Сколько Вы должны зарабатывать, чтоб понимать, что это достаточно?

Вопрос в заголовке

  • 6-8 тыс грн

    Голосів: 10 3.8%
  • 8-10 тыс грн

    Голосів: 17 6.5%
  • 10-14 тыс грн

    Голосів: 30 11.5%
  • 14-18 тыс грн

    Голосів: 16 6.1%
  • 18-24 тыс грн

    Голосів: 28 10.7%
  • 24-28 тыс грн

    Голосів: 23 8.8%
  • 28-35 тыс грн

    Голосів: 17 6.5%
  • более 35

    Голосів: 120 46.0%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    261
  • Опитування закрито .
Значит вы с Burnash очень лучше меня духовно, либо имели более высокий старт. Я же за собой замечал, что многие вещи, казавшиеся запредельными при доходе в сотню долларов и арендном жилье (да да, было и такое лет 10 назад), становятся само собой разумеющимися, меняется самоощущение, спектры потребления, требования к окружению. И знаете что? социальная психология утверждает, что мы всего на 15% сами управляем своим поведением, остальные 85% диктует окружение. А окружение всяко меняется с изменением доходов, места обитания, изменениями в рабочем окружении - как ни крути. Помните повсеместные "о, стал начальником - загордился!" А ведь почти все эти ребята думают, что не изменились... Так что кто-то из нас скорее всего лукавит, считая себя неизменным гранитом
Ты в общем тоже прав. Но в моем случае рост расходов совершенно очевидно отстает от роста доходов. Так как сам по себе я весьма непритязательная личность.

Изменилась структура расходов? Да. Но дело в том, что изменилась она своеобразно -за счет роста доли совершенно необязательных расходов. Ну нет никакой особой потребности (кроме личного интереса) у меня оплачивать тесты генома для кучи своей родни и даже нескольких знакомых. Это просто такое хобби. Я и без него могу найти развлечения - такие траты необязательны.

А вот что касается смены окружения... Я в какой-то степени с нее и начинал, можно сказать, что именно она подхлестывала рост доходов, а не тот вел к ней.
 
Не будет.

У меня в жизни доход несколько раз увеличивался вдвое, а образ жизни - нет.

Аналогично.

Особенно за последние 2 года акцент больше сместился к активам, чем улучшению образа жизни.
 
Особенно за последние 2 года акцент больше сместился к активам, чем улучшению образа жизни.
Я вложения в активы отношу к инвестициям и вычитаю из доходов. :rolleyes:

Если этого не делать -то структура расходов вообще в хз что превращается.
 
Все верно на 100% Только не стоит забывать о качестве товаров и услуг получаемых за эти самые расходы.
По итогу после вычета всего сумаррно за год и у них и у нас копейки остаются, НО они живут в нормальных городах и не прыгают в городах-миллионниках после дождя по кочкам в море грязи, учитель может позволить взять себе ипотеку на дом и машину в кредит, и не под 30% годовых. У нас же учитель может позволить себе проезд до места работы и вегетарианское меню. Про машины я вообще молчу, максимум - 20летний ВАЗ с выездом на дочу раз в месяц - бензин слишком дорог.
То же самое в медицине.
Так что их налоги - не ровня нашим, ни по размерам, ни по качеству возвращаемых услуг.

Излюбленное дело каждую дырку затыкать доходами учителей и медиков. А ниче что некоторые профессии не предназначены изначально для обогащения? Так же как многие профессии предполагают обогащение, но не связаны с сохранением здоровья или же предполагают и обогащение и не влияют на здоровье, но имеют высокую долю риска.
Или вы думаете, человек выйдя на путь данной самореализации предполагал, что став учителем сколотит состояние?
 
Таки соглашусь. Такая же хрень.

Иногда Ферокс бывает прав. :D
Аналогично соглашусь по обоим пунктам. И по тому, что ни хрена образ жизни особо не меняется, и потому, что Ферокс в данном случае прав ;)
Не знаю, тут может зависит от конкретной суммы увеличивающихся доходов.
Скажем у человека, у которого доходы возросли ну... с 250 до 500 долларов, образ жизни может и поменяется существенно, а вот уже с 2.500 до 5.000 - весьма незначительно.
А с 25.000 до 50.000 - где-то уже совсем незаметно.

