• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Советское прошлое

Статус: Offline
Реєстрація: 22.03.2004
Повідом.: 22054
Советское прошлое

Ща читаю новости, в лнр днр строят социализм, в крыму тоже чтото строят, на портреты сталина дрочат. И задумался, неужели люди ничего не помнят. Мне 38, детство прошло в социализме. Я отлично помню
Пустые полки в супермаркете класс на одесской с березовым соком.
Знакомую которая работала на мясокомбинате и перла оттуда мясо, потому что просто купить нормальное мясо было нереально.
Квартиры, которые комуто выдавали, а мы покупали, вначале собирали на одну, потом на другую кучу лет.
Выезд на море который был как чтото малореальное, потому как все по блату и для своих.
Заграница - ваще молчу. Тетя как то сьездила в болгарию привезла ЖВАЧЕК!
Машина - роскошь и хер купишь даже если есть бабло, машин делали мало. Дядя отмучивал себе по блату новые копейки ездил год и продавал с наваром еще, а чтоб соседи не заподозрили что он блатной перец, копейки всегда были одинаковые бежевого цвета.
Деньги в семье инженеров - редкость.
Мама умела шить - это выручало с одеждой.
Карты, простые игральные карты были у меня у одного, их купить было толи дорого толи дефицит.
Были родственники в деревне, всей родней ездили к ним вначале сажать 40 соток, потом их убирать, потом героически тянули 500 кг картошки на копейке из белгородской области.
Купить мебельную стенку - событие года.
Сапоги! Нормальные сапоги - ездили купить маме в Обнинск Моск. области, потому что у моего дяди был везде блат (чел работал на телефонной станции начальником, а поставить тел в квартиру можно было тока по блату) и дядя нам дета намутил финские зимние самоги!
Короче, все жили одинаково БЕДНО. Понятно, для когото слово одинаково решает, лично для меня решает "бедно". И я бы не сказал что сейчас те же пенсы живут беднее чем пенсы тогда. Для меня лично загадка, неужели люди ваще нихера не помнят, ведь реально ж херово было.
 
Останнє редагування:
Не было при совке супермаркета "Класс" на Одесской. Там была какая-то ночная забегаловка, помню в году 99" мы там с друзьями затаривались пивком перед легендарным матчем россия (страна-террорист)-Украина (когда Филимонов пропустил свой знаменитый гол)

Был 1000% был дета наверно году в 87м построили. ну ясно что не Класс, просто универсам. А потом его переделали и стал класс.
 
А еще очередь за бананами. Я помню магазинчик на зерновой из него была очередь человек 60 Я помню эти заветные бананы, совершенно зеленые и невкусные, их клали в темное место и они должны были там дозреть. Но все равно были невкусные. В принципе все детство прошло в очереди. Очереди за маслом, еще чемто я не помню даже за чем стояли, но совершенно нормально было занять очередь с утра и получить к вечеру заветную добычу.
 
я пиздюком был, но знаю, что семья моя жила хорошо, потому что была возможность ездить в Москву и Ленинград раз в год и привозить оттуда туалетную бумагу! Туалетную бумагу из Москвы, Карл!
 
ща тебе сюда напостят каринки с газ водой, петушками на палочке, пломбир и прочую совковую херню, которую в одноклеточниках плодят с надписью "если помнишь ставь класс"
 
я пиздюком был, но знаю, что семья моя жила хорошо, потому что была возможность ездить в Москву и Ленинград раз в год и привозить оттуда туалетную бумагу! Туалетную бумагу из Москвы, Карл!

а чего был? :D:пиво:

Да, помню поездки в Питер и Москву за шмотьем, и дефицитной жрачкой
 
я пиздюком был, но знаю, что семья моя жила хорошо, потому что была возможность ездить в Москву и Ленинград раз в год и привозить оттуда туалетную бумагу! Туалетную бумагу из Москвы, Карл!

Колбасу из москвы привозили. Тетя ездила в командировки и перла пару палок колбасы. Харьков кстати еще не очень плохо жил, я детство проводил в г. Ромны сумской обл. Там из года в год в июле заканчивался хлеб. За хлебом выстраивались огромные очереди, бабушка набирала много хлеба и сушила сухари, вспоминая войну. Когда в магазе кончался хлеб для нее было равносильно тому что началась война.
 
. Государство квартиру выделит, путевку в санаторий
мои родители всю жизнь ебошили на заводе. путевок как то не помню чотбы им давали. ветеранские ксивы дали, было дело, а вот с путевками ХЗ как так вышло. видимо не каждый советский человек ездил на море
 
Для меня лично загадка, неужели люди ваще нихера не помнят, ведь реально ж херово было

Просто пенсионеры и люди среднего возраста тогда были молодыми,вот это они помнят.
А то,что купить стиралку было нереально не помнят,как стирали полиэтиленовые пакеты забыли,все ходили в одинаковых серых одежках.
Да была стабильность,но это была стабильная жоп@
 
Нужно смотреть на категорию людей, которые дрочат на СССР и сразу станет все понятным. На СССР дрочат исключительно люмпены, которые не хотят ничего решать и привыкли, чтобы за них все решало государство. Типичный люмпен "отработал" весь день на заводе (ну он не особо старался работать, главное отбыть нужное время), а вечером "культурный досуг" в рюмочной. Государство квартиру выделит, путевку в санаторий - ни о чем не нужно париться. Числись себе на заводе , даже если будешь хуево работать, бухать и прогуливать - все равно никто не выгонит, пожурят на собрании, но не выгонят.

Да и не выделяли особо путевки, и квартирами не обдаривали. Мож раз в 10 лет куда и сьездил и это было самое светлое воспоминание.
 
У меня одноклассник-сепаратист, не знаю, жив ли - год не созваниваемся. Последние лет 30 живет в г. Ровеньки. Шахтером работал на шахте. Так вот его слова: "Знаешь как шахтеры раньше жили? Смену отработал, взял пива-водки закусить и на ставок. Рядом магнитола японская, жена рядом лежит, дети обуты-одеты. Зарплата от 700 до 1000 рублей. А потом пришла Украина (да-да, именно пришла) и мы стали нищими. Я хочу, что бы было как при советском союзе". И нихуя ты ему не докажешь, что деньги им платили большие, а потратить их было не на что - в магазинах шаром покати. Его матушка, а жили мы в Беларуси, скупала весь импорт в округе и пересылала в Луганскую область имея при этом не кислый навар.
 
ТС, Горбачёв к социализму отношения имеет очень посредственное

В остальном - на полках было, квартиры выдавали, простенький отдых на море мог себе позволить практически любой работающий гражданин страны
 
а если бы он назвал станцию Дзержинская - Университетом - вы бы тоже удивились?
 
Назад
Зверху Знизу