Полупрофессиональный цифровой аппарат (не зеркалка)

Статус: Offline
Реєстрація: 04.05.2007
Повідом.: 573
Полупрофессиональный цифровой аппарат (не зеркалка)

То, что лучший фотоаппарат - зеркальный, это аксиома.
Но никак не устраивают его размеры, и требуемая "бережность" в обращении. (Фотоаппарат будет использоваться в том числе тур.походах)

Хочется купить что-то, что будет не сильно проигрывать зеркалкам в качестве и скорости, но будет при этом иметь:
- компактные размеры;
- оптический зум чуть побольше чем у зеркалок (хотелось бы 5-6, но и 4 подойдет);
- хорошую "пейзажность", хотя и портрет и макро тоже люблю.

Пока остановился на 2-х моделях (других пока не нашел)
Canon G9 или G10
Nikon P6000

Эти фотоаппараты вроде как называют "второй фотоаппарат для профессионального фотографа".

Что скажете, что посоветуете?
 
Эти фотоаппараты вроде как называют "второй фотоаппарат для профессионального фотографа".

Брешут!

ЗЫ. Я в поход беру 5Д Марк2 и пару объективов... ниче.. сидят в рукзаке и не пищат :)
 

+1

Пока остановился на 2-х моделях (других пока не нашел)
Canon G9 или G10
Nikon P6000

Эти фотоаппараты вроде как называют "второй фотоаппарат для профессионального фотографа".

разве что "третий-четвертый"
 
Пока остановился на 2-х моделях (других пока не нашел)
Canon G9 или G10
Nikon P6000

Эти фотоаппараты вроде как называют "второй фотоаппарат для профессионального фотографа".

Что скажете, что посоветуете?

Тогда уж лучше canon s90...
 
Берите никон д40. На море заметил, что все поголовно юзают зеркалки, восновном почему то именно д40. Мыльницы уже не юзают для домашних фото.
 
У меня в пользовании несколько камер. Есть зеркалка Nikon D50, есть и Nikon P6000, и Minolta A2 есть. Что сказать, для ответственных съёмок в руках оказывается зеркалка, всегда. Вы определитесь что в основном снимать будете. Для портрета например зеркалка нужна однозначно, правда и светосильную оптику докупать прийдётся. Тоесть кроме размера зеркалка будет со временем вытягивать деньги. Если решили что вас устроит незеркальная камера, то вполне можете покупать те камеры о которых писали, хотя Canon G10 как по мне более правильная чем Nikon P6000 камера. Цены только у них не совсем правильные, при такой цене лучше в зеркалку вкладываться (мне просто Nikon P6000 в 2 раза дешевле БУ достался иначе бы не брал :)). Если не боитесь БУ покупать то можете просьюмер поискать, например Canon PRO1 или Minolta A2 (за 220$ мне с eBay приехала), камеры хоть и устаревшие но качественные.

Для турпохода также удобны ультразумы, именно изза большого зума. И желательно на пальчиковых аккумуляторах.
 
Останнє редагування:
Объясните пожалуйста разницу между "зеркалкой" и не зеркалкой? Каким образом на качество снимка может повлиять то что мы будем смотреть прямо в объектив, и что прямо в объектив будет смотреть электроника, а мы на нее?
 
я могу в свою очередь посоветовать Lumix FZ50 (правда размером он стремится к зеркалке).. ну тогда модель FZ8 или FZ18

Объясните пожалуйста разницу между "зеркалкой" и не зеркалкой? Каким образом на качество снимка может повлиять то что мы будем смотреть прямо в объектив, и что прямо в объектив будет смотреть электроника, а мы на нее?

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
"зеркалкой"+и+не+зеркальной&spell=1
 
TelePUZIK Ну там не только в видоискателе дело. Недавно напрмимер у Panasonic и Olympus вышли незеркальные камеры с такимже качеством фото как у зеркалок этих фирм. Разница скорее в размере матрицы, качестве оптики, системности, скорости работы. Лично мне пентапризма, прыгающее зеркало и шторный(ламельный) затвор не нравятся, но когда возник вопрос о покупке качественно снимающей камеры с возможностью роста альтернатив зеркалки просто не было.

Кстати насколько быстро нужна камера, может стоит дождаться пока появятся новые модели?
Например у Canon вышло 2 интересных камеры, на них использована матрица SONY нового поколения, вроде как менее шумная и более чуствительная
Посилання видалено
Посилання видалено

A вот интересный Panasonic, качество фото и функциональность у него практически не уступает зеркалкам
Посилання видалено
 
Останнє редагування:
Объясните пожалуйста разницу между "зеркалкой" и не зеркалкой? Каким образом на качество снимка может повлиять то что мы будем смотреть прямо в объектив, и что прямо в объектив будет смотреть электроника, а мы на нее?

Это совершенно не влияет на качество.
А вот размер матрици и оптика да.
В последнем случае от физики ведь не уйдеш... вот и влияет...
 