В США квартиры арендуют около 20% домохозяйств.
А остальные 80% платят мортегейдж ;)

Значит вы с Burnash очень лучше меня духовно, либо имели более высокий старт. Я же за собой замечал, что многие вещи, казавшиеся запредельными при доходе в сотню долларов и арендном жилье (да да, было и такое лет 10 назад), становятся само собой разумеющимися, меняется самоощущение, спектры потребления, требования к окружению.
Ага. Ну вот я как раз и писал об этом выше. Все зависит от стартовой суммы, с которой эти самые доходы увеличились.
 
А окружение всяко меняется с изменением доходов
А у меня окружение не поменялось. Так получилось, что все мои близкие друзья и некоторые родственники, увеличивали свои заработки теми же примерно темпами что и я. Может местами и быстрее.

Из тех друзей с которыми в 5-м классе с чердаков зелеными яблоками по машинам кидали - только один пропал - работает где-то на заводе слесарем. Со всеми остальными все так же поддерживаю отношения, и зарабатывают они в основном больше меня. Хотя кончно стараются не хвастаться. Даже когда заграницу куда-то вместе едем, соглашаются ради меня на отель подешевле, чтоб мне было по карману.
 
Останнє редагування:
у меня еще вчера возникло впечатление, что у нас спор сместился изза недопонимания. Сегодня уже очевидно, т.к. люди с хорошим доходом примерили на себя то, что цитирую:
люди, получающие мало и не понимающие, что даже 2х увеличение их небольшого дохода будет разительно менять их образ жизни?


Так -то я вполне знаком с кривой удовольствия от роста/падения доходов, вместо сотни слов:

schaste-ot-deneg.jpg
 
люди, получающие мало и не понимающие, что даже 2х увеличение их небольшого дохода будет разительно менять их образ жизни?
Видимо мы все, начиная с Ферокса пропустили выделенное слово - "небольшого".
 
Видимо мы все, начиная с Ферокса пропустили выделенное слово - "небольшого".

Ну когда-то у меня годовой доход и меньше 2000 долл. был. Только я уже точно не помню когда это было. В 2003 году у меня годовой доход был 3000 долл.

Просто тут наверное есть такой эффект, что за эти годы страна в целом в жопу провалилась, а я и мои друзья - нет. Я кстати заметил, что примерно в 2006-2007 году я перестал понимать логику и потребности "пересичного украинца". Это да. Но у меня появились люди, которые мне это объясняли. Например мой директор, и еще директор соседнего офиса на этаже где был у меня офис - я с ним сдружился и до сих пор дружу. Они мне объясняли что нужно обычному сотруднику.



Очень, кстати, по этой части толковый мужик директор соседнего офиса. У меня самого уже никакого офиса нету, у моего директора - свой бизнес с минимумом но высокоплачиваемых сотрудников, а у того дядьки до сих пор офис на том же месте, и максимальная зарплата у его сотрудника - 3200 грн. У одного. У остальных меньше.
 
Останнє редагування:
Легко рассуждать о образе жизни с доходом более 50 тыс уе в год ;)
Но в целом в бытовом плане человек с доходом 1500 баксов в год и 50 тыс в год не сильно различны. Отличие идет уже в досуге и всяких плюшках для себя порадовать
 
Кстати очень хорошо запомнил фразу "Директора соседнего офиса": "Это для тебя всего двести гривен, а так, это вообще-то целых 20%". До сих пор помню. Это вот наверно примерно в ключе о чем говорит LANCER555.

С тех пор я сам очень жестко торгуюсь за проценты, гораздо жестче чем если выставлять абсолютные цифры. Выторговать у меня 0.5% труднее чем 50 долларов, даже если в абсолютном выражении это будет меньше.
 
на текущий момент на одного человека 15-16к грн считаю нормальный заработок...меньше - это просто существование...
 
Опять же - кто-то холостяк и пишет, сколько ему надо на себя любимого, а кто-то - на всю семью загадывает. Не корректный опрос.
вопрос направлен не на то, сколько тебе надо на потребление, а на сумму зарплаты.
Если ты дворник, то мечты о зп в 5000 у.е. - это мечты, а реальность будет около 3-х.


Все тут так складно пиздели о своих желаниях.
Давно посещали сайты работы и видели аналитику по зп по отраслям/уровням должностей?
Сколько на сайте вакансий на зп 35 тыс и выше - единицы.
 
Да причем тут зарплата на должности к тому, сколько зарабатываешь?
 
Назад
Зверху Знизу