самостоятельно убрать накипь в стиральной машине

Статус: Offline
Реєстрація: 01.02.2010
Повідом.: 1778
самостоятельно убрать накипь в стиральной машине

в чайнике всегда убираю накипь с помощью лимонной кислоты, засыпаю её в чайник и кипячу, это работает!
но сейчас возникла потребность в очистке накипи в машинке автомат, кто-то попробовал?
пыс-пыс:
просто сейчас нет лимонной кислоты, но завтра куплю и засыплю её в стиралку.
 
я тоже самое со стиралкой делаю
 
я тоже самое со стиралкой делаю

значит я еще не весь ум пропил-то;)
а то в последнее время насос начал (крыльчатка) стопориться из-за накипи, вот и подумал: а не попробывать ли мне своими очумелыми ручками....
 
Может лучше уксусом? Я чайник уксусом чищу.

уксус - тоже хорош,но!
есть одно большое НО;) - от уксуса остается запах,причем стойкий и не совсем приятный,имхо, и мне как-то совсем не кошерно спать на постели, благоухающей уксусом, прям как молочный поросенок под хреном и уксусом:D
 
У меня аналогичная проблема. Только не так с накипью, как с неприятным застоявшимся-болотным запахом из стиралки. Даже вещи после стирки( после порошка) отдают гнилью малость.
Чем с ним бороться? Тоже мож с лимонкой?
 
У меня аналогичная проблема. Только не так с накипью, как с неприятным застоявшимся-болотным запахом из стиралки. Даже вещи после стирки( после порошка) отдают гнилью малость.
Чем с ним бороться? Тоже мож с лимонкой?

прогони впустую на максимальной температуре
 
У меня аналогичная проблема. Только не так с накипью, как с неприятным застоявшимся-болотным запахом из стиралки. Даже вещи после стирки( после порошка) отдают гнилью малость.
Чем с ним бороться? Тоже мож с лимонкой?

хм...вот давай попробуем подумать вместе...
запах есть,хотя вода всегда проточная(ну меняется она во время стирки),а и по идеи - запаха не должно быть!
где может быть причина запаха? лишь в том что не уходит вместе с водой? а что не уходит с водой? накипь и всякий "мул" опять таки где?
я бы на твоем месте купил бы лимооную кислоту, или если не поможет "лимонка" то уксус .. и вперед;)
 
Уксус вам всем в помощь товаГищи) Дешево и практично. А еще его можно полбутылки на ночь в унитаз вылить. Утром как новый будет.

уксус - тоже хорош,но!
есть одно большое НО;) - от уксуса остается запах,причем стойкий и не совсем приятный,имхо, и мне как-то совсем не кошерно спать на постели, благоухающей уксусом, прям как молочный поросенок под хреном и уксусом:D

после уксуса прогнать пустую с порошком.
 
Уксус вам всем в помощь товаГищи) Дешево и практично. А еще его можно полбутылки на ночь в унитаз вылить. Утром как новый будет.



после уксуса прогнать пустую с порошком.

Вы пробовали уксусом чистить стиралку? Сколько выливать и какая технология?

Аналогичный вопрос к Труффальдино по поводу кислоты.
 
Уксус вам всем в помощь товаГищи) Дешево и практично. А еще его можно полбутылки на ночь в унитаз вылить. Утром как новый будет.
этточно!
постоянно делаю так, и ни какой доместос и прочая хня не попадают! только уксус,батенька,для унитаза на ночь!
Вы пробовали уксусом чистить стиралку? Сколько выливать и какая технология?

Аналогичный вопрос к Труффальдино по поводу кислоты.

любопытный мой дружок, если бы знал,значит уже есть опыт в очистке машинки, то я бы не создавал бы тему:D
думаю,что пачек 10 хватит и на максимальную температуру,а там посмотрю...
 
в помпе гавнищща наверное - мама не горюй..
а-то!
хотя недавно месяца два - чистил и ревизию сдела...хомутики поставил,там где их буржуи не поставили, а сейчас опять помпа гудит,а не откачивает.
разобрал - а там опять хлопья накипи, тут уж и задумался о лимонной кислоте...
 
А чего не посмотреть в поиске, например тут:
https://www.kharkovforum.com/showth...F2%E8%F0%E0%EB%FC%ED%EE%E9+%EC%E0%F8%E8%ED%E5
Наиболее дешевле выйдет чистить тен напильником, примерно раз в два года. Ведь кислоты, антинакипины, при частом использовании все же портят резину, сальники - их переборка и замена выйдет гораздо дороже замены тена.
Накипь образуется в основном при стирке на мах температуре. Современные порошки этого не требуют.
 
А чего не посмотреть в поиске, например тут:
https://www.kharkovforum.com/showth...F2%E8%F0%E0%EB%FC%ED%EE%E9+%EC%E0%F8%E8%ED%E5
Наиболее дешевле выйдет чистить тен напильником, примерно раз в два года. Ведь кислоты, антинакипины, при частом использовании все же портят резину, сальники - их переборка и замена выйдет гораздо дороже замены тена.
Накипь образуется в основном при стирке на мах температуре. Современные порошки этого не требуют.

дешевле - разобрать и напильником?:eek:

да вы батенька, юморист...
разбирали хоть раз машинку? и накипь(хлопья) еще и на дне контейнера убирать? а после разборки и сборки, когда патрубок где то потечет? опять - разбирать?
такая полная разборка - это самое последнее средство,как полная капиталка.
я не мастер и навыка разборки и сборки стиралок у меня нет, а машина нужна живая;)

и еще,пользуемся "современными" порошками,правда без "нано - технологий", и температура макс 40º, при снятии "срыве" резинового патрубка - имеете представление,когда он прикипел,а снять надо,потому что без него и разобрать не получится?
 
дешевле - разобрать и напильником?:eek:

да вы батенька, юморист...
По поводу напильника например здесь:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Да и во всех ссылках по удалению накипи в стиральных машинах которых полно в инете.
 
хз...
машине более 15 лет. ни разу не чистил, ни кислоту лимонную не засыпал, ни Калгоны-шмалгоны не использовал.... и все работает.
что я делаю не так?
 
бутылку. ставите режим с замачиванием. все. никаких космических технологий:)

1 литр? А замачивать обязательно? А на какое время примерно?

хз...
машине более 15 лет. ни разу не чистил, ни кислоту лимонную не засыпал, ни Калгоны-шмалгоны не использовал.... и все работает.
что я делаю не так?

15 лет? Это у вас Вятка-автомат, наверное? Согласен - машина-зверь! Сейчас таких уже не производят к сожалению.
 
Я купил мяч магнитный и он постоянно в машинке находится. Машинке 11 год пошел. Разобрал, была для этого причина, а бак внутри блестит, тен тоже. Иногда тоже использую лимонку.
 
прогони впустую на максимальной температуре

Вчера прогнал по максимуму. К сегодня не принюхивался и не стирал. О результатах "пустой" без примесей, максималки не сообщу..

Причина в том, что после стирки люк нужно не закрывать, а оставлять открытым - чтобы дать ей высохнуть.

Люк не всегда, но в большинстве случаев открытый.. и надолго.
Вчера разбирал монетко-скрепко-шайбоуловитель, так вот там мула и отложений пастообразных полно. ВОт они и попахивают гавницом. А как их выгнать оттэда?
 
Назад
Зверху Знизу