Это совершенно не влияет на качество.
не. ну немного все же влияет :)
вспомним шумный Р1... на зеркалках в режиме не лай вью - матрица выключена все время, и работает только в момент срабатывания затвора.
а в мыльницах - постоянно. что приводит к большим шумам даже на одной и той же матрице :)
 
согласен... забыл об этом...
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
"зеркалкой"+и+не+зеркальной&spell=1

Это очень умный совет. Когда люди пытаются, показать насколько они умны давая ссылки на гугл, возхникает двуякое чувство, либо этот человек и вовсе ничего не понимает и сам только что искал это в гугле, либо его гордыня настолько давит на тело, что пальцы разбухают и писать текст используя клавиатуру становится очень затруднительным.

P.S. Остальным спасибо, за адекватность, это впринципе то что я и хотел услышать :-)
 
P.S. Остальным спасибо, за адекватность, это впринципе то что я и хотел услышать :-)

Пресюмер способный выдать супер качество будет стоить так же как зеркалка начального уровня с китом :) Вот и вся философия :)
 
Это очень умный совет. Когда люди пытаются, показать насколько они умны давая ссылки на гугл, возхникает двуякое чувство, либо этот человек и вовсе ничего не понимает и сам только что искал это в гугле, либо его гордыня настолько давит на тело, что пальцы разбухают и писать текст используя клавиатуру становится очень затруднительным.

P.S. Остальным спасибо, за адекватность, это впринципе то что я и хотел услышать :-)
а то ещё делать если человек сам не может найти в гугле нужную информацию??
Копипастить сбда то, что уже другие написали и описали? или писать в надцатый раз то, что уже написано и описано?
 
Я уже три года пользуюсь Pentax W20 - очень доволен, фото можно посмотреть здесь:
Посилання видалено
Я конечно понимаю, что оптика превыше всего, я выбирал аппарат по влаго-пылезащещенности. W20 снимает даже под водой, проверял, хоть и сильно боялся сунуть его в реку. Сейчас вышла W60 и W80, ещё не пробовал, но уже хочется, пишут что может снимать в HD качестве видео. Кстати видео в W20 к сожалению звук пишет с потрескиванием от работы автофокуса, если его отключить - то сносно. Так же пользовал W20 для записи лекций как диктофоном, сканировал книги и материалы для студенческой жизни - все быстро и качественно. Да! - и он очень компактный! Мне очень нравится, что у него объектив не выезжает за пределы корпуса! Сам аппарат помещается в карман брюк.
W80 Посилання видалено
 
+1
разве что "третий-четвертый"
С год назад ехал в купе с фотографом. Заговорили за фотоаппараты.
Он достал из кармана Nikon P5100 показал.
На вопрос зачем он ему, говорит:
- Ну представь, у меня в сумке отдельно фотоаппарат (в чехольчике), отдельно 2 объектива(тоже в чехольчиках), вспышка, пару ламп дополнительной подсветки и т.п.
А иногда идешь и вдруг видишь красивый кадр - или ситуация какая-то или свет там падает интересно, достал из нагрудного кармана и готово!

Очень хвалил качество, говорит всегда с собой носит...
 
это скорее о записной книжке в руках художника.
мальберт разварачивать долго. да и рисовать не 5 секунд. а в блокноте зарисовал карандашем по быстрому, или просто записал - вот тут красивое место, можно то то и то то так то и так то...
так и мыльница в руках профа. записная книжка фотографа.
но никак второй инструмент...
 
это скорее о записной книжке в руках художника.
мальберт разварачивать долго. да и рисовать не 5 секунд. а в блокноте зарисовал карандашем по быстрому, или просто записал - вот тут красивое место, можно то то и то то так то и так то...
так и мыльница в руках профа. записная книжка фотографа.
но никак второй инструмент...

ага-ага
записная книжка
а потом локти кусать: почему не зеркалкой снято...
ведь кадр того стОит
и потому зеркалка всегда с собой
несмотря на то, что и мыльница есть с шикарным для мыльниц объективом
и иногда просто камера не достается из сумки
чем допускается в себя мысль, что это может быть снято мыльницей)))
 
это скорее о записной книжке в руках художника.
мальберт разварачивать долго. да и рисовать не 5 секунд. а в блокноте зарисовал карандашем по быстрому, или просто записал - вот тут красивое место, можно то то и то то так то и так то...
так и мыльница в руках профа. записная книжка фотографа.
но никак второй инструмент...
красиво сказано..
ну то, что для Мастера записная книжка, для любителя сойдет и за мольберт :)

ага-ага
записная книжка
а потом локти кусать: почему не зеркалкой снято...
и потому зеркалка всегда с собой.
я писал - то что зеркалка лучше даже не обсуждается, вопрос выбрать из НЕ ЗЕРКАЛКИ что-то более-менее достойное
 
Назад
Зверху Знизу