Гавкнул БП

Статус: Offline
Реєстрація: 30.01.2011
Повідом.: 4548
Гавкнул БП

Короче пал жертвой короновируса-малой дома-сидит целый день и пол ночи.БП чифтек APS550C, двенадцать лет.Дома не было, жена говорить,что выбило автомат(25а),она пошла включать и в щитке аж искра проскочила-дура не выключила приборы.
Думал там выгорело все нахрен-вскрыл-ни запаха,не заметных дефектов.Только большой конденсатор немножечко шляпка выпирает пузом-ну не больше миллиметра.
Поставил другой БП-все заработало на том же шнуре и розетке.
Что там могло сгореть,есть ли смысл ремонтировать-жалко,хорошее качество-теперь таких не делают.
 

Вкладення

  • IMG_20200328_173610.jpg
    IMG_20200328_173610.jpg
    212.5 КБ · Перегляди: 276
  • IMG_20200328_173542.jpg
    IMG_20200328_173542.jpg
    154 КБ · Перегляди: 269
Презерватив дзвонив? :ги:
 
А эт що? конденсатор и входной сетевой фильтр-заклеенный в резинку?
Думаю если б коротнуло в плате -я б заметил.
 
Запобіжник

attachment.jpg
 

Вкладення

  • IMG_20200328_173542.jpg
    IMG_20200328_173542.jpg
    283 КБ · Перегляди: 494
Да,он перегорел-по моему 10 амперный-схуяли тогда выбило автомат 25 ампер.
Хотел вытянуть-верхний копачек снялся,нижний вырвался из платы-наверно пригорел.Прозвонил кондер-вроде ниче,короче отложу до лучших времён-денех и так нет.
 
Питання по БЖ в мене теж виникло: на холостих обертах (без підключення до мамкиної сіськи :D) на лінії -12В в мене -10.5В - це критично? Це нізькотокова гілка, вона одна на роз'ємі АТХ
 
смысл ремонтировать 12летний бп. Новые не очень дорого стоят.

Раз слетел предохранитель- значит проблема в высоковольтной части. Сначала выпаивать Большой кондер, проверять схему на кз проверять диодный мост.
 
Подозреваю пробой диодного моста. По симптомам похоже. Короткое замыкание во входных цепях, горит предохранитель. После замены предохранителя новый пред тоже сразу сгорает при включении. Я уже сталкивался с таким.
Проверяется легко даже простым китайским мультиметром с прозвонкой. Между любыми двумя выводами должна быть одностороння проводимость. В одну строну звонится с малым сопротивлением, в обратную сторону - нет. Надо проверить все комбинации пар ножек. Взяли две ножки, ткнулись тестером - звенит. Подключили щупы тестера наоборот - не звенит. Если хоть в одной паре ножек звонится в обе стороны - значит, оно сдохло. Надо менять. Для проверки желательно выпаять, но сначала можно и так попробовать проверить.
Только что-то я на фотках этот мост не вижу. Обычно выглядит как чёрная "шоколадка" с четырьмя толстенькими выводами. Самое похожее - в правом нижнем углу фотки нечто чёрное со скошенным уголком к радиатору прикрученное.
Кстати, в дешёвых БП бывают и одиночные диоды, а не цельный мост.
 
Вот так оно обычно выглядит
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
О раз тут есть спецы в теме, спрошу, а где у нас можно отремонтировать дорогущий Seasonic со сложной поломкой (а не просто вздувшиеся конденсаторы)?
 
О раз тут есть спецы в теме, спрошу, а где у нас можно отремонтировать дорогущий Seasonic со сложной поломкой (а не просто вздувшиеся конденсаторы)?

гуголь вещает это
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

листай до своего города, возможно то авторизованные СЦ.
 
гуголь вещает это
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

листай до своего города, возможно то авторизованные СЦ.
Не всё так просто. Я звонил в авторизованный СЦ, по факту они сказали, что блоки не ремонтируют, вот такой прикол, типа политика производителя.
 
О раз тут есть спецы в теме, спрошу, а где у нас можно отремонтировать дорогущий Seasonic со сложной поломкой (а не просто вздувшиеся конденсаторы)?
В чём заключается сложность поломки?
 
Сложная поломка это что такое? Спорадически выключается?
БП с LLC? Модель какая?
 
Блок не включается, стандартная болезнь этих блоков, ошибка в схемотехнике от производителя. Если включился, то работает без проблем.
 
БП чифтек APS550C, двенадцать лет.Дома не было, жена говорить,что выбило автомат(25а),она пошла включать и в щитке аж искра проскочила-дура не выключила приборы.
Думал там выгорело все нахрен-вскрыл-ни запаха,не заметных дефектов.Только большой конденсатор немножечко шляпка выпирает пузом-ну не больше миллиметра.
Поставил другой БП-все заработало на том же шнуре и розетке.
Что там могло сгореть,есть ли смысл ремонтировать-жалко,хорошее качество-теперь таких не делают.

Один в один ситуация с Чифтеком, 10-ти летней давности позавчера произошла (пробки и пр.). Тоже пришлось покупать новый (временный). И теперь думаю в какой сервисцентр сдать. Даже тему создал. Может что посоветуют форумчане.
 
Дерьмо новые-дросселя пищат,наводки по звуку.Даже шнур и разъемы дерьмо,а на хороший денег нет.
 
Дерьмо новые-дросселя пищат,наводки по звуку.Даже шнур и разъемы дерьмо,а на хороший денег нет.

Полностью согласен. Качество средней паршивости. Пока взял
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Но затягивать с ремонтом не буду. Так как новый, со старым - две большие разницы )
 
Назад
Зверху Знизу