Проблемы с горшком у кошки! Что делать?

Статус: Offline
Реєстрація: 06.09.2008
Повідом.: 1755
Проблемы с горшком у кошки! Что делать?

Никогда не думала, что создам такую тему, т.к. раньше с такой проблемой вообще не сталкивалась. Я брала кошку с улицы, но и ее научить ходить на горшок было не так проблемно.
В общем суть проблемы такова... 3 месяца назад мы взяли кошку с этого Форума (найденную на улице)... Проблемы с горшком начались сразу, но мы думали, что это от болезни (как оказалось, было запущенное воспаление легких), смены остановки, возможно, от стресса (в доме еще 2 кошки, которые приняли ее не очень дружелюбно). НО... кошку вылечили, мои монстрики ее приняли, а она по-прежнему гадит где попало.... :-( Последней каплей стало то, что она ГАДИТ НА ПОСТЕЛЬ!!! :-(:-(:-( Терпение уже на пределе. Я и моя мама уже ТРИ МЕСЯЦА убираем за этой "засранкой" (других слов у меня нет). В основном убираю я, и даже маме не говорю, так как она и так на грани. О местанахождении этих "сюрпризов" можно узнать только по характерному "аромату":(:(:(
Перепробовали все,меняли наполнитель, но с этим проблемы, т.к. остальные кшки ходят в туалет "чистые лапки" без наполнителя, то они наполнитель просто разбрасывают по всей комнате. И лежат в нем, и даже едят :eek: Горшки и так стоят в разных местах, а изолировать кошек территориально не получится. Но даже и на наполнитель мы ходим через раз (если не через два, а то и три), а если и ходим, то только писять. :confused::confused::confused: Последней каплей стало то, что она ночью залазит на постель и писяет. Как прикольно проснуться утром и обнаружить, что твое новое, супер-пупер одеяло обоссано насквозь. :-(:-(:-( На постель мы ходили уже раз 10, так что скоро одеяло придется выкинуть. :(:(:(
В общем у меня ОГРОМНАЯ ПРОСЬБА, посоветуйте, как с этим бороться??? Кошка не мстительная, ласковая мурчалка... единственная проблема, - это туалет. :( Или возьмите ее к себе временно на перевоспитание (если такое возможно)... Потому что еще пара раз, и кошка будет искать себе новых хозяев. На улицу, конечно, ее никто не выбросит, но и жить с ней под одной крышей становится невыносимо. :(:(:(

З.Ы. Кстати, она видит, что другие кошки ходят на лоток, может даже подойти и закопать. Но сама в него не ходит.
У каждой кошки по горшку, горшки выносятся 5-6 раз в день.
Так что проблема не в этом... :confused::confused::confused:
 
Останнє редагування:
А вы кошку с улицы брали? У меня есть знакомый который привез котенка с деревни где он был на улице и не смог приучить к лотку. Хотя он и маленьким брал пришлось отвести кота назад в деревню. Затем он брал с улицы и тоже котенок не пошол на лоток и тоже поехал в деревню. А когда он брал котенка от моей кошки котенок сам без проблем пошол на лоток. Думаю если кошка родилась на улице или жила в условиях где ходить можно куда угодно то это уже не исправимо. Думаю стоит попробовать купить N лотков и расставить по всем местам куда она ходит. Если ходит на постель значит не нужно позволять ей находится в комнате где находится постель. Расставили лотки по всем местам по которым кошка справляет нужду. Затем когда она начнет исправно ходить только в эти места можно двигать лотки по направлению к тому месту где должен стоять лоток. только не сильно далеко совсем по чуть чуть. Может сработать.
 
Я старшую кошку, которой сейчас 9 месяцев, тоже на улице взяла. И она не знала, что такое горшок. Но за пару недель я ее приучила ходить, куда нужно. И ходит она теперь только в свою миску.
У нас и так 4 горшка, если докупить горшков и поставить во все места, куда она гадит, прийдется купить еще горшков 5-6. И я не думаю, что это поможет.... :(
 
Думаю если кошка родилась на улице или жила в условиях где ходить можно куда угодно то это уже не исправимо.
Я не знаю, где жил и родился мой кот до того, как я его забрала с улицы, но в первый же день он меня поразил до глубины души. Поставила лоток и вышла из квартиры по своим делам - думаю, чего хотеть от кота в первый же день нахождения в квартире. Вернулась - наполнитель мокрый. Ходит в лоток.

