В Харькове почтили память погибших в войне. Чиновники возлагали цветы под крики недовольных, а священнослужите

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 197005
В Харькове почтили память погибших в войне. Чиновники возлагали цветы под крики недовольных, а священнослужите

Память погибших воинов сегодня почтили на Мемориале Славы в Лесопарке. Харьковчане возложили цветы, а священники отслужили молебен. Впервые о погибших молились представители нескольких конфессий одновременно



На Мемориале Славы в Лесопарке - ветераны, школьники, чиновники и политические партии - каждая под своими флагами. Без партийной символики здесь только «Фронт Змін». В областной ячейке партии рассказывают: отказаться от политики в этот день призывали всех, но пиар оказался важнее.

Александр Давтян глава Харьковской областной организации политической партии «Фронт змін»: «Фронт Змін» считает, что это не политическое действо, а это дань уважения тем людям, которые погибли во время войны, которые во время войны были репрессированы, расстреляны. А те, кто хочет делать из этого политическое шоу, - это их личное. Я думаю, народ это оценит и поймет

А вот представители церквей региона на инициативу «Фронту Змін» откликнулись с радостью. По приглашению партии отслужить общий молебен на мемориал приехали священники православные, католические, греко-католические и армянские.

Владыка Онуфрий викарий Харьковской епархии, архиепископ Изюмский: Сегодня всем нужно склонить голову, осенять себя крестным знаменем, молиться Богу, что Господь даровал нам мир, тишину и помощь божию жить дальше, творить и делать во благо славной нашей страны Украины и нашего народа

Марьян Бучек Епископ-коадьютор Харьковско-Запорожской диецезии Римско-католической церкви: Треба до Господа Бога молитися, просити по допомогу за державу, за людей всіх, котрі тут живуть. Я дуже радий, що така молитва сьогодні вперше буде в Харкові

Впервые в этот день представители нескольких церквей проводят службу одновременно - благодарят инициаторов за то, что те стараются объединить людей разных вероисповеданий.

А вот объединить тех, у кого разнятся позиции политические - сложнее. Чтоб примирить восток и запад губернатор Михаил Добкин сегодня планировал посетить Львов - передумал.

Михаил Добкин губернатор Харьковской области: Я не хочу быть человеком, который пиарит Тягнибока, его эту банду - они мне 300 лет неинтересны. Я ехал туда, чтоб дать почувствовать ветеранам, проживающим во Львове, что они уважаемы, что они востребованы, что они не изгои. Моя поездка могла превратиться в абсолютно обратную ситуацию, и пострадали бы опять люди

Но без провокаций не обходится и в Харькове. Возлагать цветы власть имущим приходится под громкое скандирование. Около десяти человек - они называют себя представителями Союза офицеров - кричат о том, что власть недостаточно внимания уделяет восстановлению братских могил воинов.

Михаил Кириафиди член Союза советских офицеров: Нынешняя власть при том, что они не хотят восстанавливать то, что было!

Другая женщина на пути чиновников стала с плакатом. Говорит: ее сына судят за разрушение памятного знака воинам УПА в Молодежном парке - винит во всем местные власти.

Ольга Дорожко харьковчанка: Я против нашей администрации! Они фашисты, и они поклоняются фашистам!

Всех примиряет минута молчания. После - к политическим перипетиям уже никто не возвращается. Ветераны вспоминают 22 июня 41 года.

Иван Шеховцов ветеран Великой Отечественной войны: Я отлично помню этот день... Слушали мы выступление Молотова о том, что Германия напала на Советский Союз, и у нас - у всех ребят, пацанов - было такое чувство, что мы скоро этих гадов - фашистов победим!

Для тех, кто воевал, сегодня не только день скорби, говорят ветераны, но и день начала победы.



Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Мда.....
 
Добкин как чиновник, должен быть корректным...в высказываниях. Не крестьянин же.
 
Анджей Хаата сказав(ла):
Добкин как чиновник, должен быть корректным...в высказываниях. Не крестьянин же.

Президент портачит в своих высказываниях на международной арене, а какойто губернатор не может себе позволить? :)
 
Без конфликта действительно не обошлось. Во время зачитывания на ветеранов советских ВС набросились менты и люди в штатском. Сумели только сбить фуражкуу одного из пенсионеров. Этим и закончилось, так как в ответ от бывшего офицера ГРУ последовал прием... Да, крепки наши деды, хоть и 75 лет...
подробно с фото на НАРОДной ПРАВде...:yahoo:
 
Назад
Зверху Знизу