Почти все о газоснабжении...

Добрый день. Помогите разобраться с ситуацией: многоквартирный дом, новострой. В квартире - газовая плита и двухконтурный котел.
У застройщика заказывал перепланировку - добавил гардеробную и убрал перегородку между кухней и коридором. Вход в жилую комнату из коридора, перегородка между комнатой и кухней - стационарная из газоблоков. Перепланировка застройщиком согласована, выполнена. В техпаспорте квартиры, который оформлялся на застройщика планировка квартиры соответствует фактической (перегородки между кухней и коридором нет).
Но в горгаз застройщик подал поэтажную экспликацию без учета сделанной перепланировки, на основании этого при пуске газа мне перекрыли и опломбировали вводной кран, мотивируя это перепланировкой и потребовав возвести перегородку между кухней и коридором.
В связи с этим вопросы:
1. Законны ли требования газовщиков о перегородке? В действующих ДБН не нашел прямого указания, что кухня должна быть отделена от коридора перегородкой с дверью.
2. Каким образом можно решить вопрос с пуском газа в мою квартиру?
Требования нифига не законные.Вы правильно сказали,что все соответствует ДБН, но не соответствует строительному проекту.Проект газификации (трассировка труб) менялась? Нет.Вентиляция,окна и т.д.?Нет.Кухня отделена от жилых помещений дверью?Да. Все остальное газовщиков не должно ....никак никуда.Может они еще кровать переставить попросят? Требуйте от них письменного ответа в чем проблема? И если не увидите вразумительного обоснования касающегося
газ хозяйства идите в бывшее НКРЕ и обрисовывайте ситуацию.
 
Извеняюсь, распишу подробней:
Купил часть частного дома. На кухне стоит газовая печь и напольный котел - очень старый, большой, не энергоэффективный.
При покупке старые хозяева отдали на поверку старый счетчик и установили новый.
Газовщики разварили трубы как им захотелось, заняв пол стены.

Чего же хочу я?
1. Переварить трубы компактней.
2. Сменить старый напольный котел на новый настенный.
3. Изменить вентиляцию, т.к сейчас труба выходит в потолок, а я хочу в стену, на которой будет и висеть котел.
4. Угол, в котором это все размещается, остается тот-же
Я пойду в газовую службу решать эти вопросы.

Какие мои действия в первую очередь?
Я бы посоветовал (опираясь на личный опыт) поискать нормальных частников (не сидящих в соседнем доме от облгаза) с приемлимой для Вас ценой.Все куда посылал или посылает облгаз при возможности обходите стороной,они еще не переучились нормально воспринимать людей и вникать в их пожелания.
 
С удивлением узнала, что далеко не всех фирм газовые счетчики ставят в Харькове ( спасибо продавцу на Барабашово, магазин "Газвода"). А вот какие точно можно ставить, - неизвестно. В самом Харгазе еще не узнавала, хотя спрашивать - спрашивала, но получила совершенно невразумительный ответ, типа, можно все, так, пробормотал что-то да и всё. Что делать, что покупать?
 
С удивлением узнала, что далеко не всех фирм газовые счетчики ставят в Харькове ( спасибо продавцу на Барабашово, магазин "Газвода"). А вот какие точно можно ставить, - неизвестно. В самом Харгазе еще не узнавала, хотя спрашивать - спрашивала, но получила совершенно невразумительный ответ, типа, можно все, так, пробормотал что-то да и всё. Что делать, что покупать?

Чтобы не напороться на проблемы,проще всего пусть сами газовщики и ставят свои счетчики.Главное,заберите у них потом чек на этот счетчик и храните его Х.з. как оно потом повернется.У меня электрики из трех счетчиков оставили один ,остальные забрали,так как за 10-15 лет я чеки не сохранил.Нет чеков,значит счетчики Харэнерго.
 
С удивлением узнала, что далеко не всех фирм газовые счетчики ставят в Харькове ( спасибо продавцу на Барабашово, магазин "Газвода"). А вот какие точно можно ставить, - неизвестно. В самом Харгазе еще не узнавала, хотя спрашивать - спрашивала, но получила совершенно невразумительный ответ, типа, можно все, так, пробормотал что-то да и всё. Что делать, что покупать?