С другой стороны, очень давно у родителей (ну и у меня помладше) был кот, не помню, откуда взятый. Он вообще не понимал, что такое лоток и для чего он там стоит. Он ссал исключительно в обувь, ну а остальные дела - на кровать. Как его только не приучали... Пришлось отдать знакомым в частный сектор :(
 
Я думаю, что кошка привыкла метить свою территорию и продолжает это делать в доме. Гадит на кровать, чтобы показать остальным животным что тут её место.

Не знаю как с этим бороться - я б закрыла её в туалете(ванной, кухне, коридоре) наедине с горшком. На несколько дней, а то и недель и потом долго не пускать её вообще в спальню и на кровать. Это я б так сделала, но не уверенна, что это поможет.

И не говорите мне, что закрыть кошку в туалете на несколько дней - это жестоко. Представляю как бы я себя чувствовала, найдя в кровати кучку :eek:
 
У нас таже проблема - кот с улицы и невосприятие горшка. Но еще + к этому: он лазит по столу, мусорке, стаскивает еду со стола. А еще он постоянно голодный - даже если 5 минут назад он съел полную миску, то будет всеравно на столе хватать все , что есть.
Явное уличное поведение. Вот думаю, что ему лучше уехать в частный сектор, но пока не нашла к кому.
 
мда...проблема!
у моей сестры такая же ситуация...только ее кошка ссыт на ковры и дорожки...ничего не помогало до тех пор пока не кастрировали...не знаю, какая здесь взаимосвязь...
Я думаю Вам эту кошку прийдется "пристроить" в частный сектор. Грустно конечно, но так будет лучше в первую очередь для вас, невозможно же просыпаться в кошачьей моче! Если Вы сделали все возможное, чтобы ее переучить - пускай Вам не будет стыдно. Пускай мышек гоняет, раз ее не устраивают нормальные квартирные условия.
 
Мне трудно судить, наверное бывают разные ситуации.
Но у меня уже перебывал не один кот с улицы и абсолютно все очень быстро привыкали к горшку. У меня сейчас делает лужи в неположенных местах только удомашненный с малюсенького котеночка зверь(всегда ходил на горшок) - просто метит, потому что не кастрированный.

А "уличное поведение" бывает и у домашних котов. Надо воспитывать. Прятать еду и закрывать мусорное ведро. caramel Вы же не станете искать новый дом для ребенка, если он повадился рыться в мусорном ведре, тянуть в рот все подряд и плескаться в унитазе?

Caris, а Ваша кошка не стерилизована?
 
согласна с Asenka - надо воспитывать! отдать в частный сектор - это крайний вариант (для меня уж точно не вариант):(
По поводу, что делать - Caris, я помню как вы лечили котеночка - это эта кошечка? сколько ей месяцев? это девочка правильно? другие кошки - тож девочки? какой их возраст? как давно третья кошка начала гадить? или с самого начала? она хоть раз ходила на лоток?

Я не верю что кошка гадить где попало просто так. На все есть причина. Пока ограничте ей доступ на кровать. Поставьте все таки побольше лотков, и там где она ходит гадить, если есть постоянные места, то ставьте туда.

Непонятно насчет наполнителя. Ваши кошки ходят на "чистые лапки"? то есть во всех горшках этот наполнитель? Понимаю, что вопросов много, но и ситуация у вас неприятная, а хочется помочь - для этого нужно разобраться)

5-6 месяцев - она еще маленькая + чистоплотная. Котенок НЕПРИУЧЕННЫЙ пока еще может не пойти грязный лоток или чужой лоток....знаю по опыту. У меня был котеночек на передержке, так она пойдет один раз в лоток, а лругой в крайний угол комнаты, я была в шоке, пока не узнала, что они безумно чистоплотные и пока маленькие и не приученные ходят только в чистый лоток.
 
Кот коту рознь. У меня тоже 8-ми летняя кошка с улицы - взята примерно в 8-10 месяцев -проблем с горшком не было, чисто аристократическое поведение - вобщем умница и красавица. На стол залезла пару раз, за что получила тряпкой по морде и все - какая голодная она не была - этого не делала. А сейчас, глядя на кота - все чаще туда лезет.
С мусорным ведром вообще цирк - туда он залезет, а обратно вылезти не может, крышка открывается только в одну сторону и воет.... а в унитазе он просто сидит.
Но это действительно просто детские шалости, а вот кучки в туалете на полу, прикрытые или не прикрытые чем нибудь - это круто. Особенно когда туда заходит муж и не включает свет - мат стоит весь дом неверное слышит.

