Макро линза или макро колца?

Статус: Offline
Реєстрація: 19.04.2006
Повідом.: 753
Макро линза или макро колца?

Хелоу фото-амигосы)
Хочу на своей Canon 24-70 поснимать макро-мир. И для этого понятное дело одного объектива мало
Существует много устройств которые подсоединяя к объективу улучшая макро-съемку.
Какие знаю я:
1) применение набора
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

2) применение макро-линз, как вариант Raynox DCR-250 2.5x Super Macro Conversion Lens

Вопрос...ЧТо из этого будет эффективней(в плане не потери качества) и правильней использовать? Кто практически применял возможно то и другое
 
то китайские макрокольца На ебей они стоят вообще копейки.
Никакой автоматики - все руками. Я себе подобные покупал на мануальную минольту. Очень не понравились...

Как по мне - лучше взять макромех.
 
имхо кольца. (или макромех). (про удобство на вашей ситеме молчу)

на кольцах нет потерь зза ХА и пр.. но теряешь в светосиле (ступень гдесь).
на линзе потери светосилы нет (кажется точно прав) но.. (гдето должны быть зарыты бочины...)

а еще можно всё сразу: кольца, линзу и не забыть телекнвертер. (да я вобщем почти серьёзно).

купи что проще и что дешевле, вдруг макро не пропрет.

вообще ждем прихода Николаса.
 
Только кольца с автоматом. кенко или маруми...
 
И у каждого свой вариант:)
Буду прямолинеен...надобность сегтэо нужна для(как не смешно это звучт) сьемка портретов насекомых :) для каталога животных в одном журнале..
Вот и тему завел, в целом отвечающую для меня на вопрос..нужен ли все-таки макрообьектив, или можно обойтись аксесуарами к моему...спс)
 
И у каждого свой вариант:)
Буду прямолинеен...надобность сегтэо нужна для(как не смешно это звучт) сьемка портретов насекомых :) для каталога животных в одном журнале..
Вот и тему завел, в целом отвечающую для меня на вопрос..нужен ли все-таки макрообьектив, или можно обойтись аксесуарами к моему...спс)

тогда придется все же заиметь макрообъектив + аксессуары к нему в виде макроколец.

Макрофотография если затягивает - то все, капец....
 
Только 2 комплекта макроколец м42 без прыгалки и ф-16, чтобы хоть глаз мухи целиком в фокусе был - только это труЪ!:yahoo:
 
Светосила таки теряется. Только на 24-70 это будет едва ли заметна потому что для того чтобы потерять стоп светосилы надо чтобы стопка колец по толщине была равна фокусному. А на 24-70 реально будет только с 12-20мм кольцом фокусироваться, дальше передняя линза в обьект сьемки упираться будет.

Вообще штатник с кольцами и макрообьектив это разные вещи. Макрообьектив позволяет легко снимать в масштабе 1:1 или около того с приличной дистанции. (а если колец добавить или телеконвертор то еще больше масштаб) Штатник с кольцами позволит снимать макро псевдо на ШУ или макро в масштабе около 1:2 в районе 70мм.

Макронасадки не пробовал. Вообще эти райноксы хвалят, говорят резкость не портят, но лично я не пробовал.
 
Nick0las, вразумительно ответил! Спасибо!
Всё-таки прийдется макрик подбирать...
 
Это правда, но также грип при этом соответствует светосиле, а не относительному отверстию.
грип всегда соответствует относительному отверстию, она по-другому просто не умеет ;-))))))

Буду прямолинеен...надобность сегтэо нужна для(как не смешно это звучт) сьемка портретов насекомых для каталога животных в одном журнале..
коммерческий заказ с прицелом на хорошую полиграфию - только макрообъектив. Иначе конфуз выйдет ;-)
 
Назад
Зверху Знизу