Почти вовремя))) но все-же.
Горгаз ставит программные (бесплатные) счетчики "самгаз". Вы можете поставить любой, какой на Вас смотрит, при условии соблюдения нескольких требований:
1. Класс точности единица.
2. Счетчик прошел входной контроль в сервисном центре по поверке счетчиков (горгаза).
3. Пропускная способность счетчика соответствует заявленному оборудованию.

Бесплатные счетчики ставят и несколько монтажных организаций (частных) по договору с ПАО. Перечень Вы можете узнать там-же.
 
Как заставить подрядчиков выполнить полностью свою работу? Опишу ситуацию.
Нам выполнила подрядная организация, имеющая лицензию, проект газификации нежилого здания. Проект состоит из 2томов: укладка газопровода до стены здания и вторая часть - внутри топочной. Работы по проекту выполнены. До стены здания работал Харьковгоргаз, а внутри топочной - подрядчик, который разрабатывал проект. Но пуск газа не осуществлен.
Вопрос: к кому обращаться (к Харьковгоргазу или подрядчику, что делал внутри помещения работы) с претензией и на какие нормативные документы сослаться, чтоб нам открыли отсекающий кран и мы могли наконец-то пользоваться газом.
 
Вопрос: к кому обращаться (к Харьковгоргазу или подрядчику
договор с этими подрядчиками есть?
условия и сроки в договоре указаны?
если условия и сроки нарушены, адрес суда ищите в гугле.
или мы не в правовом государстве живём?
 
Вроде как первый пуск выполняет харьковгаз, не зависимо от того, кто выполнял работы.
 
.Подскажите исполнителя кто может произвести замену газового котла в частном доме.Котел тоже одноконтурный.Ставить на то же место.И нужно ли что то делать в документах?
 
Бесплатные счетчики ставят и несколько монтажных организаций (частных) по договору с ПАО. Перечень Вы можете узнать там-же.
так монтажные работы сейчас только горгаз делает. или частники только установка счетчика?
 
Уважаемые посетители Харьковского форума.
Хочу предложить вам новую тему на предмет всего, что я знаю о проектировании и строительстве систем газоснабжения. Поскольку последнии несколько лет я занимаюсь всем этим безобразием "под ключ", т.е. руковожу частной фирмой, то смею надеяться, смогу ответить на большинство вопросов, посплетничать о нововведениях в Харьковгорегазе, законодательстве и вообще в жизни...
Дело в том, что пошатавшись недельку по нескольким темам касательно газа, ужаснулась всеобщему неведению в простых вопросах. А поскольку я являюсь человеком импульсивным, то успела уже с некоторыми поругаться. Во избежании дальнейших склок предлагаю людям, имеющим подобный багаж знаний, присоедениться к моей идее. А я знаю, такие на сайте есть. Надеюсь модераторы не сочтут эту тему рекламой, просто действительно хочется помочь людям, тем более все равно бездельничаю в межсезонье:)
С уважением ко всем посетителям, Ledi_LU.

Какой именно документ должен предоставить работник газовой службы, который стремится опломбировать мой котел по причине того, что котел стоит новый, а по документам числится предыдущий? Или он имеет права опломбировать мой котел без предоставления каких-либо документов?
 
Почти вовремя))) но все-же.
Горгаз ставит программные (бесплатные) счетчики "самгаз". Вы можете поставить любой, какой на Вас смотрит, при условии соблюдения нескольких требований:
1. Класс точности единица.
2. Счетчик прошел входной контроль в сервисном центре по поверке счетчиков (горгаза).
3. Пропускная способность счетчика соответствует заявленному оборудованию.

Бесплатные счетчики ставят и несколько монтажных организаций (частных) по договору с ПАО. Перечень Вы можете узнать там-же.

Когда у меня поломался счетчик, мне в гор газе сказали, что они бесплатные не ставят, что я могу у них купить, а могу сам. Я купил через интернет счетчик самгаз, как они посоветовали. Так что бесплатные, по факту, они не ставят.
 