А когда необходимо кастрировать кота?
 
согласна с Asenka - надо воспитывать! отдать в частный сектор - это крайний вариант (для меня уж точно не вариант):(
По поводу, что делать - Caris, я помню как вы лечили котеночка - это эта кошечка? сколько ей месяцев? это девочка правильно? другие кошки - тож девочки? какой их возраст? как давно третья кошка начала гадить? или с самого начала? она хоть раз ходила на лоток?

Я не верю что кошка гадить где попало просто так. На все есть причина. Пока ограничте ей доступ на кровать. Поставьте все таки побольше лотков, и там где она ходит гадить, если есть постоянные места, то ставьте туда.

Непонятно насчет наполнителя. Ваши кошки ходят на "чистые лапки"? то есть во всех горшках этот наполнитель? Понимаю, что вопросов много, но и ситуация у вас неприятная, а хочется помочь - для этого нужно разобраться)

5-6 месяцев - она еще маленькая + чистоплотная. Котенок НЕПРИУЧЕННЫЙ пока еще может не пойти грязный лоток или чужой лоток....знаю по опыту. У меня был котеночек на передержке, так она пойдет один раз в лоток, а лругой в крайний угол комнаты, я была в шоке, пока не узнала, что они безумно чистоплотные и пока маленькие и не приученные ходят только в чистый лоток.

Котенок, - кошка. Остальные, - тоже кошки 9 и почти 8 месяцев.
Кошка стала гадить с самого начала.
На лоток (СВОЙ СОБСТВЕННЫЙ С НАПОЛНИТЕЛЕМ) может раз в 3-4 дня сходить пописять. какать мы в него категорически не ходим. :(
В остальных горшках налолнителя нет, горшки"сухие ламки" (поддон+ решетка сверху)
Грязными горшки практически не бывают, днем я часто дома, поэтому горшки выносятся сразу, по 6-8 раз в день.
 
Она маленькая еще, около 5-6 месяцев. Течки еще не было, а стерелизовать рекомендуют после 2 течки.


Это ошибочное мнение насчет второй течки. Вет врачи рекомендуют это после первой,но и то в таких обстоятельствах Вам нет смысла дожидаться ее. Я кошку стерелизовала в 8 мес и вет сказал,что в принципе можно и раньше,тем более что у Вас крайние обстоятельства.
Плюс я в инете читала(не могу сейчас точно найти статью,просто некогда) о приучении именно проблемных кошек к горшку. там как раз и пишут,как и Асенка советует,закрыть кошку в небольшом помещении на несколько дней с туалетом водой и едой,причем свободные места надо заполнить чем то так,чтобы гадить можно было только в туалет и ждать пока приучится.
Вообще я Вам очень сочувствую,если кошка гадит где попало как правило приучить ее к порядку до конца не получается. Примеров знаю массу.Но если еще силы и желание у Вас остались,попробуйте с изолированием ее в маленьком помещении. Удачи!
 
Котенок, - кошка. Остальные, - тоже кошки 9 и почти 8 месяцев.
Кошка стала гадить с самого начала.
На лоток (СВОЙ СОБСТВЕННЫЙ С НАПОЛНИТЕЛЕМ) может раз в 3-4 дня сходить пописять. какать мы в него категорически не ходим. :(
В остальных горшках налолнителя нет, горшки"сухие ламки" (поддон+ решетка сверху)

значит купите именно ей еще несколько лотков и ставьте везде куда она ходит гадить. А насчет "по-большому" - раз не ходит на наполнитель, надо пробовать газету, читсый лоток, каке еще есть варианты. Понимаю, что советовать легче чем делать:( Насчет стерелизации можно и сейчас, но у вас котенок очень переболел, проконсультируйтесь с врачом чтоб не было осложнений и стерелизуйте. Это может изменить ситуацию.
 
значит купите именно ей еще несколько лотков и ставьте везде куда она ходит гадить. А насчет "по-большому" - раз не ходит на наполнитель, надо пробовать газету, читсый лоток, каке еще есть варианты. Понимаю, что советовать легче чем делать:( Насчет стерелизации можно и сейчас, но у вас котенок очень переболел, проконсультируйтесь с врачом чтоб не было осложнений и стерелизуйте. Это может изменить ситуацию.

