• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Нужен совет по комнатной розе

Статус: Offline
Реєстрація: 03.03.2009
Повідом.: 1786
Нужен совет по комнатной розе

Ситуация следующая.
Есть комнатная роза, обычная. Вроде все хорошо, цветет, но пару месяцев назад начала чахнуть крона. Листики сохнут с концов, желтеют и отпадают.
Носила листики в цветочный магазин, сказали, что вредителей нет. Сразу после покупки розы пришлось долго бороться с тлей, поэтому растение неоднократно обработано от паразитов.
Посоветовали добавить удобрение в малой дозе в поливочную воду, так как цветок "голодный".
а какое-то время это помогло, сейчас опять сохнут, не могу понять в чем дело. Есть еще мнение, что воздух пересушен. Сейчас растение стоит на балконе, все время в тени, с легким ветерком, листья опрыскиваются. На балкон выставила второй день, оценить результат пока не могу.
Подскажите, может кто-то сталкивался, что с цветком может быть и как с этим бороться?
 
Даже не знаю, что сказать. У моей розы когда начали сохнуть листики я решила,что очень сухо ии жарко, но потом обнаружился паутинный клещ. Это его первый признак, а потом уже появляются паутинки.
А чем Вы обрабатывали от тли, может тлю вывели а клещ остался?
 
Пузырек выкинули уже, но вроде там было вообще от вредителей.
Я тоже первым делом на паутинного клеща подумала. Тем более, что на растении замечаю тонюсенькие ниточки местами. Поэтому листья в цветочный магазин и носила, чтоб посмотрели. Сказали, что нет вредителей, а чтоб паутина появилась - это надо совсем цветок запустить. Вот и не знаю, что мне делать.
Розу жалко очень, она старается, цветет, и вообще любимый цветок в доме.
И почему нет аналога ветеринарной службы для растений...
Одна цветочница сказала, что если продолжу травить - погублю цветок, вторая, что там травить некого, просто нехватка удобрений и сухой воздух.
Как можно определить паутинного клеща самостоятельно? И чем вы свою розу спасли?
 
Я заметила, что у моей розы падает лист, когда земля подсыхает. Вовремя не полил - нижний лист пожелтел; на балконе тоже. И зимой на подоконнике ей жарко.
 
Аналогичная ситуация была недавно. У моей обнаружился клещ. обрезала крону, часто опрыскивала, следила, чтоб земля не пересыхала. Смогла победить напасть без лекарств.Вдруг и Вам поможет?
 
Попробую обрезать крону, промыть листья мыльным раствором. Почитала про клеща - вроде не похоже. Отнесу ее еще наверное в цветочный магазин.
 
А у меня розочка совсем цвести не хочет, что я с ней только не делала....Стоит красивая, зелёная, пушистая и большая, а последний раз цвела три года назад и больше не хочет (((
 
А у меня розочка совсем цвести не хочет, что я с ней только не делала....Стоит красивая, зелёная, пушистая и большая, а последний раз цвела три года назад и больше не хочет (((

А Вы пробовали ее обрезать, говорят - помогает ...:)
 
У меня цветет, особенно после подкормки. Сказали добавить половину дозы удобрений в поливочную воду. как только начала - сразу бутоны пошли.
 
У меня цветет, особенно после подкормки. Сказали добавить половину дозы удобрений в поливочную воду. как только начала - сразу бутоны пошли.


Я её постоянно подкармливаю, не помогает:confused:

А Вы пробовали ее обрезать, говорят - помогает ...:)

Мне её обрезать жалко, у неё такая красивая крона - ни одной лишней веточки!!
 
Мои особенно обильно цветут после прохладной зимовки.
Если нет возможности такое устроить, то удобрите каким-нибудь стимулятором цветения, например, унифлор-бутон. Поливают один или два раза за сезон.
 
Останнє редагування:
А роза не истощится от такой стимуляции? У меня одновременно больше 2 цветков не бывает. Вот сейчас выбросила 3 бутона, но 1 зачах в зародыше. Остальные уже раскрылись.
 
Не думаю, ведь это просто чтобы заставить нарастить бутоны. А сколько Вы их оставите....
 
и эту тему о комнатных розах поднимем(не гибискусах).:) Скоро и себе головную боль с этим клещом заведу. Как они вообще заводятся, если в комнате стоят? И какую подкормку лучше брать для обильного и продолжительного цветения??
 
Говорят (всмысле где-то читала), что когда клещам плохие условия, то они впадают в спячку на неопределенном время. Поэтому могут быть и в земле, и на горшке, и на растении. А когда становится сухо и жарко, просыпаются и ... появляется у нас такая головная боль.
А удобрялки берите любые для цветущих. И отдельно хелатные удобрения, розы их любят и для листиков оч.хорошо.
 
Gln_Vlrn сказав(ла):
Говорят (всмысле где-то читала), что когда клещам плохие условия, то они впадают в спячку на неопределенном время. Поэтому могут быть и в земле, и на горшке, и на растении. А когда становится сухо и жарко, просыпаются и ... появляется у нас такая головная боль.
А удобрялки берите любые для цветущих. И отдельно хелатные удобрения, розы их любят и для листиков оч.хорошо.
Спасибо. Значит будет пробовать не довести до пробуждения этих вредителей.
 
Назад
Зверху Знизу