Захожу сегодня в свой кабинет на 104.ua и вижу интересную информацию.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Все граждане Украины, у которых не было счетчиков,теперь должники за 4 года? Отмененные нормы вернули и долг предъявили?
Или я чего-то не поняла?
 
Так шо паниковать рано.
Не паникую, просто удивляюсь, как можно такое наворачивать, захотели отменили, захотели - вернули. А чего бы цены 4-х летней давности не вернуть? Было бы здорово. У меня договор лежит с харгазом, где обещано установить бесплатный счетчик в 2016 году, но воз и ныне там.
 
Эх...
После изучения рынка счетчиков что-то пофлудить потянуло...
Ну почему... почему нет ни одного эстетически красивого газового счетчика у нас в продаже? Только эти "гробы" 200 х 200 х 200мм. Почему не распространены (не изготавливаются и не завозятся на продажу) ультразвуковые счетчики?
Вот кто бы из вас отказался от такого, например, прибора в квартиру?
Переглянути вкладення 12773829
Был бы выбор между "самгазом" и таким счетчиком - что бы Вы выбрали?

Интересно, как часто обновляется /добавляется реестр разрешенных к использованию СИТ в Украине? Внести туда новый счетчик (например) - это бешеные деньги, годы "тех.испытаний"+бюрократической волокиты?
 
Останнє редагування:
скопипастил...

"Раздел IХ, пункт 3, глава 4 «Порядок коммерческого учета газа по объектам бытовых потребителей (населения):

Если бытовой потребитель не обеспечен счетчиком газа, фактический объем потребленного газа за месяц определяется по нормам потребления.

Если бытовой потребитель, который не обеспечен счетчиком газа, отказывается от его установки за счет Оператора ГРМ (что подтверждается актом о нарушении, составленным соответственно с требованиями главы 5, раздела IХ Кодекса) - фактический объем потребленного газа определяется по предельным объемам потребления."

Ну вот, по закону как бы все так, а на деле считают 9,8 с человека...
 
отказывается от его установки за счет Оператора ГРМ
Лично я не отказываюсь, жду обещанного с 2016 года, но воз и ныне там, на колонки всем поставили счетчики, а на плиты видимо им не выгодно ставить, стырить потом нельзя будет, а так оставили последнюю лазейку для себя.А чтобы было меньше желающих ставить за свой счет, цена на установку все растет, в геометрической прогрессии.
 
Лично я не отказываюсь, жду обещанного с 2016 года, но воз и ныне там, на колонки всем поставили счетчики, а на плиты видимо им не выгодно ставить, стырить потом нельзя будет, а так оставили последнюю лазейку для себя.А чтобы было меньше желающих ставить за свой счет, цена на установку все растет, в геометрической прогрессии.
я тоже не отказывался (нам правда и не предлагал никто устанку счетсиков, тем более бесплатно) - но насчитывают теперь по 9,8 с человека, хотя и не законно как я понимаю...
 
я тоже не отказывался (нам правда и не предлагал никто устанку счетсиков, тем более бесплатно) - но насчитывают теперь по 9,8 с человека, хотя и не законно как я понимаю...

У нас стоит счетчик на доме, с апреля 2017, колхозный, меня это не очень устраивает, т.к делят на всех прописанных, а у меня прописано 4, а живет 3, воду не грею газом и самогон не варю и непрописанные квартиранты не живут, а у кого-то такое есть. Даже собаке не варю, корм кушает. Но в свете возврата старых норм, вроде и не плохо хотя бы домовой счетчик.
9.8*4=39.2.м3
а у нас с домовым счетчиком выходит такая картинка:

Период Потребленный объем
01.11.2018 - 30.11.2018 24.45 м3
01.10.2018 - 31.10.2018 23.78 м3
01.09.2018 - 30.09.2018 20.93 м3
01.08.2018 - 31.08.2018 14.45 м3
01.07.2018 - 31.07.2018 16.66 м3

но все равно хочется свой.
 
Назад
Зверху Знизу