Лотков и так 4 штуки. Если докупать и ставить в места, где она гадит, нужно докупить еще штук 5-6. :eek::eek::eek:
Вот например, 2 дня назад, купили мы горшок и поставили его на балкон (очень она любит там гадить), а она сходила рядом... :( Или может быть, мне весь пол горшками уставить? :confused:
А еще мы любим гадить под диван, под шкаф, рядом с обеденным столом и на диван. Это сколько ж горшков нужно??? :eek::eek::eek:
Вот именно потому, что она долго болела, я опасаюсь ее сейчас стерелизовать.
Газету, песок и др. наполнители уже пробовали.
 
Лотков и так 4 штуки. Если докупать и ставить в места, где она гадит, нужно докупить еще штук 5-6. :eek::eek::eek:
Вот например, 2 дня назад, купили мы горшок и поставили его на балкон (очень она любит там гадить), а она сходила рядом... :( Или может быть, мне весь пол горшками уставить? :confused:
А еще мы любим гадить под диван, под шкаф, рядом с обеденным столом и на диван. Это сколько ж горшков нужно??? :eek::eek::eek:
Вот именно потому, что она долго болела, я опасаюсь ее сейчас стерелизовать.
Газету, песок и др. наполнители уже пробовали.


Перемена наполнителя Вам ничего не даст,кошка просто привыкла гадить где попало,надо вынудить ее гадить в лоток,хоть с наполнителем хоть без. Для этого и нужно чтобы не осталось свободного пола,только место для еды и горшок. Придется слегка ее помучать,но проблема того стоит.
 
Можно попробовать ограничить её в клетке. Я брала кота и потом кошку на передержку и по первому времени каждый из них жил в клетке - пока карантин(у меня свой кот есть, которого я боюсь заразить).
В клетке есть место для горшка, миски с едой, миски с водой и место для сна(я коробочку ставлю картонную). Если нагадит в коробочку - ей просто самой негде будет спать :D Придется ей ходить в горшок, как взрослой порядочной кошке :D

Мой Рыжий так привык к клетке за 2 недели, что потом при открытой дверце сам шел в неё спать, как в домик :клас:
 

Вкладення

  • P1010029s.jpg
    P1010029s.jpg
    164.7 КБ · Перегляди: 126
Можно попробовать ограничить её в клетке. Я брала кота и потом кошку на передержку и по первому времени каждый из них жил в клетке - пока карантин(у меня свой кот есть, которого я боюсь заразить).
В клетке есть место для горшка, миски с едой, миски с водой и место для сна(я коробочку ставлю картонную). Если нагадит в коробочку - ей просто самой негде будет спать :D Придется ей ходить в горшок, как взрослой порядочной кошке :D

Мой Рыжий так привык к клетке за 2 недели, что потом при открытой дверце сам шел в неё спать, как в домик :клас:

А это идея! :) Людииии.... может кто-нибудь хоть ненадолго мне такую клетку позаимствовать??? Я еще могу потерпеть немного, но за маму не ручаюсь... не хочется кошечку в частный сектор отдавать... :(
 
Сейчас у меня дома стоит большая (собачья) клетка - свободна. Это клетка Лиги помощи животным и при первой срочной необходимости у нас должна быть гарантия, что клетку вернут.

Думаю, что могу одолжить на пару недель (больше не желательно - котенку нужно двигаться и развиваться). Но клетка даже в сложенном состоянии очень неудобная для переноски в руках - желательно забирать на машине.

Советую последить за кошечкой когда она будет в клетке. Когда сходит в горшок - похвалить, угостить и выпустить из клетки побегать немножко, помурчать. Клетку я сверху и с трех сторон накрываю тканью, чтобы кошке было уютно там. Подвешиваю всяких мышек, веревочки, оставляю там мячики, дралки - чтобы не скучал зверек взаперти.
 
Спросите такую клетку у hiza
Хотя сначало можно попробовать вариант с ванной например. Но если кошка просто метит свою территорию то это не поможет. Мой знакомый так эксперементировал с котом ничего не получилось котенок пока сидит в ванной ходил на лоток через месяц его выпускали на большее пространство и он сразу гадил где захочет.
 
Назад
Зверху Знизу