активного слушания", подводящие к вопросу, хочет ли она сделать мне больно. Естественно, она отвечает, что нет, но потом всё равно повторяет. Интонации "мама злится по 5-ти бальной шкале" тоже не помогают. Пробовала даже сказать, что я расстроена и поэтому не хочется дарить подарки. Но потом подумала, что получится, будто я покупаю взамен на отсутствие тумаков. Сейчас новый метод. Она очень любит воздушные шарики, их много, поэтому я сказала, что, как только она меня ударит, лопаю её шарик. Пока помогает, правда, один уже лопнула.;)
Интонация по 5-ти балльной шкале в Вашем случае может и не подойти. Надо отталкиваться от того, через какую приму ребенок видит мир, какая психическая функция у него ведущая (я поклонница юнгианства, которое действительно работает на практике).
Можно предположить, что у Вас "материальный" ребенок, который ценит комфорт, поэтому воздействие теми же шариками сработает - с лопанием шарика уходит уют, где-то так.
 
Пока работает. По крайней мере, уже сдерживается. Поднимет руку, вспомнит про шарик и опускает.
 
Но потом подумала, что получится, будто я покупаю взамен на отсутствие тумаков.

А это не так?
Любовь должна быть взаимной.
А так, какие могут быть подарки, если есть тумаки?

У нас ребенок не дрался. Но в кризисные 3 года начались скандалы, как только что-то не по ее.
Так вот очень хорошо срабатывало "закрывание". Изоляция. Как только ребенок снова совершант что-то плохое, Вы закрываете ребенка в комнате ( ванной и т.д.) И не реагируете на все его крики, стуки, оры. Открываете, когда он угомонится, Вы успокоитесь и оба будете готовы к разговору.

Только отводить надо молча, без слов, просьб и разговоров ( они будут потом). Просто молча берете за руку, отводите и закрываете. Дети очень чувствительны к ограничению пространства и общения.

А вообще - это на пару месяцев.
Потом вернется привычный знакомый ребенок.
Но, нужно постараться, чтобы он за это время не сел Вам на голову:)
 
Если такое в 3 годика, то что же будет дальше?
ЗЫ Что-то у меня такое чувство, что подобная тема уже была... :rolleyes:

Не переживайте, это скорее всего кризис 3-летки. У нас такое было, переросли. Я где-то читала, что ребенок пытается так соизмерять свои силы с силами взрослых и т.п... Через это проходят практически все детки. Главное, наберитесь терпения и учтите, что ребенок делает это не со зла :) Думаю, что физически наказывать в данном случае нельзя.
 
А это не так?
Любовь должна быть взаимной.
А так, какие могут быть подарки, если есть тумаки?

У нас ребенок не дрался. Но в кризисные 3 года начались скандалы, как только что-то не по ее.
Так вот очень хорошо срабатывало "закрывание". Изоляция. Как только ребенок снова совершант что-то плохое, Вы закрываете ребенка в комнате ( ванной и т.д.) И не реагируете на все его крики, стуки, оры. Открываете, когда он угомонится, Вы успокоитесь и оба будете готовы к разговору.

Только отводить надо молча, без слов, просьб и разговоров ( они будут потом). Просто молча берете за руку, отводите и закрываете. Дети очень чувствительны к ограничению пространства и общения.

А вообще - это на пару месяцев.
Потом вернется привычный знакомый ребенок.
Но, нужно постараться, чтобы он за это время не сел Вам на голову:)

изверг :rolleyes:
 
Почему?
Лучше изображать спокойствие и безразличие, когда его нет?
Или ударить в ответ?
Или вести бесконечные психологические юнгианские беседы?
Сейчас с этой психологией - явный перебор.

А так все честно.
Не можешь себя контролировать - останься один и подумай.
Можешь - давай общаться!

Ну и самое главное, ни один вопрос не должен решиться в пользу ребенка ПОСЛЕ его "удара", "скандала" и т.д. Здесь уж надо напрячься и быть последовательным.
Хотя хочется или уступить, или наказать. А нужно именно НЕ выполнить желание ребенка.
И повторять каждый раз:
"Какая твоя проблема была решена таким способом?"
"Никакая и никогда!"

Постепенно попустит:)
 
дверь можно не закрывать!
это слишком серьезный стресс для ребенка, такая мини-тюрьма дома
 
А я в такой ситуации объяснила, что он мужчина и мамин защитник, и мне очень обидно, что мой защитник меня обижает. Говорила жалостливо и обиженно.:) Подействовало, больше не повторялось.
 
Нет, у меня бы терпения не хватило бы. Отлупила б.:D
Хотя, потом удивляемся, откуда неврастеники берутся. Если мама будет бить мальчика, он со временем превратится в психа. Если она будет позволять себя обижать, он сядет на голову и уже оттуда не спустится. С девочкой то же самое.
Думаю, при правильном подходе (дать понять, что маме больно и неприятно) кризис сей минет. Бывает, что ребенок устает, отсюда и такое поведение. Ну или нервная обстановка дома. Уставшая мама тоже может внутренне нервничать, а это передается ребенку.
Мы уже взрослые, все эти кризисы малышей прошли. Но сейчас у нас другое оружие - ор. Чуть что - делаем вид, что ревем, с сухими глазами. Тоже хорошего мало. Уже устала от всех этих пед.приемов. Хочется просто взять и отлупить.
 
Моя дочка тоже, когда заканчиваются аргументы или она просто не в состоянии на кого-то повлиять словесно, бьёт. Я понимаю, что в большинстве случаев сама (и остальные взрослые) создаю почву, но получать совсем не хочется. Поэтому испробовала разные методы. Где-то прочитала совет начать задавать наводящие вопросы, типа "активного слушания", подводящие к вопросу, хочет ли она сделать мне больно. Естественно, она отвечает, что нет, но потом всё равно повторяет. Интонации "мама злится по 5-ти бальной шкале" тоже не помогают. Пробовала даже сказать, что я расстроена и поэтому не хочется дарить подарки. Но потом подумала, что получится, будто я покупаю взамен на отсутствие тумаков. Сейчас новый метод. Она очень любит воздушные шарики, их много, поэтому я сказала, что, как только она меня ударит, лопаю её шарик. Пока помогает, правда, один уже лопнула.;)
Дети учатся манипулировать взрослыми, как это они делают. И тут возникает вопрос - всегда ли взрослые действительно понимают потребность ребенка и помогают ему осознать и сформулировать эту потребность?
Мой вобщем-то спокойный и адекватный ребенок стал огрызаться и драться
Так вот очень хорошо срабатывало "закрывание".
Как хорошо иметь послушного исполнительного раба, делающего то, что нам нужно и так, как нам хорошо. Так?
 
Назад
Зверху Знизу