• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Прогнозы иногда сбываются

Статус: Offline
Реєстрація: 22.09.2008
Повідом.: 10457
Прогнозы иногда сбываются

В начале прошлого года на нескольких популярных экономических форумах появились сообщения о приближающемся финансовом апокалипсисе. Автор этих постов под псевдонимом «alyak» доказывал, почему неизбежен крах фондового рынка, обвал курса до 10 грн./$, большие проблемы в экономике. Год назад над ним смеялись и оскорбляли, сейчас - сама жизнь доказала правильность его суждений.
.....
— Из $105 млрд. внешнего долга на долю государства приходится только $14 млрд., что является одним из наименьших показателей в мире. Кроме того, краткосрочный долг частного сектора составляет 30% от суммы, т.е. около $33 млрд., из которого, как минимум, половина будет реструктуризирована. Получается, что Украина способна решить свои проблемы даже без помощи кредита МВФ, и экономическая ситуация не такая аховая, как кажется?

Основная проблема заключается не в размере долга, а в возможности его погашать. Необходимо создать положительный денежный поток. В 2008 году Украина импортировала товаров и услуг на $85 млрд., а экспортировала только на $67 млрд. Т.е. получили отрицательный поток в размере $18 млрд. Одновременно с этим страна должна, как минимум, выплачивать проценты по внешним долгам. В итоге потребность в дополнительных ресурсах составляет приблизительно $25-28 млрд.

В существующей ситуации доступ к займам за рубежом ограничен. Одновременно с этим экспортеры потеряли часть своего дохода и лишили страну валютных поступлений. Как известно, стоимость металла на LME опустилась с $1 200 за тонну до $250-300. Можно прогнозировать, что экспорт в 2009 году упадет до $40-45 млрд.

В случае если не удастся привлечь дополнительные займы, полученная валюта будет потрачена следующим образом: около $12 млрд. составят платежи за газ, $3 млрд. — нефть, $10 млрд. — проценты по кредитам. Остается $15-25 млрд., тогда как годом ранее на оплату остального импорта приходилось порядка $75 млрд. Это означает, что потребление импортных товаров должно сократиться впятеро. И заметьте, это без учета выплат по частным внешним долгам.

Существует так называемый критический импорт, например, медикаменты. Соответственно, если удваивается курс, то не происходит двукратного сокращения импорта. И чем дальше повышаете курс, тем менее чувствителен рынок к девальвации гривны, потому что некоторые вещи будут покупать на последние деньги и по любой цене. Т.е. добиться сокращения импорта на первые 10% проще, чем на вторые 10%, и значительно проще, чем на третьи. Мы же должны добиться сокращения на 80%. А это нереально. Поэтому решение проблемы лежит не в плоскости, «где занять деньги?», а в изменении модели экономики для стимулирования роста экспорта.
............................
Посилання видалено
 
Мировой нынешний кризис тоже предсказали экономисты - Хазин и товарищи.
 
Всегда находится кто-нибудь, кто предсказывает кризис в ближайшем будущем. Сколько людей постоянно предрекают скорое распадение Украины, России или резкое ослабление США!
 
Пророки всегда есть!:D:D:D Правда всегда хреновые! И есть конит пророки... тоже хреновые! И Нобелевские лауреаты по экономике оказались хреновые....:D:D

А вот рецепта , который бы звучал вменяемо, а не как мантра, типа...
Поэтому решение проблемы лежит не в плоскости, «где занять деньги?», а в изменении модели экономики для стимулирования роста экспорта.
я не слышал!

Изминение модели экономики это правильно:yahoo: и никто не скажет против, вот только это занимает годы, и требует нетривиальных как политических так и экономических движений... а вот с креативчиком у истиблишмента современного, то и напряг!!! Как у нас в стране так и в мире!
 
Нагнетание истерии. Что с кризисом, что с гриппом.
Это как с прошлогодним "рекордным" урожаем. С самой весны начали трындеть: о, нас ждет небывалый урожай зерновых, что же делать??? куда добро девать??? Результат: цену сбили ниже плинтуса.
так и здесь. как всегда, это кому то выгодно
 
Что там прогнозировать!
Еще Крал Маркс в Капитале писал о цикличности экономики... вот мы просто и подошли к очередному минимальному пику этой синусоиды.

Нагнетание истерии. Что с кризисом, что с гриппом.
Это как с прошлогодним "рекордным" урожаем. С самой весны начали трындеть: о, нас ждет небывалый урожай зерновых, что же делать??? куда добро девать??? Результат: цену сбили ниже плинтуса.

Вы знаете меня особо умиляет, что они уже в начале месяца спрогнозировали, сколько Украина в 2009 уберет зерновых, это когда только озимая пшеница была посеяна и еще не было весенних морозов..
Дегенераты!
 
