Волнистые попугаи (волнушки)

ONV, здравствуйте! Вам бы задать этот вопрос еще на специализированных птичьих форумах, у них в штате, так сказать, есть ветеринары орнитологи, которые дают заочные консультации по болезням птиц, для этого есть спец раздел и анкетка с вопросами, которую нужно заполнить, чтоб были понятнее врачу условия содержания птицы.
 
Кстати линька требует повышенное потребление кальция, был ли в клетке мел и сепия(остов каракатицы)? Ест ли попугай что-то кроме зерна? Я далеко не специалист по болезням попугаев, но то, что это у Вас произошло именно после линьки и началось с лапки натолкнуло меня на мысль о гипокальцемии у попугаев. В статьях из симптомов можно найти:

"Как уже упоминалось выше, кальций необходим для правильной работы мышц, и при низком уровне кальция в крови симптомы могут варьироваться от легкой слабости в ногах, затрудняющей передвижение птицы по клетке, потери координации и баланса, до крайнего случая - припадков, напоминающих эпилептические..."

"Нехватка витамина D3 и кальция может вызвать:

1. Подергивание, плохую координацию или даже полномасштабные судороги. Так же может проявляться необычное поведение, раздражительность и агрессия. "

Почитайте о нехватке кальция у попугаев, но лучше, конечно, консультация с специалистом, как я писала уже выше.
П. С. корм Фиеста мне не очень, своих птиц давно перевела на Верселе Лага.
 
ПЧЕЛА, спасибо большое за подсказки!
Рацион у нас, к сожалению, не очень широкий. За мою жизнь это третий волнистик, но первый, который не признает ничего, кроме зерновых коктейлей и колосков. Мел есть всегда. Сейчас по состоянию птичке лучше.
На форумах тоже склоняются к тому, что действительно дело в дефиците кальция. Буду думать на счет витаминов.
С кормом тоже пересмотрю.
Еще раз, большое спасибо!
 
У меня не волнистики, но тоже проблемные по питанию) Кроме зерна мало что соглашаются есть, гречневую кашу (без соли) со временем зауважали, серединки от болгарского перца любят, сладкие ягоды могут поклевать, пророщеное зерно только когда останутся голодными, в морковке больше ковряются, чем едят, но я всё еще борюсь с ними)))

Попугайчику быстрейшего выздоровления, не болейте.
 
У меня не волнистики, но тоже проблемные по питанию) Кроме зерна мало что соглашаются есть, гречневую кашу (без соли) со временем зауважали, серединки от болгарского перца любят, сладкие ягоды могут поклевать, пророщеное зерно только когда останутся голодными, в морковке больше ковряются, чем едят, но я всё еще борюсь с ними)))

Попугайчику быстрейшего выздоровления, не болейте.

Спасибо Вам!
 
У меня попугайчик ест только просо и траву с улицы если принесу и все. От остального отказывается. Правда один раз купили ему витамины для попугаев, так он наелся и всю ночь летал и орал. Больше такие эксперименты не проводим.
 
У меня попугайчик ест только просо и траву с улицы если принесу и все. От остального отказывается.
Нужно не опускать руки и продолжать приучать к разнообразному питанию, если хотите, чтоб Ваш попугай подольше Вас радовал. Попугаи трудновато приучаются к новому питанию, но делать это нужно, не переставайте предлагать регулярно овощи и фрукты, пробуйте, в куком виде им это больше понравится, ломтиками или тертые на терке. Почему только просо, остальное из зерносмеси не ест или Вы покупаете ему только просо. Кроме травы сейчас очень актуален и просто необходим попугаям веточный корм, цветоки с деревьев, почитайте списки разрешенных пород деревьев для кормления попугаев и отправляйтесь в чистые места за ветками. Кора, листья, цветы - это не только корм, но еще и развлечение попугаев, времяпровождение так сказать. Пророст делать из проса пробовали, надо делать, будет больше витамин получать попугайчик. Каши нужно варить для него на воде, без молока, масла, соли.
В интернете много инфы по питанию попугаев и по приучению к разнообразному питанию тоже.

П.С. Траву надо не если принесу, а регулярно приносить, тем более, что без травы он на одном просе сидит.
 
Добрый Вечер! Подскажите пожалуйста примерный возраст попугая. Купили, продавец заверил, что ему 2-2,5 месяца. Но судя по фото и описаниям в интернете это не так.
 