как пишут в "вумных статьях" нынешний кризис был предсказан ещё в начале прошлого века. Товарищем Николаем Кондратьевым. мои сочуствия русофобам, но был русским:)
 
как пишут в "вумных статьях" нынешний кризис был предсказан ещё в начале прошлого века. Товарищем Николаем Кондратьевым. мои сочуствия русофобам, но был русским:)
Скорее всего "да", но есть вероятность, что и "нет", или, по крайней мере - с малой вероятностью. :)
----
Я не собирался кому то (хоть руссо- хоть наоборот фобам) рассказывать что такое "хорошо", а что такое "плЁхо"!
Я привел часть текста сообщения и дал ссылку на полное его содержание только с одной целью: на мой взгляд, в статье, очень хорошо для простого понимания описаны сложившаяся ситуация и конкретизированы связи макроэкономических процессов в Украине.
Если честно, то я вообще и не задумывался, как это сообщение "используют какие либо фобы". Мне на это - все равно!:D
Буду благодарен за конкретную оценку выводов в статье. Кстати, это и есть основная цель этой темы.
 
Мировой нынешний кризис тоже предсказали экономисты - Хазин и товарищи.
Кстати умный а вполне возможно более других информированный дядька.
И что самое удивительное он 10 сентября 2001 Михаил Хазин написал о возможности проведения «масштабных терактов» против США. Т.е за день до 11 сентября.
Кому интересно почитайте
Посилання видалено
Да и весь сайт нечего.
Посилання видалено
Вы знаете я его часто по эху слушаю и меня поразило что н весной 1 год назад сказал что строительный рынок России и особенно Москвы ждет катастрофа. Летом правда этот рынок попер вверх . но он не отказывался от своих слов. Он был прав.
 
Кстати умный а вполне возможно более других информированный дядька.
И что самое удивительное он 10 сентября 2001 Михаил Хазин написал о возможности проведения «масштабных терактов» против США. Т.е за день до 11 сентября.
Кому интересно почитайте
Посилання видалено
Да и весь сайт нечего.
Посилання видалено
Вы знаете я его часто по эху слушаю и меня поразило что н весной 1 год назад сказал что строительный рынок России и особенно Москвы ждет катастрофа. Летом правда этот рынок попер вверх . но он не отказывался от своих слов. Он был прав.
Ведь его не сразу поняли! Точнее его поняли только после начала кризиса в 2008 году.
....Вместе с тем, достаточно полная теория этого кризиса была разработана российскими экономистами О.В.Григорьевым, А.Б.Кобяковым и М.Л.Хазиным еще в 1997-2001 гг. Более или менее полно она изложена в книге: А.Кобяков, М.Хазин "Закат империи доллара и конец Pax Americana" .....
А как Вы можете прокомментировать его мнение по-поводу реакции российского руководства на результаты анализа в 2001 году?
Кстати, о Хазине, еще его интервью, Посилання видалено
 
Останнє редагування:
Ведь его не сразу поняли! Точнее его поняли только после начала кризиса в 2008 году.

А как Вы можете прокомментировать его мнение по-поводу реакции российского руководства на результаты анализа в 2001 году?
Кстати, о Хазине, еще его интервью, Посилання видалено
Я честно говоря не знаю реакции российского руководства и откровенно говоря мне кажется что кризис это благоприятная среда что бы не поменять власть ,а изменить ее. Путин и его окманда сделала много хорошего но теперь другое время и другие задачи. К примеру Жуков тоже счделал много во 2 мировую . но это не хзначит что он же должен руководить страной дальше.
Я например на выборах в Сочи болел за подонка Немцова и русские марши я поддерживаю и многое другое потому что это все заставит власть шевелится. Добро нажитое непосильным трудом думаю им терять не захочется.
И самое главное очень хорошо что Путин и его команда начали конфронтацию с Западом так как если у них что то не получится и что то пойдет не так то им некуда бежать. В США их ждет не вилла во Флориде а тюрма в Гуантаномо. И это радует потому что они будут тонуть вместе с караблем и будут работать на полную что бы не утонуть окончательно.
 
.........В США их ждет не вилла во Флориде а тюрма в Гуантаномо. И это радует потому что они будут тонуть вместе с караблем и будут работать на полную что бы не утонуть окончательно.
По-поводу того, что их ждет в США - это Вы очень сильно преувеличили... Остальное комментировать "в-лом"...:D
Кстати, Гуантанамо находится не в США. Шучу, уверен, что Вы это знали.

Но, то что Вы мыслите, как басяк с большой дороги - это Ваше право! Мыслить Человек свободен все, что ему вздумается! Свобода мысли нигде не запрещена! Для этого, даже демократия не нужна!;)
 
По-поводу того, что их ждет в США - это Вы очень сильно преувеличили... Остальное комментировать "в-лом"...:D
Кстати, Гуантанамо находится не в США. Шучу, уверен, что Вы это знали.

Но, то что Вы мыслите, как басяк с большой дороги - это Ваше право! Мыслить Человек свободен все, что ему вздумается! Свобода мысли нигде не запрещена! Для этого, даже демократия не нужна!;)
Гуантаномо это территория США хотя и находится на Кубе.
 
Назад
Зверху Знизу