Вкладення

  • IMG-642f1c3d7067539e637278a6c2bdf4e7-V.jpg
    IMG-642f1c3d7067539e637278a6c2bdf4e7-V.jpg
    80.3 КБ · Перегляди: 247
  • IMG-98ce15e79b6fa8f6c234eb7a120ffd6d-V.jpg
    IMG-98ce15e79b6fa8f6c234eb7a120ffd6d-V.jpg
    75.3 КБ · Перегляди: 253
  • IMG-79b4b57eb6a104c157461d44a04c58a6-V.jpg
    IMG-79b4b57eb6a104c157461d44a04c58a6-V.jpg
    77.6 КБ · Перегляди: 243
  • IMG-2c5d103867be066980472671422798bd-V.jpg
    IMG-2c5d103867be066980472671422798bd-V.jpg
    79.8 КБ · Перегляди: 228
  • IMG-8c31dd0cf2e2fe0606f7d75f9ff9295b-V.jpg
    IMG-8c31dd0cf2e2fe0606f7d75f9ff9295b-V.jpg
    72.3 КБ · Перегляди: 238
  • IMG-6c9a3d14afd3b0e650085597e31c9c72-V.jpg
    IMG-6c9a3d14afd3b0e650085597e31c9c72-V.jpg
    92.9 КБ · Перегляди: 100
  • IMG-0a222d9945b1a82f66adec90a7f5fec2-V.jpg
    IMG-0a222d9945b1a82f66adec90a7f5fec2-V.jpg
    71.2 КБ · Перегляди: 104
Не знаю, появляется ли тут кто-то из занимающихся волнистиками, но на заявленный возраст он, конечно, не похож. Волнушки до восковицы не доходят, уже есть шапочка, восковица синяя, бусины на щеках уже такие четкие. Это однозначно не такой малыш, как Вам сказали. Судя по фото у него вроде трубочки на голове, значит он линяет, но я не могу сказать, это подростковая линька, когда как раз шапочка без волнушек появляется или это просто линька взрослого попугая. У него есть белая радужка вокруг зрачков или глаза полностью как черные бусинки, а то по фото не очень видно? Я не очень в волнушках разбираюсь, хотите поспрашиваю в группе с волнушками, все равно там общаюсь и напишу Вам ответ?
 
Не знаю, появляется ли тут кто-то из занимающихся волнистиками, но на заявленный возраст он, конечно, не похож. Волнушки до восковицы не доходят, уже есть шапочка, восковица синяя, бусины на щеках уже такие четкие. Это однозначно не такой малыш, как Вам сказали. Судя по фото у него вроде трубочки на голове, значит он линяет, но я не могу сказать, это подростковая линька, когда как раз шапочка без волнушек появляется или это просто линька взрослого попугая. У него есть белая радужка вокруг зрачков или глаза полностью как черные бусинки, а то по фото не очень видно? Я не очень в волнушках разбираюсь, хотите поспрашиваю в группе с волнушками, все равно там общаюсь и напишу Вам ответ?

Да у него идет линька, на голове трубочки и растут перья в районе хвоста. Радужка глаза уже белая. Если Вам не трудно, то спросите на других форумах. Хотелось хотя бы понят это молодой попугай или уже совсем старый. Спасибо!
 
Фото утащила, поспрашиваю. Но если попугай уже взрослый, например, после 8 месяцев, то уже никто не сможет сказать его точный возраст, потому что до 8 месяцев пока растут, они еще по некоторым признакам меняются, а дальше попугай от 8 месяцев и до самой старости остаётся одинаковым.
 
Кстати, я вот не использую вообще наполнитель в поддонах, но если он Вам нравится, то я бы посоветовала, хотя бы на первое время после покупки попугая его не использовать. Дело в том, чтоб знать все ли в порядке с попугаем, надо как минимум следить за его пометом, а с наполнителем это сделать трудно и Вы можете вовремя не заметить, что у попугая есть какие-то проблемы.
 
Если у Вас есть возможность сделать фото глаза четче, чтоб было видно зрачок и радужку - сделайте, будет понятнее с возрастом.
 
Спасибо за помощь, но попугай вернулся к продавцу. С ним явно было, что то не так. Так как продавец вернул деньги без всяких вопросов.
 
Спасибо за помощь, но попугай вернулся к продавцу. С ним явно было, что то не так. Так как продавец вернул деньги без всяких вопросов.

Да, быстрее всего что ему более 7 месяцев, а может и больше, точнее после смены наряда и радужки глаз никто не скажет. Теперь Вы с опытом, в следующий раз выберите малыша и смотрите, чтоб из хороших условий, здоровее будет.
 
Добрый день.
Достался, можно сказать по наследству, попугай. Был подарен дочке 10 лет назад, потом забрал его я, потому как заниматься с ним никто не мог, да и не хотел особо, появились другие заботы. Живёт у меня в офисе, но особым вниманием окружить не могу. В последние два месяца стал постоянно щипать себя. Пару дней назад обнаружил у него большую опухоль на лапе. Посоветуйте что делать, может примет кто-то в дар вместе с клеткой, или ещё какие варианты. Времени заниматься нет совсем, да и не уверен что это можно излечить.

f2eafj.jpg
de2efd.jpg
 

Вкладення

  • f2eafj.jpg
    f2eafj.jpg
    39.9 КБ · Перегляди: 31
Добрый день! Может кто-нибудь поможет определить пол птенцов? Им чуть больше месяца, вылупились 19 и 21 декабря. Правая девочка, в том, что слева мальчик сомневаюсь
 

Вкладення

  • IMG_20200126_175432.jpg
    IMG_20200126_175432.jpg
    87.7 КБ · Перегляди: 67
  • IMG_20200126_175414.jpg
    IMG_20200126_175414.jpg
    78.7 КБ · Перегляди: 85
  • IMG_20200126_175358.jpg
    IMG_20200126_175358.jpg
    83 КБ · Перегляди: 72
Всем привет! Подскажите пожалуйста, у нас мальчик или девочка?
 

Вкладення

  • IMG_20201103_134440.jpg
    IMG_20201103_134440.jpg
    256 КБ · Перегляди: 72
Re: Волнистые попугаи (волнушки)

Добрый день, в теме что то тихо, но спрошу. Поделитесь пожалуйста заводчиками волнистых попугаев. Или ткните на "живой" форум, где можно найти. В магазинах не хочу брать, на птичке тоже, как то не доверяю. Хочется молодую, здоровую птичку.
 
Назад
Зверху Знизу